GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что такое ИИ?
Валентин
Сообщений: 4536
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 17 авг 19 4:59
Изменено: 17 авг 19 5:06
Цитата:
Автор: Luarvik. Ну, знаете ли, и один мудак способен превратить в вонючее болото не то что 3, а целых шестьдесят шесть(!) страниц.

- Самокритика всегда приветствуется! Только я думаю, что от нечего неделания у Вас при постоянном "бдении" на всех темах в форуме таких гораздо больше!
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 17 авг 19 5:00
Изменено: 17 авг 19 5:03
[Ответ][Цитата]
гость
95.216.145.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 17 авг 19 7:35
Цитата:
Автор: Валентин


- Самокритика всегда приветствуется! Только я думаю, что от нечего неделания у Вас при постоянном "бдении" на всех темах в форуме таких гораздо больше!
Шамис - молодец, "молоток" как раньше говорили, ну и Вы тоже не отстаёте, единственное что в Шамисе порой смешит это его желание выглядеть моложаво, аля "миллиардер-стартапер", одежда эта молодежная, позы с ногой наногу на распашку, это ни к лицу заслуженным членам РАН и не по православному. Намекните ему плиз.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 17 авг 19 11:56
Цитата:
Автор: Luarvik.


Именно, или [подлинный] ИИ от автомата (если минимизировать кол-во сущностей).

В любом случае все упирается в формирование субъектности.

А все-таки, что такое "это" ?

Понизим градус и выбросим этот никчемный "СИИ".
Место занято молодым, наглым торгашом и шарлатаном.
Давайте его изгоним и освободим место для Старого Доброго Искусственного Интеллекта


Если бы я знал точный ответ на вопрос о том, что такое "Я", то... Но, увы, точно на этот вопрос никто не ответит. В моем представлении это тот механизм, который позволяет мне, ровно как и вам, как и всем людям осознавать свои собственные мысли. То есть понимать - что я мыслю. И соответственно принимать ответственное решение (то есть осознавать его последствия), например, набирая этот ответ (выбирая слова для передачи заложенного моей мыслью смысла).

А чем вам не нравится термин СИИ?

Цитата:
Автор: mss
Короче оставьте бедное сознание вместе с его ощущениями и специфическим ощущением "Я" в покое. Интеллектуальные функции реализованы вне сознательно.


Не спорю, что в человеческом мозгу функции интеллекта могут быть реализованы отдельно от механизма сознания, но функционируем (совершаем полезную деятельность) мы как разумный автомат именно в сознании. В своей последней статье (в конце) про принцип песочных часов, я пояснил для чего СИИ необходима личность: без нее он не сможет самостоятельно принимать решений, в ситуациях которые не могут быть предусмотрены его создателем (равнозначный выбор, ситуации личностного характера и т.п.).
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.47.*
На: Что такое ИИ?
+1
Добавлено: 17 авг 19 15:25
....я пояснил для чего СИИ необходима личность: без нее он не сможет самостоятельно принимать решений, в ситуациях которые не могут быть предусмотрены его создателем (равнозначный выбор, ситуации личностного характера и т.п.).

А можно повторить (расшифровать)еще раз, очень коротко, ПОЧЕМУ?
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.47.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 17 авг 19 16:17
У меня есть убеждённость, а у Вас, уверен, подозрения, что не всё в порядке в "королевстве". Мы вроде Русские люди, но инструмент нашей основной коммуникации с браком. Имею в виду СЛОВА. Очень часто у факта перепалок на форуме (и не только) есть две причины. 1. Мы по разному воспринимаем значение слов (их смысл) и тут же вытаскиваем маузер и палим без разбора. 2. Есть слова совершенно "Больные". Они поражены Двойными стандартами (и не только). Например, "СПРАВЕДЛИВОСТЬ". Попробуйте сформулировать, что это такое? Зря потратите время, поскольку эта сущность во всех ипостасях есть, а вроде бы её и нет. Толковые словари эти токсичные слова вежливо и размыто пытаются толковать, но смысл их сущности от этого не увеличивается. Зато прямо пропорционально увеличивается несогласие с мыслью оппонента переходящее в агрессию (просмотрите ветку, форум). К сожалению в список Больных понятий попадает и "ИИ, СИИ". Другими словами, чем больше я узнаю слов, тем больше мне нравятся цифры..., они "бесспорны". Думаю, эту особенность слов-калек надо учитывать и всячески выделять.
Блин, 3 страницы взаимных оскорблений, в основе которых стоят немощные понятия, суть которых невозможно выразить алгоритмом. Если так круты, формализуйте мысль ("одевайте" в число) и упрекайте её массой, вот смеху будет, а возможно и мастерства...
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.47.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 17 авг 19 16:19
Валентин, восхищаюсь Вашей выдержкой и красноречием.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое ИИ?
+1
Добавлено: 17 авг 19 17:43
Изменено: 17 авг 19 20:42
Цитата:
Автор: Petrov.I
А чем вам не нравится термин СИИ?

("Не преумножайте сущности без необходимости".)
Он лишний, поскольку изначально под искусственным интеллектом подразумевалось именно его "человекоподобие". Позже, когда оказалось, что задачка гораздо сложнее чем хочется, требования понемногу стали ослаблять, т.е. "опускать" гипотетический ИИ до уровня своих способностей и возможностей. Т.о. со временем "мечта о светлом будущем" постепенно раздвоилась на то, что должно быть, что так и осталось за горизонтом (впоследствии названное СИИ) и то, что получается - современный т.н. "ИИ", который и по форме и по содержанию является всего лишь индикатором нашей ограниченности.
Вот заходите Вы в магазин за молоком. На полке стоят пакеты от нескольких производителей. На всех упаковках написано "Молоко" и только на некоторых очень мелким (специально, чтобы не видели, чтобы не заметили, чтобы не обратили внимания, чтобы не учитывали при использовании !) шрифтом добавлено - "содержит заменители молочного жира". Внешне вроде все одинаково, а по сути общее только название. Т.е., молоко на растительном масле вообще не молоко. Оно искусственное, суррогат, подделка.
На современных упаковках с т.н. "ИИ" вообще не пишут, что он чего-то содержит или нет и народ покупает и... покупается. Кто будет задавать себе вопрос, является ли т.н. "ИИ" интеллектом человеческого типа (как теоретически было задумано) или не является (как получилось на практике) ? Этим обстоятельством пользуются сугубо в корыстных целях - "берут ведь, значит будем предлагать и продавать". А как не брать, если факт подделки можно установить только в "спец.лаборатории", людьми, вооруженными специальными знаниями ? Большинство просто не хочет связываться с этим вопросом, предпочитая оставаться обманутым, даже не подозревая об этом. Отсюда и печальная реальность - лохотрон под названием "ИИ" работает на полную катушку. Главное, чтобы потребитель не оказался слишком требовательным (что при определенных вложениях девальвируется соответствующей рекламой) к качеству продукта, на волне которой продолжает цвести и пахнуть т.н. "компьютерная парадигма", низводящая человека до механизма.
Задачка решилась простым путем - зачем стремиться к человекоподобию машин, если можно убедить человека в его машиноподобии (?)
В наше время вряд ли уже возможно отказаться от подобной двойной терминологии, от "двойных стандартов" - слишком много денег вбухано, слишком много интересантов, но для себя - стоит разобраться, что чем является и по какой причине.
Слово "сильный" (в СИИ) при разъяснении вносит, разумеется, утерянное качественное различие, но не отменяет(!) возможность подлога... скорее даже наоборот, когда "более сильный" интерпретируется чисто количественно.
Цитата:
Автор: Petrov.I
Если бы я знал точный ответ на вопрос о том, что такое "Я", то...

Мы все ЗНАЕМ(!) его точно - точнее не бывает... только сформулировать не можем
(Что есть еще один повод к тому, чтобы определиться наконец, чем знание отличается от информации и, добавим, от умения).
Цитата:
Автор: Petrov.I
Но, увы, точно на этот вопрос никто не ответит.

Известно, что в кинематографе (да и не только) не масштабируются только две сущности этого мира - вода и огонь.
[Насколько] масштабируется "человеческая порода" - вопрос конечно интересный.
Цитата:
Автор: Petrov.I
Не спорю, что в человеческом мозгу функции интеллекта могут быть реализованы отдельно от механизма сознания, но функционируем (совершаем полезную деятельность) мы как разумный автомат именно в сознании.

Разумных автоматов не бывает. Эти понятия взаимоисключающие.
Если автомат, то уже не разумный, если разумный, то не автомат.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 17 авг 19 18:09
лимпопо, лимпопо, лимпопо...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 17 авг 19 18:18
Изменено: 17 авг 19 18:22
И наш заморский попугай тут как тут
Сейчас начнется !.. старая песня о "главном"
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 17 авг 19 22:50
Изменено: 17 авг 19 23:33
Цитата:
Автор: Валентин
Только я думаю...

Вот-вот, подумайте, "профессор": ведь Вы считали, что у вас "Ого-го!", а оказалось -
"Пш-ш-ш!" Оттого Вы и кромсаете безжалостно свою тему, дабы хоть немного скрасить горечь от позора.
Конечно, что Вам еще остается, кроме как корчить из себя клоуна, на потеху невзыскательной публики.

Что касается моего Зоопарка, то он и не проектировался в качестве аптечной реторты, стерильной во всех отношениях, как у многих и некоторых. Он был и остается одним из местных гадюшников, как и было задумано(!). Зоопарк - вообще не тема, а скорее состояние, область в фазовом пространстве, неустойчивое положение на координатной плоскости, на которой отметились в свое время практически все местные мрази (и Вы в том числе), гады, твари, люди и человеки. У меня нет ни капли сожаления и ни крохи неудовольствия по поводу его отчасти неконтролируемой эволюции. Наоборот - я весьма удовлетворен его результатами и достижениями с неизменной благодарностью всем тем, кто вольно или невольно содействовал и продолжает содействовать делу его прошлого, настоящего и будущего процветания

(По поводу всех остальных тем... так а что Вы можете увидеть кроме болота, если сам сидите по макушку в своем собственном прокисшем и проплесневевшем насквозь отхожем месте, как раздувшаяся до размеров бегемота свинья, думающая, что она все еще тот самый маленький, милый розовый поросеночек, так легко и весело пускающий поносную струю в свои новые клетчатые штанишки ?)
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 18 авг 19 2:33
Цитата:
Автор: гость

....я пояснил для чего СИИ необходима личность: без нее он не сможет самостоятельно принимать решений, в ситуациях которые не могут быть предусмотрены его создателем (равнозначный выбор, ситуации личностного характера и т.п.).

А можно повторить (расшифровать)еще раз, очень коротко, ПОЧЕМУ?


Если кратко, то: попробуйте автомат (не обладающий личностью, не способный осознавать, что его мысли - это именно его мысли, да и вообще мысли...) заставить принять решение при равнозначном выборе, или в условиях когда выбор не определен алгоритмом. Можно, конечно, в таких ситуациях вызвать функцию RND, или обработчик Error, но это уже не будет решением автомата. Если потом спросить такого робота - почему он сделал такой выбор, то он не сможет вам ответить на этот вопрос. Я к тому, что автомат не обладает никакой ответственностью за выбор своих действий: ему все равно, какие последствия будут у них...

Цитата:
Автор: гость

У меня есть убеждённость, а у Вас, уверен, подозрения, что не всё в порядке в "королевстве". Мы вроде Русские люди, но инструмент нашей основной коммуникации с браком. Имею в виду СЛОВА. Очень часто у факта перепалок на форуме (и не только) есть две причины. 1. Мы по разному воспринимаем значение слов (их смысл) и тут же вытаскиваем маузер и палим без разбора. 2. Есть слова совершенно "Больные". Они поражены Двойными стандартами (и не только). Например, "СПРАВЕДЛИВОСТЬ". Попробуйте сформулировать, что это такое? Зря потратите время, поскольку эта сущность во всех ипостасях есть, а вроде бы её и нет. Толковые словари эти токсичные слова вежливо и размыто пытаются толковать, но смысл их сущности от этого не увеличивается. Зато прямо пропорционально увеличивается несогласие с мыслью оппонента переходящее в агрессию (просмотрите ветку, форум). К сожалению в список Больных понятий попадает и "ИИ, СИИ". Другими словами, чем больше я узнаю слов, тем больше мне нравятся цифры..., они "бесспорны". Думаю, эту особенность слов-калек надо учитывать и всячески выделять.
Блин, 3 страницы взаимных оскорблений, в основе которых стоят немощные понятия, суть которых невозможно выразить алгоритмом. Если так круты, формализуйте мысль ("одевайте" в число) и упрекайте её массой, вот смеху будет, а возможно и мастерства...


Да, в целом я с вами соглашусь, как и с комментарием на тему термина "СИИ", ув. Luarvik., но нужно же как-то называть описываемые сущности?! А тут есть исторический термин... имеющий, пусть и обобщенное, но принятое многими определение. Например, в философии добрая половина терминов - такого рода А в спорах рождается истина...

Цитата:
Автор: Luarvik.


("Не преумножайте сущности без необходимости".)
Он лишний, поскольку изначально под искусственным интеллектом подразумевалось именно его "человекоподобие". Позже, когда оказалось, что задачка гораздо сложнее чем хочется, требования понемногу стали ослаблять, т.е. "опускать" гипотетический ИИ до уровня своих способностей и возможностей. Т.о. со временем "мечта о светлом будущем" постепенно раздвоилась на то, что должно быть, что так и осталось за горизонтом (впоследствии названное СИИ) и то, что получается - современный т.н. "ИИ", который и по форме и по содержанию является всего лишь индикатором нашей ограниченности.
Вот заходите Вы в магазин за молоком. На полке стоят пакеты от нескольких производителей. На всех упаковках написано "Молоко" и только на некоторых очень мелким (специально, чтобы не видели, чтобы не заметили, чтобы не обратили внимания, чтобы не учитывали при использовании !) шрифтом добавлено - "содержит заменители молочного жира". Внешне вроде все одинаково, а по сути общее только название. Т.е., молоко на растительном масле вообще не молоко. Оно искусственное, суррогат, подделка.
На современных упаковках с т.н. "ИИ" вообще не пишут, что он чего-то содержит или нет и народ покупает и... покупается. Кто будет задавать себе вопрос, является ли т.н. "ИИ" интеллектом человеческого типа (как теоретически было задумано) или не является (как получилось на практике) ? Этим обстоятельством пользуются сугубо в корыстных целях - "берут ведь, значит будем предлагать и продавать". А как не брать, если факт подделки можно установить только в "спец.лаборатории", людьми, вооруженными специальными знаниями ? Большинство просто не хочет связываться с этим вопросом, предпочитая оставаться обманутым, даже не подозревая об этом. Отсюда и печальная реальность - лохотрон под названием "ИИ" работает на полную катушку. Главное, чтобы потребитель не оказался слишком требовательным (что при определенных вложениях девальвируется соответствующей рекламой) к качеству продукта, на волне которой продолжает цвести и пахнуть т.н. "компьютерная парадигма", низводящая человека до механизма.
Задачка решилась простым путем - зачем стремиться к человекоподобию машин, если можно убедить человека в его машиноподобии (?)
В наше время вряд ли уже возможно отказаться от подобной двойной терминологии, от "двойных стандартов" - слишком много денег вбухано, слишком много интересантов, но для себя - стоит разобраться, что чем является и по какой причине.
Слово "сильный" (в СИИ) при разъяснении вносит, разумеется, утерянное качественное различие, но не отменяет(!) возможность подлога... скорее даже наоборот, когда "более сильный" интерпретируется чисто количественно.

Мы все ЗНАЕМ(!) его точно - точнее не бывает... только сформулировать не можем
(Что есть еще один повод к тому, чтобы определиться наконец, чем знание отличается от информации и, добавим, от умения).

Известно, что в кинематографе (да и не только) не масштабируются только две сущности этого мира - вода и огонь.
[Насколько] масштабируется "человеческая порода" - вопрос конечно интересный.

Разумных автоматов не бывает. Эти понятия взаимоисключающие.
Если автомат, то уже не разумный, если разумный, то не автомат.


Лично я никогда количественно к определению СИИ не подходил, у меня даже как-то не возникло такой мысли. Но позвольте возразить: если мы вернем ИИ изначальное понятие, не произойдет ли той же путаницы, что с молоком и молочными продуктами? Никто из коммерсантов не откажется от термина ИИ (в обновленном смысле) и тогда все окончательно поверят, что модный ныне хайп - это и есть реальный разум.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 18 авг 19 3:55
Изменено: 18 авг 19 4:06
Цитата:
Автор: гость Шамис - молодец, "молоток" как раньше говорили, ну и Вы тоже не отстаёте, единственное что в Шамисе порой смешит это его желание выглядеть моложаво, аля "миллиардер-стартапер", одежда эта молодежная, позы с ногой наногу на распашку, это ни к лицу заслуженным членам РАН и не по православному. Намекните ему плиз.

- Александр Львович большая умница и не "надувает щёк" от заслуг и известности, как многие. Он перенёс два инфаркта, но не потерял творческой жилки. Его «Поведение, восприятие, мышление: проблемы создания искусственного интеллекта» - это классика в области ИИ.
А еще и: Виталика. Загадки жизни и разума, Жизнь, эволюция, мышление с точки зрения программиста, От поведения к мышлению, Что такое информация, Перспективы моделирования мышления,16 лекций по курсу поведения, восприятия и мышления, Время и т.д.
З.Ы. А кто не хочет выглядеть моложе? Как одеваться и какие позы принимать - это его дело!
"С ногой наногу на распашку"- это Вы круто завернули. ИИ это никогда не поймёт!
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.36.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 18 авг 19 4:41
Думаю, можно подвести промежуточный итог темы. Форум, является отображением состояния сущности "ИИ" в любом масштабировании. И уж, что совсем точно, "Плетью обуха не перешибёшь", т. е. 1. В подходах к "ИИ" нет существенных различий между синдромом "веры" и синдромом "ИИ". 2. И конечно объёмы финансирования темы "ИИ" делают её не потопляемой даже в своей уродливой форме. Добавлю более глубокую мысль, вопрос "ИИ", это вопрос Бесконечности, а проблему бесконечности (как и проблему мозга) решать следует после того, как появится чёткая, подтверждённая алгоритмами формулировка этой сущности, т. е. БЕСКОНЕЧНОСТИ. Вы представляете, как далеко Вы находитесь от своей цели (ИИ)господа изобретуны?? И что? Что делать Валентин, Луарвик? Доживать своё купаясь в импотентной теме "ИИ" и беситься от беспомощности?
Предлагаю то, что предлагал 10 и 20 лет назад. Выделить из сущности интеллектуальных человеческих возможностей всего один, но самый главный сегмент его беспомощности. Сегмент, от которого зависит (абсолютно) его безопасность, интеллектуальность и всё мыслимое, и в чём он абсолютный лох. Человек совершенно не умеет распознавать БУДУЩЕЕ. Назвать этот сектор работы любым не больным понятием и сработать его. Называю, это удар с тыла по немощному "ИИ, СИИ". Да, это очень сложная задача, но есть наработки... Не торопитесь с критикой...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.196.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 18 авг 19 5:06
Цитата:
Автор: гость 37.212.36.*
но есть наработки...

Курс биткоина не предскажете на следующие пару месяцев? Мне очень надо..
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (18)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  ...  18<< < Пред. | След. > >>