GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Fractaler
Сообщений: 2490
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 23 фев 12 15:51
Цитата:
Автор: Kek
Программа, призванная моделировать сильный ИИ должна содержать конечный, необходимый и достаточный набор классов. Внутри классов тоже все незыблемо. Развитие программы, ее изменения должны касаться только данных. И по сути данные, их структура и определяет все. Я это для себя задекларировал. Это не является доказательным моментом, это вопрос веры, как в споре Э-в и К-в

Набор классов - это модель. Модель, которая отображает некую реальность. В зависимости от того, насколько хорошо она отражает, получаются разные модели. Выживает та, которая максимально приближена к реальности. В этом можно убедиться на множестве эволюций динамических систем: 1) эволюции ДНК (модель окружающей среды) 2) Модели мира (в виде иерархии терминов) - от религиозной к научной. 3) И т.д.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 23 фев 12 16:07
Цитата:
Автор: Kek
причина проста – лень. Его природа – загадка для меня. Лень это философская категория, такая же как смерть, жизнь. Но после форумов у меня случаются продвижки и это было не раз

Лень - это небольшая утилита для предотвращения совершения больших глупостей (например, перебор всех вариантов)
Цитата:
конечный набор объектов, который априорно постоянен и определён для всего живого: Аденин – Цитозин – Гуанин – Тимин

Ну так и бесконечные обезъяны когда-нибудь напишут "Войну и мир". Вопрос - дождёмся ли или может сразу по каким-то правилам, схемам, моделям, законам и т.д. сами всё сделаем? Можно задать генератор связей между конечным набором классов. Ну нагенерит он кучу мусора. А судьи где? Кто фильтровать (отбирать) то будет? И по каким критериям?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 23 фев 12 16:11
Цитата:
Автор: Kek
Скажите, что такое лень? Может это защитная реакция?

Нужно ещи отличить встроенный рефлекс (защитная реакция) от усталости (в т.ч. хронической).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 23 фев 12 16:16
Цитата:
Автор: Egg
Что мешает системе бесконечно и замкнуто перебирать собственные данные и с каждым циклом становиться умнее?


Цитата:
Автор: Kek
Целевая функция РС уменьшать собственную энтропию.


Думаю, давно надо было составить список ИИ-ловушек. Одним из пунктов будет пункт "девичьи мечты" (ака "каждый следующий член - больше предыдущего"). В вырожденном состоянии (для замкнутой системы) превращающийся во второе начало термодинамики, отвергающее вечные двигатели.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 23 фев 12 16:20
Цитата:
Автор: Tugodum
Часто гораздо труднее создать "новые объекты" вне компьютерных программ.
Могу предложить Кеку три задачки на это тему.

Я хочу, чтобы Солнце на небе было не круглым, а квадратным. Сможет ли Кек создать "новый объект" в виде квадратного Солнца? Причём на небе, а не в компьютерной программе?

См. Эмберский цикл Желязны - который, на самом деле, о возможности полного переимпринта субъективной реальности. Правда, Желязны не предложил конструктивного алгоритма решения.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 23 фев 12 16:56
Цитата:
Автор: Kek
Я понимаю это (иерархичность) как следующую последовательность:
элементарные частицы - атомы - молекулы - большие молекулы - ДНК - клетки - органы - объекты(человек) - социум - этнос - суперэтнос - ноосфера. Что-то пропустил.
Возражайте!

Продублирую отсюда:
Закономерность: Появление элемента уровня N->Увеличение количества этих элементов>Формирование из совокупности элементов элемента уровня N+1

Ваш, чуть изменённый пример:
Частица->Частицы->Атом->Атомы->Молекула->Молекулы->Макромолекула->Макромолекулы->Органелла из макромолекул и молекул->Органеллы->Клетка->Клетки->Ткань->Ткани->Нервный ганглий (самая первоначальная модель мира на базе нервной ткани - безусловный рефлекс)->Нервные ганглии, безусловные рефлексы->Отдел головного мозга, условный рефлекс->Отделы головного мозга (появление "мозгового пространства" на базе головного мозга, "RAM"+"HDD"), условные рефлексы->Первоначальная, вербальная модель мира->Модели мира (мифологические, религиозные, личный опыт и т.д.), письменные ("HDD" - глиняные таблички, папирусы, книги)->Научная модель->Научные модели (RAM+HDD)->Протомодель (ИИ и т.п.).
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 23 фев 12 18:09
Цитата:
Автор: Kek

Скажите, что такое лень? Может это защитная реакция?


Если рассматривать "лень" непосредственно, то это просто слово. Состоящее из 4 букв.
Лень также то, о чём думают люди, когда они слово "лень" употребляют.
Скорее всего, Кека интересует не само слово, а причины возникновения лени.

Вполне вероятно, что лень является защитной реакцией организма на переутомление, или на недостижение цели.
Когда человеку удаётся достичь важную для него цель, это обычно сопровождается сильными положительными эмоциями. Радостью, возбуждением, эйфорией...
А недостижение важной цели часто сопровождается разочарованием, апатией, ленью...

Могу привести пару примеров в подтверждение данной гипотезы.

Как-то в Политехническом музее Москвы я слушал лекцию биолога о поведении животных. Среди многого прочего, лектор рассказал о поведении, которое кто-то из знаменитых физиологов назвал "АГА!-реакцией".
Ставится классический эксперимент с обезьяной и бананами. Под потолком в комнате подвешивается гроздь бананов. На полу расставляется несколько лёгких ящиков. После чего в комнату пускают голодную обезьяну.
Сначала обезьяна старается достать бананы, допрыгнув до них с пола. Потом начинает прыгать с ящиков. Убедившись, что таким образом цели добиться не получается, обезьяна впадает в апатию. На бананы перестаёт даже смотреть. Бесцельно бродит туда-сюда по комнате. То есть явно бездельем (ленью) мается.
И вдруг поведение обезьяны резко меняется. Она деловито-осмысленно пододвигает один ящик под бананы. Потом ставит несколько ящиков друг на друга. После чего забирается на пирамиду и достаёт бананы.
Вот подобную перемену в поведении живых существ некоторые биологи и называют "АГА!-реакцией".

В качестве второго примера я приведу комментарий знаменитого немецкого шахматиста Зигберта Тарраша к одной из своих партий. В игре против Шаллопа Тарраш сначала играл очень сильно и достиг большого перевеса. Потом Тарраш сделал несколько слабых ходов, и его позиция стала проигрышной. В конце игры, после ответных ошибок Шаллопа в цейтноте, Тарраш всё-таки партию выиграл. Вот как он объяснил происходящее:

"До сих пор я вёл партию безупречно, однако теперь начинаю делать слабые ходы. В данном случае это вызвано ошибочным представлением, будто позицию белых нужно разрушить немедленно и полностью. Конечно, я видел простой способ игры - взятие пешки - который и был наилучшим...Не будучи удовлетворён этим продолжением, я начал искать, нет ли чего-нибудь более сильного, затратив массу времени и, что ещё важнее, мыслительной энергии на тщетные попытки решить сию неразрешимую задачу. Нет лучшего способа утомить себя и исчерпать духовные силы, чем обратить всю мощь на решение задачи и не достигнуть результата; отсюда бледная и непоследовательная игра на ближайших ходах, столь резко контрастирующая с прежней..."
(Тарраш. "300 шахматных партий.")
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 23 фев 12 19:47
Цитата:
Автор: Kek
Я именно пишу программу.

отлично... моя точка зрения проста - программу невозможно написать до тех пор, пока автор не представляет себе алгоритмы на самом подробном уровне... я (как зеркало) - индикатор того, что Вы пока не представляете...

Цитата:
Автор: Kek
Относительно усложнения никак не придти к общему пониманию.

Еще раз: не меняя структуры данных Вашей системы усложнения получить не удастся... А усложнение нужно потому, что это и есть обучение...

Цитата:
Автор: Kek
Напомню Вам один конечный набор объектов, который априорно постоянен и определён для всего живого: Аденин – Цитозин – Гуанин – Тимин.

если рассматривать эту аналогию, то эти нуклеотиды - это значения 0 и 1 из которых можно получить любое число... а вот структура конкретного ДНК - это программа, которую Вы хотите написать... Вы знаете как Создатель сделал эти структуры?

Или такая аналогия, буквы языка и тексты... Вы говорите, что очень просто, потому, что букв всего 32 (в русском)... а я говорю, что написать Войну и Мир случайным перебором вариантов не получится, нужно сначала "написать" Льва Толстого, "написать" Отечественную Войну 1812 года, дать ему ее пережить и уже затем, можно ждать, когда сложность такого уровня воспроизведет нужную последовательность букв...

Сложность не в элементах, сложность в организации, я Вам сказал это...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 23 фев 12 20:18
Спасибо, Туго, я именно это и хотел услышать про лень. Но может вы вспомните какого-нибудь философа, например Диогена, как он относился к лени и практиковал её, или скажем Эпикура?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 23 фев 12 20:28
Цитата:
Автор: Egg
отлично... моя точка зрения проста - программу невозможно написать до тех пор, пока автор не представляет себе алгоритмы на самом подробном уровне... я (как зеркало) - индикатор того, что Вы пока не представляете...

Прекрасно, Эгг. Я устал, мне лень, я сижу один и пью вино... Но. Я Вам благодарен за дискуссию, которая не закончилась. Правда я не очень себе представляю ее конец... Я что должен перевербовать Вас? Не знаю...
Относительно стиля работы. Знаете, я имею предрасположенность к написанию стихов. Делаю это давно. Хорошо сказал, как предрасположенность к заболеванию. Но это не далеко от истины. Так вот. Можете мне поверить. Иногда рифма диктует сюжет. Это факт и это признают многие заболевшие как я. В программирвании наблюдается что-то подобное.
Хороший алгоритм, или чаще всего, созданный и описанный красиво класс, диктует ну уж если не стратегическое, то тактическое направление мысли. Это реальные феномены, не раз мной испытываемые. Вот!
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 23 фев 12 20:38
Цитата:
Автор: Kek

Я устал, мне лень

Лень - это хороший аргумент... правильный...
я не знаю чего там диктует "хороший алгоритм", но мой двадцатилетний скромный опыт профессионального занятия этой тематикой подсказывает мне, что хороший алгоритм возникает после постановки задачи и ответа на вопрос: как это будет работать...
но, если "как это будет работать" не важно, то, разумеется, алгоритм может быть любой... это правда... и к ИИ это не имеет никакого отношения...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 23 фев 12 20:43
Цитата:
Автор: Fractaler
Лень - это небольшая утилита для предотвращения совершения больших глупостей

Вы тоже получаете от меня медаль за профессиональное объяснения этого феномена!
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 08 мар 12 4:51
Цитата:
Автор: Kek: Относительно стиля работы. Знаете, я имею предрасположенность к написанию стихов. Делаю это давно. Хорошо сказал, как предрасположенность к заболеванию. Но это не далеко от истины. Так вот. Можете мне поверить. Иногда рифма диктует сюжет. Это факт и это признают многие заболевшие как я. В программирвании наблюдается что-то подобное.

Хороший алгоритм, или чаще всего, созданный и описанный красиво класс, диктует ну уж если не стратегическое, то тактическое направление мысли. Это реальные феномены, не раз мной испытываемые. Вот!
Сам часто иду на поводу рифмы и семантики..
В вопросах ИИ - непреодолим силой - Лисп навязывает ВСЁ..
практически сидишь и пишешь то что диктует Лисп..
как-бы язык мозга?
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 08 мар 12 7:25
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Сам часто иду на поводу рифмы и семантики..
В вопросах ИИ - непреодолим силой - Лисп навязывает ВСЁ..
практически сидишь и пишешь то что диктует Лисп..
как-бы язык мозга?


Язык ЛИСП был создан на основе лямбда-исчисления Чёрча.
Лямбда-исчисление в свою очередь основано на атомистической философии (=мировоззрении).
Поэтому ЛИСП обладает очень многими достоинствами и недостатками именно атомистической философии.

Например, процесс поиска людьми причинно-следственных связей мира не имеет атомистического характера.
Поэтому ЛИСП не пригоден для того, чтобы с его помощью выражать поиск причин.
Точнее, малопригоден для этой цели.
Если причины и следствия найдены, то описать их на ЛИСПе уже совсем не трудно.

В качестве ещё одного примера могу назвать интуицию.
Прозрения, предвидения. Или "озаризмы", как их Слава и Дрю любят называть.
Интуиция тоже не имеет атомистического характера.
Поэтому язык ЛИСП для описания интуиции малопригоден.
Сможет ли Каперанг Дрю на ЛИСПе интуицию запрограммировать?

В заключение мне вдруг вспомнилось, что NEURONUS обозвал ЛИСП "функциональным языком динозавров".
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 08 мар 12 7:45
2 Tugo... Для Андрюшеньки Нейронуса
--- Чёрчисты приготовили аж две
lisp+джава химеры: Scala and Clojure!

PS: Что же касается
Лог.выводов, "IF-Then"-ов, и даже Озаризмов -
- не буду врать - для правильных глаз
--- это раскрашенные рекурсивные графы(вложенные списки),
с легким ароматом Контекстно-зависимых грамматик,
которых, храни егго его бог - он никогда не узнает..

PPS: Возвращаясь к Логическому выводу
- надеюсь термин - Business Rules Engine (BRE) - известен..

Тут кто-то трёт топик "CLIPS - NASA BRE" -
эта самая Engine - была написана Лиспе
и переписана для скорости на C++..

переписка сразу в Java
дала NASA-вскую BRE: JESS (Java Expert System Shell)..

Легкая коммерческая суета дали Java/C# BRE
- BLAZE,
и
IBM ILog-JRules..

PPPS: Добавлю
- в JESS - лисп-потроха специально оставили торчать наружу..
а военные изобразили тайное расширение JESS
для Fuzzy Logic, Fusion Data
- для Рaкет, Бесспилотников и Радаров..

FYI: Твой Hейронус
- бумажный саблезубый тигрёнок..
--- против Тиранов Рекс, вот!
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (14)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14<< < Пред. | След. > >>