GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.147 (149)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Зоопарк мутных сущностей
гость
107.182.233.*
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 02 май 17 11:50
Цитата:
Автор: Luаrvik

При несогласии с некоторыми вашими мыслями, тем не менее я считаю Вас одним из умнейших людей на этом форуме. Хочу воспользоваться вашим умом в моих корыстных целях и задать вам вопрос. Будьте любезны приведите пример наиболее простой задачи, для решения которой нужен интеллект.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 02 май 17 12:07
Цитата:
Автор: 78.
скорее уж полезнее не прокламировать перволицевость, а вникать в гетерофеноменологию по даннету, что ли..

Даннет это... это такой священник при Новейшей церкви, или я что-то путаю ?
Цитата:
как-то же нужно преодалевать эту шизу первое-второе-третье лица..

Зачем преодолевать факты ? Факты надо изучать, а не отмахиваться от них развесистыми словесами.
Факты, как известно, вещь очень упрямая, особенно, когда даются нам в наиматериальнейшей форме !
Цитата:
дык если по всем функциональным и структурно-функциональным критериям дубликат не хуже оригинала, то что с того, что он дубликат?

"Дык" не в том вопрос, кто лучше кто хуже !
А в том, являются ли они ОДНИМ субъектом !
Когда я говорю "Я" и подразумеваю "Он", когда я говорю "Он" и подразумеваю "Я".
(Ответ, по-моему, совершенно очевиден)
Цитата:
вот если были бы ТОЛЬКО функциональные критерии, то можно было бы напирать, что дубликат таки 'неправильный' (и когда-нибудь проявит отличие в функциях), а так - нет резонов отдавать больше прав оригиналу.

Отличия и подобия не имеют значения.
В десятый раз повторяю - не проблемы копирования и аутентичного переноса функциональности здесь обсуждается.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 02 май 17 12:11
Цитата:
Автор: 107.182.233
Будьте любезны приведите пример наиболее простой задачи, для решения которой нужен интеллект.

Первое "прицельное" и <> осознанное движение рукой, ногой, языком, глазами - без разницы.
Первые задачи, которые приходится решать интеллекту - кинематические.
Относительно последующих более высоких абстрактных построений они являются и простейшим.
[Ответ][Цитата]
гость
107.182.233.*
Добавлено: 02 май 17 12:17
Цитата:

Первое "прицельное" и <> осознанное движение рукой, ногой, языком, глазами - без разницы.
Первые задачи, которые приходится решать интеллекту - кинематические.
Относительно последующих более высоких абстрактных построений они являются и простейшим.

Тогда, позволю уточнение. Такой задачи, в которой бы не фигурировали живые организмы.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 02 май 17 12:25
Цитата:
Тогда, позволю уточнение. Такой задачи, в которой бы не фигурировали живые организмы.

В настоящее время использования интеллекта неживыми сущностями невозможно.
Искусственного Интеллекта нет, но есть какие-то <> удачные попытки моделирования традиционных интеллектуальных функций.
[Ответ][Цитата]
гость
107.182.233.*
Добавлено: 02 май 17 12:45
Цитата:

В настоящее время использования интеллекта неживыми сущностями невозможно.
Искусственного Интеллекта нет, но есть какие-то <> удачные попытки моделирования традиционных интеллектуальных функций.

Ещё уточню свой вопрос.
Пример наиболее простой задачи, для решения которой нужен человеческий интеллект, но в условиях этой задачи не фигурируют живые организмы.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 02 май 17 13:22
Изменено: 02 май 17 17:04
Цитата:
Пример наиболее простой задачи, для решения которой нужен человеческий интеллект, но в условиях этой задачи не фигурируют живые организмы.

Человеческий интеллект нужен прежде всего для управления живым организмом, в частности человеческим.
Управлять какими-то внешними по отн. к своему носителю ресурсами(объектами) он сможет далеко не сразу, опять же - не напрямую, но опосредованно - через тело-носитель.
Здесь можно говорить разве что о каком-то "вторичном" управлении, "управлении второго порядка", ведь нет непосредственного доступа к реальности, кроме как к субъективной.
А между ними - прослойка !
Отсюда с Вас еще одно уточнение - на какой "возраст" ориентироваться, на какой опыт ?
Инт. функции развиваются, совершенствуются, не стоят на месте...
Парадоксальную штуку скажу, но интеллект в своей собственной перспективе "развития" должен и станет проще, чем то, что дается ему в управление
Интеллект упрощается за счет усложнения интеллектуальных функций (автоматов).
Фактически он работает на то, чтобы вообще ничего не делать, но ему мешает объективная невозможность создать для себя идеальные инструменты.

В таком вопросе еще не раз уточнять придется, что, в общем, отнюдь не значит, что я пытаюсь облегчить себе задачу

p.s.
Кстати, что Вы называете "интеллектом" ?
А то вдруг окажется, что Вы про Фому, а я про Ерёму (похоже, все к тому и идет).

Человеческий интеллект кроме весьма специфического "обвеса" имеет и т.ск. "когнитивный возраст", естественно, и простейшие задачи должны соответствовать этому возрасту.
Предлагайте "конфигурацию" - я найду для нее простейшую задачу, а гадать что Вы имеете в виду можно бесконечно.
[Ответ][Цитата]
гость
107.182.233.*
Добавлено: 03 май 17 1:33
Цитата:

Спасибо за вменяемый диалог, что довольно редко на этом форуме.Очень было интересно с Вами побеседовать. Я создал нечто, наподобие ИИ на базе компьютера, который создает алгоритмы решения задач и достигает целевой конфигурации. Пока тестирую его на различных задачах и он не имея готового решения создает его.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
Добавлено: 03 май 17 2:36
L.> Факты надо изучать,

нет, прежде всего нужно уяснить, что факты не являются чем-то 'ненагруженным' - 'фактичность' часто основывается на предрассудках или иллюзиях (или концептуальных постулатах). факт же (перцептивный), что солнце ходит вокруг земли, факт же (иллюзорный и как метафизический постулат) что я есть 'унитарная' сущность.. из догматики 'несовместимости' перспектив первого и третьего лица вырастает неконструктивный дуализм. Конструктивен же монизм - сферы структур и законов не разделены, а определяют друг друга интеракционно.

> являются ли они ОДНИМ субъектом !

тут та трудность, что наша концептуальная логика не допускает альтернатив - данная субъективность единственна 'по определению', а иная субъективность иная тоже 'по определению'. А тут предлагается мысленный эксперимент, когда Я клонировано - хотя тела разные, но Я 'в момент запуска' тождественны, как бы реализации одного я-эйдоса (персонального, реализациями одного родового эйдоса они останутся даже когда перестанут быть персонально тождественными). Тут вопрос в скорости с которой начнется разбегание - разные пространственные локации еще недостаточное основание диагностировать существенные персональные различия.
как бы что чувствуете вы РОВНО то же чувствует и ваш двойник поначалу - вы не можете смотреть его глазами, но вы оба можете быть погружены в идентичную виртуальную реальность, что как бы остановит разбегание и заморозит эту странную ситуацию полицентрического я.. но симметрия нарушится уже при попытке вступить в диалог даже в идентичной VR..
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
Добавлено: 03 май 17 2:46
107> пример наиболее простой задачи, для решения которой нужен интеллект.

экстракция существенных признаков для описания (хотя бы частичного) разнообразий 'сырых данных'.. только потом упорядочивания, систематизации, регуляризации, прогноз, управления.. задача общей ориентировки в массиве неорганизованной (неструктурированной) информации.. задача 'проста' тем, что неизбежна к решению и допускает сколь угодно сильные эвристические упрощения..
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 03 май 17 8:11
Цитата:
экстракция существенных признаков для описания (хотя бы частичного) разнообразий 'сырых данных'..

Это не для интеллекта задача, с ней справится алгоритмический автомат.
Цитата:
только потом упорядочивания, систематизации, регуляризации, прогноз...

Это тоже.
Цитата:
задача общей ориентировки в массиве неорганизованной (неструктурированной) информации..

"Общей ориентировки" - ни о чем. Так задача не ставится.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 03 май 17 8:13
Цитата:
Спасибо за вменяемый диалог, что довольно редко на этом форуме.Очень было интересно с Вами побеседовать.

На здоровье ! Заходите на огонек.
Цитата:
Я создал нечто, наподобие ИИ на базе компьютера, который создает алгоритмы решения задач и достигает целевой конфигурации.

Блок-схему не покажете ?
И Вы не ответили: что Вы называете "интеллектом" и "ИИ" ?
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 03 май 17 8:30
Цитата:
Факты надо изучать

нет, прежде всего нужно уяснить, что факты не являются чем-то 'ненагруженным' - 'фактичность' часто основывается на предрассудках или иллюзиях (или концептуальных постулатах).

Опять про патологии ?
(Бедняжечка нашел себе прибежище )
Цитата:
из догматики 'несовместимости' перспектив первого и третьего лица вырастает неконструктивный дуализм.

Это не догма, а ФАКТ ! А что там у Вас вырастает на факте - зависит не от факта, а от Вашей способности правильно его интерпретировать.
Цитата:
являются ли они ОДНИМ субъектом

тут та трудность, что наша концептуальная логика не допускает альтернатив - данная субъективность единственна 'по определению', а иная субъективность иная тоже 'по определению'. А тут предлагается мысленный эксперимент, когда Я клонировано - хотя тела разные, но Я 'в момент запуска' тождественны, как бы реализации одного я-эйдоса (персонального, реализациями одного родового эйдоса они останутся даже когда перестанут быть персонально тождественными). Тут вопрос в скорости с которой начнется разбегание - разные пространственные локации еще недостаточное основание диагностировать существенные персональные различия.

Тело - часть субъекта. Разные тела - разные и субъекты.
Не вижу трудностей, если мы "не верим" в гомункула (как он определен выше) и считаем что "Я" имеет обязательным порядком и материальный компонент.
Цитата:
как бы что чувствуете вы РОВНО то же чувствует и ваш двойник поначалу - вы не можете смотреть его глазами, но вы оба можете быть погружены в идентичную виртуальную реальность, что как бы остановит разбегание и заморозит эту странную ситуацию полицентрического я.. но симметрия нарушится уже при попытке вступить в диалог даже в идентичной VR..

Нет, не "то же", а так же, и то недолго, динамика разбросает нас в разные стороны. "То же" только в его позиции, а это невозможно по определению.
Никакой симметрии не получится, хотя бы потому, что мы не можем быть физически в одном месте в одно время, значит не сможем получать одинаковый опыт с самых первых мгновений существования, а опыт(память) по эффекту бабочки повлияет и на все остальное.
[Ответ][Цитата]
гость
91.134.232.*
Добавлено: 03 май 17 8:48
Ну вот теперь смотрите что выходит, ТОЧНАЯ по атомная копия Вашего тела, если предположить отсутствие гомункулуса, перемешенная на несколько метров была бы чуть более подлинным Вами, чем Вы переместившись в тоже место, так как за пару секунд, Ваше тело как структура из тысяч триллионов атомов серьёзно бы необратимо изменилась, в отличии от ТОЧНОЙ копии, конечно эти изменения никак бы не отразились на “личности”, так же как если взять да с помощью Аcronis сделать слепок системы, а затем на компе фильм посмотреть и по интернету полазить, система не сильно изменится. Тоже самое и с личностью представляющей собой “вершину айсберга” работы большой нейронной сети и “опыта” в виде структуры взаимосвязей между нейронами и в них самих. Это физическая система, ФИЗИЧЕСКАЯ, черный ящий, обработка данных, её можно скопировать и повторить, как винду или линукс, или есть гомункулус, который опровергает законы физики.

Как по Вашему?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
Добавлено: 04 май 17 4:02
L.> с ней справится алгоритмический автомат.

нет, тут заковыка в 'cущественности' признаков - значит важен смысл (значение) признака - причем не формальное, - как бы вот не было в системе представления о существенности некоего признака, а вот оно появилось - это не предзаданный автомат - это та самая 'cамоорганизация'. для 'управляющего' автомата ситуация может описываться грубо - как переход из состояния 'нет представления о существенном признаке'-'есть представление о существенном признаке' - но ясно, что на основе только такого 'автомата' мало чего можно добиться..

> Так задача не ставится.

важно то, что так НАЛИЧЕСТВУЕТ проблема, и прежде того, как интеллект осознает самого себя и начнет решать 'хорошо поставленные задачи' он УЖЕ должен быть способным решать (неявно) подобные проблемные ситуации.
общая ориентировка - это самостабилизация сенсо-эффекторного цикла, настройка сенсоров под возмущения со стороны среды и эффекторов под возможности возмущать среду.

> (Бедняжечка

а что это вас тянет на уничижительность? - иных риторических средств кроме некорректных в вашем распоряжении нет?
нагруженность фактов теорией (прединтерпретация) это важнейший вывод эпистемологии, если что.. это не патология факта, а его нормальное состояние (правда нормальным же является и не замечать эту нагруженность).

> а ФАКТ

да, факт если ПРЕДПОСЛАТЬ разделенность констатации разделенности - а можно не предпосылать и констатировать только поверностное разделение. Разделенность мнится только достаточно артикулированному, грамматикализированному сознанию, сознанию сильно индивидуализированому и эго-центрированному.
факт, что солнце ходит вокруг земли, - но только как поверхностный факт.

> То же" только в его позиции,

внешний наблюдатель, зондируя вашу Яйность (ее психосемантический ореол) и Яйность вашего клона (гипотетического в условиях заморозки тождественности) не различит их, для него это будет некое двуцентрическое ОДНО состояние. Пока сознание плохо управляет подсознательным (и бессознательным) будет страх смерти даже при наличии сознания своей Я-копии, но по мере эволюции психической организации в ТАКИХ УСЛОВИЯХ, возможно, страх смерти при наличии сознания своей Я-копии будет ослабевать и вопрос что Я-копия это 'все-таки' не я будет терять актуальность (осмысленность)..
[Ответ][Цитата]
 Стр.147 (149)1  ...  143  144  145  146  [147]  148  149<< < Пред. | След. > >>