GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.125 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 23 июл 19 9:00
Цитата:
Автор: bravo7
Да, сказано об иллюзии универсальности.

Что написано, то и сказано. Не надо вольных интерпретаций, иначе никакой язык Вам не поможет с пониманием. Эта Ваша хваленая т.н. "универсальность языка" оборачивается против Вас же - куда хочу, туда и верчу; здесь читаем, а здесь рыбу заворачиваем; здесь понимаем, а здесь не понимаем, не хотим и не желаем или как хотим так и понимаем...
Нахрена нам такая универсальность, которая элементарный акт взаимодействия превращает в полный бардак ? Согласитесь, есть о чем задуматься.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 23 июл 19 9:54
Цитата:
Автор: mss. топологизация была бы полезна
Даже необходима.
Но дерево понятий статично. Оно может представлять знания только при неизменной памяти. Для рефлексов это годится, а для мышления нет.
Для мышления больше годится представление знаний не деревом понятий, а схемой их смыслов (как у Melanie Anne Phillips & Chris Huntley).
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 23 июл 19 10:11
Цитата:
Автор: Luarvik.. с чего Вы взяли, что оно будет моделью человеческого мышления?
С того, что оригиналом этой модели беру своё, а не ваше.
Цитата:
Вам достаточно известно о человеческом мышлении, чтобы оцифровать его и загнать в компьютер?
Да.
Цитата:
акт взаимодействия превращает в полный бардак
Ваше мышление превращает, моё нет. Тут нет универсальности, а вот в языке есть.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 23 июл 19 11:03
Цитата:
Автор: bravo7
Даже необходима.
Но дерево понятий статично. Оно может представлять знания только при неизменной памяти. Для рефлексов это годится, а для мышления нет.
Для мышления больше годится представление знаний не деревом понятий, а схемой их смыслов (как у Melanie Anne Phillips & Chris Huntley).


Нет не слышал. Так глянул минут за 15. Никакого понятия о понятиях и смыслах - шаблонные костыли для писателей и режиссёров.

Может быть полезна для генерации чатботовских сценариев. Там важна драматургия, целостность характеров, фокус беседы активной со стороны бота.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 23 июл 19 12:00
Цитата:
Автор: mss. Никакого понятия о понятиях
Да, это не логика. Это нарратология. Но в основе, если присмотреться, тот же квадрат априорных категорий. Я уже встречал его разные трактовки в лингвистике Гринберга и в семиотике Греймаса. Не люблю случайных совпадений. Я в них не верю.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 23 июл 19 12:41
Изменено: 23 июл 19 12:46
Цитата:
Автор: bravo7
С того, что оригиналом этой модели беру своё, а не ваше.

Это понятно.
Мое, каким бы нечеловеческим оно ни выглядело, да и любое другое чужое, Вы взять не сможете никаким образом - по определению.
Впрочем, происхождение еще ни к чему не обязывает. Вы можете называть его "человеческим", как, например, сказку про белого бычка. Ну, да - плод человеческий, но и только, последствия мышления, очередной ментальный выкидыш, которыми уже половину человечества забросали...
Цитата:
Автор: bravo7
Да.


Тогда я скромно постою в сторонке и понаблюдаю за Вашими успехами на ниве.
Хотя, результат уже предсказуемый, но не буду ни обольщать, ни разочаровывать - пусть он Вам целиком достанется во всей его... э-э... несостоятельности.
Цитата:
Автор: bravo7
Ваше мышление превращает, моё нет.

Ну, это Вы своим мЫшлением извратили мою фразу и вполне в духе обозначенной универсальности - куда согнем, туда и вышло.
Ваше мышление - извращает. Это же Вы мою фразу про отсутствие универсальности через зад пропустили. Не так ли ?
Цитата:
Автор: bravo7
Тут нет универсальности, а вот в языке есть.

Язык это что ? Это средство коммуникации, сохранения и "передачи".
Нет такого универсального языка, которым бы описывалось все сущее. Нет и никогда не будет. Обозначаемое ВСЕГДА больше знака, а знак ВСЕГДА меньше обозначаемого, опять-таки по определению, иначе в нем смысла никакого нет. Некоторое абстрагирование допустимо по необходимости, по ограниченности ресурсов, но за него мы дорого платим отсутствием понимания.
Вообще, кто вам сказал, что язык универсален ? Откуда Вы этот бред черпанули ? Это Хомский Вас совратил ? Так он сам давно разочаровался в своих потугах.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 23 июл 19 13:33
Изменено: 23 июл 19 13:34
Вы Луарвик универсальный язык попутали с языковыми универсалиями то ли гринберга то ли фрэге. Оно конечно всё одно хрень. Но всё таки лучше чем один язык на всех хоть универсальный хоть древний пра-пра.

Ведь есть же что то общее между французким русским и латынью например...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 23 июл 19 13:40
Изменено: 23 июл 19 13:46
Цитата:
Автор: mss
Вы Луарвик универсальный язык попутали с языковыми универсалиями...

Это Ваш bravo7 чего-то там напутал с универсальностью. Тем более, что пока он ограничивается лишь самыми общими словами и кидается своими аксиомами "чистого разума" как обезьяна банановой кожурой.
Цитата:
Автор: mss
Ведь есть же что то общее между французким русским и латынью например...

А много общего между русским и навахо ?
В конце сравнения Вы придете к тому, что единственное, что объединяет разные языки, это их носитель, являющийся представителем человеческого рода.
"Только этого мало".
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 23 июл 19 15:25
Цитата:
Автор: Luarvik.. Язык это что?
В основном это средство познания и мышления как такового. Коммуникация намного реже востребована. А сохранение и передача и того меньше.
Цитата:
Нет такого универсального языка, которым бы описывалось все сущее.
Если назовёте это неописуемое сущее, то опровергнете собственное утверждение. А если не назовёте это неописуемое сущее, то опровергнете собственное утверждение. Получается, что либо есть такой язык, либо нет такого сущего. Выбирайте.
Цитата:
мы дорого платим отсутствием понимания
Отсутствием понимания мы платим за эмпирические ограничения, а вовсе не языковые. Языком болтать - не мешки ворочать.
Цитата:
Вообще, кто вам сказал, что язык универсален?
Ельмслев, Луи Тролль. Смешное имя, правда?
Цитата:
Это Хомский Вас совратил?
Вы его не так поняли, он не про универсальный язык говорил, а про универсальную грамматику. Ну ничего, бывает.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 23 июл 19 15:40
Изменено: 23 июл 19 15:42
Цитата:
Автор: mss

Вы Луарвик универсальный язык попутали с языковыми универсалиями то ли гринберга то ли фрэге. Оно конечно всё одно хрень. Но всё таки лучше чем один язык на всех хоть универсальный хоть древний пра-пра.

Ведь есть же что то общее между французким русским и латынью например...
Есть много общего в значении звуков во всех языках, но есть и различия.... по этому и языки разные.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 23 июл 19 15:52
Изменено: 23 июл 19 16:05
Цитата:
Автор: bravo7
В основном это средство познания и мышления как такового.

Познавать языком - что может быть глупее.
Цитата:
Автор: bravo7
Коммуникация намного реже востребована. А сохранение и передача и того меньше.

Да, знакомые перевертыши. Но Вы "пилите, Шура, пилите"... сколько вас таких еще.
Цитата:
Автор: bravo7
Если назовёте это неописуемое сущее, то опровергнете собственное утверждение. А если не назовёте это неописуемое сущее, то опровергнете собственное утверждение. Получается, что либо есть такой язык, либо нет такого сущего. Выбирайте.

Я Вас умоляю
Не разводите детский сад.
Цитата:
Автор: bravo7
Отсутствием понимания мы платим за эмпирические ограничения, а вовсе не языковые.

А Вы что, "эмпирическими ограничениями" с себе подобными общаетесь ?
Цитата:
Автор: bravo7
Вы его не так поняли, он не про универсальный язык говорил, а про универсальную грамматику.

Я его правильно понял, если учитывать, на что он замахивался. Подвела, правда, замахивалка - не из того места росла.

И дабы пресечь ненужные споры: на все, что касается языка в контексте ИИ, я буду обращать внимание в самую последнюю очередь. Есть куда более интересные и сложные проблемы, требующие решения, по отношению к кот. язык и все, что с ним связано, являются производными даже не первого порядка.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 23 июл 19 16:33
Цитата:
Автор: Luarvik.Познавать языком - что может быть глупее
Ну это банальность. Очевидно же, что глупее может быть только одно - познавать без языка.
Цитата:
Я его правильно понял
А-а, ну значит я не правильно.
Цитата:
я буду обращать внимание в самую последнюю очередь
Мне уже страшно.
Цитата:
Есть куда более интересные и сложные проблемы
Но вы о них никому никогда ни за что не скажете. Угадал?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 23 июл 19 17:05
Не мешайте. Я обедаю.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 23 июл 19 17:12
Значит, угадал. Надо как-нибудь с вами пульку расписать по баксу за вист.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 23 июл 19 17:25
Вы умудрились за полчаса ошибиться четырежды.
(Я сейчас действительно обедаю. Руки у меня заняты, пишу левой.)
[Ответ][Цитата]
 Стр.125 (139)1  ...  121  122  123  124  [125]  126  127  128  129  ...  139<< < Пред. | След. > >>