GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.145 (149)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Зоопарк мутных сущностей
Luаrvik
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 29 апр 17 13:53
Изменено: 01 май 17 20:08
Цитата:
Автор:91.134.232
Да Вы тоже со своим гомункулусом не очень популярны среди кодеров, Вас не только хочется обматерить, но и отпиздеть.

С каким еще... "гомункулусом" ?
Я не знаю никакого гомункулуса и Вам не советую.
Цитата:
Автор:91.134.232
Гомункулус это нечто “духовное”, запредельное работе механического устройства, из атомов и молекул, то что не алгоритмизируемо, не может быть представлено в виде системы материальных обьектов, “субъект” который не может быть получен путем сборки структур из атомов, или в виде виртуальных(информационных) сущностей, на машине Тьюринга.

Проще всего Вашу убежденность в гомункулуса, Вы сами можете проверить, если проведете следующий мысленный эксперимент, представьте что 1 в 1 Ваше тело скопируют, по атомно и переместят на 2 метра в сторону, будите ли это Вы? Если Вы посчитаете что нет, что это будет уже некто другой, или не дай господи начнете утверждать что 1 в 1 материальная копия вовсе живой не будет, рухнет на пол, то – Вы варите в гомункулуса. Но если Вы скажите что да, это тоже буду я, моей индивидуальности в моем теле столько же, сколько индивидуальности в копии windows или Linux, а когда я умру, то ничего собственно не произойдет, ничто не исчезнет, так как ничего и не было, также как как когда программа останавливается на время по условию или вообще, так как нет “программы” есть отдельные действия изменения состояний системы.
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Добавлено: 29 апр 17 16:06
Изменено: 01 май 17 20:07, автор изменений: Luаrvik
Цитата:
Автор: 91.134.232
Гомункулус это нечто “духовное”, запредельное работе механического устройства, из атомов и молекул, то что не алгоритмизируемо, не может быть представлено в виде системы материальных обьектов, “субъект” который не может быть получен путем сборки структур из атомов, или в виде виртуальных(информационных) сущностей, на машине Тьюринга.

Проще всего Вашу убежденность в гомункулуса, Вы сами можете проверить, если проведете следующий мысленный эксперимент, представьте что 1 в 1 Ваше тело скопируют, по атомно и переместят на 2 метра в сторону, будите ли это Вы? Если Вы посчитаете что нет, что это будет уже некто другой, или не дай господи начнете утверждать что 1 в 1 материальная копия вовсе живой не будет, рухнет на пол, то – Вы варите в гомункулуса. Но если Вы скажите что да, это тоже буду я, моей индивидуальности в моем теле столько же, сколько индивидуальности в копии windows или Linux, а когда я умру, то ничего собственно не произойдет, ничто не исчезнет, так как ничего и не было, также как как когда программа останавливается на время по условию или вообще, так как нет “программы” есть отдельные действия изменения состояний системы.

Цитата:
Автор: Luarvik
С каким еще... "гомункулусом" ?
Я не знаю никакого гомункулуса и Вам не советую.

Эксперимент интересный, но с точки зрения субъекта на такой вопрос нельзя ответить, это не вопрос “веры”, не важно во что Вы верите, в санту, гомункулуса, вечный атман, или бородатого дедушку, Ваша вера – может быть полезна, только для Вашего психического равновесия, не более. Хотя физически сам субъект – условен, как класс в ООП, когда эта условность влияет на действия с данными, она становится “реальной”, по сути РЕАЛЬНОСТЬ ЭТО МЕРА ВЛИЯНИЯ, мера воздействия, взаимодействия, изменения. Иллюзия легко может стать реальной если она укрепится в головах толпы слабых или даже в одном уме сильного, влияние этой иллюзии изменит мир, всё то что вызывает последствия – РЕАЛЬНО, мысли вызывают последствия, они реальны в той степени в которой они их вызывают. Нет ничего не реального, так как как минимум один “разум” воспринял ЭТО, а значит это оказало на него влияние, а значит оказало воздействие на мальтиверс.

С точки зрения субъекта его точный материальный клон не будет ИМ же, не будет собственным Я, хотя клон будет считать также и оба будут этому бесконечно удивлены. Гомункулуса нет, но нет и всего остального в том же смысле, “есть” УСТОЙЧИВЫЕ КЛАССЫ ЯВЛЕНИЙ, которым даны имена и изучены их отношения и прочие регулярности, но все явления потенциально континуально-иерархичны и подобно бесконечным матрёшкам, конечного “кванта” и “малтиверса” вероятно нет, о этом не возможно помыслить, ибо не возможно помыслить о том что безотносительно чему либо и что не имеет границ, а всё относительное не фундаментальное, составное, всего лишь классы, абстракции в нашем разуме и наш разум тоже класс, абстракция, устойчивая структура сама себя определившая, как и всё остальное, ничего не знающая, о чем либо ином кроме себя.
[Ответ][Цитата]
гость
107.182.233.*
Добавлено: 01 май 17 1:29
Светофор - это СУР.
Интеллект - это СУР.
Светофор - это интеллект?
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 01 май 17 3:35
Зри в корень - светофор ничем не управляет.
[Ответ][Цитата]
гость
107.182.233.*
Добавлено: 01 май 17 4:09
Зрю. Управляет ресурсами.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 01 май 17 4:24
Зри !
У светофора нет и не может быть своих целей, которые достигаются управлением.
[Ответ][Цитата]
гость
107.182.233.*
Добавлено: 01 май 17 4:41
Целей может быть и нет, а тем не менее светофор управляет движением транспорта - управляет ресурсами. Это факт.
[Ответ][Цитата]
гость
107.182.233.*
Добавлено: 01 май 17 5:12
У светофора есть цели - поочередное включение лампочек, и он их достигает, посредством управления с помощью реле. Переключение цветов светофора, является сигналом для управления движения транспорта. Так что светофор даже управляет своими ресурсами и внешними ресурсами. Очевидный факт, что светофор является системой управления ресурсами.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 01 май 17 9:50
Цитата:
Автор: гость

У светофора есть цели - поочередное включение лампочек, и он их достигает, посредством управления с помощью реле. Переключение цветов светофора, является сигналом для управления движения транспорта. Так что светофор даже управляет своими ресурсами и внешними ресурсами. Очевидный факт, что светофор является системой управления ресурсами.

ППЦ
Учитесь, йуноша
[Ответ][Цитата]
гость
206.190.155.*
Добавлено: 01 май 17 12:18
А ведь гость 107... прав. Он как мышка прибежал, хвостиком махнул, а "интеллект - это СУР" упал и разбился об светофор. Все засмеялись, а Luarvik заплакал.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 01 май 17 12:26
Светофор - это слишком сложно. Я приводил самый простой пример СУРа - сливной бачок.
В нем есть все элементы интеллекта: ресурсы, управление, обратная связь, решение задачи.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 01 май 17 12:34
Странно, что вы приписываете цели светофору.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 01 май 17 13:28
Изменено: 01 май 17 15:59
Цитата:
Автор: 107.182.233
Целей может быть и нет, а тем не менее светофор управляет движением транспорта - управляет ресурсами. Это факт.

В таком случае, в кукольном театре куклы управляют поведением детей, равно как и телевизор и изображение на экране в кинотеатре... книги в том числе.
Цитата:
У светофора есть цели - поочередное включение лампочек, и он их достигает, посредством управления с помощью реле.

Простите, но это детский лепет (см.выше).
Цитата:
Переключение цветов светофора, является сигналом для управления движения транспорта. Так что светофор даже управляет своими ресурсами и внешними ресурсами. Очевидный факт, что светофор является системой управления ресурсами.

Ну, да, сливной бачок здесь уже поминали добрым словом.

Целенаправленное поведение в нашем мире способны демонстрировать только субъекты, а субъекты в мире нашем - все без исключения живые существа.
Поэтому, как бы Вы там ни выжучивали, как бы ни перенормировывали, если копнете до самого дна, то всенепременно обнаружите на дне живое существо.
[Ответ][Цитата]
гость
217.23.11.*
Добавлено: 01 май 17 13:59
У бачка есть цель - смыть говно...
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 01 май 17 16:01
Угу, как у кирпича цель - падать на голову по закону всемирного тяготения
[Ответ][Цитата]
 Стр.145 (149)1  ...  141  142  143  144  [145]  146  147  148  149<< < Пред. | След. > >>