GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.13 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Обучение и интеллект
Egg
На: Обучение и интеллект
Добавлено: 26 июн 19 15:27
Цитата:
Автор: mss
Ну и кто этот контролёр что мешает тебе ошибаться? Совесть? Ну?

Попробуй разобраться как работает Linear Regression. Это самая простая модель машинного обучения. Может быть тогда не будет вопросов про совесть...
[Ответ][Цитата]
гость
51.15.59.*
Добавлено: 26 июн 19 16:44
Цитата:
Автор: Egg

Попробуй разобраться как работает Linear Regression. Это самая простая модель машинного обучения. Может быть тогда не будет вопросов про совесть...
Что самая простая можно поспорить...
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 26 июн 19 16:48
Цитата:
Автор: гость
Что самая простая можно поспорить...

А что самое простое для метрических данных на Ваш вкус?
[Ответ][Цитата]
гость
51.15.59.*
Добавлено: 27 июн 19 5:07
Ну, для начала нужно определиться что понимать под "простотой", с одной стороны простота реализации математически\алгоритмически, с другой простота\сложность получаемой модели, в смысле описания гиперповерхности генерируемой алгоритмом, можно ещё взять вычислительную сложность и тд.. Кроме того нужно определиться с критериями челенжа, например берем классические модели и сортируем как есть или начинаем изобретать новые с оптимизацией критерия простоты\сложности.

Линейная регрессия даёт сравнительно простую модель, но вычислительно это достаточно трудоёмко(обращение ковариационной матрицы), можно упростить, например обнулив не диагональные элементы, или вообще взяв одну компоненту и свермалую выборку(20-200 точек), вариантов бесконечно. Но я бы отталкивался не от линейной регресии как основы, а от метода ближайшего соседа, алгоритмически он самый простой, а выбирая размер подвыборки можно регулировать сложность модели. Я бы поставил на метод ближайшего соседа.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 27 июн 19 7:02
С линейной регрессией знаком. Имплиментировал как то рядом с рунге куттом.

А с ближайшим соседом как раз не знаком.

Ерунда всё это. Баловство.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 27 июн 19 7:04
Изменено: 27 июн 19 7:06
Цитата:
Автор: гость
Я бы поставил на метод ближайшего соседа.

То, что вы съэкономите на этапе обучения, для lazy Вам потом придется потратить на этапе вычисления... ))) Смысл использование LR как раз в том и заключается, что вместо массива вы получаете два аккуратных значения и дисперсию. Еще бы я отметил, что knn склонен к overfitting'у, особенно при недостатке данных, хотя LR может дать высокий bias.

Нет универсальных моделей, нужно исходить от природы и фактуры данных. Я приводил LR не в качестве примера универсальной модели, а в качестве самого простого примера управления bias/overfitting, раз уж мы заговорили о мышлении как контролируемой ошибке. ))) А вообще сейчас становится популярной проблематика automated ML, где народ как раз пытается найти ответ на вопрос об автоматическом нахождении наилучшей последовательности/обработки конкретного set'а.

Обработка как маршрут. )))
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 27 июн 19 7:25
От теперь дошло какие ты там ошибки контролируешь и на каких данных. Мышление решительно не причём. В 70х это и интеллектом бы не назвали - выч методы.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 27 июн 19 7:33
Изменено: 27 июн 19 8:11
Цитата:
От теперь дошло какие ты там ошибки контролируешь и на каких данных. Мышление решительно не причём. В 70х это и интеллектом бы не назвали - выч методы.

Это тебе нужно кооперироваться с ув. Кусаюсь, он тоже считает, что мышление - это бумажные книги на русском. Его нетрудно понять, он кроме русского никакого и не знает...

Мышление как раз здесь очень причем, а вот вычисления - это просто яркий пример.
Ты понимаешь суть понятия? Ты понимаешь суть абстракции?
Вижу, что нет... )))) А они (скажу по секрету) довольно важны для понимания природы мышления... ))

З.Ы. Не теряйте меня, меня ждет седло и 60 км красивых горных трейлов.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 28 июн 19 15:44
Я так пологаю у Эгга седло с вай-фаем и насадкой для айфона лля сэлфи. Ну ждём фотоотчёта и дневника природы!
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 28 июн 19 17:25
Цитата:
Я так пологаю у Эгга седло с вай-фаем и насадкой для айфона лля сэлфи. Ну ждём фотоотчёта и дневника природы!

Нет, у меня очень хорошая цифровая камера и десяток объективов. А 60 км - это моя дневная норма, чтобы хорошо трудиться - нужно быть в форме. И - да - мне показалось, что ты грубил мне, поэтому, прости, я не буду с тобой больше разговаривать. Прощай. )))
[Ответ][Цитата]
Михайло
Добавлено: 28 июн 19 23:20
Цитата:

В 70х это и интеллектом бы не назвали - выч методы.

Я думаю, НЕВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ методы создадут только к 3000-му году многотысячным сообществом философов.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 29 июн 19 7:54
И каждый раз навек прощаятесь
Коль расстаётеся на миг.

Эгг. Приношу свои исскренние извинения. Меня посетила идея. Она меня осенила. Я ею поделился. Всё остальное эмоции и не боле того.

Кстати. Как тебе идейка?

[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 29 июн 19 8:08
Изменено: 29 июн 19 8:10
Цитата:
Эгг. Приношу свои исскренние извинения. Меня посетила идея. Она меня осенила. Я ею поделился. Всё остальное эмоции и не боле того. Кстати. Как тебе идейка?

Это же шутка была, я думал это сразу понятно. Идейка мне твоя не очень, мне больше понравилась идея имплементировать те кучи слабосвязного текста, которые вы с ув. Луарвиком натворили за эти два года. Хотелось бы посмотреть на ваше пыхтение. ))) И хотелось бы понять, что ты называешь имплементацией. ))
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 30 июн 19 9:31
Помнится тут кто-то долго рассказывал про невозможность беспилотного транспорта... ))

В США беспилотная фура впервые выехала на шоссе без водителя в кабине

Starsky Robotics, стартап из Сан-Франциско, который работает над технологией беспилотного управления грузовиками, сообщил, что первым провел испытания беспилотной 18-колесной фуры на шоссе в США. Беспилотная система управления грузовиком была совмещена системой управления через удаленного оператора, который подключался при необходимости.

Испытания фуры Volvo, напичканной камерами, радарами и подключенной к центру дистанционного управления Starsky в Джексонвилле, прошли 16 июня на участке магистрали Florida Turnpike в Орландо, рассказал гендиректор и сооснователь компании Стефан Зельц-Аксмахер. Грузовик проехал по съезду на магистраль, попал на трассу и перестроился, сохраняя среднюю скорость в 55 миль в час (88,5 км/ч).

https://www.forbes.ru/tehnologii/378959-v-ssha-bespilotnaya-fura-vpervye-vyehala-na-shosse-bez-voditelya-v-kabine

[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 01 июл 19 18:07
Туфта. Там в статье ясно написано что у фуры по мимо автопилота есть удалённый оператор. А в следующей за ней статье показано с какими проблеммами борются с 10к подобных компаний. Вложили 200млн продались за 80 млн дважды разогнав менеджеров и девелоперов.
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (14)1  ...  9  10  11  12  [13]  14<< < Пред. | След. > >>