GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.14 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Пора валить?
Yandersen
Сообщений: 351
На: Пора валить?
Добавлено: 12 ноя 14 13:08
Изменено: 12 ноя 14 13:10
Ойдавиделянедавновашупланку. Там и вкуривать нечего - похлеще школьных соц-сетей аморальщина. Я, конечно, понимаю, что это отдельные кадр(ы), но всё же.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Пора валить?
Добавлено: 12 ноя 14 13:49
Школота еще не знает, что такое настоящие извращения )))
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Пора валить?
Добавлено: 12 ноя 14 21:06
Мля...
Ну и....
Выяснили кто умнее всех.....
С утра на всем форуме и почитать нечего...
И айлаб чего-то барахлит...
Даже чай не вкусным показался....
[Ответ][Цитата]
гость
87.233.220.*
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 3:49
Цитата:
Автор: Yandersen

А вы ссылку на форум принципиально только на емейл скидываете? Что мешает здесь запостить? Посмотрели бы, оценили. Думаю кто-то бы и ушел.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 5:49
алеф> прагмасемантика, а спросишь его, как ее извлекать из корпусов,

это неверная постановка вопроса если не иметь достаточно развитой теории прагматики, грамматики (динамической) текста(микротекста)-диалога, теории поведения агента в диалоге. По отношению к корпусу эти теории априорны. О вычислительной прагматике вводную (иллюстративную) см. Новое в заруб. лингвистике вып 17, статья Аллена о выявлении коммуникативного намерения в высказывании. Если ты не осилил основ, то ты не понимаешь даже как ставить вопрос.

если о среднем слое - то это у тебя НЕТ того среднего слоя который нужен чтобы быть в предмете о котором говоришь - у тебя нет соотв. теоретического уровня - агентного - поэтому ты бесконечно лажаешь, выдавая низкоуровневые абстракции за средние и обобщения которых ты полагаешь ценными (а это примитивная грубая метафизика, спрямленное наивное обобщение низкоуровневой возни - чего только стоит прямолинейная схема интеллекта (в частности, ведущего прагматические расчеты), это неописуемое убожество, это полное непонимание предмета).

> Профи

еще раз для барана: это не яндерсен моет посуду, это ТЫ не можешь сделать агента способного к поведению на кухне (не фиксированному) и способного поддерживать своюдную коммуникацию (не 'протокольную')). Не просто не можешь, а даже не представляешь себе как он возможен. так что если и есть тут говнопрофи, то это ты. Cколько бы ты не уверял общество в обратном. говнопрофи это профи который не понимает где кончается профи и начинается его лажа. НЕ МОЖЕШЬ И НЕ ЗНАЕШЬ КАК.

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 7:54
Изменено: 13 ноя 14 8:02
Цитата:
Автор: 78.25.123
скоропалительная реакция на то, что выдал последнее луарвик - это некая компиляция
того, что я талдычу довольно давно, иносказ, - или общая перешнуровка. Хорошо. Что
прообразом 'сущего' интеллекта являются операционные системы - про это я, скажем, говорил ранее неоднократно. особенно операционки старых мейнфреймов - ограничение ресурсов было столь велико, что в них были напиханы всякие эвристические и нестандартные функции (с совр. т.зр.) cамонаблюдения, самоописания, самооптимизации, самопланирования.. потом это как бы стало атавизмом. Но сейчас зреет новое поколение
операционок - для распределенного и многопоточного управления. Функции рефлексии могут опять оказаться высоковостребованными. Прикладной уровень - это уровень прикладного
интеллекта, рабочих функций, инстументальный уровень - собственно интеллект в ядре, это связующее, держащее упряжку когнитивных (прикладных) функций.
разумеется, требуется то обобщение, что нужно рассматривать оси автономных агентов,
робооси.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 11:05
Вот вам всем вопрос на засыпку. Есть устоявшееся выражение "мне ничего не нужно". Какой у нее смысл?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 11:16
Цитата:
Автор: eto_ya
Вот вам всем вопрос на засыпку. Есть устоявшееся выражение "мне ничего не нужно". Какой у нее смысл?

Это зависит от того, как у тебя определена онтология и формализован смысл в ее рамках.
В моей системе "ничего" - это квантор.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 11:31
Изменено: 13 ноя 14 11:31
Цитата:
Автор: aleрh

Это зависит от того, как у тебя определена онтология и формализован смысл в ее рамках.
В моей системе "ничего" - это квантор.

Это был не то чтобы инженерный вопрос, скорей на логику Просто хотел узнать как другие могли бы выразить смысл этой фразы через другие фразы, в которых желательно не употреблять "ни". Но раз уж заговорили о системе, то тогда какое значение у этого квантора "ничего"?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 11:35
Изменено: 13 ноя 14 12:01
Цитата:
Автор: eto_ya
Но раз уж заговорили о системе, то тогда какое значение у этого квантора "ничего"?

Обычное значение - небольшое количество. Контексты могут быть разные.
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 11:57
"Мне ничего не нужно" = все цели удовлетворены.
Однако в реале так говорят, когда хотят избавится от общества других людей. А к чему вопрос вапще?
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 12:25
Смысл слова "ничего" (само по себе, без контекста) это отсутствие (не наличие) чего, "нет и чего". Тогда выходит что фразу "Мне ничего не нужно" можно толковать как "Мне нужно всё", раз пустое место не нужно, значит нужна инверсия, то есть "всё"
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 12:35
Изменено: 13 ноя 14 12:36
Цитата:
Автор: eto_ya
Смысл слова "ничего" (само по себе, без контекста) это отсутствие (не наличие) чего, "нет и чего". Тогда выходит что фразу "Мне ничего не нужно" можно толковать как "Мне нужно всё", раз пустое место не нужно, значит нужна инверсия, то есть "всё"

Устойчивые языковые конструкции и вообще прагматика языка - это вещь историческая, а не логическая. В английском языке нет двойного отрицания, там можно сказать: I do not want anything и I want nothing (я не хочу чегоугодно и я хочу ничего) - это будет эквивалентно. Сказать I do not want nothing тоже можно, но как сугубое просторечие в устах носителя или явную ошибку в устах иноязычного человека.

Есть такое слово "наверное", в начале 20 века его смысл был "определенно, я уверен", но за сто лет его смысл инвертировался до обратного и стал "вероятно, я не уверен".
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 12:51
Цитата:
Автор: aleрh

Устойчивые языковые конструкции и вообще прагматика языка - это вещь историческая, а не логическая. В английском языке нет двойного отрицания, там можно сказать: I do not want anything и I want nothing (я не хочу чегоугодно и я хочу ничего) - это будет эквивалентно. Сказать I do not want nothing тоже можно, но как сугубое просторечие в устах носителя или явную ошибку в устах иноязычного человека.

Есть такое слово "наверное", в начале 20 века его смысл был "определенно, я уверен", но за сто лет его смысл инвертировался до обратного и стал "вероятно, я не уверен".

Да, все так и есть. И с наделением смыслом фразы целиком и изъятие логики из языка. Стремятся же делать однозначные искусственные языки (программирования и т.д.). Но зато в русском языке куда лучше сделать чтобы черное значило белое в зависимости от контекста, видимо такое положение дел должно радовать ум человека
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 13:01
Цитата:
Автор: eto_ya
И с наделением смыслом фразы целиком и изъятие логики из языка.

Да, согласен, одна из самых распространенных ошибок при генерации (или ручном написании) онтологии - это полагать, что смысл содержится в слове (лексеме). Это в общем случае не так.
А вот с логикой можно поспорить. Если бы текст на естественном языке (с совокупностью двух пространств - образом явлений и образом понятий) не был бы формален (логичен), то он не мог бы быть понимаем.

Текст на естественном языке НИЧЕМ не отличается от исполняемого текста на языке программирования, и там и там - скрипт.
[Ответ][Цитата]
 Стр.14 (962)1  ...  10  11  12  13  [14]  15  16  17  18  ...  962<< < Пред. | След. > >>