GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Копия мозга конкретного человека - что это?
daner
Сообщений: 4593
Копия мозга конкретного человека - что это?
Добавлено: 23 мар 07 19:41
Опрос общественного мнения .
Допустим, мы смогли полностью скопировать мозг определенного человека в компьютер.
Ну т.е. создали такую супер пупер нейронную сеть (не обычную НС, а точную модель биологической). Взяли данные от определенного человека (ну по аналогии с НС, матрицу весовых коэффициентов) и точно так же, настроили сеть в компьютере.
Надеюсь, никто не будет возражать, что такая программа (а это как не крути программа), будет вести себя интеллектуальна, причем на столько же, на сколько был интеллектуален ее донор.

Вопрос вот в чем. Считаете ли вы такую программу ИИ, ИР, ЕИ, ЕР ?
Ну и желательно, почему (только будьте лаконичны).

Обратите внимание: не смотря на внешнее проявление интеллектуальной деятельности, и на искусственный носитель, сама модель этой НС, структура и даже вес.коэф. были придуманы природой, и программа даже не обучалось им, а обучался реально существующий человек. Так программа вообще интеллектуальна? разумна? а чей это интеллект, программы или донора?

Похожей дилеммой, мне представляется голос записанный на какой-либо носитель (пластинку, кассету или CD). Нужно ли считать этот голос искусственным или же он естественный? А как насчет голоса усиленного микрофоном?
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: Копия мозга конкретного человека - что это?
Добавлено: 23 мар 07 21:14
Если я не ошибаюсь, Тюринг требовал, чтобы тест его проходили системы без биологической основы. Т.е. все, что мы создадим "в железе" - катит, продукты генетики, основанные на изменениях белковых клеток - нет.

Я так понимаю, данный опрос больше опрашивает субъективное понимание терминов, так? Мое субъективное понимание strong AI подразумевает искусственного человека, т.е. того, что будет полностью идентичен натуральному по своей мозговой/мыслительной активности, т.е. тот, у которого будет такое же сознание, как и у других людей, но который будет создан небиологически (не путем объединения и/или роста клеток) разумом, отличным от Всевысшего Разума.

В этом смысле, я считаю, что супер пупер нс будет частным случаем strong AI и поэтому будет ИИ. Хотя меня терзают смутные сомнения по поводу точной модели биологического. У человека есть всякое такое, что пока объяснить ни с точки зрения физики, ни нейрохирургии не получается. И, самое главное, что происходит очень редко на практике и таким образом не давая нам возможности подступиться к этому и с логической точки зрения. Я говорю о таких феноменах, как телепания, телекинез, левитация и т.п.

Т.е. ответ на опрос: я считаю такую программу и strong AI и ИР (т.к. не делаю разницы между ИИ и ИР). А если еще точнее, то я считаю такую программу частным случаем ИЧ (искусственный человек), т.е. человек уже обученный.

Хотя если уж совсем точно, то этот вопрос лучше адресовать специалистам по копирайту. О как, расшифруем мозг, а там в коде окажется коммент: Copyright © 0-<inf> TheGod Inc. All rights reserved.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Копия мозга конкретного человека - что это?
Добавлено: 23 мар 07 21:27
Во-первых, не надо тест тьюринга приводить, он спорный и вообще проблематики, о которой я говорил не отражает.
Кстати, я не говорил, что эта программа на биологической основе, я всего-лишь сказал, что она точная модель био-нейроной сети человека. Возможна ли она или нет, в рамки этого вопроса не входит.

Мне кажется вы не уловили сути вопроса, хотя частично на него ответили. Т.е. вы как минимум обосновали, почему считаете эту программу вообще интеллектом. Но вы не объяснили, почему вы считаете ее искусственным интеллектом.
Обратите внимание на туже дилемму с записанным на пленку голосом. При воспроизведении мы слышим искусственный голос или естественный голос того, кто записался?
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: Копия мозга конкретного человека - что это?
Добавлено: 23 мар 07 21:33
Да, я в момент написания ответа начал понимать, в чем же главная суть вопроса. Потом дописал последний абзац в моем посте, но Вы уже новый написали к тому времени, когда я свой первый сохранил..

Мне сложно сказать что-либо по поводу, будет ли эта работа оригинальной и можно ли ее будет признать нашей. По этому вопросу должны иметь более менее четкое представление специалисты по копирайту. Я так же затрудняюсь сказать про голос на кассете. Наверное, он будет натуральным (голос), а ии - искусственным. Хотя тут вопрос - а как мы получили эту нс? Если мы изобрели аппарат, который просто "ксерит" любые физические объекты, то, наверное, тогда копия не будет искусственной. Если же мы в процесе проб и ошибок пришли к такому впечатляющему результату, как полная копия человеческого мозга, думаю, это уже будет наше деяние и мы на него будем иметь все права. Соответственно, по законодательству сша [ хехе] он уже не будет принадлежать Всевысшему Разуму, а будет принадлежать нам.. Т.е. будет искусственным.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Копия мозга конкретного человека - что это?
Добавлено: 23 мар 07 21:56
Ничего себе договорились
Вообще-то я не имел ввиду, кому деньги за эту программу платить . Так можно решить, что пора бы у Всевышнего патент на создание мира перекупить и тогда мир будет (деюро) создан нами, а значит мы живем в искусс. мире .

Ну а если серьезно:
Вы сильно не налегайте на то, что я написал, что эта программа - НС. Ну предположим, любой другой алгоритм, но в точности повторяющий поведение ОПРЕДЕЛЕННОГО человека.
Какая разница, как эта программа будет созданная? Через копировальную машину (котор. создали мы) или мы произведем те же действия, но только в ручную.
Почему колебания воздуха производимые магнитофоном вызывают естественный голос певца, а процессы производимые компьютером, приводят к результатам искусственного мышления.

P.S.
На самом деле, вопрос этот появился не просто так. Я бы не хотел пока говорить с чем он связан (хотя понять не сложно), так как боюсь для многих будет сложнее через собственные стигмы переступать.
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: Копия мозга конкретного человека - что это?
Добавлено: 23 мар 07 22:38
> Так можно решить, что пора бы у Всевышнего патент на создание мира перекупить
Не уверен, что то, что у нас есть, ВР примет в качестве оплаты...

Про НС - да я не затачиваю мнение под НС. Оно под любую имплементацию подходит. Просто мое понимание искуссвтенности заключается в том, сколько мы приложили участия в создании чего-либо. Если большая часть - наша, то значит - искусственный. Если простая копия (как в случае с голосом), то не наше, не искусственный. Эт моем нение, ничего больше пока добавить не могу.. уж не обессудьте.. Давайте подождем мнения других участников.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Копия мозга конкретного человека - что это?
Добавлено: 24 мар 07 0:00
ИМХО в перечисленные категории надо добавить вариант "копия ЕИ" - думаю, это отдельный случай, поскольку к копии человека вряд ли можно относиться, как к обычному роботу, но и человеком резервную копию памяти (пусть и функциональную), видимо, считать нельзя. Плюс, мне кажется, по современной правовой логике, у оригинала были бы какие-то права на копию его памяти.
Это часом не продолжение многостраничной мыльной оперы на тему души, которая мешает плохому танцору?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Копия мозга конкретного человека - что это?
Добавлено: 24 мар 07 0:56
Цитата:
поскольку к копии человека вряд ли можно относиться, как к обычному роботу, но и человеком резервную копию памяти (пусть и функциональную), видимо, считать нельзя


Вот меня как раз это и интересует. Чем же все таки считать? Лично у меня, пока еще, мнение не сложилось.
Цитата:

Это часом не продолжение многостраничной мыльной оперы на тему души, которая мешает плохому танцору?


Немного напоминает, но по сути совсем другое. Меня не интересует можно ли создать чел. интел. или будет ли он таким же и т.д. и т.п. Суть моего вопроса в том, что же считать искусственным? что является интеллектом на самом деле? Если интеллект это продукт мозга человека, то интеллектуальная деятельность производимая описанной выше программой, будет является естественным интеллектом того, чей мозг породил этот самый интеллект.
Другими словами ИИ в полной мере можно называть только ту программу, которая приобретет сознание и прочие атрибуты интеллекта, самостоятельно, без вмешательства человека.

С другой стороны, если такой интеллект развился в программе самостоятельно (скажем в процессе генетических преобразований, без специального целенаправленного программистом отбора), можно ли считать это искусственным, ведь в процесс возникновения мы не вмешивались...

В таком подходе, есть определенного рода парадокс.

Поэтому, одним из предполагаемых вариантов его решения, может стать определение интеллекта, как способности решения проблем. Таким образом, интеллектуальным становится все, что способно решать проблемы. И получается, что если "вешатель" (прошу прощение за новый термин, но он сократит длинное словосочетание) создан человеком (т.е. саму способность решать объект приобрел с помощью человека), то он является искусственным. Таким образом и голос с кассеты, так же является искусственным. И более того, голос по микрофону, так же искусственный.
И получается, что любую программу (даже самую примитивную) можно считать искусственным интеллектом, только очень слабеньким интеллектом.

И уж если на то пошло, то размер интеллекта можно оценивать по количеству задач, которые он способен решить. Как это оценить, пока сказать затрудняюсь
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Копия мозга конкретного человека - что это?
Добавлено: 24 мар 07 16:29
>>поскольку к копии человека вряд ли можно относиться, как к обычному роботу, но и
человеком резервную копию памяти (пусть и функциональную), видимо, считать нельзя
> Вот меня как раз это и интересует. Чем же все таки считать?
-----------
Копия памяти - объект, разумеется, искусственный, но вряд ли можно называть ее искусственным интеллектом, т. к. ИМХО смысловой оттенок этого словосочетания - интеллектуальный инструмент, изначально спроектированный людьми. Человеком ее, думаю, признать невозможно, т. к. могут возникнуть совершенно дикие юридические казусы, если признать имущественные права и за копией, и за оригиналом. Пожалуй, такая копия и ИИ соотносятся, как составленный на компьютере чертеж к фотографии человека. В связи со всем вышесказанным предлагаю копию памяти таки считать копией памяти .

> Другими словами ИИ в полной мере можно называть только ту программу, которая приобретет сознание и прочие атрибуты интеллекта, самостоятельно, без вмешательства человека.
-------------
В смысле, без копирования человека? Если так, согласен.

> С другой стороны, если такой интеллект развился в программе самостоятельно (скажем в процессе генетических преобразований, без специального целенаправленного программистом отбора), можно ли считать это искусственным, ведь в процесс возникновения мы не вмешивались...
------------
Если программа ИИ была все-таки изначально написана программистом с этой целью, то чего ж нельзя, можно. А если подразумевается, что программа самозародилась в Интернете, то это просто сказки.

> В таком подходе, есть определенного рода парадокс.
----------
Где именно?

Поэтому, одним из предполагаемых вариантов его решения, может стать определение интеллекта, как способности решения проблем. (...) И получается, что любую программу (даже самую примитивную) можно считать искусственным интеллектом, только очень слабеньким интеллектом.
------------------
Это говорит только о том, что приведенное определение никуда не годится. Интеллект выделяет гибкость, способность к адаптации (в соответствии со своими интересами); обычная же программа - просто набор операций по преобразованию данных, не способный ни к какой адаптации. В более широком смысле интеллект - это стремление системы к устойчивости. С этой точки зрения (пусть и несколько непривычной) он становится всеобщим свойством, и одновременно исчезает масса псевдопроблем - в том числе проблема оценки интеллекта.

> И уж если на то пошло, то размер интеллекта можно оценивать по количеству задач, которые он способен решить. Как это оценить, пока сказать затрудняюсь.
---------------
Думаю, что в общем случае никак. Можно разве что попытаться сравнивать "однотипные " интеллекты между собой или с каким-то эталоном в узком круге задач. И чем этот круг будет шире - тем меньше толку от результата тестирования. В конце концов, в жизни мы скорее полагаемся на людей, которых давно знаем, а не на тех, с результатами тестов которых имели возможность познакомиться .
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: Копия мозга конкретного человека - что это?
Добавлено: 25 мар 07 21:08
daner>>И уж если на то пошло, то размер интеллекта можно оценивать по количеству задач, которые он способен решить. Как это оценить, пока сказать затрудняюсь.


Оценить? Ну разве что по скорости адаптации к решению незнакомой задачи. Ведь человек может решить все, только время нужно (и подходящие условия, хотя если время дается бесконечое, то может и условия не нужны).

==========================================

>>поскольку к копии человека вряд ли можно относиться, как к обычному роботу, но и человеком резервную копию памяти (пусть и функциональную), видимо, считать нельзя

daner>>Вот меня как раз это и интересует. Чем же все таки считать? Лично у меня, пока еще, мнение не сложилось.


Мое мнение:
Если копия будет работоспособной, то это будет человек. Просто настоящий человек. Почему: потому что нет разницы, считать на пальцах, или на калькуляторе, так же как для телезрителя нет различимой разницы между прямым эфиром и архивной записью. Все остальные варианты мне кажется уже будут предполагать с&щ$#^%ние д#ши( ). В общем добро пожаловать
[Ответ][Цитата]
XVekX
Сообщений: 2
На: Копия мозга конкретного человека - что это?
Добавлено: 31 мар 07 22:40
а откуда му знам что мозг тоесть нейрноная сеть служит для облегчения восприятия инфы????
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: Копия мозга конкретного человека - что это?
Добавлено: 01 апр 07 14:09
Я бы сказал, что в мозге внешние нейронные сети помогают внутренним воспринимать поступающую от рецепторов инфу...
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)