GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.12 (12)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: ИИшная утка
Luarvik.
На: ИИшная утка
Добавлено: 20 ноя 20 20:45
Изменено: 20 ноя 20 21:21
Давайте не обо всем сразу, а то уже три сосны четко наметились на горизонте:

1. Сложность ИИшной утки
2. Сложность программ
3. Сложность реальной утки

Так Вы о чем, любезный ?

Цитата:
Автор: mss
Я о сложности реальной системы. Реальной утки.

Нарисуйте мне объективную меру сложности и я Вам поверю.
Сегодня Вы потратите 25 часов на то, чтобы разобраться в двух предложениях, а завтра проснетесь и скажете - "Фу, какая примитивщина !"
И не говорите, что из этого правила есть исключения.

И давайте наперед ограничим наши рассуждения рамками ВОЗМОЖНОГО, независимо от пресловутой "сложности". Т.е., когда Вы решите, что Вам нужно поехать, то будете иметь в виду ОДИН автомобиль, а не два и не три тем более. Ездить одному на двух мобилях одновременно не то чтобы сложно, но в принципе невозможно )))
Сложность - понятие моральное, этическое, если не сказать инфантильное.
И зарубите это на своем не очень любопытном носу !
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 23 ноя 20 12:36
Цитата:
Автор: Luarvik.

Давайте не обо всем сразу, а то уже три сосны четко наметились на горизонте:

1. Сложность ИИшной утки
2. Сложность программ
3. Сложность реальной утки

Так Вы о чем, любезный ?

Был не точен. Я не о реальной/живой утке.

Я об ИИшной и об программах пологая что ИИшная утка это не ваши метафорические картинки на первой странице но компутерная программа.

Цитата:
Нарисуйте мне объективную меру сложности и я Вам поверю.

Для программ это количество строк. Я понимаю что программа может быть глупой. Но речь то идёт о реальных/полезных и очень больших программах которые уже не могут быть изменены по ск коллектвы программеров их сделавших потеряли контроль над проектом или попросту ушли на пенсию. В такой ситуации программу начинают переписывать с нулевого уровня сложности и до очередного предела. Такова участь всего нынешнего ПО.

Цитата:
Сегодня Вы потратите 25 часов на то, чтобы разобраться в двух предложениях, а завтра проснетесь и скажете - "Фу, какая примитивщина !"
И не говорите, что из этого правила есть исключения.

То так. Само собой из одних определений ничего не складывается. Нужны идеи. Вот как раз об одной такой и идёт речь.

Цитата:
Цитата:
Как можно усложнить, а в пределе самоусложнить ИИшную утку?

Здесь как раз нет ничего трудного - усложняйте хоть до бесконечности, с одним ограничением: она не перестанет быть ИИшной уткой.
Ну сложная, да - навороченная, даже непостижимая (может быть), но... все та же утка )))

Я спросил как. Вы же сконцентрировались на усложнении и его бестолковости. Так с дуру можно и лоб расшибить...

Цитата:
И давайте наперед ограничим наши рассуждения рамками ВОЗМОЖНОГО, независимо от пресловутой "сложности". Т.е., когда Вы решите, что Вам нужно поехать, то будете иметь в виду ОДИН автомобиль, а не два и не три тем более. Ездить одному на двух мобилях одновременно не то чтобы сложно, но в принципе невозможно )))
Сложность - понятие моральное, этическое, если не сказать инфантильное.
И зарубите это на своем не очень любопытном носу !

Я считаю идея в рамках возможного. Ручное написание программ имеет конкретные пределы сложности известные для каждого языка программиирования. Эти пределы заданы умственными способностями программистов, их мотивацией и простотой языка программирования. Попробуйте себе представить наипростейший язык и вы получите новый порог достижимой сложности программ при прочих равных способностях и мотиваций программеров.

Итак какой наипростейший язык можно использовать для написания программ в целом и ИИшной утки в частности?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 23 ноя 20 13:19
Цитата:
Я об ИИшной и об программах пологая что ИИшная утка это не ваши метафорические картинки на первой странице но компутерная программа.

ИИшная утка - не метафора, но вполне сложившаяся точка зрения, парадигма, и даже идеология, если хотите, а любая идеология работает как вирус - подхватить легко, а излечиться - увы и ах...
Цитата:
Для программ это количество строк. Я понимаю что программа может быть глупой. Но речь то идёт о реальных/полезных и очень больших программах...

Не прокатит.
Нет, прокатит, разумеется, где-нибудь на базаре, где семечки на вес торгуют, так и там их сначала пробуют на вкус и на цвет.
Количество это не качество. Сложность, как и всякое качество, должна иметь качественный критериум. У Вас такого нет и, смею заверить, быть не может.
Цитата:
Само собой из одних определений ничего не складывается.

Дело ведь не в определениях, а в том понимании, которое привело к соотв. определениям.
Как понял - так и назвал.
Цитата:
Я спросил как. Вы же сконцентрировались на усложнении и его бестолковости. Так с дуру можно и лоб расшибить...

Вы спрашиваете о том, смысла чего по всей видимости не понимаете. Т.е. скорее всего не понимаете, о чем спрашиваете, но продолжаете это делать. Так кто здесь лбом в стену ?
Цитата:
Я считаю идея в рамках возможного. Ручное написание программ имеет конкретные пределы сложности известные для каждого языка программиирования. Эти пределы заданы умственными способностями программистов, их мотивацией и простотой языка программирования. Попробуйте себе представить наипростейший язык и вы получите новый порог достижимой сложности программ при прочих равных способностях и мотиваций программеров.

Если Вы сложность программ устанавливаете по степени шизанутости программистов, то о чем вообще тогда может идти речь ?
Вам самому-то не смешно ?
Определите сложность объективно, тогда и будет предмет для разговора.
Цитата:
Итак какой наипростейший язык можно использовать для написания программ в целом и ИИшной утки в частности?

Бодрийяра Вы здесь пропустили, а зря - у него про симуляцию.
Когда на симуляторе самолета Вы сможете натурально долететь из Калининграда до Владивостока, тогда мы поговорим и о реальной ценности ИИшной утки и о том, стоит ли в нее вкладывать годы своей неповторимой жизни.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 23 ноя 20 13:49
Мне не интересно спорить об объективном определении сложности. Меня как раз интерисует понимание идеи, а не определение понятий. Берите любое определение хоть из вики.

Я кстати вполне согласен с вами в том что сложность понятие отчасти субъективное. Лет 20 назад мне приходилось убеждать несколько начальников в том, что предлагаемое решение не такое сложное как им показалось. Деликатно так

Так вот предмет разговора в том что мне интересно получить простой метод написания программ неограниченной сложности как бы объективно или субъективно вы её не меряли.

Метод - простой.

Сложность - не ограничена.

Меряйте сложность как хотите, хоть в попугаях.

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 23 ноя 20 13:58
Изменено: 23 ноя 20 14:05
Цитата:
Мне не интересно спорить об объективном определении сложности.

А меня интересует Ваше ПОНИМАНИЕ сложности, которое должно вылиться хоть в какое-то определение.
Цитата:
Меня как раз интерисует понимание идеи, а не определение понятий. Берите любое определение хоть из вики.

Проблема в том, что под определение можно спрятать как понимание, так и НЕ-понимание.
Выбирайте !
Цитата:
Я кстати вполне согласен с вами в том что сложность понятие отчасти субъективное. Лет 20 назад мне приходилось убеждать несколько начальников в том, что предлагаемое решение не такое сложное как им показалось.

Зачем тогда спорите на пустом месте ?
Цитата:
Так вот предмет разговора в том что мне интересно получить простой метод написания программ неограниченной сложности как бы объективно или субъективно вы её не меряли.

Это не есть задача построения ИИ.
С подобными вопросами обращайтесь в Лигу [сексуальных] меньшинств, в которой половую принадлежность определяют как левая пятка захочет.
Цитата:
Метод - простой.
Сложность - не ограничена.
Меряйте сложность как хотите, хоть в попугаях.

Тогда и делайте что хотите - хоть программы, хоть бачки сливные.
Какая в конце концов разница, если Вы ни для того, ни для другого не можете сформулировать (определить) критерии качества.

Q ?
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 23 ноя 20 14:12
Q.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 23 ноя 20 14:22
Изменено: 23 ноя 20 14:54
А Q заключается в том, что при таком раскладе само по себе понятие сложности становится лишним, поскольку является симулякром 4-го порядка - тем самым, который не имеет никакой связи с реальность.
Давайте же употреблять старые как мир и хорошо знакомые много или мало и платить будем за количество, а не за качество - по-нашему по-базарно-рыночному (к чему, собственно, все идет и катится).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 23 ноя 20 14:29
Топология, топология прежде всего !

Сначала топология, потом метрика (может быть, а может и не быть).
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 24 ноя 20 10:00
Я кажется уже посылал вам линк на то, что некоторые из модальностей имеют топологический смысл т.е. могут быть описаны топологическим языком. Но не все. Пока не все. В этом смысле язык модальной логики пока шире топологического языка. Так что дерзайте. Натягивайте топологию на 10к других известных модальностей или сразу на весь интеллект. Я пас.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 24 ноя 20 10:08
Цитата:
Так что дерзайте. Натягивайте топологию на 10к других известных модальностей или сразу на весь интеллект. Я пас.

У меня есть дела поинтереснее, чем ковыряться в Ваших лингвистических экскрементах.
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (12)1  ...  8  9  10  11  [12]<< < Пред.