GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (16)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Животное — не автомат
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Животное — не автомат
Добавлено: 25 ноя 17 7:17
Цитата:
Автор: Alexmycat
Абсолютность суждений - это классический признак религии.

Для людей, привыкших мыслить в категориях 1+2=3, a+b=c всегда выглядит чем-то почти божественным и запредельным
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Животное — не автомат
Добавлено: 25 ноя 17 7:42
Цитата:
Автор: Luаrvik


Для людей, привыкших мыслить в категориях 1+2=3, a+b=c всегда выглядит чем-то почти божественным и запредельным


Не думайте о себе так хорошо, ничего божественного в Вас я пока не увидел.))
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Животное — не автомат
Добавлено: 25 ноя 17 8:31
Не путайте божественное с богомозгерским.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Животное — не автомат
Добавлено: 26 ноя 17 2:19

L.> А я Ваш "товар" не покупаю.

вы опять разводите пустопорожний флейм. Ну и что, что хороший товар вам не нужен - он ходит на рынке, а ваш товар некондиционен - вам были показаны содержательные различия (по не менее чем четырем основаниям) между эмоциями и чувствами более интересные чем ваше поверхностное различение.

даже лошадей следует различать по масти, не говоря уже об рассудке и разуме (интеллект может быть только рассудочным, а может быть и рассудочно-разумным).

> я - нет

в данном случае есть нормативная конвенциональность терминоиспользования - к тому ии, котрый вам мнится. только через проблематику ии-как-его-понимают-в-области-ии. Все, что вы предложите конструктивного (все ждем-с..) - ровно как и любой другой интересант - автоматически включается в область ии. Ведь область ии вцелом не ограничивается только текущими прикладухами, это единый компендиум идей имеющих конструктивный потенциал.

> Строго говоря,

это бессмысленный холивар - новое (вам мнящиеся) будет только через то, что вами не признается - вы мечтаете о живописи 'непосредственно светом', отвергая неизбежный этап разводов красок на палитре и опытов на полотне. (Мета)когнитивные архитектуры выстраиваются в некий аппроксимирующий порядок..

> Для мытья посуды рассудок не требуется

требуется - чтобы различать посуду и не-посуду, чтобы соединять воду и моющее средство, чтобы вовремя останавливать манипуляции с тарелкой, чтобы включить мытье посуды в общий распорядок дел на кухне..

можно различить рассудок и разум и как понимание в ситуационном и в более широком контексте (чем шире и гибче система контекстов и cмысловых связей тем разумнее разум (рассудок становящийся разумом).

рассудок роет нору или даже кладет кирпичи в стену, а разум строит защитную стену или даже храм.

> Поскольку рассудок есть часть разума,

еще раз - предполагается рассудок без разума - как разумность поведения животного обусловлена не его персональным разумом, а т.cк. (псевдо)разумом адаптивной эволюции (поведения в частности) и предданной способностью обучения, а разум человека персонален, рефлексивен, культурно обусловлен ('cимволичен'), отвязан от ситуационности (а потому, в частности, более занимается будущим чем рассудок и оперирует более абстрактными понятиями) - качественное преобразование рассудочного базиса надстройкой метакогнитивной активности.

> не надо резину растягивать - порвется !

не надо языком махать как метлой (чисто рассудочно - чтобы хоть что-то брякнуть в ответ).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Животное — не автомат
Добавлено: 26 ноя 17 8:05
Цитата:
Автор: 188.170.73
вы опять разводите пустопорожний флейм... это бессмысленный холивар... не надо языком махать как метлой

Старая песня... и глупая.
Цитата:
Автор: 188.170.73
Для мытья посуды рассудок не требуется

требуется - чтобы различать посуду и не-посуду...

Это Вы у братьев наших меньших спросите, как они и без посуды и без рассудка обходятся.
Цитата:
Автор: 188.170.73
предполагается рассудок без разума

Ну-ну.
Поэтому мы от Вас и слышим, то что слышим..
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Животное — не автомат
Добавлено: 26 ноя 17 8:46
Изменено: 26 ноя 17 8:47
Кстати.
По Вашему пониманию ИИ.
Я могу Вам сказать, что он есть.
И все его знают.

Это НАУКА)).
Ее создали не сразу. В Греции это удалось.
До сих пор человек этот ИИ успешно использует. А всего-то надо было для создания этого ИИ придумать способ работы с информацией - научный метод. И два принципа отбора информации - верифицируемое и фальсифицируемое.
И все. Готов ИИ.

Можно больше ничего не создавать. Работает НАУКА.

И не спорьте никто. Это и есть ИИ.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Животное — не автомат
Добавлено: 26 ноя 17 11:31
Изменено: 26 ноя 17 11:32
Тут люди путаются в показаниях что такое Интеллект и что такое Искусственный, а вы тут еще про Науку тезис задвинули.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Животное — не автомат
Добавлено: 26 ноя 17 13:03
Изменено: 26 ноя 17 13:06
Цитата:
Автор: sma63

Тут люди путаются в показаниях что такое Интеллект и что такое Искусственный, а вы тут еще про Науку тезис задвинули.


Тут в чем смысл моего поста.
Вначале он (Luarvik) просил дать ему какое-то описание ИИ.
Я давал ему разные, пока не появилось то описание, которое ему понравилось.
Теперь я ему под описание, которое ему понравилось, даю обьект из реальности.
Получается, что ИИ, который он ищет, уже есть - и это наука.
Просто она пока еще не реализована на ...
И мы сейчас подумаем, как и на чем ее теперь еще можно реализовать, чтобы убрать из системы человека вообще (out of the loop)
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Животное — не автомат
Добавлено: 26 ноя 17 14:24
Изменено: 26 ноя 17 14:25
Интеллект станет полнценной научной категорией если его можно будет измерить формальным тестом. Для людей существует тест IQ. Но до машины такой не подходит. Я предложил мерять интеллектуальность как %-цент правильных ответов в угадайку. Простой и показательный тест когниктивности обьекта.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Животное — не автомат
Добавлено: 26 ноя 17 14:31
Изменено: 26 ноя 17 14:36
Цитата:
Автор: sma63

Интеллект станет полнценной научной категорией если его можно будет измерить формальным тестом. Для людей существует тест IQ. Но до машины такой не подходит. Я предложил мерять интеллектуальность как %-цент правильных ответов в угадайку. Простой и показательный тест когниктивности обьекта.


IQ у машины уже замеряют, сейчас найду Вам ссылку

http://mobile-review.com/news/eksperty-ocenili-iq-iskusstvennogo-intellekta
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Животное — не автомат
Добавлено: 26 ноя 17 14:49
Цитата:
Автор: Alexmycat
Вначале он (Luarvik) просил дать ему какое-то описание ИИ.
Я давал ему разные, пока не появилось то описание, которое ему понравилось.

Мне Ваше "описание" не нравится.
Мне мое определение нравится: интеллект = система управления ресурсами.
В Вашем - "Интеллект - способность сети решить задачу управления" - что делает управление ? откуда оно взялось ?
Т.к. у Вас свои смыслы, то потрудитесь до кучи определить и "управление", чтоб не получилось как с "поступком", который является прямо-таки буквально божественным - неопределимая причина самого себя.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Животное — не автомат
Добавлено: 26 ноя 17 15:15
Цитата:
Автор: Luаrvik


Мне Ваше "описание" не нравится.
Мне мое определение нравится: интеллект = система управления ресурсами.
В Вашем - "Интеллект - способность сети решить задачу управления" - что делает управление ? откуда оно взялось ?
Т.к. у Вас свои смыслы, то потрудитесь до кучи определить и "управление", чтоб не получилось как с "поступком", который является прямо-таки буквально божественным - неопределимая причина самого себя.


Я так понимаю, что Вы дадите определение божественного.)) А то у Вас это само собой разумеющееся. Вы не допускаете мысли, что я могу не знать, что такое божественное?

Поуправлять ресурсами - это одна из задач управления))

У меня другой принцип. Субьекта управления у меня нет. Не нужен он нам. Сеть у меня.

У меня так.
Краеугольный камень - задача.
Нет задачи - разговор закончен, не о чем.

ИИ - это только такой обьект, который решает задачу. Решение задачи - процесс. Процессом надо управлять. Вот тут и ресурсы неплохо выбрать необходимые.

Почему задача? Потому что без задачи - болтовня ни о чем. Чем и занимаются пожиратели времени.

Зачем Вам лично ИИ?
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Животное — не автомат
Добавлено: 26 ноя 17 15:31
Но Вы согласны, что всеми ресурсами Вселенной и вообще в этом мире управляет НАУКА?
Просто потому что все остальные не умеют и не знают, как всем миром управлять правильно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Животное — не автомат
Добавлено: 26 ноя 17 19:10
Изменено: 26 ноя 17 20:29
Цитата:
Автор: Alexmycat
Я так понимаю, что Вы дадите определение божественного.

Уже дал
Цитата:
Автор: Alexmycat
Вы не допускаете мысли, что я могу не знать, что такое божественное?

Более того, я допускаю, что Вы можете не знать и что такое религиозное (... да и вообще ничего не знать), но это не мешает Вам пользоваться им, как дыркой от бублика.
Цитата:
Автор: Alexmycat
Поуправлять ресурсами - это одна из задач управления.

А каковы по-Вашему задачи интеллекта ? Кто их ставит ?
Цитата:
Автор: Alexmycat
Субьекта управления у меня нет. Не нужен он нам. Сеть у меня.

Кто управляет, тот и субъект. Сеть/не_сеть - дело десятое.
Если я управляю кем-то, а этот кто-то управляет неким объектом, то кто в итоге управляющий и управляемый ?
Цитата:
Автор: Alexmycat
У меня так.
Краеугольный камень - задача.
Нет задачи - разговор закончен, не о чем.

Задача всегда найдется. Если задача конкретная - говорим о методах ее решения. Если задача абстрактная (как область приложения усилий) - говорим о принципах распределения нагрузки.
Цитата:
Автор: Alexmycat
ИИ - это только такой обьект, который решает задачу. Решение задачи - процесс. Процессом надо управлять. Вот тут и ресурсы неплохо выбрать необходимые.

Кто будет выбирать и чем нужно управлять, если, допустим, составлен и отработан алгоритм решения целого класса задач ?
Цитата:
Автор: Alexmycat
Почему задача? Потому что без задачи - болтовня ни о чем.

Интеллект, например, развивался как инструмент для решения задачи выживания здесь и сейчас (у животных до сих пор так) и это не обсуждается. Выжил - появляются другие задачи, "с мыслью о будущем". Потом уже можно и ради удовольствия.
Цитата:
Автор: Alexmycat
Зачем Вам лично ИИ?

- Освободить от рутины. Спихнуть на него все, что можно и нужно было бы автоматизировать, но что не автоматизируется по объективным причинам. Относительно меня он был бы автоматом. Относительно решаемых задач - активной и производительной частью меня, вынесенной наружу.
Трудности современных систем, называемых "ИИ", в том, что они являются автоматами и по отношению к решаемым с их помощью задачам.
Т.е., современный ИИ есть автомат "двусторонний" - "Нет, плохой солдат! Хорошо начал, а кончил скверно. Повесить его! Я не могу на него смотреть!"(МАБ, Б.)
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Животное — не автомат
Добавлено: 27 ноя 17 1:54
Изменено: 27 ноя 17 2:14
Luarvik

Нам с Вами надо разделить мух и котлеты.
Вы поднимаете вопрос не об управлении, а о власти. Вы задаетесь вопросом, кто будет ставить задачу.
Вопрос о власти, конечно, очень интересный. Но, как Вы уже сами сказали, само собой разумеющееся говорит нам о том, что власть будет у человека. Правда, фамилию и имя его мы пока не знаем. Может это будет какой-то типа народ.))

Может быть, давайте порассуждаем и о власти. А может, будем исходить из того, что этот вопрос опять же само собой ращумеющееся, и не будем рассуждать.

Что касается термина выживание. Мне представляется, что слово это неудачное.
Ни одна особь, живой организм, не выжила, все умерли. Остаются только потомки, да и то, в других формах, как плоды на дереве жизни.

Что касается популяций. Или видов и царств организмов. То это уже другое "выживание", и уже совсем не выживание. Другое слово нужно. Терминология новая нужна.

Поэтому лучше сузить и опредметить наш интерес. Уйти из таких широких сфер как физика, химия, биология. И сосредоточиться только на системах управления.

На Ваш вопрос, кто управляет, ответить так - это само собой разумеющееся. И закрыть его, этот вопрос.

А рассаматривать как отдельные механизмы и инструменты управления, так и комплексы и большие системы, сети управления.

Создадим такие системы и отдадим в руки само собой разумеющемуся)))

Какая у нас может быть сверхзадача? По общему и сильному И, зачем он нужен?

Имеете ли Вы в виду, что Вам нужен творческий ИИ , который будет предлагать Вам на рассмотрение новые задачи?

[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (16)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16<< < Пред. | След. > >>