GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (32)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Местология
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 15:14
Цитата:
Автор: mss
Что касается сенсорных данных - это раздражитель порождающий цепочки рефлексов. Как таковой обработки и нету.

Это очень грубая модель. Андрей в своей схеме рефлексов (http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=273643#273643) указал Память. Память - это как раз место хранения сенсорных образов. И, просто поверь, там дохера разной обработки. Например, посмотри encoder decoder neural network, чтобы получить представление о том, как это всё хозяйство может храниться. Ну и любая предсказательная модель - это тоже память, просто наизнанку...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 15:29
Принципиальная схема Андрея то же грубая. Сравнение оно чем осуществляется? Святым духом?

Я думаю что память и мышление выполняются в одном и том же месте. Их деление условно.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 15:37
Цитата:
Автор: mss
Я думаю что память и мышление выполняются в одном и том же месте. Их деление условно.

Это зависит от того как именно ты поделишь. Там же будет структура какая-то. И парадигма. Если под системой ты будешь понимать какой-нибудь машобучь, тогда у тебя будет явное деление на объекты и функции. Если мы говорим об естественном интеллекте, то там (по моему скромному мнению) - роевой интеллект, просто активность животных, которые мы называем нейронами. А всё, что касается сознания и мышления - это морок, иллюзия, которую они коллективно создают.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 15:44
На ск я понял Андрей рисовал схему естественного интеллекта.

Маш обуч и тд это всё данные, функции и тд
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 15:50
Изменено: 13 фев 19 15:51
Цитата:
Автор: mss
На ск я понял Андрей рисовал схему естественного интеллекта.

Да? Ну тогда всё там неверно. В естественном интеллекте нет центра управления. Нет системы управления ресурсами. Нет информационных объектов и потоков. Нет функций. Есть роевая жизнедеятельность. Синхронизируемая "границами" и обратными связями.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 16:06
Цитата:
Автор: mss
Он [интеллект] создаёт порядки внутренние, опираясь на порядки внешние
Это вопрос терминологии. Мне больше нравится устоявшаяся в философской традиции. Не зря же мужики обсасывали её столько лет и веков. Пока у нас нет порядка внутреннего, нет и внешнего. А есть у нас хаос. Уро́ните камень - он упадёт на ногу. Подбросите - он улетит в небеса. Не камень устанавливает порядки, а вы. Лично.
Цитата:
Андрей внутренние порядки назвал нормой
Проблема в том, что норма - это не внутренний порядок интеллекта, а внешний ему. Внутренний диктуется не нормой, а мотивом (насущной потребностью).
Цитата:
Несовпадение влечёт рефлекс!
Интеллект по своей функции - замена рефлексам, а не собрание их в батареи и дивизионы. Общее у них только вход и выход, а строение разное. У рефлекса строение примерно как у клапана сливного бачка, а у интеллекта - совсем другое и из других компонентов.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 20:03
Ваш частный, установленный порядок (устройство), не может противоречить
общему устройству Мира, а общее устройство Мира каждая собака знает,
от рождения, хоть и не осознанно.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 21:54
Цитата:
Автор: Эгг
Есть роевая жизнедеятельность. Синхронизируемая "границами" и обратными связями.


Из чего рой? Из каких таких пчёл? Из нейронов что ли??

Так это и цпу - рой из пи-эн переходов - роевой интеллект.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 22:04
Изменено: 13 фев 19 22:06
Цитата:
Автор: mss
Так это и цпу - рой из пи-эн переходов - роевой интеллект.

Это тебе тогда нужно с ув. bravo7 общаться. Он будет заклинаниями (предикатами) автомобили заправлять, а у тебя, наоборот, булевы операции будут жужжать и требовать серотонина...

Сказочники, бл@ть...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 23:22
Изменено: 13 фев 19 23:39
Цитата:

...На таких рефлексах построена динамика в сущности статичной нервной сети...


http://ai-news.ru/2019/02/mozg_izmenyaushij_sebya_sam_nejroplastichnost_mozga.html
Цитата:

...Интеллект создаёт порядки но не из хаоса. ...

А из чего?
Цитата:

...Он создаёт порядки внутренние опираясь на порядки внешние - моделирует внешние порядки...

Кто "он", гомункулус под биркой "интеллект"?
Или может внешние порядки приводят к порядку внутреннему (из хаоса или "устаревшего" порядка) при взаимодействии совокупности/системы "внутренностей" и внешнего?

Вопросы риторические, ответа не требуют... чисто на подумать...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 23:30
Изменено: 13 фев 19 23:39
Цитата:

...Пока у нас нет порядка внутреннего, нет и внешнего. ...
...
...Не камень устанавливает порядки, а вы. ...

Не пора ли позвать гомункулуса или Всевышнего?
Цитата:

...Интеллект по своей функции - замена рефлексам, а не собрание их в батареи и дивизионы. Общее у них только вход и выход, а строение разное. У рефлекса строение примерно как у клапана сливного бачка, а у интеллекта - совсем другое и из других компонентов.

Т.е. они (интеллект с рефлексом) никак не совместимы, не сочетаемы?
И что же это за зверь такой - интеллект...

Вопросы риторические, ответа не требуют... чисто на подумать...
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Местология
Добавлено: 14 фев 19 0:34
Цитата:
Автор: Влад
не может противоречить
Может. Иначе ни статистика, ни теория вероятности были бы не нужны. А они нужны.
Цитата:
знает, ... хоть и не осознанно
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Местология
Добавлено: 14 фев 19 1:03
Цитата:
Автор: rrr3
Т.е. они (интеллект с рефлексом) никак не совместимы, не сочетаемы?
Я думал, вы ко мне обращаться не станете, раз уж мне запретили обращаться к вам. Что-то случилось?
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 14 фев 19 1:41
Цитата:
Автор: bravo7

Может. Иначе ни статистика, ни теория вероятности были бы не нужны. А они нужны.

Никогда не задумывался над этим, это Ваши слова, тем не менее успешно (неосознанно)
используете это в жизни.
Может, но логической цепи обоснования (осознания) не представлено, это интуитивная
догадка, не осознанное мышление?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Местология
Добавлено: 14 фев 19 1:46
Цитата:
Автор: bravo7
...Я думал, вы ко мне обращаться не станете, раз уж мне запретили обращаться к вам. Что-то случилось?

Вы не внимательны!
1. Цитата которую я прокомментировал была без авторства специально, чтобы не казалось, что я обращаюсь к кому-то лично.
2. Кроме этого было:- "Вопросы риторические, ответа не требуют... чисто на подумать... "
3. Вы то не запрещали мне обращаться к Вам, кроме того я не помню моего запрета Вам обращаться ко мне, приведите ссылку плиз. К кому-то я вроде обращался с просьбой ко мне не обращаться, но это был человек под другим ником кажется.
4. Ничего не случилось!

Если приведенный Ваш пост есть "намек" на то, чтобы я к Вам не обращался, то говорите открыто плиз, я постараюсь не забыть и не обращаться к Вам лично, оставляя за собой право использовать Ваши слова без авторства, в качестве примеров мнений для моих комментариев для других.
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (32)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15  16  17  ...  32<< < Пред. | След. > >>