GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Доработка машинного обучения до ИИ
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 27 июн 19 2:17
Изменено: 27 июн 19 2:19
Цитата:
Автор: mss
эфиопку выбирать или турчанку

Насчет Турции Вы немного промахнулись.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 27 июн 19 2:18

мсс> Пора имплементировать .. вы имя ей/ему уже подобрали?

под приведенное 'описание' 'архитектуры' подходит ватсон, судя по некоторым данным об его устройстве.

> Полновесные высказывания стали излишни

а когда они у вас были??

в общем с болтовни вы свернули в еще большую болтовню..
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 27 июн 19 7:18
На поболтать время то же найдётся. 30 мин в поезде туда 30 обратно. Ну если не заснуть конечно.

А что ватсон? По описанию вроде сетка. Безумный машобуч на безумных ресурсах. Плюс общедоступный сервис.

Нет мысли!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 27 июн 19 7:41
Изменено: 27 июн 19 7:54
Согласитесь, странно выглядит автомобиль, приводимый в движение запряженной лошадью.
Еще более странно выглядят люди, убеждающие всех вокруг, что лошади нет, или что это не лошадь совсем, или лошадь только галлюцинируется... ну-у-у, она вроде как бы есть, но на нее просто не надо смотреть, и тогда появится полное ощущение, что автомобиль едет сам...

ИИ - еще не самое страшное, не самое сложное, что нас ожидает. Есть еще парочка камней, которые покрупнее будут и на которые коса непременно напорется - это квалиа и сознание.
Полная задача намного объемнее и обширнее, чем хочется.
Когда эта троица (ИИ,ИК,ИС) окажется связанной в одно неразрывное целое, только тогда можно говорить о появлении какой-то, хотя бы потенциально интеллектуальной системы.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 27 июн 19 9:50
Изменено: 27 июн 19 11:44
Та модель ИИ которую я себе представляю это что то навроде человека в коме. Его сознание выродилось в сон - черная пустота кругом и из неё спрашивает голос - что такое цветы? А человек и отвечает как по вики - цветы это такие растения, которые... Они бывают разного цвета... У них есть запах... Их любят пчёлы и женщины... И при этом человек не испытывает никаких эмоций хотя память подсказывает ему имена женщин и болезненные ощущения от укусов пчёл. Ну как при шоке у людей отключаются болевые ощущения и эмоции - говорящая кукла.

Вот примерно так я и представляю работу ИИ.

А вы квалиа... Сознание...

Хотя конечно можно пораскладывать по полочкам на всякий на случай. Но помнится мне как то не очень продвигались наши беседы вокруг сознания. Не хватало подходящей обстановки, коньяку и табаку

Я не думал над квалия. Оно не вошло в круг моих понятий

Кстати. А возможно ли квалиа без сознания как вы считаете? Или более уместен вопрос о возможности сознания без квалиа?

Порылся немного и нашёл ваш ответ.

http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=271075#271075 -> И все вновь возвращается к вопросу о квалиа, что закономерно, поскольку это, пожалуй, единственная область "психического", не поддающаяся моделированию. [Само]сознание пойдет следом, поскольку практически целиком покоится на чувственном опыте и начинается с само-ощущений, само-чувствий, само-восприятий.

Но нарвался на этого 44го и зарылся носом в песок - 172 стр трудноусвояемых высказываний. И это не смотря на талант автора вырожаться складно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 27 июн 19 12:28
Цитата:
Автор: mss
Та модель ИИ которую я себе представляю это что то навроде человека в коме... - говорящая кукла.

Мне такие желания понять трудно. Тратить время на создание какого-то паралитика, который ничего не может, кроме как тупо читать вслух заученные тексты ???
Нет, в этом мероприятии я не участвую.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 27 июн 19 12:39
Изменено: 27 июн 19 12:40
Не. Ну скажим учавствовать в мероприятии по рождению иибёнкая я то же не подписывался. Я элементарно не готов стать иицом.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 27 июн 19 13:01
Иибёнками пусть занимаются иибанаты.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 27 июн 19 13:10
Изменено: 27 июн 19 13:11
Ну и кто тут западает на слова? Эхехе.

Вы ставите не реальные планы!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 27 июн 19 13:22
Изменено: 27 июн 19 13:52
Я часто думаю о животных - что у них в головах происходит, какие мысли в их черепушках могут крутиться. Пытаюсь представить, что бы было, если бы во мне не осталось ничего человеческого. И, знаете ли, легко это не дается. Виртуальным обухом по виртуальной голове, а потом успеть подбежать, и посмотреть, что там такое шевелится, пока совсем в кашу не растеклось. Что значит быть человеком - это нам всем понятно на собственной шкуре, без опытов, без экспериментов, а что значит перестать им быть, чтобы потом снова им стать, не теряя сознания... опасно, есть угроза необратимости, память не отключишь и связи не порвешь. Хотелось бы поймать за хвост самый первый момент очеловечивания.
На сегодня знания наши таковы, что мы не можем воспроизвести даже искусственного червя. Даже если мы воссоздадим его поатомно или загоним в машину все, до последней элементарной частицы - все равно он останется для нас черным ящиком. Здесь, полагаю, выход только один - подключаться каким-то образом к его нервной системе, т.е., в нек. смысле стать червем. Может кому-то удастся совершить подобное без прямых телесных контактов, но другого пути... НЕТ.
С собой такой фокус не пройдет - саморастождествление равносильно смерти, хотя, как мне кажется, не все еще потеряно и кое-какие дырочки для проникновения все-таки есть и я догадываюсь где.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 27 июн 19 13:50
Изменено: 27 июн 19 13:53
Ух ты! Нужен интерфейс. Не фантазии а как в матрице - иголка в затылок и ты червь.

Лично я на меньшее чем собака не согласен

Кстати у червя нет ЦНС. Только глии(я?). Подключаться не к чему.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 27 июн 19 13:57
Изменено: 27 июн 19 14:02
Мои последние надежды на момент пробуждения ото сна.

(У червя ЕСТЬ нервная система - ганглии, нервные узлы, как у нас в солнечном сплетении (а не глия, впрочем, где нейроны, там и глия - "обслуживающий персонал"))

Я бы согласился и на воробья.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 27 июн 19 14:02
Цитата:
Автор: Luarvik.

Мои последние надежды на момент пробуждения ото сна.

(У червя ЕСТЬ нервная система - ганглии, нервные узлы (а не глия))


Уупсь. Поправляюсь. СГРТ меня попутал.

Я потерял эту способность в начальных классах. Да и вокруг столько шума. Не дают проснуться самостоятельно и в тишине.

Я по моему уже докладывал результаты подобных экспериментов...

А сколько секунд вам удаётся удерживать это состояние - как бы осознанного наблюдателя но всё ещё со стороны?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 27 июн 19 14:07
Есть же способы попробовать трансперсональные переживания: кома, например, или холотропное дыхание... Но, на мой вкус, и то и другое лучше делать под наблюдением врача...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 27 июн 19 14:13
Проблема там одна - научиться "ходить". Медленно, очень, очень медленно.
Секунд ?
Мне ни разу не удалось пронаблюдать момент пробуждения в нужной конфигурации ! Выносит как пыль ветром. Кое-что удавалось зацепить, но все не то.
Несколько раз застревал в состоянии, когда память не хотела просыпаться часа 2-3. Тело и сознание проснулись, но ничего, совершенно ничего не помню. Жуть ! Приходилось пересыпать заново...
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (19)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  ...  19<< < Пред. | След. > >>