GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Очередной глупый вопрос от не разбирающегося в ИИ человека.
Влад
Сообщений: 1944
На: Очередной глупый вопрос от не разбирающегося в ИИ человека.
Добавлено: 17 сен 19 7:58
Цитата:
Автор: Egg
и прочая, прочая, прочая...

Подведем, все это, под систему.

Элементы системы образовали структуру – яблоко,
конкретную структуру - канзасское яблоко.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Очередной глупый вопрос от не разбирающегося в ИИ человека.
Добавлено: 17 сен 19 8:00
Изменено: 17 сен 19 8:03
Цитата:
Автор: Влад
Элементы системы образовали структуру – яблоко,
конкретную структуру - канзасское яблоко.

Нет, это очень сильное упрощение. Здесь еще минимум четыре когнитивных слоя нужно добавить...
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Очередной глупый вопрос от не разбирающегося в ИИ человека.
Добавлено: 17 сен 19 8:04
Изменено: 17 сен 19 8:04
Цитата:
Автор: Egg


Если задача такая, почему бы и какашки не делить на сорта, например, утилизация отходов. Инструмент должен позволять.


Че уж сразу так то) Буду специально тебе подкидывать иногда задания на генерацию 2-3-5 смыслов )) хоть какая-то польза

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Очередной глупый вопрос от не разбирающегося в ИИ человека.
Добавлено: 17 сен 19 8:06
Цитата:
Автор: Misteryest
хоть какая-то польза

Знаешь, чем труд от работы отличается?
Труд измеряется в долларах, а работа в джоулях...
Это я про пользу, если ты (как это всегда бывает) с первого раза не понял... )))
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Очередной глупый вопрос от не разбирающегося в ИИ человека.
Добавлено: 17 сен 19 8:08
Цитата:
Автор: Egg


Знаешь, чем труд от работы отличается?
Труд измеряется в долларах, а работа в джоулях...
Это я про пользу, если ты (как это всегда бывает) с первого раза не понял... )))


ты иногда умело генерируешь диалоговые фразы для корпуса ругательств :З я думаю за тобой давно бегают и получают километры корпуса бесплатно, так что возьми на заметку
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Очередной глупый вопрос от не разбирающегося в ИИ человека.
Добавлено: 17 сен 19 8:11
Цитата:
Автор: Misteryest
ты иногда умело генерируешь диалоговые фразы для корпуса ругательств :З я думаю за тобой давно бегают и получают километры корпуса бесплатно, так что возьми на заметку

Да, я знаю, что "за мной давно бегают". )))
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Очередной глупый вопрос от не разбирающегося в ИИ человека.
Добавлено: 17 сен 19 8:20
Цитата:
Автор: Egg
Если задача такая, почему бы и какашки не делить на сорта, например, утилизация отходов. Инструмент должен позволять. А если инструмент представляет собой одну большую какашку, которая умеет только быть собой - это не инструмент, это какашка и есть. )))

Кстати, чего ты там mss'у поддакиваешь, твоя система задачку про яблоки даже не описывает, я уже не говорю про решает... )))


Конечно сама по себе не решает и не описывает и я надеюсь это понятно. Это как разница между понятием и пониманием. МСМ кодирует понятия а не занимается пониманием и я надеюсь это то же понятно. Немного не понятно некоторым участникам что МСМ кодирует понятия эффективно, сводя операции над отношениями к простым операциям сравнения строк.

Слушай Эгг. А твоя система позволяет ли генерить новые понятия автоматически?
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Очередной глупый вопрос от не разбирающегося в ИИ человека.
Добавлено: 17 сен 19 8:20
Цитата:
Автор: Egg
Нет, это очень сильное упрощение. Здесь еще минимум четыре когнитивных слоя нужно добавить...

Первый слой и есть система, сосуществование элементов, мереологический нигилизм.
Второй слой – качество.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Очередной глупый вопрос от не разбирающегося в ИИ человека.
Добавлено: 17 сен 19 8:28
Цитата:
Автор: mss
Слушай Эгг. А твоя система позволяет ли генерить новые понятия автоматически?

Я не занимаюсь бытовым NLU, я занимаюсь интеллектуальными интерфейсами, это совсем другая задача. Обработку корпусов я делал (была такая отдельная задачка), там дерево Мистериста строится автоматически. Самое простое - посмотреть материалы по дистрибутивной семантике и word2vec. Там ничего сложного нет.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Очередной глупый вопрос от не разбирающегося в ИИ человека.
Добавлено: 17 сен 19 8:30
Цитата:
Автор: Влад
Первый слой и есть система, сосуществование элементов, мереологический нигилизм. Второй слой – качество.

Нет. Первое разделение на два слоя: экземплярность и понятийность. У них даже природа разная. То есть яблоко - это понятие. А вот нечто в тарелке - это феномен, которому мы можем присвоить понятие яблока. Но яблоком этот феномен никогда не станет
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Очередной глупый вопрос от не разбирающегося в ИИ человека.
Добавлено: 17 сен 19 14:12
Изменено: 17 сен 19 14:32
Цитата:
Автор: bravo7
Нет, ближе к темени зрительная зона. Чем яснее понятие, тем ярче его зрительное представление. А где смыслы локализованы, по-моему ещё не выяснили. Мне такие статьи пока не попадались чего-то.


Во. Нашел.

Как видите, теперь показатели всех речевых зон, отвечающих за обработку языка, стали одинаковыми или схожими у всех слушателей. Однако только полноценный, увлекательный, связный рассказ распространяет активность глубже в мозг, в отделы высших функций, включающие в себя фронтальную кору и париетальную кору, и синхронизирует их. И мы считаем, что показатели отделов высших функций растут и выравниваются из-за смысла речи рассказчика, а не из-за слов или звуков. И, если мы правы, можно предположить, что если я передам вам одну и ту же мысль, но разными словами, ваш мозг отреагирует одинаково.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Очередной глупый вопрос от не разбирающегося в ИИ человека.
Добавлено: 17 сен 19 15:06
Цитата:
Автор: mss. не из-за слов
Да. Это потому, что смысл не в словах, а в понятиях. Одно и то же понятие можно передать разными словами на разных языках, включая язык жестов, живописи, музыки, да чего угодно. Докладчик открыл Америку чуть-чуть позже Колумба. Вас-то что удивляет?
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Очередной глупый вопрос от не разбирающегося в ИИ человека.
Добавлено: 17 сен 19 15:35
Изменено: 17 сен 19 15:37
Цитата:
Автор: bravo7
Да. Это потому, что смысл не в словах, а в понятиях. Одно и то же понятие можно передать разными словами на разных языках, включая язык жестов, живописи, музыки, да чего угодно. Докладчик открыл Америку чуть-чуть позже Колумба. Вас-то что удивляет?


Да. Например то что осмысление приводит к синхронизации теменных зон указует на то что смысловые нейроны именно там. Я не верю что они идентичны в разных головах, но верю что найти пару соответствующих нейронов одному смыслу можно.

И вообще сам факт синхронизации меня удивляет. Это важный дедуктивный посыл для раскрытия механизма работы ЕНС.

Получается что смысл да и любое др узнавание сопровождается специфическим ритмом или их паттерном измеряемым интергрально.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Очередной глупый вопрос от не разбирающегося в ИИ человека.
Добавлено: 17 сен 19 16:09
Misteryest
Цитата:
Если увижу, то место найдется.


"В Языке Образов место найдётся всем" — это был гимн Павла, к сожалению правда не смог найти цитату

Мне это не даёт добрых предчувствий (хотя изобретения языков и кодировок сами по себе тоже не дают!). Сначала просрали что-то важное, а потом сказали что впихнётся что угодно...
Цитата:
Описание языка это не описание экземпляров. Хотя туда можно запихать КЛАДР или полную минералогическую энциклопедию, я пока не вижу в этом смысла.


По-моему в этой цитате проявляется оторванность от реальности:
ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ КОНКРЕТНОЙ ЗАДАЧИ — в какой-то задаче описание языка это ЕСТЬ описание экземпляров

В какой-то задаче нам могут понадобиться суждения не об абстрактных тиграх, и тогда окажется что никакй КЛАДР вам не поможет и никуда не впихнётся (а то и не будет никакого КЛАДРа самого по себе).

Получается сферическое в вакууме "описание" "языка", которое ни с чем не стыкуется
mss
Цитата:
Конечно сама по себе не решает и не описывает и я надеюсь это понятно. Это как разница между понятием и пониманием. МСМ кодирует понятия а не занимается пониманием и я надеюсь это то же понятно. Немного не понятно некоторым участникам что МСМ кодирует понятия эффективно, сводя операции над отношениями к простым операциям сравнения строк.


Я действительно не понимал, что МСМ не служит ничему (первое предложение)! Но мои вопросы из прошлых постов остаются: для кого "эффективно"? Какую задачу из какой-нибудь смежной области вы хорошо решили, чтобы иметь право на этот эпитет ("эффективность")?

Никакой эффективности в отрыве от конкретной задачи и конкретного метода не существует — для каких-то методов и задач ваша штука будет сверх-антиэффективна

"Я сделал что-то, не связанное ни с чем и никому ничего не должен" — звучит опечаливающе

Если не понимаете аргументы Эгга, поймите эти
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Очередной глупый вопрос от не разбирающегося в ИИ человека.
Добавлено: 17 сен 19 16:09
Изменено: 17 сен 19 16:31
Цитата:
Автор: mss. указует на то, что смысловые нейроны именно там
Нет, не там. Там - только зрительное представление всех понятий, которые смысл уже связал со словом. А все слова - в зоне Вернике. То есть, на томограмме виден только результат осмысления. А где это осмысление происходит, не видно.
Цитата:
И вообще сам факт синхронизации меня удивляет
Ничего удивительного. Давно известно, что зрительная зона у всех находится на затылке. И что понимание сопровождается зрительным представлением, тоже давно известно. Ещё Декарт об этом писал.
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (19)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15  16  17  ...  19<< < Пред. | След. > >>