GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.14 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Фильтрация статей по научности
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 5:22
Цитата:
Автор: Fractaler
"Появление элемента уровня N->Увеличение количества этих элементов>Формирование из совокупности элементов элемента уровня N+1".
Слова - это тоже алфавит (в расширенном смысле, т.е., понимаемом как множество).

А глисты, вирусы и т.п. это прогресс или регресс?
А элемент это что?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 5:23
Цитата:
Автор: гость
Или в бетон, или резьба не совпадает, или ..., или...

Давайте договариваться, и по "бетону" и по "резьбе". Чтобы все совпало, или ...
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 5:29
Цитата:
Автор: гость
А глисты, вирусы и т.п. это прогресс или регресс?
А элемент это что?

Глист, вирус - системы (множества) из элементов. Они сами также являются элементами других систем, образующих общую иерархию элементов. О прогрессе можно судить по доминированию
[Ответ][Цитата]
гость
37.113.93.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 7:36
Цитата:
Автор: Luarvik_LuarvikДавайте договариваться, и по "бетону" и по "резьбе". Чтобы все совпало, или ...

Пока не пойму что конкретно от меня требуется
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 8:20
Цитата:
Автор: гость
Пока не пойму что конкретно от меня требуется

Нет, от Вас ничего не требуется. Но Вы, если будет желание и возможности, можете сформулировать свой вопрос (о пропадающих картинках в контексте неопределенной пока " формализации") более аккуратно и корректно.
Ведь когда задается вопрос в такой (Вашей) форме, не только у Вас появляется ощущение легкого непонимания.
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 20:29
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Нет, от Вас ничего не требуется. Но Вы, если будет желание и возможности, можете сформулировать свой вопрос (о пропадающих картинках в контексте неопределенной пока " формализации") более аккуратно и корректно.
Ведь когда задается вопрос в такой (Вашей) форме, не только у Вас появляется ощущение легкого непонимания.

Какой-то тугодум я стал. Все равно не понял.
Вроде как у меня вопроса то и не было. Просто само явление исчезающей картинки я временно (а может и не временно ) принял как за существенное явление связанное с "формализацией" (в некотором смысле формализацию, наверное, можно назвать и когнитивностью). "Нарисовал" Нечто которое, на мой взгляд, то же будет "терять" картинку, но что интереснее, возможно будет при тех условиях о которых я говорил в описании Нечто будет способно к некоторой "формализации-когнитивности"...

На первый взгляд может не по теме, но как мне кажется, все же в этом ключе интересны последние рассуждения (якобы отдаленные) в ветке Сингулярность (про хаос и "разумность"). Со стороны авторов Александра и Лекса.
http://ailab.ru/forum/obshenie/nachalo-puti/da-pribudet-singulyarnost/page-5.html#24572
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 20:44
Мой же ник на том форуме, если вдруг окажется интересным rrr3. Но сейчас я просто читатель там. Утомил меня там один из ... Не буду показывать пальцем. Хотя пока вроде и не забанили. В основном я писал там в ветке ссылку на которую уже давал в связи с вопросом по методологии познания биологической каши. А еще капельку в ветках AIplus и лирика в Обострение чего-то там. Похоже эту ветку удалили.
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 13 дек 12 0:31
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Почему "впереди" ? Мы его уже догнали - этот "перед". Давайте же обойдем его со всех сторон и определим его или найдем уже готовое определение, т.е. в нек. смысле - "формализуем" (или я не прав ?)
И будем впредь пользоваться им однозначно.
А то действительно, телега рвется обогнать лошадь.


Если я правильно понял, Вы просили определение. Вот оно, хотя и корявое.

Когнитивность (способность к "формализации" в нашем случае) - это способность находить устойчивые состояния при изменяющихся условиях на входных "рецепторах".
Отличительной особенностью "природных" когнитивных систем является то, что в их основу положены, как необходимые и достаточные следующие категории как: - разнообразие (в нашем случае - "разбивка"), количество, случайность, чувствительность и "смертность" (от поступающих сигналов или от времени, в нашем случае - "разфокусировка глаз") элементов (пока все ).
Интеллект - когнитивность плюс обучение (практика).
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 13 дек 12 2:00
Цитата:
Автор: гость

Способность либо есть, либо нет. Устойчивые состояния (модель мира в разных её уровнях - от простых паттернов до научной) - либо врождённые (безусловные рефлексы), либо приобретённые (условные рефлексы).
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 13 дек 12 2:05
Цитата:
Автор: Fractaler
Способность либо есть, либо нет. Устойчивые состояния (модель мира в разных её уровнях - от простых паттернов до научной) - либо врождённые (безусловные рефлексы), либо приобретённые (условные рефлексы).

Способность находить уст. сост. и сами уст сост - разные вещи, не правда ли?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 13 дек 12 4:13
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
согласитесь, что в Вашем собственном тексте всегда, подчеркиваю ВСЕГДА, буквой -символом "А", Вы обозначаете один и тот же звук, без всякой "зависимости от ситуации".

Звук - да, будет один (если рассматривать только русский язык - не брать заглавную английскую "А").
Но начертание символа может кодировать разные ситуации (или разные дополнительные смыслы привносить). Например, в типографике есть выделение начал глав или разделов буквицей - вот тогда начальная буква раздела ("А" или любая другая) будет явно указывать на структурную или содержательную фрагментированность документа.
В общем, пример чисто по Оруэллу (все буквы равны - но какие-то, в зависимости от начертания, получаются равнее).
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 13 дек 12 4:48
Цитата:
Автор: гость
Способность находить уст. сост. и сами уст сост - разные вещи, не правда ли?

Всё завист от определения термина. По одному из них Способность - это устойчивое состояние. Т.к. понимание лучше всего привносит конкретика, то способность, например, видеть (Зрение) определяется одним из устойчивых состояний последовательности нуклеотидов. Причём, это устойчивое состояние получилось не сразу, а через многочисленные неустойчивые, которые отсеял ОТК (отбор).
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 13 дек 12 5:08
Цитата:
Автор: Fractaler
Всё завист от определения термина. По одному из них Способность - это устойчивое состояние. Т.к. понимание лучше всего привносит конкретика, то способность, например, видеть (Зрение) определяется одним из устойчивых состояний последовательности нуклеотидов. Причём, это устойчивое состояние получилось не сразу, а через многочисленные неустойчивые, которые отсеял ОТК (отбор).

Ну конкретика вещь конечно сильная.
Я вот тоже думаю зачем мне расчестка, если я не курю. Лучше быть в стабильном состоянии.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 13 дек 12 6:57
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Звук - да, будет один (если рассматривать только русский язык - не брать заглавную английскую "А").
Но начертание символа может кодировать разные ситуации (или разные дополнительные смыслы привносить). Например, в типографике есть выделение начал глав или разделов буквицей - вот тогда начальная буква раздела ("А" или любая другая) будет явно указывать на структурную или содержательную фрагментированность документа.
В общем, пример чисто по Оруэллу (все буквы равны - но какие-то, в зависимости от начертания, получаются равнее).

Давайте проще - не надо все усложнять без необходимости всякими там исключениями, это вещи простые и даже, если угодно - примитивные. В русском языке, на котором мы общаемся, взаимодействуем, символом "А" обозначается звук "А", и ничего другого в русском языке он обозначать не может и не должен, иначе это будет уже другой язык. Но если договорились до правила, что "А" это "А", а "Б" это "Б", то правила надо соблюдать всегда, а не подкладывать под слово новые смыслы когда вздумается и изобретать свои собственные, одному себе понятные языки.
Что угодно можно обозначить как угодно - дело вкуса и договоренностей.
Я ведь говорю не о тех случаях, когда по чьей-то прихоти эти правила нарушаются, а только лишь о тех, когда эти правила-договоренности нарушать не следует, если мы расчитываем хоть на какое-то более-менее однозначное понимание разговаривая, как нам кажется, на одном языке.
(Увы, это беда многих, для которых свобода равносильна выходу за рамки, за нормы. Но можно быть свободным идя по очень узкому коридору, ничего не нарушая, и никому не мешая, и при этом излагать свои суждения ясно, просто и понятно для окружающих.)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 13 дек 12 7:12
Цитата:
Автор: гость
Вроде как у меня вопроса то и не было.


Нет, вопрос все-таки был:

Цитата:
Автор: гость
У меня такой вопрос. Может ли естественный интеллект непрерывно видеть относительно длительное время одно и то же (ну например, картинку, если строго зафиксировать его глаза, фокусировку там и прочее).

на который ссылками я и попытался Вам ответить, что не может, по причинам от "интеллекта" независимым. Имеет ли этот "дефект" отношение к "формализации"... вот тут и надо договориться, что будем обозначать этим словом, потому, что...
Цитата:
Автор: гость
"...Что такое формализация - строгой формулировки устраивающей всех - нет. Можно только "догадываться"..."

что ж тут непонятного ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.14 (18)1  ...  10  11  12  13  [14]  15  16  17  18<< < Пред. | След. > >>