GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (2)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Минимальный словарь

Сообщений: 768
На: Минимальный словарь
Добавлено: 19 июл 08 8:00
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Как по мне, так смысла у отдельных слов нет

А по мне, извините мое с Вами несогласие, так очень даже есть, но отдельное слово имеет, как понятие, большой объем, а в контексте предложения объем понятия сужается, конкретизируется. Например "детский сад" во всех смыслах, в которых его можно использовать и точный смысл, как его использовали Вы, в этой теме.
И к Вашему анекдоту, "приборы 17" имеет слишком не конкретный смысл в контексте Петькиной фразы, настолько неконкретный, что его невозможно использовать в целях, в которых был задан вопрос, лучше переспросить, уточнить.
Но если Вы скажете, что смысл нельзя понимать как множество, а только как одно нечто конкретное, тогда мне придется согласиться.
[Ответ][Цитата]
AiSee
Сообщений: 8
На: Минимальный словарь
Добавлено: 21 июл 08 6:30
Мне как-то не понятен весь этот спор. Вообще, если вернуться к той задаче, о которой я говорил, напомню, что есть только учитель и ученик, нет никаких "прохожих", которые произносят фразы "вне контекста" и требуют их понимания. А это значит, что учитель может всегда выдавать объяснения, согласующиеся с его типом мышления (идеально - абстрактным, предельно формализованным), и его "объяснения" будут всегда "в контексте". Но и контекст не проблема, если ученик воспринимает фразы учитывая опыт и предыдущие высказывания.

Отвечаю на вопрос, что такое "смысл" в моём понимании. Каждый человек принимает какие-либо решения исходя из некоторого собственного опыта, а так же, если необходимо, учитывает недавно полученную каким-либо образом информацию. В условиях исходной задачи, такое понятие как "смысл" не может быть определено, ведь ни учитель ни ученик не имеют возможности действия вне процесса обучения, т.е. без дополнительных определений их деятельность бессмысленна =) Но представим, что ученик, имея базовый словарь, так же имеет и набор действий, связанных с этим словарём через интерпретатор фраз. "Действий" и базовых слов их описывающих может быть не много, как может хватить не многих слов для описания всех простейших возможных действий, которые может совершить человек, но из этих простейших действий можно сложить сколь угодно сложное, как из 33-х букв складываются не только слова, но, с добавлением служебных символов, и целые книги. Так вот, в данном случае, фраза (в данном контексте, для любителей) обладает смыслом, если ей можно сопоставить конкретный набор таких вот действий.
Так вот, задачей учителя, учитывая "смысл", является расширение списка возможных действий ученика, но не добавлением каких-либо базовых действий, которые ученику уже известны, а расширяя набор "сложных" действий, состоящих из базовых. Поэтому, если учитель в какой-то своей фразе передаёт ученику некоторый смысл, то будем считать, что вводя новые понятия, являющиеся словами, состоящими из допустимых символов, он строит в модели поведения ученика однозначные (учитывая контекст) связи базовых и новых слов, а значит, и новые наборы базовых действий, доступные ученику.

Так вот, теперь, возможно, лучше понимая меня, кто-нибудь может что-нибудь сказать про "минимальный" или "базовый" словарь, для простоты, русского языка? Какие слова должны в него входить? По каким принципам он строится? Другими словами, мне нужен минимальный набор слов, необходимый обычному человеку, которых было бы достаточно, чтобы объяснить ему любое из возможных доступных человеку действий (не забывая, что "действием" может быть и акт восприятия, и акт выбора, и т.п.)
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Минимальный словарь
Добавлено: 21 июл 08 9:41
Как уже отмечалось, базовый словарь практически не нужен. Как видно из игры в приведенной статье, необходимы всего два понятия: "+" и "-". Если вы хотите ограничиться русскими словами, то это "хорошо" и "плохо". Ученик должен понимать, что нужно стремиться к хорошему и избегать плохого. А дело учителя отмечать, какое действие хорошо (адекватно), а какое плохо. Базовый набор слов, хорошо наложенный на понятия "хорошо" и "плохо" может ускорить процесс обучения, но не более. (ИМХО)
[Ответ][Цитата]
гость
195.93.160.*
На: Минимальный словарь
Добавлено: 21 июл 08 11:45
"для простоты, русского языка"

С какого перепугу вы сразу схватились за русский? До него даже с базовым словарём ещё очень рано браться.

Утверждение первое: любой человек думает.
Утверждение второе: не каждый человек думает на русском.

Вопрос: на каком языке думает каждый человек?

[Ответ][Цитата]
AiSee
Сообщений: 8
На: Минимальный словарь
Добавлено: 21 июл 08 14:25
Из статьи видно, что можно обучиться отвечать на вопросы, но не понимать не только их смысл, но и даже смысл своих ответов.

Вопрос: на каком языке думает каждый человек? Не в тему, но отвечу.
Каждый человек думает на своём уникальном языке. Естественно, если взять 2-х отдельных людей, говорящих на одном языке, то многие из слов их "внутреннего языка" будут иметь взаимно практически одинаковый смысл, но обязательно найдутся слова, которые каждый будет понимать по-своему, часто это расхождение является причиной бесплодных споров. Так вот, если мы возьмём всех носителей языка, то очень малый процент слов будет иметь одинаковое значение для абсолютного большинства людей. Думаю, что именно эти слова и составляют некоторую "базу языка", мало того, возможно, они и являют собой тот самый "базовый словарь" который я ищу.
[Ответ][Цитата]
AiSee
Сообщений: 8
На: Минимальный словарь
Добавлено: 21 июл 08 14:25
Из статьи видно, что можно обучиться отвечать на вопросы, но не понимать не только их смысл, но и даже смысл своих ответов.

Вопрос: на каком языке думает каждый человек? Не в тему, но отвечу.
Каждый человек думает на своём уникальном языке. Естественно, если взять 2-х отдельных людей, говорящих на одном языке, то многие из слов их "внутреннего языка" будут иметь взаимно практически одинаковый смысл, но обязательно найдутся слова, которые каждый будет понимать по-своему, часто это расхождение является причиной бесплодных споров. Так вот, если мы возьмём всех носителей языка, то очень малый процент слов будет иметь одинаковое значение для абсолютного большинства людей. Думаю, что именно эти слова и составляют некоторую "базу языка", мало того, возможно, они и являют собой тот самый "базовый словарь" который я ищу.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Минимальный словарь
Добавлено: 21 июл 08 14:39
а попробуйте такой эксперимент сделать.
Возьмите толковый словарь побольше, и выделите две группы слов.
1. слова на которые даны определения.
2. слова которыми описывается статья.
Ну для пример, если есть
ххх -- это ыыыы ффф ааа ввв
ввв -- это ааа нннн ррр
то имеем {ххх,ввв} и {ввв,ыыыы,ффф,ааа,нннн,ррр}
ну а дальше делаете Вторая Группа минус Первая Группа.
Это конечно не даст вам желаемого, но возможно покажет базовый набор толкова словаря, что будет довольно не плохим приближением.
[Ответ][Цитата]
гость
195.93.160.*
На: Минимальный словарь
Добавлено: 21 июл 08 15:03
Язык, какой бы он ни был, русский или английский, ставит в соответствие какой-нибудь объект наблюдаемого мира и слово, идентификатор.

С другой стороны, до какого либо языка, есть шаблоны, по которым идентифицируются объекты и их идентификаторы.

Эти идентификаторы уникальны - их длина не регулируется - (слово "Я" может быть произвольной длины ), они не произносятся (поэтому не подбирается благозвучное сочетание гласных-согласных, которых в них нет). И они легко ставятся в соответствие словам какого-либо языка.
[Ответ][Цитата]
AiSee
Сообщений: 8
На: Минимальный словарь
Добавлено: 22 июл 08 8:20
Цитата:
Автор: daner

а попробуйте такой эксперимент сделать.
Возьмите толковый словарь побольше, и выделите две группы слов.
1. слова на которые даны определения.
2. слова которыми описывается статья.
Ну для пример, если есть
ххх -- это ыыыы ффф ааа ввв
ввв -- это ааа нннн ррр
то имеем {ххх,ввв} и {ввв,ыыыы,ффф,ааа,нннн,ррр}
ну а дальше делаете Вторая Группа минус Первая Группа.
Это конечно не даст вам желаемого, но возможно покажет базовый набор толкова словаря, что будет довольно не плохим приближением.


Вот! Вот!!! Именно то что нужно! Как я сразу то не догадался? Всего лишь пойти обратным путём. Таким образом, можно построить граф, состоящий из всех слов словаря, а направленные связи будут связывать определяемое слово и слова из его определения.
С помощью этого графа можно так же вычислить "критические узлы", которые необходимы и достаточны для восстановления всего графа, а совокупность этих узлов и будет составлять тот самый базовый словарь!
Всем спасибо за помощь =)
[Ответ][Цитата]
AiSee
Сообщений: 8
На: Минимальный словарь
Добавлено: 22 июл 08 8:20
Цитата:
Автор: daner

а попробуйте такой эксперимент сделать.
Возьмите толковый словарь побольше, и выделите две группы слов.
1. слова на которые даны определения.
2. слова которыми описывается статья.
Ну для пример, если есть
ххх -- это ыыыы ффф ааа ввв
ввв -- это ааа нннн ррр
то имеем {ххх,ввв} и {ввв,ыыыы,ффф,ааа,нннн,ррр}
ну а дальше делаете Вторая Группа минус Первая Группа.
Это конечно не даст вам желаемого, но возможно покажет базовый набор толкова словаря, что будет довольно не плохим приближением.


Вот! Вот!!! Именно то что нужно! Как я сразу то не догадался? Всего лишь пойти обратным путём. Таким образом, можно построить граф, состоящий из всех слов словаря, а направленные связи будут связывать определяемое слово и слова из его определения.
С помощью этого графа можно так же вычислить "критические узлы", которые необходимы и достаточны для восстановления всего графа, а совокупность этих узлов и будет составлять тот самый базовый словарь!
Всем спасибо за помощь =)
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Минимальный словарь
Добавлено: 22 июл 08 10:10
Цитата:
Автор: AiSee

...Таким образом, можно построить граф, состоящий из всех слов словаря, а направленные связи будут связывать определяемое слово и слова из его определения.
С помощью этого графа можно так же вычислить "критические узлы", которые необходимы и достаточны для восстановления всего графа, а совокупность этих узлов и будет составлять тот самый базовый словарь!
Всем спасибо за помощь =)


Уверен, что узлами такого графа станут связУющие понятия и понятия-отношения: В, НА, К, ОТ, ИЗ, С, ПОД, НАД...
[Ответ][Цитата]
гость
195.93.160.*
На: Минимальный словарь
Добавлено: 22 июл 08 10:24
А почему Вы не обращаете внимание на то, что граф, состоящий из всех слов словаря, имеет скрытый слой словообразующих факторов, из которых получаются ключевые слова базового словаря, которые паралельно объясняются при помощи других слов.

Таким образом: нет слов, которые не объяснялись при помощи других слов.
И: нет слов, за которыми не стояли словообразующие факторы (наподобие набора управляющих кодов, поданных на определённые словообразующие функции)

Но несколько главных слов всё же можно назвать:

"Это" - универсальная переменная.
"появление, встреча, стало" - появление объекта в картине мира наблюдателя
"существование, присутствие, есть" - существование объекта в картине мира наблюдателя
"исчезновение, уход, не стало" - исчезновение объекта в картине мира наблюдателя

Изменение объекта в данном контексте , это исчезновение объекта А и появление объекта В.

Описание объекта - внесение в значение переменной "это" списка объектов-качеств-признаков, которые можно _заметить_ одновременно с появлением данного объекта и принадлежащих данному объекту (по выбранному мнению).

Заметить в данном контексте означает, что в сравнении с минимальным эталоном, который только можно различить - например, пикселем определённого цвета, яркости, интенсивности - объект соостоит из уникальной совокупности таких пикселей, или уникальных отношений между цветами, их расположением, отношений закрашеных площадей или размеров.

Что-то типа этого.


[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Минимальный словарь
Добавлено: 23 янв 15 19:54
Сюда (GotAi ?)

==> айком переехал ==> ailab.ru

Но! они (aiCom & aiLab ?) Егга и от туда изгнали.
Он хлопнул дверью, говорит модерируют мои сообщения,
говорит или все удаляйте или не исправляйте.
Не договорились
Егг игнорирует им писать

Cho s Eggo sobstvennym Web-Saitom ???
ili zaskuchal v gordom Odinochestve ???
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (2)1  [2]<< < Пред.