GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.146 (176)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Зоопарк мутных сущностей
Luаrvik
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 01 май 17 20:01
Изменено: 01 май 17 20:22
Цитата:
Автор:91.134.232
Гомункулус это нечто “духовное”, запредельное работе механического устройства, из атомов и молекул, то что не алгоритмизируемо, не может быть представлено в виде системы материальных обьектов, “субъект” который не может быть получен путем сборки структур из атомов, или в виде виртуальных(информационных) сущностей, на машине Тьюринга.

Проще всего Вашу убежденность в гомункулуса, Вы сами можете проверить, если проведете следующий мысленный эксперимент, представьте что 1 в 1 Ваше тело скопируют, по атомно и переместят на 2 метра в сторону, будите ли это Вы? Если Вы посчитаете что нет, что это будет уже некто другой, или не дай господи начнете утверждать что 1 в 1 материальная копия вовсе живой не будет, рухнет на пол, то – Вы варите в гомункулуса.
Но если Вы скажите что да, это тоже буду я, моей индивидуальности в моем теле столько же, сколько индивидуальности в копии windows или Linux, а когда я умру, то ничего собственно не произойдет, ничто не исчезнет, так как ничего и не было, также как как когда программа останавливается на время по условию или вообще, так как нет “программы” есть отдельные действия изменения состояний системы.

Здесь требуется одно важное уточнение, дабы мы говорили об одном и том же: когда Вы говорите "Я", Вы что имеете в виду ?
Перечислите по пунктам (кстати, их не так уж и много).
Когда Вы это сделаете, то, надеюсь, сразу обнаружите чисто логическую коллизию в своем вопросе, которая в переводе на русский будет звучать так - "Не рой другому яму..."
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
Добавлено: 02 май 17 3:19
91.> мысленный эксперимент

идея тут хорошо не продумана. Тут большая проблема с представлением о Я - насколько длинной предысторией определяется текущее актуальное Я, как бы какова степень неэргодичности. Поатомно ассемблированное тело-мозг еще нужно 'оживить', возбудить соотв. комплекс процессов - если Я нечто, что долго 'наматывало на себя' cвою историю и поддерживало этот моток в динамическом состоянии (cтруктурно не привязанный динамический инвариант), то может оказаться невозможным технически так 'толкнуть' копию, чтобы в ней 'закружился' аутентичный прообразу 'информационный вихрь'..

по-моему, L имеет в виду что-то подобное (если 'натурализовать' иллюзию я-гомункулюса-как-саморешающего-начала)..
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 02 май 17 4:06
Изменено: 02 май 17 5:11
Независимо от того, что там скопируется (гомункул/не_гомункул), я никогда не скажу про своего клона, что он это я.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
Добавлено: 02 май 17 4:12
вопрос возникнет только если вы скажете это одновременно.. типо тела разные, а Я одно (условно, пока личные истории не разбежались). в этом мысленном эксперименте тот подвох, что клонирования Я-состояния может быть физически не достигнуть (по иным причинам по каким нельзя клонировать квантовое состояние) (логически возможное невозможное..)
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 02 май 17 5:11
Изменено: 02 май 17 5:13
Я бы не хотел подсказывать автору вопроса правильный ответ, тем более что его не так сложно обнаружить и обосновать...
Пусть своей головой подумает
[Ответ][Цитата]
гость
91.134.232.*
Добавлено: 02 май 17 5:22
Разницы не будет между вами, не будет способа определить, кто есть “настоящий”, если перепутать, каждый будет уверен что он Луарвик, а второй клон, каждый будет пытаться с помощью демагогии(так как объективно это сделать нельзя) “доказать” что он существовал до момента клонирования.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
Добавлено: 02 май 17 5:28
типо как определить площадь круглого квадрата.. Я-клон может обладать какими-то дефектами/аномалиями автобиографической памяти и третье лицо различит..
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 02 май 17 6:02
Изменено: 02 май 17 6:15
Вопрос-то не в том, будет ли клон точной копией меня и какими подробностями можно пренебречь или как "их" отличать, если они неотличимы...
Не в тождественности дело, а в том, будем ли мы ОДНИМ лицом, одним субъектом, ведь только в таком случае я могу сказать, что я это он.
Ответ - на поверхности, под самым носом
Разница между нами хотя бы в том, что мы не сможем никаким способом занимать один и тот же объем в пространстве в одно время. И ОДНА муха никогда не сядет на нас одновременно.
Кроме того, у клона будет не только свое собственное, мне недоступное место под солнцем, но и своя свобода воли... так что наши линии жизни начнут стремительно разбегаться сразу же после воспроизведения.
Я думаю, у клона и "исходника" никогда не возникнет спора о том, кто настоящий, если они существа разумные.
Здесь ответ тоже очевиден - кто появился на свет естественным путем, тот и настоящий, а начнет претендовать на общие ресурсы - бритвой по горлу и в колодец
Но, думаю, если предоставить всю надлежащую информацию к размышлению, то до таких крайностей не дойдет. С животными скорее всего такой фокус уже не пройдет - в конце концов у "кормушки" останется один: "я" разные (физически), а "мое" одинаковое и одно и то же - такую задачку им не решить.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
Добавлено: 02 май 17 6:15
так кажется вопрос как раз не в этом, а в том кто 'подлиннее', чье самоощущение 'настоящее'.. если клону 'не отказывают в правах', то, как говорит фактически 91, мы понимаем Я не метафизически, а 'физически-информационно'. что Яйность есть нечто порожденное и никак не первопринцип понимания самоактивных систем.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 02 май 17 6:21
Изменено: 02 май 17 6:24
Цитата:
Автор:91.134.232
... представьте что 1 в 1 Ваше тело скопируют, по атомно и переместят на 2 метра в сторону, будите ли это Вы? Если Вы посчитаете что нет, что это будет уже некто другой...
Но если Вы скажите что да, это тоже буду я, моей индивидуальности в моем теле столько же...

О чем здесь ?
О "подлинности" или возможности отождествления "я" и "псевдо-я" на всех уровнях организации ?

"будете ли это Вы ?" - это про что вопрос ?
Требуется уточнение.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
Добавлено: 02 май 17 6:22
> кто появился на свет естественным путем, тот и настоящий,

а это еще вопрос - какая вариация данной Яйности более отвечает некоему идеалу.. может быть копия как раз имеет некие 'благоприятные' ментальные мутации, которые придадут ей большую 'ценность' в каком-то смысле.. тут может быть как раз тот принцип, что если такое возможно, то следует положить как минимум равноправие вариаций (если нет явных признаков дефектности клона)..
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 02 май 17 6:27
Изменено: 02 май 17 6:33
"Ценность", "кто полезнее" - это уже совсем-совсем другая история.
Восприятие Я - не социальная проблема, а сугубо личная.

"Естественный" может быть и не идеальным, но он первее, он НЕ КОПИЯ, значит он настоящий.
И если у них между собой возникнет дележка, то клон должен уступить, как "младший брат".
Ни о каком равноправии в их личных разборках не может быть и речи.
Ну, какое равноправие между отцом и сыном ?!
Кто породил - у того и больше прав.
Клон, это ребенок, рожденный "почкованием" - так и надо к нему относиться.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
Добавлено: 02 май 17 6:39
ну, высокий рефлексивный статус конечно дополнительно 'прорабатывает' cамовосприятие (Яйность в своем содержании), но нельзя не видеть и социальной природы Яности - антропологически и в форму и в содержание яйности вносит вклад культура, социальность, сеть коммуникаций.. Опять же если не понимать Я слишком абстрактно (напр. от истории и 'воплощенчества'), выхолощено и/или метафизически.

так копия тоже 'настоящее', 'волощенное' и первородство может оказаться не решающим аргументом.. как бы переход прав на царствование может быть обусловлен и болезнью отца..
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 02 май 17 6:58
Цитата:
Автор: 78.
...нельзя не видеть и социальной природы Яности - антропологически и в форму и в содержание яйности вносит вклад культура, социальность, сеть коммуникаций..

Я дан себе непосредственно и феноменально, ЛИЧНО и персонально, и никакой супер-пупер-социум не убедит меня отказаться от опыта первого лица !
Ни у какого социума, ни у какой культуры нет того, что есть у меня - МОЕГО восприятия себя.
Цитата:
Автор: 78.
так копия тоже 'настоящее', 'волощенное' и первородство может оказаться не решающим аргументом.. как бы переход прав на царствование может быть обусловлен и болезнью отца..

Нет, дубликат он и в Африке дубликат.
(А патологии и проблемы наследования оставьте при себе. Не надо субъективное разбавлять общественным.)
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
Добавлено: 02 май 17 8:19
скорее уж полезнее не прокламировать перволицевость, а вникать в гетерофеноменологию по даннету, что ли.. как-то же нужно преодалевать эту шизу первое-второе-третье лица.. важно вникать в антропологию интерсубъективности и того, как она расщепляется в персональные позиции и перспективы..

дык если по всем функциональным и структурно-функциональным критериям дубликат не хуже оригинала, то что с того, что он дубликат? вот если были бы ТОЛЬКО функциональные критерии, то можно было бы напирать, что дубликат таки 'неправильный' (и когда-нибудь проявит отличие в функциях), а так - нет резонов отдавать больше прав оригиналу.
[Ответ][Цитата]
 Стр.146 (176)1  ...  142  143  144  145  [146]  147  148  149  150  ...  176<< < Пред. | След. > >>