GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (12)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Следующая зима искусственного интеллекта
гость
217.107.125.*
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 19 янв 19 5:09
Интересны отличительные потребительские свойства СИИ.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 19 янв 19 6:24
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Это не решённый вопрос
Да, не полностью, но в основном. IMHO.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 19 янв 19 8:40
Изменено: 19 янв 19 8:43
Цитата:
Автор: Андрей
Случайности не случайны. Я не знаю, это эгрегоры, эйдосы или морфогенные поля, но это реально работает.

Более точно все-таки: тебе искренне так кажется, а не "реально работает".
Поскольку в твоих представлениях "реально работает" создание людей инопланетными гуманоидами, "реально НЕ работает" эволюция и еще что-то было забавного на тему альтернативных представлений.

Человеческое мышление довольно ограничено и подвержено жутким искажениям, по сути - субъективное миропредставление - это одно большое искажение и есть. Такая тотальная иллюзия реальности.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Следующая зима искусственного интеллекта
+1
Добавлено: 19 янв 19 12:42
Цитата:
Автор: Эгг
искренне так кажется, а не "реально работает"
Мы, солипсисты, этого не различаем, поэтому спорить не стану.

Цитата:
Автор: Эгг
что-то было забавного на тему альтернативных представлений
Теория раздувающихся планет, рождённых звездой. Других грехов за мной, кажется, нет.

Цитата:
Автор: Эгг
тотальная иллюзия реальности
Мне всегда казалось это вполне очевидным, поэтому я очень тщательно отбираю те иллюзии, на которые следует обратить особое внимание. Чтобы "случайное совпадение" было признано заслуживающим внимания должны выполняться условия:
- два или более редких события происходят одновременно и взаимосвязано
- события касаются меня лично, моих действий
- должны быть надёжно исключены все рациональные объяснения.

Чтобы не быть голословным, приведу несколько случаев из моей коллекции:

1. Я долго искал книгу Высоцкого В.И. "Ядерный синтез и трансмутация изотопов в биологических системах". Путём титанических усилий я её откопал, оцифровал и теперь она представлена в инете в моей редакции. Удивительным оказалось то, что автор живёт на моей улице в соседнем доме.

2. 04.01.2013 с удовольствием пересмотрел фильм Даррена Аронофски "Пи" 1998 года (кстати, рекомендую). На следующий день мне позвонил мой дядя и порекомендовал посмотреть этот фильм.

3. 28.05.2013 прочитал про три закона Кларка. В этот же день посмотрел фильм, где эпиграфом был один из этих законов, а именно: "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии".

4. 27.05.2013 мне приснилось, что женщина, в которую я был безумно влюблён, пришла ко мне домой жить со своей дочерью. Через два дня она написала мне, что родила девочку. При этом я даже не знал, что она беременна.

5. 17.06.2014 услышал из проезжающего автомобиля неизвестную мне песню Депеш Мод, решил её непременно найти. Всё, что я запомнил - это кусочек мелодии. Первая же попавшаяся композиция оказалась той самой ("Martyr").

6. 26.11.2016 смотрел шахматный матч. Ночью мне приснилось, что я вытаскиваю за руки своего коллегу, который срывается с балкона. Утром прочитал новости, что с балкона сорвался чемпион России по шахматам Юрий Елисеев.

7. Из крайнего. 11.01.2019 вышла статья Хокинса "про местологию". В день рождения моей матери.

Я уж не говорю про бесчисленные случаи, когда толстая книга открывается на нужной странице, телефон звонит, когда берёшь его, чтобы позвонить этому же человеку, в стопке нужная бумажка оказывается последней (причем независимо от алгоритма поиска). Ещё бывают удивительные дни, буквально пару раз в году, когда без видимой причины количество задач внезапно увеличивается в разы - на одно срочное задание я получаю ещё 3 срочных, в это же время звонят все телефоны, приходят срочные письма, заходят неизвестные люди, наступает суета, и я понимаю, что пришёл "тот самый день".

Конечно, всё это может быть совпадением или предвестником шизофрении, но когда такое происходит, меня прошибает благоговейный страх перед глобальными невидимыми силами, управляющими самой причинностью.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 19 янв 19 12:58
Цитата:
Автор: Андрей
Мы, солипсисты, этого не различаем, поэтому спорить не стану.

Помнишь старый фильм "Вспомнить всё" со Шварцем? Там момент есть, который мне очень нравится. Когда психотерапевт приходит к Шварцу и начинает его убеждать, что всё это - иллюзия. Шварц ему почти верит, но замечает, что у того по виску течет струйка пота. То есть доктор боится. И Шварц его убивaет как врага.

Фразеология - это и есть такая струйка пота. "Реально работает", "пока мы не разберемся", "возможно они табуированы" - это вот всё эта самая струйка, которая говорит о том, что твой солипсизм - это просто игра, такая ментальная установка. Я верю, что ты веришь, но я вижу, что мозг твой не верит. Всё.

Много лет назад у меня был друг (сейчас мы почти не поддерживаем отношений) - дзен-буддист. Он был очень демонстративным дзеном. И все время обижался, что я иронизирую по этому поводу. И однажды он спросил, а я смог сформулировать. Он спросил "Почему ты не веришь, что я - дзен?", а я ответил "Настоящий дзен должен суметь позволить себе не родиться..."
[Ответ][Цитата]
гость
204.85.191.*
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 19 янв 19 12:59
Цитата:
Автор: Андрей

Мы, солипсисты, этого не различаем, поэтому спорить не стану.

Теория раздувающихся планет, рождённых звездой. Других грехов за мной, кажется, нет.

Мне всегда казалось это вполне очевидным, поэтому я очень тщательно отбираю те иллюзии, на которые следует обратить особое внимание. Чтобы "случайное совпадение" было признано заслуживающим внимания должны выполняться условия:
- два или более редких события происходят одновременно и взаимосвязано
- события касаются меня лично, моих действий
- должны быть надёжно исключены все рациональные объяснения.

Чтобы не быть голословным, приведу несколько случаев из моей коллекции:

1. Я долго искал книгу Высоцкого В.И. "Ядерный синтез и трансмутация изотопов в биологических системах". Путём титанических усилий я её откопал, оцифровал и теперь она представлена в инете в моей редакции. Удивительным оказалось то, что автор живёт на моей улице в соседнем доме.

2. 04.01.2013 с удовольствием пересмотрел фильм Даррена Аронофски "Пи" 1998 года (кстати, рекомендую). На следующий день мне позвонил мой дядя и порекомендовал посмотреть этот фильм.

3. 28.05.2013 прочитал про три закона Кларка. В этот же день посмотрел фильм, где эпиграфом был один из этих законов, а именно: "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии".

4. 27.05.2013 мне приснилось, что женщина, в которую я был безумно влюблён, пришла ко мне домой жить со своей дочерью. Через два дня она написала мне, что родила девочку. При этом я даже не знал, что она беременна.

5. 17.06.2014 услышал из проезжающего автомобиля неизвестную мне песню Депеш Мод, решил её непременно найти. Всё, что я запомнил - это кусочек мелодии. Первая же попавшаяся композиция оказалась той самой ("Martyr").

6. 26.11.2016 смотрел шахматный матч. Ночью мне приснилось, что я вытаскиваю за руки своего коллегу, который срывается с балкона. Утром прочитал новости, что с балкона сорвался чемпион России по шахматам Юрий Елисеев.

7. Из крайнего. 11.01.2019 вышла статья Хокинса "про местологию". В день рождения моей матери.

Я уж не говорю про бесчисленные случаи, когда толстая книга открывается на нужной странице, телефон звонит, когда берёшь его, чтобы позвонить этому же человеку, в стопке нужная бумажка оказывается последней (причем независимо от алгоритма поиска). Ещё бывают удивительные дни, буквально пару раз в году, когда без видимой причины количество задач внезапно увеличивается в разы - на одно срочное задание я получаю ещё 3 срочных, в это же время звонят все телефоны, приходят срочные письма, заходят неизвестные люди, наступает суета, и я понимаю, что пришёл "тот самый день".

Конечно, всё это может быть совпадением или предвестником шизофрении, но когда такое происходит, меня прошибает благоговейный страх перед глобальными невидимыми силами, управляющими самой причинностью.
котелок у вас начал протекать, пока не так как у ньюпа или Вани(бати роботов), но "благоговение", разные "озарения" которые представленны только вашими внутренними чувствами и непередаваемы, это признак что нужно взять минимум 2-3 недели отпуска а лучше месяц, а если не пройдет то сходить к варачу иначе возможно однократный почти и не психоз, станет шизой с очень мрачными последствиями(((
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 19 янв 19 13:14
Цитата:
Автор: Эгг
Помнишь старый фильм "Вспомнить всё" со Шварцем?
Можешь верить, можешь нет, но я только что собирался посмотреть вот этот ролик: "Все грехи фильма "Вспомнить все" (1990)".

Ещё про грехи. В рептилоидов я не верю, но вот что здесь происходит с глазами, у женщины, мне не понятно: глаза!.
Объясни, пожалуйста.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 19 янв 19 13:23
Цитата:
Автор: Андрей
В рептилоидов я не верю

А вот это ты зря, мы реально существуем.

Цитата:
Автор: Андрей
но вот что здесь происходит с глазами, у женщины, мне не понятно

Не знаю. Местные жители говорят, что так воет собака Баскервилей.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 19 янв 19 14:40
Изменено: 19 янв 19 14:41
Цитата:
Автор: Андрей



В рептилоидов я не верю, но вот ... : глаза!.
Объясни, пожалуйста.


То, что в рептилоидов не веришь это хорошо. А в то, о чем вещает мелкий говнюк по ссылке?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 19 янв 19 15:47
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
о чем вещает мелкий говнюк по ссылке?
"и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих"
Мф. 24:11
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 20 янв 19 2:48
А.> Случайности не случайны.

проблема тут в том, что 'случайное совпадение' во многих случаях это действительно и есть рациональное объяснение (о физике случайного были споры с тем же луарвиком).
хотя могут быть и некие 'координирующие силы', которые не обязательно мистифицировать. Проблемой является и повешенная чувствительность к совпадениям, когда они с такой силой захватывают внимание и активируют архаическое миропонимание (за каждым событием видеть чью-ту волю, усилие богини судьбы etc), что никакой рациональный анализ совпадения как совпадения становится невозможным.
Психологически необычное совпадение действует парализующим рацио - нет возможности даже прикинуть сколько возможных совпадений не произошло, что всегда возможны КАКИЕ-ТО совпадения и весь вопрос только в том, что при повышенной чувствительтности сознания к ним они фиксируются и производят свое мистическое воздействие (и фактом, и частотой фактов, выстраиванием пристрастной памяти на совпадения).

как эта история с кино ПИ (действительно занятным по теме) - оно же вышло в роcсии как раз именно в эти дни когда ты его посмотрел - такое уж 'нереальное' совпадение что его тоже посмотрел дядя и зная тебя тебе его посоветовал?

или про законы кларка - тема-то довольно расхожая и как любая тема имеет особые моменты концентрации разговоров о ней. Кино с эпиграфом, публикация с соотв. упоминанием и проч. могло быть просто выражением этого момента 'тематической концентрации' (причем механизм такой концентрации может заключаться в том, что одно событие внутри этого комплекса индуцирует другое), который ты отфиксировал.
нечто подобное могло иметь место в случае с новым треком депеш мод.

история с женщиной - коли был безумно влюблен, то так или иначе отслеживал ее судьбу и мог каким-то образом узнать о ее новом бойфренде и спрогнозировать (подсознателно) неизбезный результат чужого сожительства. Плюс активное вытеснение из сознания того, что явилось во сне.

> предвестником шизофрении

может помочь, вероятно, отстраненное восприятие совпадений, охлаждающая мистическую страсть когнитивная самотерапия, проработка возможных более реалистических причин совпадений (коли признать случайностью не удается) чем загонять себя мистикой. В конце концов и 'эгрегоры' можно понимать немистически. НЕ мистикой же в физике устанавливаются дальние корреляции.. типо поле социальнео-культурных событий является достаточно плотным и самосогласованным, чтобы поддерживать поток 'удивительных' совпадений..
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 01 фев 19 17:26
Изменено: 01 фев 19 17:28
XAI (Интерпретируемый искусственный интеллект):
Explainable Artificial Intelligence
Статья о работах в Google Brain:
Новый подход к пониманию мышления машин
Оригинал статьи:
A New Approach to Understanding How Machines Think
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (12)1  ...  8  9  10  11  [12]<< < Пред.