GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.14 (22)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интеллект - как артефакт
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 01 мар 11 19:17
Это значит, что у человека нет какого-то конкретного врождённого задания, как Вы сказали. Его единственное метазадание - выполнять задания.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 02 мар 11 7:56
2 Андрей

>На что я Вам выше привёл, минимум, 5 заданий.

>Постирать трусы фараона, ломать камни в каменоломнях, выращивать пшеницу, пасти скот, воевать...

Зачем? Где итоговый смысл всего этого?

>Это значит, что у человека нет какого-то конкретного врождённого задания, как Вы сказали.

Если у человека нет конкретного задания, то исчезает смысл его создавать.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 02 мар 11 19:36
NewPoisk, Вы что, издеваетесь? Мы пошли по третьему кругу. Флуд буду удалять.
Вы задаёте вопросы, ответы на которые очевидны и на которые я уже несколько раз ответил. Бельё стирают для того, чтобы оно стало чистым; камни ломают, чтобы их выломать; пшеницу растят, чтобы её собрать; скот пасут, чтобы он был сыт; воюют, чтобы победить. Конечно, для каждой из этих задач можно сделать отдельного узкоспециализированного робота (люди так обычно делают). А можно сделать универсального биоробота - человека.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 03 мар 11 7:57
>NewPoisk, Вы что, издеваетесь? Мы пошли по третьему кругу. Флуд буду удалять.

Да удаляйте на здоровье. С Вами уже никто не спорит, и я не буду. Сидите в гордом одиночестве. А лучше сразу повесьте объявление "обсуждать не хочу".

>Бельё стирают для того, чтобы оно стало чистым; камни ломают, чтобы их выломать; пшеницу растят, чтобы её собрать; скот пасут, чтобы он был сыт; воюют, чтобы победить.

Вы что, издеваетесь? Создавать человека для того, чтобы он: 1) изготовил трусы, а потом 2) их же и стирал?

>Конечно, для каждой из этих задач можно сделать отдельного узкоспециализированного робота (люди так обычно делают). А можно сделать универсального биоробота - человека.

Повторяю вопрос: для чего в конечном итоге это нужно? Только не надо по 3-му кругу писать всякий бред что человек создан для стирки трусов, выпаски скота и пр.. Это методы (выжить), но не цель (а зачем создавать для решения задачи "выжить"). Какова цель? Какова задача? Если Вы не знаете ответа на этот главнейший вопрос - так прямо и скажите "не знаю".
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 03 мар 11 11:32
Цитата:
Автор: NewPoisk
Создавать человека для того, чтобы он: 1) изготовил трусы, а потом 2) их же и стирал?
Чему это противоречит? Вашей беспочвенной вере в величие человека? Но это только Ваша субъективная проблема. Поэтому прошу не засорять топик своими воплями. Есть факты - выкладывайте, нет фактов - ищите их, или меняйте веру.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 03 мар 11 11:52
Цитата:
Автор: Андрей
Чему это противоречит? Есть факты - выкладывайте, нет фактов - ищите их, или меняйте веру.

Факты есть. Энергозатраты на ваши неоправданные "задания" нецелесообразны, так как энергетической целесообразности в этих "заданиях" нет, разве что - нецелесообразный расход энергии. Ищите более общую цель и докладывайте нам. Где та нечеловеческая сущность, которая имеет дивиденды со стирки человеком трусов и выпаса скота?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 03 мар 11 12:06
covax, Ваши энергозатраты оправдывают создание ИИ?
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 03 мар 11 12:54
Цитата:
Автор: Андрей

covax, Ваши энергозатраты оправдывают создание ИИ?


Я не могу достоверно сказать окупятся ли мои затраты на создание ИИ. Но меня греет сама причастность к великому делу человечества. А конкретно, жажда наживы меня греет, пусть даже с отдалённой перспективой. Жажда наживы - есть мотивирующий фактор, который оправдывает энергозатраты и подменяет неочевидность конечной цели. Хотя, для меня конечная цель очевидна.

Так вот. Где та высшая сущность, которой нужно то, что создаётся, по части ИИ, мной или еще кем-то? Мы, в общем случае, решаем абстрактную задачу социума и в частности, решаем свои конкретные личные/плотские/бытовые задачи. Нет такой субстанции, которая бы могла воспользоваться плодами нашего труда, кроме нас самих или социума. Инопланетянам подавно не нужен наш ИИ.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 03 мар 11 13:03
>>Создавать человека для того, чтобы он: 1) изготовил трусы, а потом 2) их же и стирал?

>Чему это противоречит?

Логике.

>Но это только Ваша субъективная проблема.

Вы глубоко заблуждаетесь. Проблема как раз объективна и целиком и полностью лежит в плоскости математики и физики. А именно: при подходе "задание x1 необходимо для выполнения задания x2, задание x2 необходимо для выполнения задания x3 и т.д." возникает бесконечная последовательность элементарных заданий (т.е. по-другому таких, выполнение которых в отрыве от общего контекста лишено всякого смысла - вроде стирки трусов). Но т.к. Вы настаиваете на физической /естественной/ реальности, которая согласно современным представлениям конечна, данная бесконечная цепочка обнаруживает противоречие: основанная изначально на физической модели мироустройства, она в конечном итоге выходит за ее рамки.

Противоречит она и обыкновенному здравому смыслу:
Где та нечеловеческая сущность, которая имеет дивиденды со стирки человеком трусов и выпаса скота?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 03 мар 11 13:47
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 03 мар 11 17:38
Цитата:
Автор: covax
Инопланетянам подавно не нужен наш ИИ.
Цитата:
Автор: NewPoisk
Где та нечеловеческая сущность, которая имеет дивиденды со стирки человеком трусов и выпаса скота?
NewPoisk, помните как Вы обнаружили забавную психологическую тенденцию, когда люди "доказывают" эволюцию, их уровень логики сразу падает до уровня 3-го класса средней школы. То же самое я наблюдаю, когда люди "доказывают" величие человечества...
Вместо того, чтобы сказать просто и ясно - человек велик "тем-то" и "тем-то", верующие выдают какие-то общие лозунги.
Но нет в человеке ничего великого! Ни в один день своей жизни, ни один человек не сделал ничего большего, чем перемещение предметов из одного места в другое. Это его свойство полезно и оправдано для выполнения самых простых действий. Именно тех, которые он фактически только и выполняет. Именно тех, которые мы хотим воплотить в ИИ. Умейте смотреть правде в глаза.

Что касается того, кому и зачем было нужно создавать человека - читайте первоисточники на первой странице данного топика. Если этого мало, можно выдвинуть умозрительные но качественные гипотезы, например, смысл существования человечества в наши дни - сбор золота (с этой точки зрения замечательно, что фильм на эту тему был признан худшим фильмом десятилетия...). Мне это, по большому счёту, не особо интересно, потому что эти вопросы относятся к тематике данного форума так же, как, например, вопросы происхождения Земли относятся к вопросам создания автомобилей.
Я предположил смысл создания человека - быть универсальным обучаемым исполнителем разнообразных бытовых заданий (от выращивания пищи, до войн) - именно этим он всю жизнь фактически и занят. Сейчас, в силу отсутствия первичных хозяев, часто занят только обслуживанием своего туловища. А рассуждансы о том, зачем именно, когда, кто его сделал, да ещё каким именно местом он его сделал - попытки свернуть топик во флуд. А если не во флуд, объясните пожалуйста, как эти вопросы развивают тематику данного форума и топика. Простыми словами, как эти вопросы помогают создать ИИ.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 03 мар 11 21:35
Цитата:
Автор: Андрей
А рассуждансы о том, зачем именно, когда, кто его сделал, да ещё каким именно местом он его сделал - попытки свернуть топик во флуд. А если не во флуд, объясните пожалуйста, как эти вопросы развивают тематику данного форума и топика. Простыми словами, как эти вопросы помогают создать ИИ.


Очень хороший вопрос вы задали. Мне кажется ответ на него очевиден. Мы сейчас пытаемся сделать то, что по вашему мнению много лет назад сделали креаторы. Они сделали интеллект и мы пытаемся его сделать. Именно поэтому вопрос о том как они его сделали - ключевой. Без ответа на этот вопрос всему вашему креацианизму - грош цена, потому что цель - создать интеллект, а вы пока сказали только то при каких обстаятельствах он был создан (дескать креаторам рабы понадобились), а как конкретно его создать - не говорите.

Поэтому вас все и спрашивают "Откуда взялись креаторы?", "как именно они создали человека?".
Ответы на эти вопросы гораздо важнее всего остального креацианизма потому что именно на базе этих ответов должен быть построен ИИ.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 03 мар 11 23:32
Цитата:
Автор: kcrotor
как конкретно его создать - не говорите
Попытки восстановить архитектуру исполняющего устройства были предприняты в другом топике. Обсуждение вышло жиденьким, без энтузиазма. Потому как оно нафиг никому не надо. Видимо для большинства слишком унизительно мыслить в себе раба...

Если Вы вникните в здешнюю дискуссию, то увидите, что людей волнует отнюдь не то, как создать раба. Они вообще не могут мыслить в рамках предлагаемой парадигмы, ибо не могут поверить, что такое Великое и Могучее (с их субъективной точки зрения) существо как человек, было создано для выполнения простых бытовых задач. Но при этом, эти участники не могут не только воспроизвести "в железе" даже самых элементарных умений человека, которыми тот владеет играючись (например, инвариантное восприятие) и которые как воздух необходимы, чтобы выполнять даже самые простые задания. Но и привести хоть один вразумительный пример в пользу идеи Величия, Сверхважности, Сверхценности и прочей сверх-ности человека.

Цитата:
Автор: kcrotor
вас все и спрашивают "Откуда взялись креаторы?", "как именно они создали человека?".
Ответы на эти вопросы гораздо важнее всего остального креацианизма потому что именно на базе этих ответов должен быть построен ИИ.
Здесь очевидная неточность. Так же как необязательно воспроизводить человеческий мозг, чтобы создать ИИ, так же нет никакой необходимости восстанавливать точно технологический процесс, по которому были созданы люди. Если уж так позарез нужны именно люди - вокруг полно самок, а в "пороховницах - пороху".

Допустим даже, что Вы точно узнали, что человек стал итогом генетической манипуляции по скрещиванию дельфинов, бонобо и инопланетян. Что Вам это даёт? Сразу побежите скрещивать дельфинов, бонобо и инопланетян? Полная нелепица. Важно понять принцип! А дальше - чисто инженерное мастерство и навыки по воссозданию принципа в железе.

В преддверии женского дня выскажу мысль, которая может поможет людям, которые не могут признать рабской природы человека или неотвратимо верят в эволюцию.
Если допустить, что в каком-то (очень сильно пропатченом) виде, эволюция случилась и произвела на свет человека, то логично допустить, что рабская сущность интеллекта необходима в первую очередь мужчине, чтобы обслуживать самку. Как видим, здесь нет никаких инопланетян, не нужно угадывать, как всё произошло, есть чёткая биологическая подоплёка и хорошее соответствие фактам. Но задача всё-равно встаёт ровно та же - создать устройство, обучающееся выполнять и выполняющее задания. Это и есть принцип, который надо запрограммировать.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 04 мар 11 7:16
Цитата:
Автор: Андрей

Но задача всё-равно встаёт ровно та же - создать устройство, обучающееся выполнять и выполняющее задания. Это и есть принцип, который надо запрограммировать.


Ход мыслей верный. Но направление слишком абстрактное. Надо бы детализировать.

Кто или что должно задавать задания человеку? Как эти задания формулируются и передаются в мозг человека?
Как быть с животными, растениями, камнями и бактериями? У них тоже есть задания?
Кто или что формулирует им задания?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интеллект - как артефакт
Добавлено: 04 мар 11 11:48
Цитата:
Автор: Андрей
То же самое я наблюдаю, когда люди "доказывают" величие человечества...


Понятно. Ответа на вопрос "для чего в конечном итоге это нужно?" Вы не знаете. Кстати увиливания в сторону - в частности многократное кивание на некое "величие" (о котором я никогда и не упоминал, причем мое последнее сообщение про математику и физику Вы, похоже, вообще игнорировали), говоря Вашими же словами "лишь подчеркивает слабость Вашей позиции".

Счет 1:0, увы, не в Вашу пользу.

Цитата:
Автор: Андрей
Попытки восстановить архитектуру исполняющего устройства были предприняты в другом топике.


Ок. Посмотрим...
[Ответ][Цитата]
 Стр.14 (22)1  ...  10  11  12  13  [14]  15  16  17  18  ...  22<< < Пред. | След. > >>