GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (12)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Объединение для совместной разработки.
TimKruz
Сообщений: 323
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 08 окт 19 9:19
Цитата:
Автор: Влад

Там как раз про любовь и ненависть есть понятие, все возможные
состояния называется.


Если мы говорим о системе, которая будет распознавать любовь/ненависть на картинках - окей, хватит и определения из Википедии. Всё равно она будет тупым инструментом, что-то вроде каменного топора, только для извлечения понятий из картинок.

Если эта система будет использоваться в составе какого-то "интеллектуального" продукта... ну, грош цена такому продукту, я бы не рискнул на него полагаться.

Если мы хотим разработать то, что здесь принято называть СИИ - очевидно, захардкоженных понятий (тем более основанных на чьих-то правках Википедии), нам не хватит. Система, основанная на таком фундаменте, не сможет самостоятельно развиваться, и, следовательно, толку от неё будет очень не много.

Вообще, в ИИ меня интересует в первую очередь саморазвитие, а все эти прибамбасы с речевым общением, чувствами, пониманием и прочим - это должно быть достижимо через саморазвитие системы. Или, по крайней мере, у системы должна быть возможность изменить все эти параметры, как человек может изменить своё имя в паспорте...


Дмитрий Стволовой, я читал, что всё сильно зависит от порога возбуждения нейронов, тоже закодированного в ДНК. Типа если порог низкий - нервная система слабая, но зато чутко реагирует на внешние раздражители. С одной стороны это благо - можно замечать гораздо больше, чем другие люди, и соответственно больше творить. С другой стороны это ужасно, поскольку всё плохое и неприятное тоже воспринимается ярче, вплоть до чувства боли от банальных для других людей вещей.

Если порог возбуждения нейронов высокий, то нервная система сильная, её трудно вывести из равновесия. С одной стороны она легко теряет любую информацию и поэтому слепа ко многим вещам, доступным слабой нервной системе, но с другой - легче переносит любое воздействие и не страдает по любому поводу.

Вот у интровертов, по идее, как раз слабая нервная система. А у шизо-, по идее, кроме слабых нейронов могут ещё сбоить тормозящие нейроны, из-за чего у них базар не фильтруется и любое размышление уходит в какой-то бред. Вот попросили человека объяснить, как его изобретение устроено, а он начал перечислять список из сотен пунктов, в котором перечислены мельчайшие детали... Ну типа того, я думаю.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 17 ноя 19 10:33
Цитата:
Автор: Дмитрий Стволовой

Я бы так сказал, мне не нравятся "просто данные", которые нужно тупо запомнить, которые нельзя смоделировать. Я люблю модели, но не результаты работы моделей. А сами данные, как есть, мой моск отрицает, ежели они не ложатся на существующие модели. Как то так.

...

Я всё таки ближе к интровертам, к шизоидным психопатам(не путать с шизофрениками), поэтому не люблю всякий информационный шум, а списки как правило как раз он и есть.


Все эти списки и таблицы со схемами, я начал рисовать относительно недавно, чтоб было проще объяснить другим, что должно моделироваться. Объяснения в виде моря текста большую часть аудитории попросту не устраивало. А так, естественно, что структура аппарата сознания и мышления не плоская, взаимосвязи между элементами намного сложнее и прочее, прочее... Сделаю когда нибудь прототип, будет всем счастье
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 17 ноя 19 17:35
Цитата:
Автор: PavelZX
Все эти списки и таблицы со схемами, я начал рисовать относительно недавно, чтоб было проще объяснить другим, что должно моделироваться. Объяснения в виде моря текста большую часть аудитории попросту не устраивало. А так, естественно, что структура аппарата сознания и мышления не плоская, взаимосвязи между элементами намного сложнее и прочее, прочее... Сделаю когда нибудь прототип, будет всем счастье

Моделирование образа яблока в системе (модели).

Пересечение значений Ваших списков (цвет, запах, вкус и т.д.), создает
описание объекта,его образ в модели, изменение значений корректирует образ,
отражая существование объекта.
Т.е. создавая списки, Вы формируете модель, систему всех возможных состояний,
а в ней моделируете образ происходящего.
Дерево, создаваемое Misteryest-ом,организует подобные списки, но подмена
системной логики на внутреннее чутьё, делает их нечёткими,не дает повода
соотнести их с внешними чувствами.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4881
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 17 ноя 19 18:01
Вы обратили внимание по какому пути идёт индустрия? Есть рецепторы, сигналы от которых описываются текстами. Затем эти тексты, в структуированой форме, используются как поисковые запросы, то есть инициируется поиск в текстуальной базе даных. Находится текст, на основе текста производится действие (манипуляторы), оцениваются даные обратной связи (от базы даных или инструктора), меняется или нет действие.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4881
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 17 ноя 19 18:12
Цитата:
Автор: PavelZX



Все эти списки и таблицы со схемами


Я решил эту проблему за счёт 1) аннотации словарными (+из энциклопедий) определениями и 2) аннотации синонимичными кластерами из этого-же и других текстов. Я использую уже существующее знания, а вы их кодируете, что черезвычайно непродуктивно.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
+1
Добавлено: 30 ноя 19 21:05
Цитата:
Автор: Влад

Моделирование образа яблока в системе (модели).

Пересечение значений Ваших списков (цвет, запах, вкус и т.д.), создает
описание объекта,его образ в модели, изменение значений корректирует образ,
отражая существование объекта.
Т.е. создавая списки, Вы формируете модель, систему всех возможных состояний,
а в ней моделируете образ происходящего.
Дерево, создаваемое Misteryest-ом,организует подобные списки, но подмена
системной логики на внутреннее чутьё, делает их нечёткими,не дает повода
соотнести их с внешними чувствами.
Самое главное в Языке Образов и в проекте СИМ в целом. Это не цвет, запах и прочее, а внутренние чувства, переживания, которые испытывает существо, под воздействием наборов внешних чувств и образов в его сознании. Чистого разума, без внутренней движущей силы не существует, по моему разумению.

Так вот такой движущей силой являются наши переживания (внутренние чувства ВЧ). Эти списки (ВЧ), на самом деле не просто для галочки. В конструкции аппарата сознания индивида СИМ, ядром будет "аккумулятор эмоций", как я его называю, но можете предложить другое название, если это не нравится. Первичные и вторичные внутренние чувства, каждое будет иметь свою ячейку в этом аккумуляторе и воздействовать как на само по себе возникновение "мысли", так и на принятие решений, мотивацию и прочее, всё что характеризует работу подсознания и логики. Ну, а внешние чувства это все те же рецепторы, микрофоны, камеры, датчики газов в воздухе и содержания примесей в жидкости и прочее.

Не имею намерения копировать мозг, не иду не от малого к большому, как пытаются сделать большинство разработчиков. Искусственный разум должен создаваться исходя из целей и задач, для чего он должен быть сконструирован. Нам не нужна копия самих себя, наоборот нужно что-то иное, но которое будет понимать нас и сможет стать нашим другом, ну или иначе кибердругом...

Я, кто бы что не говорил, потихоньку двигаюсь к своей цели. Ремонтирую и благоустраиваю домик в деревне. Начал работать программистом удалённо, совершенствую свои навыки в веб разработке, что позволит не только на жизнь заработать, но и сделать самому как конструктор образов так и прототип СИМ в итоге. Теория проекта более менее проработана и кто хочет может найти меня в соцсетях ( https://vk.com/zpa1972 ) ознакомится с черновиком книги по проекту, продолжить общение напрямую.
[Ответ][Цитата]
гость
103.10.199.*
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 01 дек 19 3:02
Цитата:
Автор: PavelZX

Паша, у тебя много лет одна болтовня, и нет ни одной действующей модели.
Без реализации своих гипотез в практическое воплощение ты так и останешься философской барышней наподобие Луарвика, который, как попугай много лет твердит - сур, сур... так и ты уподобился ему и твердишь - сим, сим...
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (12)1  ...  8  9  10  11  [12]<< < Пред.