GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.127 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 апр 15 7:14
Цитата:
Автор: 96.44.189
Уважаемый, это не "тупик", а задача.
Разве проще мыслить "возникновение всего из ничего", чем существование этого "всего всегда"?

На сегодня - тупик, который упирается в нас.
Речь не о том, что "все из ничего", но о том, откуда оно вообще взялось - "ничего" тоже не пустом месте появилось...
[Ответ][Цитата]
гость
96.44.189.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 апр 15 7:19
Цитата:
Автор: Luarvik

откуда оно вообще взялось - "ничего" тоже не пустом месте появилось...
Согласен, это может даже САМОЕ интересное...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 апр 15 7:24
Цитата:
Автор:NewPoisk
«...никакого прежде не было».

Это ничего не объясняет, а только "умывает руки" отсутствием необходимости что-либо объяснять - "раз ничего не было, значит и говорить не о чем", что-то вроде...
Цитата:
Автор:NewPoisk
Наука — это всегда опыт. И весь этот опыт свидетельствует только об одном: известными законами физики происхождение жизни не объяснимо.

Вполне допустимо, что где-то в ином месте - не на Земле - законы физики так сочетались, что стало возможным появление условий зарождения жизни. На Землю могло и занести... попутным ветром.
Цитата:
Автор:NewPoisk
Раз убедились, два убедились, три, четыре... Думаю, вполне достаточно.

Достаточно будет тогда, когда окончательно убедимся, хоть в чем-то.
Цитата:
Автор:NewPoisk
ответ на вопрос «как произошла жизнь?» очень простой: «науке это неизвестно». Вот и всё! Отвечая т.о., ученый снимает с себя всякую ответственность за шизу дарвинизма-эволюционизма...

Креационизм, в свою очередь, снимает ответственность вообще за все - кто наворотил тот пусть и отвечает, а наша хата с краю, так ?
[Ответ][Цитата]
гость
96.44.189.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 апр 15 11:20
Цитата:
Автор: Luarvik

снимает ответственность...
А она тут причем?

Вообще как по мне, самая большая ошибка религии это микс социальщины с совсем к ней не имеющих отношения процессами объективного мира, материальными структурами, как будто такой стиль прямо сквозит через весь околонайчный материал…

Ответственность, право, смысл, вина и тд.

Но наука, со своей бритвой Оккама также перебарщивает… кто знает, что за этим “стремлением к простоте” стоит в основе…

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 15 3:27
"Ответственность"
Цитата:
Автор: 96.44.189
А она тут причем?

При том, что иногда наступает такой момент, когда "человек-тля-вошь земная" более не берет на себя добровольных обязательств докопаться до корней, дескать, там - наверхуэ - все знают и нам ч.-н. расскажут, если будем себя хорошо вести.
Думать ни о чем не надо, решать ничего не надо, доказывать и обосновывать - не надо, воевать, отстаивать и по морде за это получать - зачем ? достаточно по-бараньи соглашаться с тем что дают - вот и вся ответственность, целы и "агнцы божьи" и откормлены "волКИ позо... э-э... небесные"...
[Ответ][Цитата]
Симпатичный
Сообщений: 343
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 15 4:40
Ответственность, чем то похожа на сложность, в том плане что и то и то, абстракции относительные структуре породившего субъекта, для некоторых своих построений.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 15 4:55
Изменено: 11 апр 15 4:56
Вот уж позвольте не согласиться !
Ответственность - категория не абстрактная и тем более не относительная.
Здесь выбор невелик - либо САМ решаешь, либо ЗА ТЕБЯ решают...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 15 5:22
блондинку спрашивают, какая вероятность встретить динозавра на улице - ясень день, 50 процентов, либо встречу, либо не встречу..
[Ответ][Цитата]
Симпатичный
Сообщений: 343
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 15 6:00
Цитата:
Автор: Luarvik

Вот уж позвольте не согласиться !
Ответственность - категория не абстрактная и тем более не относительная.
Здесь выбор невелик - либо САМ решаешь, либо ЗА ТЕБЯ решают...
Да как же не относительная и не абстрактная, что даже у наших братьев меньших её нет уже, которые по мнению некоторых «СИИ»?

Конечно сравнить сложность и ответственность, это я погорячился, первая куда более фундаментальна, так как её можно обнаружить у любого автомата, меняющего своё состояние под воздействием из вне, для некоторой целенаправленной деятельности, а «ответственность» это исключительно социально-психологическая абстракция, обозначающая меру зависимости субъекта от поставленных ему задач, другим индивидом или социумом.

Ответственность как «гордость» или «исполнительность», можно сказать что даже не социально –психологически, а почти чисто социальна по сути.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 15 6:02
Цитата:
Автор: http://NewPoisk.narod.ru
по причине принципиально неустранимой вторичности науки по отношению к окружающему миру — как инструмента изучающего

Изучает - не наука, а опытовая деятельность.
Наука - да, формирует методологию проведения опыта/эксперимента и задаёт им цели, но занимается в первую очередь компактификацией информации, полученной через разнообразный опыт. Под компактификацией понимается иной способ описания инвариантов, границ, причин и следствий, зависимостей,.. по сравнению с неким базово-обыденным для ситуации. В т.ч. исходным материалом может служить предыдущая научная теория - как было в случае ОТО, для обхода проблем в которой придумали теорию струн.
А после "изучающего инструмента"=опыта самого по себе - остаются только лишь эмпирические фантазии навроде "как обманчива природа" (как сказал слезший с кактуса ёжик) и прочие обиды по ведомству дедушки Фрейда.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 15 6:17
Цитата:
Автор: Симпатичный
Да как же не относительная и не абстрактная, что даже у наших братьев меньших её нет уже, которые по мнению некоторых «СИИ»?

На то они и "меньшие", чтобы у них чего-то не хватало, им что ответственность, что динозавр - один хрен.
У братьев "БОльших" есть и ответственность и много чего еще, что не всегда есть даже у "просто братьев", т.ск. <> "равных"...
Цитата:
Автор: Симпатичный
Конечно сравнить сложность и ответственность, это я погорячился, первая куда более фундаментальна, так как её можно обнаружить у любого автомата, меняющего своё состояние под воздействием из вне, для некоторой целенаправленной деятельности, а «ответственность» это исключительно социально-психологическая абстракция, обозначающая меру зависимости субъекта от поставленных ему задач, другим индивидом или социумом.

Вы, как и многие, пытаетесь сравнивать человека и машину - прискорбно это.
Ну, да, в общем Вы правы - ответственность такая "штука", что ее не у любого разумного индивидуума отыщешь. А сложность... с ней проще - где захотел, там и провозгласил.
Цитата:
Автор: Симпатичный
Ответственность как «гордость» или «исполнительность», можно сказать что даже не социально –психологически, а почти чисто социальна по сути.

... но до тех пор, пока ответственность будет считаться некой абстракцией, чем-то отвлеченным, ни о какой автономности, самостоятельности и в самом широком смысле состоятельности, не может быть и речи.
[Ответ][Цитата]
Симпатичный
Сообщений: 343
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 15 6:31
Цитата:
Автор: Luarvik


На то они и "меньшие", чтобы у них чего-то не хватало, им что ответственность, что динозавр - один хрен.
У братьев "БОльших" есть и ответственность и много чего еще, что не всегда есть даже у "просто братьев", т.ск. <> "равных"...

Вы, как и многие, пытаетесь сравнивать человека и машину - прискорбно это.
Ну, да, в общем Вы правы - ответственность такая "штука", что ее не у любого разумного индивидуума отыщешь. А сложность... с ней проще - где захотел, там и провозгласил.

... но до тех пор, пока ответственность будет считаться некой абстракцией, чем-то отвлеченным, ни о какой автономности, самостоятельности и в самом широком смысле состоятельности, не может быть и речи.
Вы видимо не верно моделируете моё ОТНОШЕНИЕ к ответственности, как социального элемента. Я полностью согласен что в человеческом обществе, ответственность как механизм воспитания, модулирования ОЧЕНЬ ВАЖЕН, на ответственности по сути основано ПРАВО, свод социальных законов, регулирующих деятельность, взаимоотношения и тд. во имя общего блага.

Ответственность как механизм и в общем виде «сущность» не менее важна чем «вина», «гордость», которые реализованы частично даже на уровне биологии, настолько они оказались эффективны эволюционно у людей как социальных существ.

Я за ответственность, я сам очень ответственный, у меня это «в крови», я чувствую ответственность на уровне эмоций.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 15 6:47
Изменено: 11 апр 15 6:47
Цитата:
Автор: Симпатичный
Вы видимо не верно моделируете моё ОТНОШЕНИЕ к ответственности, как социального элемента.

Вполне возможно, мы не часто общаемся.
Цитата:
Автор: Симпатичный
Я полностью согласен что в человеческом обществе, ответственность как механизм воспитания, модулирования ОЧЕНЬ ВАЖЕН, на ответственности по сути основано ПРАВО, свод социальных законов, регулирующих деятельность, взаимоотношения и тд. во имя общего блага.

Есть более фундаментальный вид ответственности - ответственность перед собой, которая дает полное право (!) совершить какое-то действие от своего лица, заявить свое право на (!) деятельность, заявить право на результаты деятельности и его отстаивать, никого не пристегивая за компанию - САМ, только САМ... как будто нет больше никого вокруг (в лучшем смысле), САМ приготовил - сам и съел, решил что должно быть ТАК - ТАК и сделал, со всеми [+/-] вытекающими...
Цитата:
Автор: Симпатичный
Я за ответственность, я сам очень ответственный, у меня это «в крови», я чувствую ответственность на уровне эмоций.

Остается пожелать Вам ее почувствовать на уровне удовольствия от жизни...
[Ответ][Цитата]
Симпатичный
Сообщений: 343
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 15 7:33
Цитата:
Автор: Luarvik

Остается пожелать Вам ее почувствовать на уровне удовольствия от жизни...
Но а как же любовь? Любить и быть любимым - цель.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 15 10:27
Цитата:
Автор: Симпатичный
Но а как же...

Нет-нет, это не по моей специальности...
[Ответ][Цитата]
 Стр.127 (298)1  ...  123  124  125  126  [127]  128  129  130  131  ...  298<< < Пред. | След. > >>