GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 8:33
Цитата:
Автор: covax
Никакой биологический мозг перебором не страдает, тем более полным.

- Больной, вы страдаете от ваших извращений?
- Что вы, доктор, - я ими наслаждаюсь!

Тем не менее - движение от рефлекторного реагирования к мышлению идёт именно через реализацию полного перебора. Куда потом развитие биомозга заходит - можно дальше обсуждать. Но отличие протомышления от рефлекса в том, что при некотором постоянно действующем внешнем стимуле образ в мозге начинает циклически гулять между конечным набором состояний (и может бегать по циклу сколь угодно долго - невозможность удержать цикл перебора является дефицитом внимания, т.е. патологией с точки зрения разумности). А вот рефлекс - это когда нас какой-то стимул вывел из равновесного состояния, и после рефлекторного действа животное вернулось в то же состояние. И "эврика" - это некоторый (довольно стохастический) перескок с исходного цикла на более лучший цикл (или в более глубокий минимум), если пользоваться метафорой некоторой многоэкстремальной функции. В общем, пока разум не решил некоторую задачу - его должны терзать смутные сомнения (недаром именно множественное число (смутные сомнения) было использовано в этой крылатой фразе). Так что перебор, перебор и ещё раз перебор Хотя-бы как одна из необходимых схем мышления.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 10:25
Цитата:
Автор: Egg
не собираюсь прощать... в Вашем сообщении вообще нет конкретики, Вы три раза позволили себе "перейти на личности", но так и оставили загадкой смысл того что и зачем писали...
я полагаю, что Вам не очень нравится мысль, что мир - это большой статистический ансамбль, что законы - это не более, чем устойчивые флуктуации, а уровень интеллекта - способность системы к перебору состояний...
что ж... начинайте к этой мысли привыкать, другого мира у меня для Вас нет...


Похоже, что если бы я, как и вы использовал смайлики, смысла для вас было бы больше, но я привык обходиться без них. Да, мне не нравится ваше определение интеллектуальности. Дело вкуса. И привыкать к вашему варианту не вижу ни малейшей необходимости, поскольку считаю его неверным. Это не значит, что я вообще против какого-то разумного использования перебора, когда это требуется, но считать его основным - увольте. Потому и привыкать не стану, а подожду, когда ваши взгляды изменятся, но и тгода вряд ли мне понадобится занимать нужный мир у вас, сорри
[Ответ][Цитата]
гость
91.219.237.*
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 10:38
Цитата:
Автор: Slava
мне не нравится ваше определение интеллектуальности...считаю его неверным.

Слава, не тратьте свое время на товарища с яичным псевдоименем. Зачем ему помогать? Пусть заблуждается. Тут рядом есть перспективный проэкт по созданию интеллектуальной операционной системы.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 10:53
Цитата:
Автор: гость

Слава, не тратьте свое время на товарища с яичным псевдоименем. Зачем ему помогать? Пусть заблуждается. Тут рядом есть перспективный проэкт по созданию интеллектуальной операционной системы.


Мы ведь, вроде, все тут общаемся. А ход ассоциаций неисповедим. Эгг - вполне серьезный человек с нетривиальными взглядами, так что и шутки его заслуживают внимания. Хотя, честно сказать, смайлики меня раздражают, заставляя все время стараться не думать, что человек, использующий их, плохо владеет языком
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 12:21
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Так что перебор, перебор и ещё раз перебор Хотя-бы как одна из необходимых схем мышления.


Я прекрасно понимаю, что вы заложник последовательно-алгоритмической архитектуры, поэтому и мыслите циклами, состояниями и перебором. Аппарат параллельных нейровычислений не имеет состояний, циклов и перебора по определению. Я об этом и указал в предыдущем своём посте, а вы скипнули самое важное. С другой стороны, вы правы - в архитектуре ФН без оптимизирующего перебора не обойтись.
[Ответ][Цитата]
unknown
Сообщений: 109
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 13:10
Цитата:
Автор: Egg

Лет сто назад (когда я был взыскующим подростком) я спрашивал ув.Combinator'а - в чем суть ИИ... и он ответил мне очень точно - в реализации перебора...

перебор только часть механизма. для запуска перебора кто-то должен сформулировать целевую цункцию

Цитата:
Автор: Egg

От себя добавлю - интеллектуальным может быть только полный перебор...

полный перебор не обязательно значит задействование выч мощностей.
скорее, это гарантированное покрытие исследуемой области с доказательством, что пропущенные области точно не интересны.

например, в поиске простых чисел - раз! и отрезали все чётные, потом - два! и все делители выше корня. задача упростилась на порядки, покрытие перебираемой области не пострадало, выч мощности нужны низкие. это интеллект
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 14:01
Цитата:
Автор: unknown
перебор только часть механизма. для запуска перебора кто-то должен сформулировать целевую цункцию

нет, это только так кажется... ЦФ - это уже часть оптимизации, благодаря которой можно отсекать варианты...

Цитата:
Автор: unknown
покрытие перебираемой области не пострадало, выч мощности нужны низкие. это интеллект

так я, собственно, именно об этом и говорил, должно быть Вы меня неточно поняли...
если система обладает ресурсом, она может позволить себе быть неинтеллектуальной и особенно сильно не искать какие-то особенности, частные случае и прочую кастомизацию для оптимизации решения задачи... в общем случае, если система может позволить себе полный перебор, никаких интеллектуальных приспособ не нужно - можно просто вычислить в лоб то, что тебя интересует...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 14:30
Цитата:
Автор: Egg
...если система обладает ресурсом, она может позволить себе быть неинтеллектуальной

Отличная фраза. Я вот тоже думаю, что есть для ИИ - смерть? Закладывается ли она, как истощение ресурсов? Только мои вопросы надо понимать в контексте сильного ИИ на базе програмно-аппаратного комплекса. По хорошему система мне видится независимой от того есть электричество, или его нет. Поэтому ресурсы системы это только память, быстродействие и реализованная возможность общения с внешним миром. И именно в такой ситуации функция смерти не понятна.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 14:46
Цитата:
Автор: Kek
И именно в такой ситуации функция смерти не понятна.


Так, она и в нас с вами заложена на уровне генома. В этом, вроде, уж никто не сомневается
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 14:52
Цитата:
Автор: Slava
Так, она и в нас с вами заложена на уровне генома. В этом, вроде, уж никто не сомневается

Если никто не сомневается, тогда какой в ней(смерти) смысл для ЕИ? У Newpoiska наверно ответ есть.
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 15:11
Цитата:
Автор: Kek

... И именно в такой ситуации функция смерти не понятна.

а вам все понятно, что касается смерти человека? я не про функции смерти, это можно понимать, как способ реализовать изменчивость и приспособляемость жизни/биосферы, я именно насчет человека?
Что такое человек, тело, биология, душа, личность?
Что такое собственное я, где его границы?
и что такое бессмертие, в делах, памяти людей, детях
с чего вдруг стали считать способом достижения бессмертия клонирование
и тд.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 15:33
Цитата:
Автор: sine nomine

а вам все понятно, что касается смерти человека?

Нет. Но я пытаюсь это понять без эзотеризма. И для этого обращаю свой взор на такие феномены, как иерархия систем. Человек расчесывает прыщик, миллионы эритроцитов гибнут. А теперь, если транспонировать эту ситуацию до уровня, когда человек - это прыщик гигантской системы, то можно попытаться взглянуть на то, что такое смерть человека.
[Ответ][Цитата]
unknown
Сообщений: 109
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 15:36
Цитата:
Автор: Egg

нет, это только так кажется... ЦФ - это уже часть оптимизации, благодаря которой можно отсекать варианты...

всё равно не понимаю. допустим, ресурсов бесконечно. как будет выглядеть алгоритм ИИ?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 15:37
Цитата:
Автор: Kek
Если никто не сомневается, тогда какой в ней(смерти) смысл для ЕИ? У Newpoiska наверно ответ есть.


Ну, по крайней мере, во-первых, чтобы дети росли. Некоторые не знают, какая это радость
И, во-вторых, мозги с возрастом костенеют в сложившихся в них системах представлений, тормозя тем самым процесс познания

Мне этого достаточно, чтобы считать такой механизм популяционно и эволюционно оправданным
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 15:44
Цитата:
Автор: Slava


Ну, по крайней мере, во-первых, чтобы дети росли. Некоторые не знают, какая это радость
И, во-вторых, мозги с возрастом костенеют в сложившихся в них системах представлений, тормозя тем самым процесс познания

Мне этого достаточно, чтобы считать такой механизм популяционно и эволюционно оправданным

Хорошо, для ЕИ принимается в качестве гипотезы. А для ИИ? Мозги закостенели - хабах - ещё системщик петабайтов добавил.
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (15)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15<< < Пред. | След. > >>