GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (20)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
гость
23.129.64.*
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 01 сен 20 5:29
Цитата:
Автор: Tester64


Вы опять уходите в сторону...

На какой стадии САМ ФОРУМ! Ядро для общения???

Нам нужны:
таблицы пользователей
таблицы авторизаций
таблицы групп
таблицы сообщений под каждую группу
таблицы "правил" внутри группы.

Пользователь может:
создать себя (отдельный БЛОК, который разрабатывается отдельно и его можно совершенствовать независимо от других - сейчас нужен ПРИМИТИВ!)
зарегистрироваться (кука выданная под имя -пароль. На год. Для начала хватит)
Создать группу (автор - этот пользователь = админ)
добавить в группу сообщения, просмотреть чужие
добавить в группу "правило" - черный и белый список пользователей! На каждого пользователя (в идеале) можно повесить "не может писать", "не может читать". Есть пользователь "не в списках"("серый") - на нем может быть правило "не может писать"(пока не переведу его в белый список = публичная ветка, но без хлама) или "не может читать"(пока я его не "приглашу" = ветка "закрытая")

Пока ВСЕ!!!! Остальное можно дорабатывать позже...
Значки, дизайн, "лампочки" жизнеспососбности, аватарки...

Если честно, надеялся что к этому времени уже что-нибудь будет...

Кстати, список авторов не должен быть публичным "единым списком".
Тестер64 хоть и бандера поганый, но дело говорит. ЯТОЯ походу 3 месяца делал только логотип, причем значёк с мозгом сеточкой спиздел гдето, таких море уже, баян.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.192.*
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 01 сен 20 6:59
Цитата:
Автор: гость
Желающие обсуждать проблемы ии собрались форум сделать. Сели за большой стол и стали думать, кто форум будет делать. Решили кинуть жребий. Но тут ослик это_иа вызвался сам сделать этот форум. Ну ждут его неделю пока он форум сделает.
А форума всё нет. Ждут месяц. Опять нет. Тут уж они его матными словами
вспоминать начали."Когда этот уёбок форум сделает!"
Ждут дальше. Прошло полгода. Нету форума. Тут все рассердились.
"Ну ослик это_иа, пиздец тебе!!!". Ослик это_иа из под стала: "А будете
пиздеть- вообще не буду даже начинать делать форум!"


не, не так всё выглядит со стороны. никаких желающих что то обсудить тут нет, с чего вы это взяли.. Все, кто хотел что-то обсудить, обсудили это 10 лет назад. Никто ничего не собирался и не собирается, и новый форум всем до одного места.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.192.*
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 01 сен 20 7:01
Цитата:
Автор: гость
причем значёк с мозгом сеточкой спиздел гдето, таких море уже, баян.

Да, я этот значок тоже видел где-то.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 01 сен 20 9:01
Цитата:
Автор: гость
не, не так всё выглядит со стороны. никаких желающих что то обсудить тут нет, с чего вы это взяли.. Все, кто хотел что-то обсудить, обсудили это 10 лет назад. Никто ничего не собирался и не собирается, и новый форум всем до одного места.

За 10 лет телеграмм появился, криптовалюта, блокчейн, Нода, Маск свои ракеты на новых технологиях запустил, Тесла уже без водителя по улицам ездит, свинье уже микро-электроды в мозг вживили (тоже Маск), JavaScript обогнала Java и С++, мобилки стали популярнее десктопов.
...и это только то что я СРАЗУ вспомнил!

Может уже пора что-нибудь НОВОЕ пообсуждать?

Я последний раз здесь по теме ИИ что-то обсуждал лет 15 назад! А свои наработки не обсуждал уже почти 20 лет... Еще с тех пор как здесь водились программисты...
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 01 сен 20 9:16
Цитата:
Автор: гость
Ждут месяц. Опять нет.

Не нравится - не жди...

Инициатива бесплатная! Пишется в свободное от работы (и от жизни) время.
Человеком, явно не профи в разработке веб-приложений...

p.s. У меня некоторые хобби-проекты по несколько лет пишутся! А с такими отморозками как вы, прежде чем запускать форум я бы трижды обдумал каждый механизм модерации чтобы не превратить форум в такую-же помойку как и готайку...
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 01 сен 20 11:59
Изменено: 01 сен 20 11:59

СБОРКА (версия 0.14 от 1 сентября 2020)

(дополнение к предыдущей версии)

6. Форум
+ Создание темы
+ Правка темы
+ Список тем форума
+ иконка темы
+ заголовок темы
+ ссылка на первую страницу темы
+ дата создания
+ автор темы
+ ник
+ ссылка на публичную страницу
+ ответов
+ просмотров
+ последнее сообщение
+ дата создания или правки
+ подсветка новых
+ ссылка к сообщению
+ кнопка Правка
+ скрывать темы где автор под игнором
+ переход по ссылке на конкретную страницу темы

7. Тема
+ Добавить запись
+ Правка записи
+ Ответить с цитатой
+ Социальные кнопки
+ скрывать кнопку Добавить запись в темах только для чтения (доступно только автору темы)
+ Список записей (отображение)
+ аватар
+ ник
+ ссылка на публичную страницу
+ социальные иконки
+ дата
+ подсветка новых
+ кнопка Ответить
+ кнопка Правка записи
+ текст сообщения с поддержкой цитат
+ скрывать посты где автор под игнором
+ переход по ссылке к конкретному посту


Демо-площадка нового сайта:
http://aidev.byethost16.com
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 01 сен 20 20:08
Цитата:
Автор: eto_ya
СБОРКА (версия 0.14 от 1 сентября 2020)

1) Капчу убери
2) после ввода сообщения мы зачем-то уходит с форума, а потом не сразу возвращаемся. У сайбера не плохо это сделано... у готайки плохо...
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 02 сен 20 5:01
Изменено: 02 сен 20 5:02
TODO (поправки и пожелания)

Отображение записи
- показывать время создания
- показывать время правки (последнего изменения)

Добавление записи
- автоперенаправление на страницу с новой записью (редирект)
? вариант 1: с показом на секунду уведомления об успешном добавлении, после чего авторедирект
? вариант 2: моментальный переход обратно к списку форума, без показа уведомления (показ только в случае ошибки)
- капча (пересмотреть механизм, проверенному пользователю неудобно вводить каждый раз)
? вариант 1: капчи нет пока активность (частота добавления тем и сообщений) на сайте в пределах нормы, потом у всех капча
? вариант 2: капчи нет всегда, а при превышении активности вывод надписи "Слишком высокая активность, попробуйте позже...")
? способ замера активности 1) для всего сайта скопом или 2) индивидуально для каждого пользователя
- вставка смайликов
- вставка изображения
- вставка ссылки
- выделение жирным, курсивом, подчеркнутым

Добавление темы
- автоперенаправление на главную страницу форума (редирект)
- капча (пересмотреть механизм, проверенному пользователю неудобно вводить каждый раз)

Регистрация и Вход
- оставить постоянную капчу (защита от ботов и взломщиков)



Подсобрал список поправок по последним сообщениям на форумах. Там где знаки вопросов (?), нужно решить, что лучше или придумать иной вариант.
Сейчас перечитаю тему, чтобы внести остальные высказываемые идеи для форума, в том числе вспомню про свои же идеи.
Когда разберемся с базовым функционалом форума, нужно обсудить какие социально-организационно-административные средства позволят сохранить человеческую экосреду на сайте сообщества.

Из других идей. Проскакивала смелая идея об удалении сообщений со временем, но если ее реализовывать, то в паре с вечным хранением выжимки (концентрата) по удаленным сообщениям с указанием авторов, пока не думал, как это может выглядеть. Возможно, для этого нужно ввести два типа создаваемых тем (обычная и продуктивная). Приветствуются любые смелые и безумные идеи и фантазии по функционалу сайта сообщества )))

[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 02 сен 20 5:39
Цитата:
Автор: eto_ya
Подсобрал список поправок по последним сообщениям на форумах. Там где знаки вопросов (?), нужно решить, что лучше или придумать иной вариант.

Мгновенный редирект конечно лучше "задержек".
Но не могу понять зачем оно вообще нужен?
Почему нельзя добавлять сообщение прямо под списком? Как в чате? Как на сайберфоруме? Как на фейсбуке, ютюбе... Создание отдельного окна для ответа - это НЕ удобно!

Работайте "от сохи а не от плана"! На сегодня я как "школьник не имеющий велосипеда, но которому обещают скоро подарить Боинг"!

Нам НА СЕГОДНЯ не нужны ни смайлы! Ни стили оформления текста! Ни счетчики просмотров, ни таймеры занимаемой памяти (и вообще не знаю кому они нужны), ни ссылки!

Анонимов быть НЕ должно! Лично я их в СВОИХ темах видеть не хочу! И в большинство моих тем я бы вообще скрыл от просмотра анонимами...

В фейсбуке, Зело, Телеграмме (и др) есть группы "по приглашению" - проходишь тест (отвечаешь ПРАВИЛЬНО на вопросы - например "чей Крым") и только тогда админ добавляет тебя в группу или нет. До этого НИ ОДНО из сообщений изнутри темы другие не видят! Они не ГУГЛЯТСЯ!

Если я создам тему где я запретил местного "Гелю", то это не значит что он может создать рядом тему "почему Тестер64 не прав" где будет цитировать мои сообщения из закрытой для него ветки!

БОЛЬШИНСТВО тем ИИ имеют КОММЕРЧЕСКИЙ потенциал, если реализовать его "в коде"! Если я захочу обсудить тему с "единомышленниками", это не значит что ЛЮБОЙ может набрать слова из нашей переписки в гугле и попасть на мое обсуждение... Если я решился обсудить свою теорию с 2-5ю "местными", это не значит что я хочу чтобы моя теория уже завтра могла начать патентоваться кем-нибудь ушлым из Яндекса или начать внедряться кем-нибудь из Гугла!

...без подобного получится еще один СайберФорум по публичности (я там тоже лишь "запчасти" теорий позволяю себе обсуждать) и Готайка по доступу анонимов...
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 02 сен 20 5:55
Цитата:
Автор: eto_ya
уведомления (показ только в случае ошибки)
- капча (пересмотреть механизм, проверенному пользователю неудобно вводить каждый раз)

Нам нужно место для ОБЩЕНИЯ! А не "можете здесь оставить остальным письмо, но заполните для этого 10 бланков"

...тебе знакома программа Телеграмм??? Представь что ты создаешь свой Телеграмм, но специализированный под ИИ! Есть публичные группы, есть закрытые. Есть удобная история на 100 страниц (а не "рулон разматываешь"). Есть черные и белые списки на каждую тему...

Нужно создавать СООБЩЕСТВО разработчиков ИИ! Выращивать его с нуля, ибо старое разочаровалось в СООБЩЕСТВЕ, а не в идеях!

На Сайбере сидят КОРПОРАТИВНЫЕ разработчики! Даже в теме ИИ они по привычке живут в "корпоративных стандартах" (туда не ходи, этого не делай, и даже если один и для себя маленькую утилиту кодишь, то живи по принципам как будто твой код будут еще 100 человек смотреть, коментируй каждую функцию, комментарии на английском, никакого "индуского кода"). С этими "корпоративщиками" не возможно создать НИЧЕГО нового! Не стандартного... И ладно "создать", с ними даже ОБСУЖДАТЬ "не стандартное" не получается!

МНЕ нужны "философы с программерскими знаниями"! Способные выходить за рамки стандартов, но не "улетать" при этом в генетику, духовность, криптовалюту или патенты...

Но если я с ними буду обсуждать не стандартный код, то он не должен стать сразу достоянием общественности! И не должен сбиваться с мысли подбором капчи (которую все равно поднапрягшись можно "авто-решатель" написать - ведь сайт для КОДЕРОВ в области (!)ИИ, но... не хочется!)
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.175.*
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 02 сен 20 6:19
Цитата:
Автор: Tester64
Нам НА СЕГОДНЯ не нужны ни смайлы! Ни стили оформления текста! Ни счетчики просмотров, ни таймеры занимаемой памяти (и вообще не знаю кому они нужны), ни ссылки!

ВАМ, может и не нужны. Но это элементарный функционал любого форума - смайлики, выделение жирным и прочее..

причем, желательна следующая опция: выделить текст, и нажать на соотв. "кнопку", а теги уже расставятся "сами".
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 02 сен 20 6:20
Изменено: 02 сен 20 6:21
Цитата:
Автор: Tester64

Он одна из причин почему нужен сайт с гибкими уровнями доступа!!!

Я(!) создал эту тему... вопрос был по Беларуси... А вместо этого я не могу выкинуть РАЗ И НАВСЕГДА неадекватов из моей ветки! И даже если я их "почищу", то вынужден куда-нибудь ЗАПИСАТЬ себе (например в блокнот) ники/имена/ID всех кого я должен выкидывать сразу как только они снова появятся... Вместо "общения на тему" я вынужден РАБОТАТЬ администратором.

По-поводу бана есть один нюанс, чтобы не скатиться в самоуправство. Первый бан должен быть временным, типа предупреждения. Второй и третий тоже, но на большие сроки, и только потом можно вечный. Но даже для вечного бана должен быть какой-то механизм возможности реабилитации, но это уже через отдельный механизм внутреннего судебного разбирательства и т.п. Даже в банах не должно быть гнобления и человеко-ненавистничества, имхо.

Конечно, это все касается публичных тем с неавторитарной модерацией.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 02 сен 20 6:56
Цитата:
Автор: eto_ya


По-поводу бана есть один нюанс, чтобы не скатиться в самоуправство. Первый бан должен быть временным, типа предупреждения. Второй и третий тоже, но на большие сроки, и только потом можно вечный. Но даже для вечного бана должен быть какой-то механизм возможности реабилитации, но это уже через отдельный механизм внутреннего судебного разбирательства и т.п. Даже в банах не должно быть гнобления и человеко-ненавистничества, имхо.

Конечно, это все касается публичных тем с неавторитарной модерацией.

Никаких "временных"! Я не пользователя баню! А его участие в МОЕЙ ветке!
(в идеале возможность добавить его и в личный черный список чтобы во всех моих ветках, но это можно и через годик...)

Мне не нужен для бана ни таймер, ни причина! Я ХОЗЯИН в своей ветке! Царь и Бог! Не хочешь общаться в моей ветке по моим правилам - заводи свою и пусть мои пользователи у тебя ЗАХОТЯТ общаться...

Если я посчитаю тебя ДЕСТРУКТИВНЫМ для моей темы, я тебя забаню!!! И "вид" бана тоже зависит от меня - могу тебя лишить права читать мою ветку, а могу только писать.

Если я живу в JS, а ты "втираешь" уже третью страницу в моей JS-ной теме "полезность" жесткой типизации вместо обсуждения конструкций языка JS, то ты - "деструктор". Если обсуждая эволюционные особенности разных био-видов ты начинаешь МИРНО цитировать библию и рассказывать что "эволюции не существует" - ты деструктор! Если я обсуждаю методы необходимые для написания программы для ИИ, а ты заявляешь что "ИИ не может быть написано"... СРАЗУ В БАН!
"Проповедуй про своего Будду не моей Мечети"(с)

Цитата:
Автор: гость
ВАМ, может и не нужны. Но это элементарный функционал любого форума - смайлики, выделение жирным и прочее..

причем, желательна следующая опция: выделить текст, и нажать на соотв. "кнопку", а теги уже расставятся "сами".

Не нужны ни лайки, ни дизлайки! Ни счетчики, ни смайлики!

СО ВРЕМЕНЕМ можно дописать и этот функционал! Но если попытаться впихнуть ВСЕ И СРАЗУ, то мы форум еще год будем ждать...

Как разраб с опытом говорю - люди у которых нет программы, но которым она очень нужна... они готовы потерпеть и жуткий/едкий дизайн (часто вставляю сине-красно-зеленые рамки на которых удобно "отступы" блоков отмерять прежде чем их невидимыми делаю) и лишние кнопки с надписью "не трогать ни в коем случае", и непонятные (пока) конструкции. И то что часть текста не на одной кнопке, а пока на трех... и то что если мне надо скопипастить текст из одного поля в соседнее у меня для этого коомбинации клавиш используются с выделением мышкой вместо одной кнопки...
...Главное - их работа УЖЕ двигается...
А есть клиенты которые говорят "сделай чтобы все работало как у других" - с такими лучше сразу разрывать отношения - потом почти ВСЕ что ты "супернаворотил" внутрь окажется не правильным, не удобным, и "не как у его соседа".

p.s. У подобной ЛОГИКИ форума довольно сложное ЯДРО! Оно должно долго "обкатываться" на "НЕ ИИ-шных темах" (я не буду обсуждать НИЧЕГО из своих реальных проектах, пока не буду уверен в БЕЗОПАСНОСТИ форума). А если накрутить "все и сразу", то в случае глюка в разы сложнее выявлять ошибку - "это модуль вывода смайлика заглючил или бан не так среагировал?"
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 02 сен 20 7:40
Цитата:
Автор: eto_ya
Первый бан должен быть временным, типа предупреждения. Второй и третий тоже, но на большие сроки, и только потом можно вечный.

"Предупреждением" может быть отдельный комментарий с прямым текстом "Юзер12, Юзер32 и Юзер54 перечитайте правила ветки! у нас тут запрещено... следующий раз забаню". Это видят ВСЕ пользователи, даже те кто еще не нахулиганил...

Но и это не обязательно, а на усмотрение автора ветки... В идеале у забаненых вычищаются ВСЕ их сообщения из ветки или делаются "свернутыми"...

Админ имеет право удалить любое сообщение (оно заменится на "удалено" или просто "свернется" - по идее в настройках ветки должно меняться).

Если админ меняет чужое сообщение то ОБЯЗАТЕЛЬНО должна появиться пометка "исправлено админом". Для админа в идеале должна быть видна не измененная версия и возможность "вернуть назад"). Возможно и не админ может просмотреть версию "до изменения".

...позднее, ЕСЛИ форум окажется интересным, советую разделить его на дизайн и АПИ. Но это уже обсудим на вашем форуме в закрытой ветке!
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 02 сен 20 8:10
Изменено: 02 сен 20 8:15
Цитата:
Автор: Tester64

Я и ранее писал, что вижу два вида тем - условно, 1) демократическая (со свободной слова, но инструментами саморегуляции), и 2) авторитарная (автор может творить что хочет). Оба можно реализовать, это не проблема. Вопрос в другом. Дело в том, что готайка, как раз пыталась отойти от всего это авторитарного модерирования, но не ввела средств саморегуляции! Ответьте на вопрос, хотели бы вы, чтобы вы написали сообщение абсолютно корректное и по теме, а автор удалил бы его, просто потому что "может" это сделать? Согласитесь, это неприятное событие. Стали бы вы лично писать в тему, зная, что она авторитарная и ваше сообщение может быть удалено в самый неожиданный момент? Захотели бы люди писать в созданную вами авторитарную тему? Привыкнув к уровню свободы на готайке, я сам уже не знаю, стал бы писать в такие темы что-то содержательное и вообще писать. При этом я не против существования рядом подобных тем, но меня в них скорей всего не будет...

По-поводу остального сказанного прокомментирую позже. Но главное, дело не в том чтобы поскорей создать очередной форум, а в том чтобы создать такую систему, которая оказалась бы жизнеспособна в свободном плавании. Поэтому акцент я делаю не на форуме, а на социальном устройстве на этом форуме, что определит судьбу этого форума (сайта).
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (20)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  ...  20<< < Пред. | След. > >>