GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.14 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивация машины
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 5:37
Среди этих слов отсутствует то, что заставляет что-то делать, по возможности, целенаправленно.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 5:39
Цитата:
Автор: kondrat
Среди этих слов отсутствует то, что заставляет что-то делать, по возможности, целенаправленно.

Нет. Все эти три слова заставляют целенаправленно делать и не "что-то", а деятельность, то есть целеполагание и целедостижение.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 6:14
Цитата:
Автор: Egg
Нет. Все эти три слова заставляют целенаправленно делать и не "что-то", а деятельность, то есть целеполагание и целедостижение.

Не хватает бантика на верёвочке и волшебного поджопника.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 6:22
Цитата:
Автор: kondrat
Не хватает бантика на верёвочке и волшебного поджопника.

Я дал полное и исчерпывающее определение. Давай, я повторю и упрощю (не до уровня кусосу и лавриков, но упрощю).

Для понимания и реализации мотивации необходимо:
1. Существование целевых состояния, то есть таких, к каким стремится субъект. Быть сытым, довольным и счастливым. )))
2. Оценка текущего состояния. С помощью рецепторов и моделей.
3. Сущестование эффекторов, с помощью которых можно переходить из одного состояния в другое, менять свое состояние.
4. Сравнение текущего состония с целевыми генерация последовательности смены состояний к одному из целевого.
5. При формировании последовательности субъект использует оптимизационную модель too.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 6:33
Почему ты старательно игнорируешь мотив продолжения существования?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 6:34
Цитата:
Автор: kondrat
Почему ты старательно игнорируешь мотив продолжения существования?

Я не игнорирую, просто для меня это не мотив, это репликация репликаторов... )))
Там другая модель, более тонкая...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 6:52
Цитата:
Автор: Egg
Я не игнорирую, просто для меня это не мотив, это репликация репликаторов... )))
Там другая модель, более тонкая...

Это толстенная модель, которая при небольших сменах ракурса выглядит, как большинство главных мотивов. Сохранение жизнеспособности в любых условиях подразумевает наличие неблагоприятных для жизнедеятельности условий, чтобы преодолеть которые требуется иметь запас жизнеспособности (материя + энергия + структура). Этот запас нужно получать, удерживать, защищать, трансформировать, использовать, т.е. распоряжаться, владеть, властвовать. Вариант этого - экспансия, размножение живых.
И если каждый элемент планов, прогнозов, реакций и т.п. наделить этим мотивом, - ты не узнаешь свои мёртвые схемы.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 6:56
Цитата:
Автор: kondrat
Вариант этого - экспансия

Да. Пять этапов: Рождение, Взросление, Эспансия, Удержание (Угасание/Старость), Смерть.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 6:56
Кстати, в том, что должно происходить в такой субстанции, могут помочь разобраться деловые (вплоть до бандитских) знания о формах собственности и способах её отъёма.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 7:00
Изменено: 19 ноя 19 7:01
А проверить можно в бинарном (с троичными элементами) дереве, где вес входящей связи имитирует запас абстрактной жизнеспособности, и есть исходящие связи, которые в некоторых случаях можно нагрузить смыслом реального времени и мнимого (пространственного). Остальное можешь додумать сам. Простор для творчества - широчайший.
Материю, структуру и энергию в нём тоже можно не различать (ИМХО).
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 7:01
Цитата:
Автор: kondrat
Кстати, в том, что должно происходить в такой субстанции, могут помочь разобраться деловые (вплоть до бандитских) знания о формах собственности и способах её отъёма.

Возможно, у меня нет опыта, рейдерство и мафия - это россиянская специфика, в Штатах этого лет 50 уже как нет...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 7:03
Хватит сказки рассказывать ))). И было и есть и не только в Штатах и в России. Хочешь посмотреть в натуре, - поразбирайся в международных экономических и политических отношениях. Про уровни самоорганизации - это тоже интересная песня.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 7:05
Биологи различных профилей могут много порассказать, кстати.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 7:05
Изменено: 19 ноя 19 7:06
Цитата:
Автор: kondrat
Хватит сказки рассказывать

Ты тоже что ли ватник? И веришь в русское телевидение?
Я считал тебя умнее... ))) Прости...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 7:10
Цитата:
Автор: Egg
Да. Пять этапов: Рождение, Взросление, Эспансия, Удержание (Угасание/Старость), Смерть.

Забавно, что ДНК у всех сильно похожа, а сроки жизни такие разные, не правда ли?
[Ответ][Цитата]
 Стр.14 (23)1  ...  10  11  12  13  [14]  15  16  17  18  ...  23<< < Пред. | След. > >>