GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Траян
Сообщений: 1063
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 23:48
Изменено: 21 фев 18 23:58
Цитата:
Автор: Misteryest
Вы путаете. Обучение с подкреплением это отрасль нейросеток. Медленнее - другие технологии обработки логических данных.


Обучение с подкреплением или reinforcement learning (RL) соотносится с нейросетями как мягкое с холодным.

RL - это парадигма обучения.
Нейросети - это способ реализации, архитектура, в первую очередь - распараллеливание вычислительного процесса обработки отдельных частей целого (процесса, в итоге обеспечивающего обучение).

PS Даже если мы попытаемся натянуть сову на глобус - путем объявления системы состоящей из агента-среды особого вида нейросетью, состоящую из одного-единственного супер навороченного нейрона (т.е. самого этого агента), то у нас ничего не получится.

Поскольку агент с RL - по определению - совершает действия после прогнозирования различных вариантов действий, анализа последствий и выбора наилучшего - чем отдельные нейроны НС никогда себя не обременяют.

[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 23:57
Изменено: 22 фев 18 0:05
Цитата:
Автор: Misteryest
...

Вы без проблем можете удалить мой пост. Если пожелаете, можете вначале его прочитать. Если мне будет надо, чтобы он сохранился я его сдублирую в другой ветке, но мне этого просто не надо.

Мне глубоко насрать на Вас, на Ваши книги и прочее.
Если Вы и после этого продолжаете читать, то

1. Вам уже не раз (мной, в частности, во флудилке), говорилось, что над критикой следует подумать, если хотите получить пользу от своего присутствия на форуме, а не просто спорить с кем попало ради удовлетворения своего самолюбия, ради самоутверждения кому-то (не себе?) чего-то доказывая. Возьмите паузу. Может 20 лет Вы думали вообще не о том, точнее не в том направлении. Это обидно может показаться, но если это так, то продолжать упорствовать может впоследствии оказаться неизмеримо обиднее...
Заработок (например, на книге), это последнее, что должно Вас интересовать, иначе будете строить воздушные замки бесконечно. Я не говорю, что заработок не должен интересовать, он может быть пусковым моментом, но решать этот вопрос следует в последнюю очередь. Первый вопрос - как и что устроено в реальности из того, что Вы хотите реализовать на компе.
2. Если речь идет об интеллекте (в контексте "сильного", т.е. способного реально полноценно работать на ЕЯ), то работа с языком и его особенностями может быть лишь результатом понимания того, какие механизмы могут обеспечивать то, что принято называть "сильным" интеллектом. Сам по себе язык, логика, смыслы и прочее, прочее лишь продукт этих механизмов. Да, они включаются в работу интеллекта в качестве "составной части" (образно говоря, на каком-то этапе человек начинает большей частью "мыслить словами"), но не являются его сутью и основой. Язык (коды), логика (алгоритмы), онтология ("знания") и прочее - лишь "побочные" продукты.
3. Заниматься проблемами лингвистики и эффективного кодирования, считая, что это и есть работа по созданию интеллекта ("сильного") - это поиск потерянного в темном закаулке ключа под ярким фонарем. Спор о том, какой фонарь лучше с такими же окуенными "лингвистами" заведомо бесперспективен. Они найдут Ваши ошибки (в том какой фонарь лучше) возможно, но реального решения у них нет и не может быть в принципе.

Если все же дочитали, знайте, истин я не знаю, никогда не глаголю, если слепо, не включая собственные мозги, примите сказанное, попадете в очередной свой тупик.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 0:15
Цитата:
Автор: NO.

А что будет общее между ведром бензина и олимпиадой?

А вы как считаете?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 0:34
Цитата:
Автор: rrr3

Если все же дочитали, знайте, истин я не знаю, никогда не глаголю, если слепо, не включая собственные мозги, примите сказанное, попадете в очередной свой тупик.

Вот здесь вообще странно было.
Вас беспокоят странные вещи
Цитата:
Сам по себе язык, логика, смыслы и прочее, прочее лишь продукт этих механизмов. Да, они включаются в работу интеллекта в качестве "составной части" (образно говоря, на каком-то этапе человек начинает большей частью "мыслить словами"), но не являются его сутью и основой.

Я занимался диалоговой программой, которая делает верные выводы, оперируя смыслами и обучается. Не пишет трактаты по философии и не различает крылья у птиц. Если языком можно описать смысловую задачу, значит смыслами можно оперировать. А что и куда воткнуть чтобы "поехало" это задача третья. Вы считаете что смыслами невозможно оперировать в принципе или что таким образом не построить симуляцию мозга? Симуляцию мозга я и не строю, этим другие люди занимаются. Создавать "по образу и подобию" это как пытаться симулировать птицу, когда можно построить самолет. То что мне нужно, задача минимум,это чтобы машина адекватно понимала запрос и давала годный ответ. Андерстенд?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 0:43
Цитата:
Автор: Misteryest
Андерстенд?

Оставайтесь при своем.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 2:04
Цитата:
Автор: Misteryest
А вы как считаете?

Я не читал как у Вас там все работает. Ну так чего оно выдаст?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 2:18
Цитата:
Автор: NO.


Я не читал как у Вас там все работает. Ну так чего оно выдаст?

Самое очевидное, "Неживое"
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 2:24
Цитата:
Автор: Misteryest
Самое очевидное, "Неживое"

"Не солнце" - мне кажется очевиднее...
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 2:42
Цитата:
Автор: Misteryest

Не буду спорить, бездуховно и нескрепоносно.

Нет, просто инфантильно и глупо. А ваша характеристика является плодом вашей фантазии - это ваш личный рефлекс на слово "западный", не более. Вы очень простой человек, грех таких обижать, так что простите, если чем-то вас обидел. В сложном мире надо и самому становиться сложнее, а не пытаться все сложное свести к примитиву.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 2:56
Цитата:
Автор: eto_ya

Нет, просто инфантильно и глупо. .

Это же все культурологические оценки и ярлыки. Сразу будто запахло больным Ван Гогом и Достоевским) вам то это зачем? Пишите по существу пожалуйста.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 2:57

что сильно напрягает в установках топикстартера, так это слишком упертость в связку мышление-классификация. Мышлению как таковому универсальная классификация вроде как вообще не нужна - не даром же когнитивисты говорят о таких принципах естественных классифицирующих моделей как фасеточность (типо ситуационные коллекции) и протопитичность (пингвин отличаеся от прототипа птицы и потому в естественном выводе нет проблем не наследовать ему способности летать).

в универсальной классификации, положим, есть деление ситуаций на опасные и неопасные - но мышлению важно выявить характер данной ситуации (егг тут говорил о проблеме экземпляра). У именованных сущностей есть как бы более-менее стабильные признаки-свойства, а есть ситуационные - выявлением котрых и занимается ситуационное мышление. Ферзь это, конечно, фигура, и он может быть атакущим или неатакующим (напр. защищающим другую фигуру) - важно до классификации выяснить его характер в конкретной ситуации (и в возможных вариантах ее развития) - и вообще насклько полезна универсальная классификация когда нужно действовать в переменной ситуации.

мышление погружено в работу с ad hoc сущностями - вот оно рассматривает 'шкуру неизвестного животного леопардовой расцетки с подпалинами' - в универсальной классификации наверное есть место для термов 'шкура', 'леопард', 'подпалина' - но вряд ли мышение оперирует кодом этой сущности в универсальной классиикации - эта сущность имеет в мышлении более изощренно организованные коды.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 3:11
Цитата:
Автор: гость


что сильно напрягает в установках топикстартера, так это слишком упертость в связку мышление-классификация. Мышлению как таковому универсальная классификация вроде как вообще не нужна - не даром же когнитивисты говорят о таких принципах естественных классифицирующих моделей как фасеточность (типо ситуационные коллекции) и протопитичность (пингвин отличаеся от прототипа птицы и потому в естественном выводе нет проблем не наследовать ему способности летать).

в универсальной классификации, положим, есть деление ситуаций на опасные и неопасные - но мышлению важно выявить характер данной ситуации (егг тут говорил о проблеме экземпляра). У именованных сущностей есть как бы более-менее стабильные признаки-свойства, а есть ситуационные - выявлением котрых и занимается ситуационное мышление. Ферзь это, конечно, фигура, и он может быть атакущим или неатакующим (напр. защищающим другую фигуру) - важно до классификации выяснить его характер в конкретной ситуации (и в возможных вариантах ее развития) - и вообще насклько полезна универсальная классификация когда нужно действовать в переменной ситуации.

мышление погружено в работу с ad hoc сущностями - вот оно рассматривает 'шкуру неизвестного животного леопардовой расцетки с подпалинами' - в универсальной классификации наверное есть место для термов 'шкура', 'леопард', 'подпалина' - но вряд ли мышение оперирует кодом этой сущности в универсальной классиикации - эта сущность имеет в мышлении более изощренно организованные коды.

Годные замечания, но я не разделяю концепции фасеточного мышления. Другое дело, когда вычисления ведутся в рамках действующей ситуации, под это следует выделять определенный сегмент временных зависимостей, вроде штаба оперативного принятия решений, где есть свои переменные и в нем появляются и исчезают,меняют позиции иерархические сущности.
По поводу ситуационности есть зависимости, например от признаков того, насколько лев голоден зависит, нападет ли он на корову. Эти признаки можно задавать и рассматривать.
Но вот игра в шахматы это не очень хороший пример для простой логики, хотя.. стоит над этим тоже подумать. Спасибо за коммент.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 3:14
По поводу пингвина, его способность летать исключает простое правило-исключение в свойствах объекта. Мы же можем добавлять словари каких угодно правил в которых фигурируют объекты и развлекаются как им хочется.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 3:19
Цитата:
Автор: Misteryest

Это же все культурологические оценки и ярлыки. Сразу будто запахло больным Ван Гогом и Достоевским) вам то это зачем? Пишите по существу пожалуйста.

По существу, следует добавить. Вы простой, упертый и всегда правы
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 фев 18 3:21
При игре в шахматы мне кажется самый разумный поступок это воздержаться от игры, ведь в этом случае ты сохранишь все фигуры шутка юмора
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (170)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  ...  170<< < Пред. | След. > >>