GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.141 (179)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Зоопарк мутных сущностей
Эгг
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 22 апр 17 6:30
Цитата:
Автор: Luаrvik
Это пустой разговор о словах, которые ничего не меняют.

Так оно, просто любой текст - это пустой разговор словами о словах.
Те или иные слова употребляются НЕ ПРОИЗВОЛЬНО, в этом тайна передачи смыслов.
Но я понял, что для Вас нет разницы между свойством и способностью. ОК.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 22 апр 17 6:49
Изменено: 22 апр 17 7:11
Цитата:
Автор: Эгг
Но я понял, что для Вас нет разницы между свойством и способностью.

Свойство - это отличительный признак.
По каким признакам вы будете одно отличать от другого - по цвету, по запаху, по функциям, по способностям, по объему внутренней памяти... - дело вкуса и прагматической необходимости.

В свойства всегда можно включить способности, а способности определить через совокупность свойств.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 22 апр 17 7:35
Управляет не субъект, а правило или цель. Управляющий это тоже подчиненная должность, его полномочия довольно ограниченны, управляет он не подчиненным, а только его отношениями с объектом работы. И интеллект ему нужен ограниченный. Любой ремесленник управляет подмастерьем, но это всё только в пределах мастерской. Когда они оттуда выйдут может оказаться, что управляемый царь, а управляющий всего лишь плотник.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 22 апр 17 7:54
А правила и цели откуда берутся ?
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 22 апр 17 8:21
Из ниоткуда. На информацию нет законов сохранения, она ни откуда не берется.
Управленцу ставят цели, он создает правила для исполнителя, по обстоятельствам, знаниям и своему опыту. Цели это тоже в представлениях управленца, он их создает в своем сознании, общаясь с владельцами и топ-менеджерами. А для тех это вполне конкретные инструкции. Это локальные отношения, только в больших бюрократических системах они как-то формализуются. И по-разному, например Газпром совсем не похож на буддийский монастырь, Россия на США, собачья свадьба на оркестр, атом урана на солнечную систему. Просто вступая в отношения объекты теряют часть свободы, а у разных объектов разная свобода. У информационных и разумных есть свои степени свободы, их создает и ограничивает культура, потом отношения. Это всё не материальное, его как бы и нет, оно не откуда не взято.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 22 апр 17 8:25
Цитата:
Автор: NO.
На информацию нет законов сохранения, она ни откуда не берется.

На информацию есть законы сохранения, потому что информация существует на определенном носителе, обладающем вполне себе объективной информационной емкостью.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 22 апр 17 8:28
Цитата:
Из ниоткуда. На информацию нет законов сохранения, она ни откуда не берется.

Вы, Олег, иногда такую чушь несете
Откуда информацию можно взять - оттуда и берется.
Цитата:
Управленцу ставят цели, он создает правила для исполнителя, по обстоятельствам, знаниям и своему опыту.

Кто ставит цели ?
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 22 апр 17 8:38
Если я кому-то дал яблоко у меня одним яблоком станет меньше.
А если расскажу анекдот, то у меня он при этом не забудется.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 22 апр 17 8:44
Цитата:
А если расскажу анекдот, то у меня он при этом не забудется.

Средний человек вполне себе запомнит последовательность из 7 - 10 цифр. А вот при запоминании 100 цифр ему придется выбирать. Вот сколько ты знаешь языков? Я (кроме русского и программных) два. Причем, сначала у меня был французский (беглый), а теперь английский (хуже, но тоже беглый). Так вот английский вытеснил французский, хотя я и пытался его поддерживать.

Попробуй взять листок бумаги и напечатать на нем Войну и Мир. На одном листке. Будет или черный листок или очень-очень маленький шрифт.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 22 апр 17 8:50
Это тоже правильно. Потому, что у информации нет закона сохранения
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 22 апр 17 8:56
Цели ставит наверно тот, кто разбирается в ценностях. Цели очень похожи на аксиомы.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Добавлено: 22 апр 17 8:58
Изменено: 22 апр 17 9:16
Цитата:
Автор: Эгг

На информацию есть законы сохранения, потому что информация существует на определенном носителе, обладающем вполне себе объективной информационной емкостью.

На носителе определённой емкости могут существовать данные. Знания могут существовать в голове субъекта, а неопределённость состояния домена реальности - источник данных, в объективной реальности (вне субъекта). Свойственную источнику данных неопределённость, действительно нельзя произвольно увеличить, её можно только иногда уменьшить путём познания его природы. В этом смысле можно говорить о существовании некоего подобия законам сохранения характерных материальному миру и в информационной среде.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 22 апр 17 8:58
Цитата:
Цели ставит наверно тот, кто разбирается в ценностях.

А этот "тот, кто" - субъект ?
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 22 апр 17 9:15
Цитата:
Автор: Luаrvik
А этот "тот, кто" - субъект ?

ешё какой, не поверите
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 22 апр 17 9:20
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Свойственную источнику данных неопределённость, действительно нельзя произвольно увеличить, её можно только иногда уменьшить путём познания его природы. В этом смысле можно говорить о существовании некоего подобия законам сохранения характерных материальному миру и в информационной среде.

Мне показалось, что No говорил о данных, а не о знаниях. А так, да, это отдельная ОЧЕНЬ интересная тема. Не могу сказать, что я согласен с Вами в части "основного механизма", который Вы предлагаете, но то, что модели и метаданные имеют свои пределы описания - это я согласен. Да и за примером далеко ходить не надо, overfitting в нейронных сетях.
[Ответ][Цитата]
 Стр.141 (179)1  ...  137  138  139  140  [141]  142  143  144  145  ...  179<< < Пред. | След. > >>