GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.136 (234)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Зоопарк мутных сущностей
Luarvik.
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 02 май 17 6:27
Изменено: 02 май 17 6:33
"Ценность", "кто полезнее" - это уже совсем-совсем другая история.
Восприятие Я - не социальная проблема, а сугубо личная.

"Естественный" может быть и не идеальным, но он первее, он НЕ КОПИЯ, значит он настоящий.
И если у них между собой возникнет дележка, то клон должен уступить, как "младший брат".
Ни о каком равноправии в их личных разборках не может быть и речи.
Ну, какое равноправие между отцом и сыном ?!
Кто породил - у того и больше прав.
Клон, это ребенок, рожденный "почкованием" - так и надо к нему относиться.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
Добавлено: 02 май 17 6:39
ну, высокий рефлексивный статус конечно дополнительно 'прорабатывает' cамовосприятие (Яйность в своем содержании), но нельзя не видеть и социальной природы Яности - антропологически и в форму и в содержание яйности вносит вклад культура, социальность, сеть коммуникаций.. Опять же если не понимать Я слишком абстрактно (напр. от истории и 'воплощенчества'), выхолощено и/или метафизически.

так копия тоже 'настоящее', 'волощенное' и первородство может оказаться не решающим аргументом.. как бы переход прав на царствование может быть обусловлен и болезнью отца..
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 02 май 17 6:58
Цитата:
Автор: 78.
...нельзя не видеть и социальной природы Яности - антропологически и в форму и в содержание яйности вносит вклад культура, социальность, сеть коммуникаций..

Я дан себе непосредственно и феноменально, ЛИЧНО и персонально, и никакой супер-пупер-социум не убедит меня отказаться от опыта первого лица !
Ни у какого социума, ни у какой культуры нет того, что есть у меня - МОЕГО восприятия себя.
Цитата:
так копия тоже 'настоящее', 'волощенное' и первородство может оказаться не решающим аргументом.. как бы переход прав на царствование может быть обусловлен и болезнью отца..

Нет, дубликат он и в Африке дубликат.
(А патологии и проблемы наследования оставьте при себе. Не надо субъективное разбавлять общественным.)
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
Добавлено: 02 май 17 8:19
скорее уж полезнее не прокламировать перволицевость, а вникать в гетерофеноменологию по даннету, что ли.. как-то же нужно преодалевать эту шизу первое-второе-третье лица.. важно вникать в антропологию интерсубъективности и того, как она расщепляется в персональные позиции и перспективы..

дык если по всем функциональным и структурно-функциональным критериям дубликат не хуже оригинала, то что с того, что он дубликат? вот если были бы ТОЛЬКО функциональные критерии, то можно было бы напирать, что дубликат таки 'неправильный' (и когда-нибудь проявит отличие в функциях), а так - нет резонов отдавать больше прав оригиналу.
[Ответ][Цитата]
гость
107.182.233.*
Добавлено: 02 май 17 11:50
Цитата:
Автор: Luаrvik

При несогласии с некоторыми вашими мыслями, тем не менее я считаю Вас одним из умнейших людей на этом форуме. Хочу воспользоваться вашим умом в моих корыстных целях и задать вам вопрос. Будьте любезны приведите пример наиболее простой задачи, для решения которой нужен интеллект.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 02 май 17 12:07
Цитата:
скорее уж полезнее не прокламировать перволицевость, а вникать в гетерофеноменологию по даннету, что ли..

Даннет это... это такой священник при Новейшей церкви, или я что-то путаю ?
Цитата:
как-то же нужно преодалевать эту шизу первое-второе-третье лица..

Зачем преодолевать факты ? Факты надо изучать, а не отмахиваться от них развесистыми словесами.
Факты, как известно, вещь очень упрямая, особенно, когда даются нам в наиматериальнейшей форме !
Цитата:
дык если по всем функциональным и структурно-функциональным критериям дубликат не хуже оригинала, то что с того, что он дубликат?

"Дык" не в том вопрос, кто лучше кто хуже !
А в том, являются ли они ОДНИМ субъектом !
Когда я говорю "Я" и подразумеваю "Он", когда я говорю "Он" и подразумеваю "Я".
(Ответ, по-моему, совершенно очевиден)
Цитата:
вот если были бы ТОЛЬКО функциональные критерии, то можно было бы напирать, что дубликат таки 'неправильный' (и когда-нибудь проявит отличие в функциях), а так - нет резонов отдавать больше прав оригиналу.

Отличия и подобия не имеют значения.
В десятый раз повторяю - не проблемы копирования и аутентичного переноса функциональности здесь обсуждается.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 02 май 17 12:11
Цитата:
Автор: 107.182.233
Будьте любезны приведите пример наиболее простой задачи, для решения которой нужен интеллект.

Первое "прицельное" и <> осознанное движение рукой, ногой, языком, глазами - без разницы.
Первые задачи, которые приходится решать интеллекту - кинематические.
Относительно последующих более высоких абстрактных построений они являются и простейшим.
[Ответ][Цитата]
гость
107.182.233.*
Добавлено: 02 май 17 12:17
Цитата:

Первое "прицельное" и <> осознанное движение рукой, ногой, языком, глазами - без разницы.
Первые задачи, которые приходится решать интеллекту - кинематические.
Относительно последующих более высоких абстрактных построений они являются и простейшим.

Тогда, позволю уточнение. Такой задачи, в которой бы не фигурировали живые организмы.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 02 май 17 12:25
Цитата:
Тогда, позволю уточнение. Такой задачи, в которой бы не фигурировали живые организмы.

В настоящее время использования интеллекта неживыми сущностями невозможно.
Искусственного Интеллекта нет, но есть какие-то <> удачные попытки моделирования традиционных интеллектуальных функций.
[Ответ][Цитата]
гость
107.182.233.*
Добавлено: 02 май 17 12:45
Цитата:

В настоящее время использования интеллекта неживыми сущностями невозможно.
Искусственного Интеллекта нет, но есть какие-то <> удачные попытки моделирования традиционных интеллектуальных функций.

Ещё уточню свой вопрос.
Пример наиболее простой задачи, для решения которой нужен человеческий интеллект, но в условиях этой задачи не фигурируют живые организмы.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 02 май 17 13:22
Изменено: 02 май 17 17:04
Цитата:
Пример наиболее простой задачи, для решения которой нужен человеческий интеллект, но в условиях этой задачи не фигурируют живые организмы.

Человеческий интеллект нужен прежде всего для управления живым организмом, в частности человеческим.
Управлять какими-то внешними по отн. к своему носителю ресурсами(объектами) он сможет далеко не сразу, опять же - не напрямую, но опосредованно - через тело-носитель.
Здесь можно говорить разве что о каком-то "вторичном" управлении, "управлении второго порядка", ведь нет непосредственного доступа к реальности, кроме как к субъективной.
А между ними - прослойка !
Отсюда с Вас еще одно уточнение - на какой "возраст" ориентироваться, на какой опыт ?
Инт. функции развиваются, совершенствуются, не стоят на месте...
Парадоксальную штуку скажу, но интеллект в своей собственной перспективе "развития" должен и станет проще, чем то, что дается ему в управление
Интеллект упрощается за счет усложнения интеллектуальных функций (автоматов).
Фактически он работает на то, чтобы вообще ничего не делать, но ему мешает объективная невозможность создать для себя идеальные инструменты.

В таком вопросе еще не раз уточнять придется, что, в общем, отнюдь не значит, что я пытаюсь облегчить себе задачу

p.s.
Кстати, что Вы называете "интеллектом" ?
А то вдруг окажется, что Вы про Фому, а я про Ерёму (похоже, все к тому и идет).

Человеческий интеллект кроме весьма специфического "обвеса" имеет и т.ск. "когнитивный возраст", естественно, и простейшие задачи должны соответствовать этому возрасту.
Предлагайте "конфигурацию" - я найду для нее простейшую задачу, а гадать что Вы имеете в виду можно бесконечно.
[Ответ][Цитата]
гость
107.182.233.*
Добавлено: 03 май 17 1:33
Цитата:

Спасибо за вменяемый диалог, что довольно редко на этом форуме.Очень было интересно с Вами побеседовать. Я создал нечто, наподобие ИИ на базе компьютера, который создает алгоритмы решения задач и достигает целевой конфигурации. Пока тестирую его на различных задачах и он не имея готового решения создает его.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
Добавлено: 03 май 17 2:36
L.> Факты надо изучать,

нет, прежде всего нужно уяснить, что факты не являются чем-то 'ненагруженным' - 'фактичность' часто основывается на предрассудках или иллюзиях (или концептуальных постулатах). факт же (перцептивный), что солнце ходит вокруг земли, факт же (иллюзорный и как метафизический постулат) что я есть 'унитарная' сущность.. из догматики 'несовместимости' перспектив первого и третьего лица вырастает неконструктивный дуализм. Конструктивен же монизм - сферы структур и законов не разделены, а определяют друг друга интеракционно.

> являются ли они ОДНИМ субъектом !

тут та трудность, что наша концептуальная логика не допускает альтернатив - данная субъективность единственна 'по определению', а иная субъективность иная тоже 'по определению'. А тут предлагается мысленный эксперимент, когда Я клонировано - хотя тела разные, но Я 'в момент запуска' тождественны, как бы реализации одного я-эйдоса (персонального, реализациями одного родового эйдоса они останутся даже когда перестанут быть персонально тождественными). Тут вопрос в скорости с которой начнется разбегание - разные пространственные локации еще недостаточное основание диагностировать существенные персональные различия.
как бы что чувствуете вы РОВНО то же чувствует и ваш двойник поначалу - вы не можете смотреть его глазами, но вы оба можете быть погружены в идентичную виртуальную реальность, что как бы остановит разбегание и заморозит эту странную ситуацию полицентрического я.. но симметрия нарушится уже при попытке вступить в диалог даже в идентичной VR..
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
Добавлено: 03 май 17 2:46
107> пример наиболее простой задачи, для решения которой нужен интеллект.

экстракция существенных признаков для описания (хотя бы частичного) разнообразий 'сырых данных'.. только потом упорядочивания, систематизации, регуляризации, прогноз, управления.. задача общей ориентировки в массиве неорганизованной (неструктурированной) информации.. задача 'проста' тем, что неизбежна к решению и допускает сколь угодно сильные эвристические упрощения..
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 03 май 17 8:11
Цитата:
экстракция существенных признаков для описания (хотя бы частичного) разнообразий 'сырых данных'..

Это не для интеллекта задача, с ней справится алгоритмический автомат.
Цитата:
только потом упорядочивания, систематизации, регуляризации, прогноз...

Это тоже.
Цитата:
задача общей ориентировки в массиве неорганизованной (неструктурированной) информации..

"Общей ориентировки" - ни о чем. Так задача не ставится.
[Ответ][Цитата]
 Стр.136 (234)1  ...  132  133  134  135  [136]  137  138  139  140  ...  234<< < Пред. | След. > >>