GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Подготовка к новой теме
UdF_1
Сообщений: 108
Подготовка к новой теме
Добавлено: 02 апр 07 15:48
Уважаемые участники форума, я предлагаю вам ответить на несколько вопросов, которые не только помогут новичкам, но и обобщат накопленные ранее материалы. В первую очередь польза будет желающим(планирующим) сделать ИИ. Если вы не против, я для этого создам новую тему. Тема будет называться "Как работает мозг?". Первым вопросом будет описание частей, из которых состоит мозг, а дальше, если тема получит развитие, попытаемся найти назначение этих частей с точки зр. "Мозг, как ЭВМ" (потом объясню..). Лучше всего на эти вопросы смог бы ответить специалист в сооветствующей области, т.к. мне нужны самые свежие материалы и в самой доступной форме (чтобы не тратить время на извлечение этих 5% инфы о мозге, которая важна с точки зр. ИИ). Если среди вас такого специалиста нет, ничего страшного, тут главное - инициатива. единственное условие - никаких предположений, только факты.
------------------------------

Если наберется достаточное количество желающих(>1), тема будет открыта.
PS: удивительно, почему раньше на GotAI не затрагивалась эта тема.
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: Подготовка к новой теме
Добавлено: 11 апр 07 2:42
Так открывайте сразу, UdF.. зачем подготавливаться?? Подготовка к подготовке, подготовка к первому посту.. подготовка к подготовке второго поста.. : ))) Будут люди заинтересованы, будет тема на виду.. Не будет людей, уйдет тема на осьмые страницы форума.. эволюция, так сказать..

А насчет темы - тема интересная. Только она затрагивает оочень большую область (или очень много небольших областей). Если я не ошибаюсь, в МИТе подсчитали, что в мозгу имеется около 30,000 "функциональностей". Их всех просто списком привести - это уже пару сотен страниц текста получится. Хотя видится мне, релевантных ИИ "функциональностей" - не более тысячи, важных из них пару сотен, а критичных - не более пары десятков (чувства/ощущения (органы чувств), эмоции, рефлексы/инстинкты, сознание, подсознание и т.п.). Если начать с этих десятков, то тогда еще куда ни шло, можно и попробовать. Почти однозначно (с моей тз), без предположений и собственных теорий/видений устройства/функционирования этих "функциональностей" не обойтись. Фактов и общепризнанных теорий по этим вопросам совсем немного.
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: Подготовка к новой теме
Добавлено: 11 апр 07 16:09
>>зачем подготавливаться??

Я считаю это обязательно, чтобы когда тема откроется, не терять время пустые разговоры. В надежде что все они останутся в этой теме.


>>Если начать с этих десятков, то тогда еще куда ни шло, можно и попробовать.

Да, именно так.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Подготовка к новой теме
Добавлено: 11 апр 07 23:25
to anatoli:
> Если я не ошибаюсь, в МИТе подсчитали, что в мозгу имеется около 30,000 "функциональностей". Их всех просто списком привести - это уже пару сотен страниц текста получится.
-----------------
А ссылки часом нет? (интересуют, конечно, не сами "функциональности", а их классификация).

>Хотя видится мне, релевантных ИИ "функциональностей" - не более тысячи, важных из них пару сотен, а критичных - не более пары десятков (чувства/ощущения (органы чувств), эмоции, рефлексы/инстинкты, сознание, подсознание
-----------------
Мне кажется, что каждая из названных функций может включать в себя несколько сотен (а то и тысяч) разных "функциональностей"...
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: Подготовка к новой теме
Добавлено: 12 апр 07 0:31
> А ссылки часом нет? (интересуют, конечно, не сами "функциональности", а их классификация).

В той статье, что я видел, приводилась лишь количественная характеристика, т.е. вот это число - 30К. (ссылки на эту статью под рукой нет, но я поищу и если найду, то заpost'щу сюда)

Если не ошибаюсь, там MIT'овыцы прикинули на глаз, а не конкретно взяли и выписали все 30 тысяч. Сейчас уже не помню детали статьи, но вроде бы они проанализировали различные области (психологию, неерофизиологию и т.п.) и таким образом выдали примерное число.

> Мне кажется, что каждая из названных функций может включать в себя несколько сотен ... разных "функциональностей"

Все верно, так и есть. Но для начертания "формы" каждой из этих "функциональностей" все их подфункциональности можно и не рассматривать. Т.е. например, можно описать детально всю функциональность подсознания (со всякими деталями и нюансами, которые, может быть, в обычной жизни, даже и не проявляются, например, телепатия и т.п.), и это будет очень сложно сделать. А можно пока в целом определиться с тем, что оно из себя представляет, а потом уже, по ходу дела, уточнять детали.

Т.е. если мы захотим описать принцип работы автомобиля, мы ведь не будем на самом первом этапе вдаваться в подробности электронного впрыска топлива. Для начала мы опишем общую структу машины и принцип внутреннего сгорания. А потом уже будем уточнять все детали и в конце концов дойдем до подробного описания компьютерной начинки современных автомобилей.

Поэтому для начала предлагаю определиться с high-level списком (с тем самым из пары десятков наименований). По аналогии с машиной было бы вроде: кузов, двигатель, подвеска, трансмиссия... А потом в целом описать функциональность каждого. Сначала набросать экскиз, потом прорисовывать детали.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)