GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интеллект как средство достижения целей
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 20 апр 13 7:47
Цитата:
Автор: Fractaler


Задача из времён второй половины 21 века:
Есть 2 бегемота. 1 - природный, 2 - "человеческий".
Наблюдатель должен определить, какой сложнее: а) зная, какой природный, какой "человеческий" б) не зная.
Если наблюдатель будет сделан человеком, то он сможет оценить что сложнее по той же схеме. На бегемоте человека будет надпись "made in..." серийный номер и т.д. За которыми будут стоять научные лаборатории и заводы... вся человеческая история и культура.
Если шильдика не окажется, то за этим бегемотом будит ещё стоять и "раздолбай Вася", который забыл повесить табличку с номером.
И потом что значит не зная? Это будет задачка для студента или обычная лабораторка... Есть тех. документация на бегемота... и сравнивай себе....
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 21 апр 13 21:40
Заглушили парня. Он начал было думать вслух, а куда бы это привело еще вопрос, но похоже, все желание утонуло в посторонних рассуждениях.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 21 апр 13 23:56
Цитата:
Автор: ЭГТР
Если наблюдатель будет сделан человеком, то он сможет оценить что сложнее по той же схеме. На бегемоте человека будет надпись "made in..." серийный номер и т.д...

По ярлыкам (явным признакам) и ёжик распознает. Подразумевалось, что наблюдатель наблюдает одинаковых бегемотов (т.е., разница только во времени генерации ДНК: 1 - давно, эволюцией, 2 - недавно, лабораторно).
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 22 апр 13 3:28
Цитата:
Автор:

это только мне кажется что вопрос сформулирован просто и ясно?
как можно не понять о чем спрашивает Царегородцев?

дальше можно не читать, у Нюпа получилось, нужно отдать ему должное, он сделал это!
причем, не только вопрос умудрился не понять, но и смысл своего ответа....

хотя это уже не смешно, это уже почти клиника, если не уже ...:-)


Клоунада в том, что уже само упоминание в ИТ факта существования трудов авторов т.н. "классического ИИ" говорит о серьезности отношения к ним, более того - я им верю /в смысле честности, в отличие от дарвинистов-подтасовщиков/ что они добросовестно пытались запрограммировать ИИ и у них ничего не вышло. Вот т.о. и получается что отрицательный результат - тоже результат. И этот результат в ИТ используется сполна, на него производится опора (а иначе не стал бы и заводить разговор о "принципиально новой теории").

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
А Вы занимаетесь ИИ или литературным творчеством?


И тем и другим. Причем второе не менее важно, чем первое, как ни странно. Дело в том, что только 7.10.3 дает понимание к чему все это приведет.

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Покажите хоть одну ТЕХНИЧЕСКУЮ задачу, решенную в рамках Вашего подхода с точностью лучше, чем, хотя-бы, средняя точность по "алгоритмической" больнице.


Сколько угодно. Любая техника создана человеком, интеллект человека полностью описывается ИТ.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 22 апр 13 14:06
Цитата:
Автор: Fractaler


По ярлыкам (явным признакам) и ёжик распознает. Подразумевалось, что наблюдатель наблюдает одинаковых бегемотов (т.е., разница только во времени генерации ДНК: 1 - давно, эволюцией, 2 - недавно, лабораторно).
Причём здесь ярлыки... Будет тех. документация.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 22 апр 13 23:34
Цитата:
Автор: ЭГТР
Причём здесь ярлыки... Будет тех. документация.

"И охраняли они его документацию пуще иглы Кащея. Ибо без документации той вся его сложность враз исчезла бы и все сразу бы увидели, что на самом деле он - обычный бегемот, коих полно кругом бегает".
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.53.*
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 23 апр 13 22:53
Цитата:
Автор: Yandersen
Это не Цель, это задача (причём не понятная даже такому ЕР, как я).
Поясню, в чём я вижу различие между Целью и задачей. Пример задачи - добыть пропитание. Легко интерпретируется в цель для ИИ - "ощутить сытость", т.е. заставить активироваться элемент, мониторящий заполнение желудка. Дальше ИИ действует по опыту и обстоятельствам.
Цель - механическое определение конкретного требования, в то время как задача - это лишь интерпретация для внешнего понимания. Задача может включать несколько Целей, причём задаваемых по обстоятельствам (задача продолжения рода, например, включает целый набор: требование чувства сытости при ощущении голода, не допускание боли при обнаружении признаков её возможного появления, требование чувства того-этого там-то при обнаружении самки и пр.). И вполне возможно, что ИИ будет не в состоянии добиться этих целей, если для достижения целевого ощущения нет рефлексов или они не приводят к результату, либо нет опыта ощущения данного чувства со связанными с этим обстоятельствами, которые имеют хотя бы косвенную связь с моторными функциями.


Цель и задачу довольно трудно и разделить, а потому и различить.
Поясню, в чём я вижу различие между Целью и задачей и их взаимосвязь. Пример цели - добыть пропитание. Легко интерпретируется в задачу для ИИ - как "ощутить сытость", т.е. заставить активироваться элемент, мониторящий заполнение желудка. Дальше ИИ действует по опыту и обстоятельствам.
Цель - механическое определение конкретного требования к тому что нужно достичь, в то время как задача - это лишь интерпретация для внешнего понимания каким образом это достигается. Задача может включать необходимость достижения нескольких промежуточных - этапных Целей, причём конкретика целей определяется по обстоятельствам (цель - продолжение рода, например, включает целый набор задач кои надо решать с достижением промежуточных целей для достижения этой генеральной цели : что надо делать чтобы достичь чувства сытости при ощущении голода, что надо делать чтобы не допускать боли при возможном её появлении или, что надо делать чтобы прекратить боль при обнаружении её признаков, что надо делать для удовлетворения чувства, того-этого и там-то при обнаружении самки и пр.). И вполне возможно, что ИИ будет не в состоянии добиться этих целей, если для достижения целевого ощущения нет рефлексов или они не приводят к результату, либо нет опыта ощущения данного чувства со связанными с этим обстоятельствами, которые имеют хотя бы косвенную связь с моторными функциями, либо у ИИ нет соответствующих устройств.
Уважаемый, к Вам небольшая просьба - оформляйте свои посты так чтобы было понятно где цитата, а где Ваш комментарий. Порой трудновато в ваших постах отличить одно от другого.
Мне нравится Ваш образ мысли, но на этом форуме Вас ожидает судьба Кека. И к этому уже наблюдаются подвижки.
Всего Вам доброго.

[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 24 апр 13 8:49
Цитата:
Автор: Fractaler


"И охраняли они его документацию пуще иглы Кащея. Ибо без документации той вся его сложность враз исчезла бы и все сразу бы увидели, что на самом деле он - обычный бегемот, коих полно кругом бегает".
Да за такую документацию можно много отдать.... Только папуасы этого не знают... Сложность возникает только тогда когда её понимают.
[Ответ][Цитата]
ipr
Сообщений: 76
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 21 май 13 0:42
Изменено: 21 июн 17 23:37
--
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 21 май 13 2:11
Цитата:
Автор: iprogs
...все эти официальные ученые протирают штаны на конференциях,специально делают вид что работают так я думаю.поэтому ии до сих пор не создан.

Во-во...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 21 май 13 2:20
Приветствую, iprogs.
Почитал Вашу теорию. Понравилась. Она конечно очень сырая и имеет общий характер, в ней не проработаны тонкие принципиальные нюансы, но именно в общем она верна.
Хочу отметить.
1. Понравилось объяснение боли. Подумаю над ним.
2. Если я правильно понял, единственная задача интеллекта - устранять боль. Но Вы этого явно не написали, хотя это напрямую следует из теории.
3. Вам стоит в первую очередь проработать механизм того, как именно "триггеры-лампочки" мозга собирают ту или иную реальность. Это основной камень преткновения всех теорий ИИ. Если этот вопрос будет решён ИИ полезут как грибы.
4. Принцпиальная неточность теории - считать, что рецепторы и контроллеры разделены и оппозитны. Они намного ближе, чем кажется.
5. Вам не нужны деньги. Ваша шкура Вас обманула.
Удачи!
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 21 май 13 3:09
Цитата:
Автор: iprogs
сама теория ничего не даст-ии

у меня есть предложение как усовершенствовать вашу теорию упростить её и она ничего от этого не потеряет а именно убрать с неё лишние точки запятые и другие знаки препинания которые иногда засоряют её и сбивают читателя с мысли после этого теория станет более простой и цельной я бы даже сказал более последовательной и логичной если конечно шкура не против а то будет больно
[Ответ][Цитата]
ipr
Сообщений: 76
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 21 май 13 3:46
Изменено: 21 июн 17 23:37
-
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 21 май 13 3:50
Цитата:
Автор: iprogs
мои теории

Как дочитал до "шкур", так моя шкура, попросила курить. У Вас хватит шкур чтобы все-все-все описать по типу хорошо-плохо? И зачем машина если это все Вы в нее будет закладывать ручками.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 21 май 13 5:01
Цитата:
Автор: iprogs
мои теории
ipromsait.ucoz.ru

Для вас есть две новости: плохая и хорошая. Начнем с первой.
1. Ваша "теория" просто детский сад - возведение песочных строений совочком в песочнице. Чихнул на строение и усе.
2. Местный гуру похлопал вас по плечу и присвоил вам ранг полезного участника (по классификации этого самого гуру).

Вследствие вышесказанного можете гордиться. Но не увлекайтесь. Ибо что-то мне подсказывает, что это ведет к резкому падению самокритики и развитию воинствующего невежества. Как у некоторых местных гуру. С их аналогичными "теориями". На сем заканчиваю. Мои вам пожелания всего наилучшего
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (15)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15<< < Пред. | След. > >>