GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.130 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Смысл.
Добавлено: 25 июл 19 13:35
Цитата:
Автор: mss
Но быть может какая то геометризация или там топологизация была бы полезна ИИ для пояснения смыслов нам. Силлогизмы например неплохо укладываются в дерево.

Мысль не новая. Я об этом уже давно говорю.
В том смысле, что графический язык является универсальным и может послужить мостиком между человеком и программой. Но тебе все равно - респект. Я вижу, что ты мыслишь в правильном направлении.

Кстати, раз уж ты додумался до "графического интерфейса", то быть может придумаешь и КАК это можно сделать? Вот если ты осилишь и это, то я тогда самолично назову тебя гением. И я не шучу. Поскольку язык схем (графическое мышление) - это высшая форма абстракции, даже выше, чем слова.

И если ты разберешься с этим, да еще и придумаешь как можно посредством схем наладить обмен информацией между человеком и программой, то... нобелевка, как минимум, точно!

Если что, могу с тобой на эту тему порассуждать, если хочешь.

==================
PS А пока у меня к тебе есть конкретное предложение.
Не хочешь ли ты написать коротенькую программку призванную продемонстрировать принципы ведения диалога? Этакую полушутливую, демонстрационно-образовательную, но при этом принципиально новую по сути, диалоговую программу.

Коротко, о чем речь.
Я тут недавно приводил пример диалога из книги А.Толстого "Золотой ключик", где Мальвина учит Буратино математике. И там на любое вводное со стороны Мальвины Буратино отвечал ей с точки зрения своей "житейской правды".

Вот я и подумал, а что если сделать такую программу, которая бы проверяла все входные данные, сопоставляя их с своей внутренней моделью, и уже на основании этой пройденной проверки делала бы выводы. А задача, которую будет решать эта программа, пусть будет такая же, как у Буратино - чистая арифметика. Типа, два плюс два.

Но чтобы она могла различать, где корректные данные, а где нет. Чтобы не было так, как в некоторых современных учебниках.

"На березе выросло 50 яблок, а на сосне - в два раза больше. Сколько можно собрать яблок всего, если в саду растёт 3 березы и 2 сосны?"

Подробности могу прояснить отдельно. Могу даже для этой задачи создать свою тему, только под неё.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 25 июл 19 14:13
Сорри. Сейчас не могу. Завален работой и летом. Да и мочь нечего. От абстрактной идеи до алгоритма 1000 вёдер.

Пиши на скайп...
[Ответ][Цитата]
гость
176.117.216.*
На: Смысл.
Добавлено: 26 июл 19 4:40
мсс> Легко попутали людей с крокодилами.

разве попутал? вы не догнали уместной аналогии? тут 'мышление' (что у европейца, что у навахо) это как базовая биохимия-физиология - есть красное мясо, есть белое, нюансы, но для своих целей крокодил кусается так же эффективно как и бульдог. нет никакого 'убогого' языка (и соотв. мышления) навахо (как нет убогой биохимии в далеко продвинувшихся разных филогенетических потоках) - языки даже 'отсталых' народов вполне себе сложны (может быть лингвисту не очевидно то, что очевидно антропологу) и сложно сопряжены с мышлением.

> вы так категоричны

разве? - интересны обоснования, а модальности лишь постольку-поскольку - более-менее уверенно следует отвести слишком грубую неадекватность, а все прочее, конечно, не допускает категоричности.

> под мышлением.

лучше от противного - мышление вот точно это не простой процесс перекомбинации слов, подстановки слов в позиции схем предложений или, там, процесс логического соотнесения понятий. если у навахо нет в нашем понимании прилагательных (по-вашему), то это не значит, что их мышление не оперирует признаками вещей и навахо не может выразить мысль 'там лежит большой камень' (пусть это будет что типа 'камень-гора'). Речь-язык, как вы пишите, обостряет мышление - и если насчет лексикализации танка нет достаточной 'обостренности', то она есть во многих других отношениях - тонкости выражения про что-то важное для навахо в переложении на наш язык тоже обнажит корявость наших языковых кодов. Наверняка какие-то аспекты взаимоотношений в своем обществе они выражают более изящно чем это делаем мы (вспоминаем как мы потеряли пласт лексики про степени родства), может быть и 'движения души' они понимают и выражают лучше современного среднего горожанина (разве это менее важно чем помыслить что-то про айфон?).

> Не путайте причину со следствием.

не путаю - цивилизации развивались не только с разными скоростями, но и по-разному (в разных отношениях - не 'отстали', а шли своим путем) - нельзя соотносить напрямую - раз нет огнестрельного оружия, значит, отсталые и их мышление убого - есть иная культура, внутри себя сложная и мышление, обслуживающее ее тоже сложное (как и язык c письменностью). конкиста была успешной вовсе не из-за какой-то особо продвинутой формы языка и мышления испанцев (те же португальцы в бразилии действовали иначе), а из-за того, что межкультурные различия, решительность конкистадоров и особенности мезамериканцев сыграли против них. Скажем, китай вполне себе успешно противостоял внешнему миру (и после эпохи экспансии) - но и это не аргумент что они 'сильно вырвались вперед' (в чем-то специфическом, конечно, да, но и британские канонерки водоизмещением больше чем весь императорский флот это не свидетельство 'универсальности прогресса' европы).

[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 26 июл 19 8:18
Изменено: 26 июл 19 8:57
Я понял.

мышление это не простой процесс перекомбинации слов...

все люди братья и особенно негры.

а фак-ты? где индеец физик, где негр математик, где чукча полководец... где дела? по чему 0?

ааа в п***е!

вот это факты.

Все ваши размышления изложенные выше - выдумки. ну может быть за исключением моей неадкватности - не мне судить.

176.117.216.*: языки даже 'отсталых' народов вполне себе сложны - согласен. Это трэнд. Народы не упростившие свой язык либо вымерли либо остались в каменном веке.
[Ответ][Цитата]
гость
176.117.216.*
На: Смысл.
Добавлено: 26 июл 19 10:13
мсс> где индеец физик,

ну, это вопрос вовлечения и статистики - есть же негры и китайцы физики (даже выдающиеся) (вот ЭТО факты). В альтернативном мире мыслима великая физика не на английском, а на навахо.. - дело же не в структуре языка (сильная версии теории лингвистической относительности не проходит), и даже не в том, что в нашем культурном топосе возник феномен античности, а что в средние века сформировался аккумулирующий канал эмпирического познания - грубо говоря у индейцев было вдоволь бизонов и канала развития в виде промышленной революции у них не возникло, - но не потому что их язык или мышление убогоБ, их галилеи не сформировали традиции, это вопрос истории, а не расы, биологии мышления или специфики языка.
чукча полководец? - ну, со своими оленями они прекрасно управлялись, а полководцами великими были и азиаты, и какие-нибудь негры в своих разборках. Cложное мышление (при любом языке) это свойство нашего вида в целом, что белых, что желтых, черных или красных. Есть книжка про образование естественным порядком языковой сложности норвежского автора даля, поинтересуйтесь.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 26 июл 19 10:28
mss, как и многие здесь, все еще путает оператора с операндами, функцию с аргументами, повара с котлетой, мясорубку с мясом, корову с сеном... интеллект с алгоритмом и мышление с языком...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 26 июл 19 11:39
Увважаемые Луарв и гости. У меня к вам вопрос. Есть ли зависимость между чел интеллектом и речью?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Смысл.
Добавлено: 26 июл 19 13:34
Цитата:
Автор: mss

Увважаемые Луарв и гости. У меня к вам вопрос. Есть ли зависимость между чел интеллектом и речью?

Я конечно не гость, но все же... почти...

Очевидно же, что есть!
...
Как между художником и разноцветными красками... Нет красок, нет цветного холста... Нет художника - нет ни холста, ни самих красок разных оттенков...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 26 июл 19 13:50
Спасибо rrr. Понял что вопрос задал хреново.

Но лучше увы не получается.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Смысл.
Добавлено: 26 июл 19 14:16
Изменено: 26 июл 19 14:27
Цитата:
Автор: mss
...

На мой не просвещенный взгляд, Вы зациклились на словах-"смыслах".
Это результаты, которые используются конечно, как кирпичи используются для построения зданий, здания для создания городов и иных поселений, поселения для стран и т.д. и т.п. Утрированно конечно, но надеюсь понятно. Суть (интеллекта) не в словах и смыслах и их комбинациях, а в механизмах их порождения и изменения. Грубо и образно говоря, буквы не имеют смысла, но отдельные слова тоже, если речь о смысле, например, некой главы текста... но и отдельно взятая глава (вырванная из общего контекста) не несет никакого смысла, если речь о смысле книги...
(есть/нет смысла - это лишь выражение такое... надеюсь понятно).

Но это лишь одна ("философская") сторона вопроса. Есть и другие... В частности, например, конкретные "буквы" разных уровней (слова по Вашему) должны иметь одни связи и не иметь другие, должны быть изменчивы (!!!) и т.д. и т.п.... В конечном итоге это всего лишь игра сочетаний электрических зарядов... формализуемых в виде, например - есть/нет реакция, есть нет изменения и т.д. и т.п. Без этого уровня и в дальнейшем приведения всех этих "смыслов", "речи", "логики", "сознания", "мышления", "воли" и т.п. и т.д. к этому уровню все бессмысленно. Нет смысла носить воду в решете... кроме как в развитии мышц и тупизма с демагогией...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 26 июл 19 14:32
Я помню как понял смысл слова - горячий. Просто потрогал огонь руками. И ранее бессмысленное для меня слово не входящее ни в какие мои внутренние контексты вдруг приобрело смысл.

Дальше продолжать или и так понятно?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 26 июл 19 15:25
Изменено: 26 июл 19 15:30
Цитата:
Автор: mss
Я помню как понял смысл слова - горячий. Просто потрогал огонь руками. И ранее бессмысленное для меня слово не входящее ни в какие мои внутренние контексты вдруг приобрело смысл.

А как Вы своему ИИ объясните, что такое "горячий" ?
Речь - такой же ресурс для интеллекта, как и все остальное.
Если Вы намекаете на то, что без речи интеллект хуже развивается, так на свете немало людей, у которых и с речью ничего не развивается, даже высшее образование не помогает.
Чтобы что-то развивать, это "что-то" нужно сначала иметь.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Смысл.
Добавлено: 26 июл 19 19:50
Цитата:
Автор: mss

Я помню как понял смысл слова - горячий. Просто потрогал огонь руками. И ранее бессмысленное для меня слово не входящее ни в какие мои внутренние контексты вдруг приобрело смысл.

Дальше продолжать или и так понятно?

У Вас от рождения, есть качественное ощущение температуры. Вы просто
потрогали, определили качественное состояние, т.е. слово, в Вашей модели
обозначает качество. Накидывая слова, Вы конкретизируете описываемую
ситуацию.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Смысл.
Добавлено: 27 июл 19 0:15
Изменено: 27 июл 19 0:30
Цитата:
Автор: mss
Я помню как понял смысл слова - горячий. Просто потрогал огонь руками. И ранее бессмысленное для меня слово не входящее ни в какие мои внутренние контексты вдруг приобрело смысл.

Дальше продолжать или и так понятно?

Да, понятно было и до этого...
Просто я в очередной раз попытался, но как говорят - горбатого только могила может исправить...
(бирке "горячий" может соответствовать много спайков (реакций) в виде ощущений-смыслов, например, как горячий мачо... или конь - огонь... Думаю дальше продолжать в Вашем случае бессмысленно, все равно Вам будет не понятно... Хорошо, если на Вашем примере хотя бы молодежь хоть что-то поймет... И для них еще раз. "Слова" состоят из "бессмысленных"("субъективных") букв-пикселей (!) и нельзя перескакивать этот уровень при выяснении-построении механизма создания "слов-текстов-смыслов" (алгоритмов). Точнее можно, просто вместо того - как хотелось бы, получится - как всегда... )
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 27 июл 19 16:09
Цитата:
Автор: mss. Есть ли зависимость между чел интеллектом и речью?
Да, прямая: больше речи - больше интеллекту. А вот зависимость интеллекта от языка этой речи (гипотеза Сепира - Уорфа) спорна. Очень спорна.
[Ответ][Цитата]
 Стр.130 (139)1  ...  126  127  128  129  [130]  131  132  133  134  ...  139<< < Пред. | След. > >>