GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Закон логического насыщения
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Закон логического насыщения
Добавлено: 08 сен 16 6:08
2 Luаrvik


>Вы про этот - "Пример 2: программист создал программу. Свободна ли она? Относительно программиста — нет, ведь все ее «желания» запрограммированы. Относительно самой себя — да, т.к. всегда делает только то, что «хочет». Так же и человек. Для себя — своей сути — он совершенно свободен, а всякая другая свобода и не его."(NewPoisk) - ?

Да, он.

>А почему у Вас "желания" и "хочет" в кавычках ?

Потому что программа. Экстраполируйте на человека и тогда кавычки упадут, но суть останется.

>У программы могут быть свои желания ? Она вообще может быть способна чего-то хотеть ?

Разумеется. Просто это желания не того типа, которые характерны биообъектам. Они принципиально более примитивны.

>Вы призываете к строгости, так и дайте строгие определения "желаниям", "хотениям", "свободам".

"Желания" и "хотения": if..then..else; goto; :=

"Свобода": вся совокупность сюръективных отношений данного алгоритма.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Закон логического насыщения
Добавлено: 08 сен 16 6:12
Цитата:
Автор: 62.210.129
Уйти всё таки придется, человеческий век недолог, а потом??? Не сташно?

Это естественный процесс.
Цитата:
Автор: 62.210.129
Что бы Вы хотели что бы Вас Иисус там встретил или нечистый?

"Там" нет ничего, и "там" никакого нет.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Закон логического насыщения
Добавлено: 08 сен 16 6:24
Изменено: 08 сен 16 13:16
Цитата:
Автор: NewPoisk
Потому что программа. Экстраполируйте на человека и тогда кавычки упадут, но суть останется.

А почему Вы думаете, что можно вот так взять запросто и распространить "св-ва" программы на человека ?
Вам не кажется, что это будет слишком кривое отражение ?
Цитата:
Автор: NewPoisk
Просто это желания не того типа, которые характерны биообъектам. Они принципиально более примитивны.

Ну, так значит Вы сознательно, с определенным умыслом упрощаете человека до программы.
Цитата:
Автор: NewPoisk
"Желания" и "хотения": if..then..else; goto; :=

М-да !
А откуда они взялись в программе ? Кто их туда засунул ?

Цитата:
Автор: NewPoisk
"Свобода": вся совокупность сюръективных отношений данного алгоритма.

Еще не лучше...
Вы, похоже, как и некоторые здесь, путаете повара с котлетой
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Закон логического насыщения
Добавлено: 08 сен 16 6:36
2 Luаrvik

>А почему Вы думаете, что можно вот так взять запросто и распространить "св-ва" программы на человека ?

Потому что указанный перенос не противоречит строгой теории объектов.

>Вам не кажется, что это будет слишком кривое отражение ?

Неполное, но для рассматриваемой проблемы - достаточное.

>Ну, так значит Вы сознательно, с определенным умыслом упрощаете человека до программы.

Не в ту степь повернули

>А от куда они взялись в программе ? Кто их туда засунул ?

Программист

>Вы, похоже, как и некоторые здесь, путаете повара с котлетой

Отнюдь. Пояснение П21 на стр. 62 видели?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Закон логического насыщения
Добавлено: 08 сен 16 6:59
Изменено: 08 сен 16 7:00
Цитата:
Автор: NewPoisk
Потому что указанный перенос не противоречит строгой теории объектов.

Он противоречит реальности, которую Вы пытаетесь неуклюже подогнать под свою теорию.
Цитата:
Автор: NewPoisk
Неполное, но для рассматриваемой проблемы - достаточное.

Для Вашей проблемы может и достаточно, а лично для меня -нет.
Цитата:
Автор: NewPoisk
Не в ту степь повернули

По-моему, это Вы не туда заехали, уподобляя человека алгоритму.
Цитата:
Автор: NewPoisk
Программист

А при чем здесь его программа ?
Ну, повар, а что котлета - часть повара ?
Цитата:
Автор: NewPoisk
Отнюдь. Пояснение П21 на стр. 62 видели?

Это старая песня... и глупая.
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Закон логического насыщения
Добавлено: 21 ноя 17 2:05
Цитата:
Автор: NewPoisk

3. Дальше — понятно: логическое насыщение мешает усложнению системы. Попав в его капкан однажды, система уже не прогрессирует. Время ячеек Бенара и подобных им новообразований не заканчивается, пока есть подвод энергии. Дальнейшая эволюция не идет. Сложные соединения не образуются. Организм не создается. Интеллект не появляется. Точка!


Всё это я уже опровергал, а также всё подробно изложено в статье, здесь во вложении, глава «Мышление как самоорганизация».

Про самоорганизацию организма в статье тоже всё подробно изложено. Или изучите Тьюринга и «Химические основы морфогенеза».
***

Ваш пост из темы про живое удалил, так как, во-первых, никаких разумных аргументов он не содержит, во-вторых, ведёт на устаревший вариант моей статьи.

[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Закон логического насыщения
Добавлено: 22 ноя 17 5:34
Цитата:
Автор: 44
Всё это я уже опровергал, а также всё подробно изложено в статье, здесь во вложении, глава «Мышление как самоорганизация».


Но там нет опровержений! Или выложите, пожалуйста, сюда необходимые цитаты, если я ошибаюсь.
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Закон логического насыщения
Добавлено: 22 ноя 17 6:08

NewPoisk, если вы опровержений не заметили, то пояснить вам что-либо большее я уже не в состоянии. Можете считать, что ваша взяла, самоорганизация ложь. Если хотите не просто считать, то докажите свою точку зрения — и не здесь это надо делать всё-таки. Обращайтесь в РАН, пишите в рецензируемые журналы.

[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Закон логического насыщения
Добавлено: 23 ноя 17 1:29
Цитата:
Автор: 44
NewPoisk, если вы опровержений не заметили, то пояснить вам что-либо большее я уже не в состоянии.


Напомню вопросы:
а) нет определения самоорганизации;
б) нет контрпримеров логического насыщения.
Нет опровержений. Есть самоопровержение.

Цитата:
Автор: 44
Можете считать, что ваша взяла, самоорганизация ложь.


Разумеется. Несомненная ложь. Несуществующий физический эффект, наподобие тросионного поля. Полноценный аналог основ астрологии, хиромантии и т.п. "наук".

Цитата:
Автор: 44
Если хотите не просто считать, то докажите свою точку зрения — и не здесь это надо делать всё-таки.


Все научно-обоснованные доказательства уже были даны и здесь - на научном форуме - им самое место. Выключатель мешает.

Цитата:
Автор: 44
Обращайтесь в РАН, пишите в рецензируемые журналы.

Зачем? Вы вынесли свою работу на обсуждение сюда. Вот мы конкретно ее и обсудили. Чего не так? Причем здесь РАН с журналами?
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Логическое насыщение
Добавлено: 25 ноя 17 0:30
Изменено: 25 ноя 17 0:33
Насколько я понимаю, логика - это правильное мышление, соответствующее логике, то есть законам правильного мышления, а законы проистекают из мыслимого, из непорочных логических кругов.

Теперь остается понять, что хочет сказать автор. У него, как я понял, есть какая-то идея-тезис, и он ищет для нее аргументы.
Идею я пока не очень понял.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Логическое насыщение
Добавлено: 27 ноя 17 1:20
Цитата:
Автор: Alexmycat
Идею я пока не очень понял.


Чтобы не размазывать обсуждение, на связанные с устройством ИИ вопросы отвечаю ТУТ.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Закон логического насыщения
Добавлено: 28 ноя 17 8:14
Цитата:
Автор: Luаrvik


Это естественный процесс.

"Там" нет ничего, и "там" никакого нет.


Вас оставят в народной памяти на 350 лет.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Логическое насыщение
Добавлено: 28 ноя 17 12:17
Изменено: 28 ноя 17 12:24
Цитата:
Автор: Alexmycat
Насколько я понимаю, логика - это правильное мышление, соответствующее логике, то есть законам правильного мышления, ...

Типичное заблуждение. Логика - это всего лишь исчисление предикатов. Своеобразный язык описания реальности основанный на пропозициональных связках. Своего рода, болтовня при помощи синтаксически правильно построенных предложений. Но сами понимаете, что от правильно построенного предложения до смысла еще очень далеко. А от смысла до истины еще дальше. Поэтому когда в споре некто апелирует к логике, тот либо мошенник, либо дурак. Логика как бумага - все терпит.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Логическое насыщение
Добавлено: 28 ноя 17 13:26
Цитата:
Автор: sma63


Типичное заблуждение. Логика - это всего лишь исчисление предикатов. Своеобразный язык описания реальности основанный на пропозициональных связках. Своего рода, болтовня при помощи синтаксически правильно построенных предложений. Но сами понимаете, что от правильно построенного предложения до смысла еще очень далеко. А от смысла до истины еще дальше. Поэтому когда в споре некто апелирует к логике, тот либо мошенник, либо дурак. Логика как бумага - все терпит.


Вы меня пугаете. Вы хотите мне сказать, что Вы говорите бессвязно и нелогично?

Мне казалось, что логика - это то лучшее, на что мы способны в рассуждениях.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Логическое насыщение
Добавлено: 28 ноя 17 13:54
Изменено: 28 ноя 17 14:00
Вы даже не прочитали цитируемый вами же текст! Там и ответ на ваш вопрос. Я не пишу "простыней", можно было бы и прочитать. Человек буквально верящий в Логику - как Алиса в зазеркалье.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (5)1  2  3  [4]  5<< < Пред. | След. > >>