GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О "бесцельных" ИИ, самоорганизации и целеполагании
гость
78.25.121.*
На: О "бесцельных" ИИ, самоорганизации и целеполагании
Добавлено: 02 май 17 7:57
к.> Да и затормаживание тоже иногда имеет смысл.

да, открывая простор для менее непосредственных реакций, для синтеза смыслов, - в конце концов для поиска целей, но само по себе 'затормаживание' не подчинено ОПРЕДЕЛЕННОЙ цели. А в отношении отвлеченных 'целей' - затормозили чтобы придумать что-то эдакое - как раз и сказано, что такие отвлеченные цели скорее приписываются системе, а не ПРИСУЩИ ей - как не присуща бактерии цель поймать вот эту водоросль, это внешний наблюдатель интерпретирует поведение бактерии как целенаправленное (цель скорее не дана бактерии как не дана цель шарику около дна, чем дана как дана лисе в погоне за зайцем).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: О "бесцельных" ИИ, самоорганизации и целеполагании
Добавлено: 02 май 17 8:25
Изменено: 02 май 17 8:35
Цитата:
Автор: 78.
неа, автомобиль не определяется через внешние функции - чтобы быть автомобилем нужно удовлетворять и представлениям об определенных способах реализации функции - иначе данное средство передвижения не будет автомобилем.

Если я определяю автомобиль через внешние функции ("средство передвижения")... заметьте - СНАЧАЛА, определяю ДО ТОГО !.. то мне плевать на его внутреннее устройство, из железа и резины он будет, или из мяса и костей.
Мне не нужна его внутренняя автомобильная сущность, я собираюсь его использовать только как "средство передвижения", а не как объект для ремонта или постоянного тех.обслуживания.
Мне не нужен интеллект в его первозданном т.ск. виде. Мне нужно от него то, что он хочет, может и умеет - управлять. А как он при этом будет называться - не суть важно.
Я говорю только о сугубо прагматической ценности интеллекта, говорю о нем как об инструменте... но, весьма хитром, следует заметить - со своими тараканами
Интеллект ведь тоже втянут в войну за системные ресурсы, тоже втянут в конкуренцию.
Он "там" не один такой. Другой вопрос, что от его активной деятельности как правило выигрывают все, но, правда, не всегда, конечно, не всегда...
Цитата:
Автор: 78.
про то, что вам показано изучать проблематику самоорганизации не просто 'заикались', а настоятельно советовали..

Оставьте это... не рекомендую в целях поддержания и без того хрупкого равновесия.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: О "бесцельных" ИИ, самоорганизации и целеполагании
Добавлено: 02 май 17 8:32
L.> Я говорю только о сугубо прагматической ценности интеллекта.

нет, вы даете неверное определение инт-сур (не инт-КАК-сур).

> не рекомендую

не надо рекомендаций, просто нужно закрывать концептуальные лакуны и изучать предмет. Быть предметным (а не риторичным) это не 'хрупкое равновесие', а нормальное состояние..

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: О "бесцельных" ИИ, самоорганизации и целеполагании
Добавлено: 02 май 17 8:40
Изменено: 02 май 17 8:42
Цитата:
Автор: 78.
нет, вы даете неверное определение инт-сур (не инт-КАК-сур).

Я даю безупречное функциональное определение интеллекта.
Цитата:
Автор: 78.
не надо рекомендаций, просто нужно закрывать концептуальные лакуны и изучать предмет.
Быть предметным (а не риторичным) это не 'хрупкое равновесие', а нормальное состояние..

Повторяю: не надо "размешивать" ситуацию и поднимать со дна осадок.
Вас уже назначили здесь самым умным - сидите и радуйтесь тихо и скромно в своей конуренке, и не лезьте со своим радужным флагом на городские улицы.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: О "бесцельных" ИИ, самоорганизации и целеполагании
Добавлено: 02 май 17 8:53
Лично я не говорил ничего об интеллекте, - только про смыслы и цели.

Где-то я еще трепался про единственный, на мой взгляд, смысл жизни (чего-то способного почти самостоятельно выбирать цели), как супер цель, к достижению которой сводится все целеполагание живого вообще. Когда этот механизм обслуживания основной цели дает сбой живое быстро превращается в неживое. Мышление это одна из функций жизнеобеспечения организма, потому что некоторые сложные цели достигаются только коллективно с выделением отдельных специализированных структур под управление всем сообществом. Как оно устроено - это отдельный предмет для обсуждения. Но его устройство очень тесно связано со смыслом существования и реализуется (или не реализуется) в зависимости от окружающих условий, во многом формируемых самой жизнью.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: О "бесцельных" ИИ, самоорганизации и целеполагании
Добавлено: 02 май 17 8:55
Изменено: 02 май 17 9:03
Тут смешную шутку играет смысл поискать еще смыслы. И подумать не только за себя, но и за все человечество, например. Но все это должно играть на обеспечение существования (в том числе и развитие) живого вообще. Это уже элементы устройства, а не смысл бытия.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: О "бесцельных" ИИ, самоорганизации и целеполагании
Добавлено: 02 май 17 9:10
Изменено: 02 май 17 9:16
Цитата:
Автор: гость
(цель скорее не дана бактерии как не дана цель шарику около дна, чем дана как дана лисе в погоне за зайцем).

И шарику и пуле, например, цель была дана. Для шарика у дна она уже почти достигнута. А бактерия не бездействует почти самостоятельно, потому что произошло это целепологание даже не у этой конкретной особи.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: О "бесцельных" ИИ, самоорганизации и целеполагании
+1
Добавлено: 02 май 17 9:19
Изменено: 02 май 17 17:22
Цитата:
Автор: kondrat
Мышление это одна из функций жизнеобеспечения организма, потому что некоторые сложные цели достигаются только коллективно с выделением отдельных специализированных структур под управление всем сообществом. Как оно устроено - это отдельный предмет для обсуждения. Но его устройство очень тесно связано со смыслом существования и реализуется (или не реализуется) в зависимости от окружающих условий, во многом формируемых самой жизнью.

(Выделил я)
Вот представьте для полноты картины, что внутри живого существо обитается точно такое же "сообщество", "коллектив"... отложите окружающую среду в сторону и попробуйте подумать о живом субъекте как о... толпе, как о... ЗООПАРКЕ
Тут место и интеллекту(как СУР) найдется и мышлению(как операциям над абстракциями) и пр.пр., только все это ВНУТРИ ! Город внутри ! или целое ГОСУДАРСТВО, со своим карательным аппаратом !
Цитата:
Автор: kondrat
И шарику и пуле, например, цель была дана.

Нельзя дать цель тому, кто ее неспособен взять и сделать СВОЕЙ.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: О "бесцельных" ИИ, самоорганизации и целеполагании
Добавлено: 02 май 17 9:39
Изменено: 02 май 17 9:41
Цитата:
Автор: Luаrvik
Нельзя дать цель тому, кто ее неспособен взять и сделать СВОЕЙ.

Для меня цель - это всего лишь вариант из пространства предполагаемых возможностей. Достаточно оперировать её реальной и оценочной достижимостью. Хотя, в нашем случае пуля оказалась способной получить от-кого цель, мне не важно чья она. И даже не важен смысл выстрела. Просто, после выстрела пуля будет валяться, пока её не используют для чего-нибудь еще. От стрелка можно абстрагироваться так же, как и от создателя всего сущего, например.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: О "бесцельных" ИИ, самоорганизации и целеполагании
Добавлено: 02 май 17 9:39
Цитата:
Автор: Luаrvik

Нельзя дать цель тому, кто ее неспособен взять и сделать СВОЕЙ.

Красиво!
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: О "бесцельных" ИИ, самоорганизации и целеполагании
Добавлено: 02 май 17 9:41
Цитата:
Автор: kondrat

Для меня цель - это всего лишь вариант из пространства предполагаемых возможностей.

Это называется направление, а не цель.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: О "бесцельных" ИИ, самоорганизации и целеполагании
Добавлено: 02 май 17 9:45
Изменено: 02 май 17 9:48
Цитата:
Автор: eto_ya


Это называется направление, а не цель.

Нет. Направление на цель - это один из первых шагов по её достижению после выбора и решения достичь. Пуля это не делает, но именно она её достигает. Я же писал, что будем решать лингвистическую задачку ))).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: О "бесцельных" ИИ, самоорганизации и целеполагании
Добавлено: 02 май 17 9:54
Цитата:
Автор: kondrat
Для меня цель - это всего лишь вариант из пространства предполагаемых возможностей.

Цель это не то что выбирают, а то, что достигают, что намереваются достичь.
Цитата:
Автор: kondrat
... пуля оказалась способной получить от-кого цель, мне не важно чья она.

Вы задумайтесь на секунду, что Вы несете !
Кусок железа "оказался способным" !!!
Что называть "способностями" ? Кто ими может обладать ? - Вы такие себе вопросы хоть раз в жизни задавали ?
(Не позорьтесь, ей богу, не позорьтесь !)
Цитата:
Автор: kondrat
И даже не важен смысл выстрела. Просто, после выстрела пуля будет валяться, пока её не используют для чего-нибудь еще. От стрелка можно абстрагироваться так же, как и от создателя всего сущего, например.

Вот так Вы и абстрагируетесь от всего что мешает !
Абстрагируйтесь тогда и от своей жизни, когда на Вас состав с углем наедет.
Абстрагируетесь на мгновение, а потом снова вернетесь. А что здесь такого ?
Это же так просто - как клаву подолбить и языком почесать.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: О "бесцельных" ИИ, самоорганизации и целеполагании
Добавлено: 02 май 17 10:01
Понеслась... Да, говорят (неоднократно слышал) о способности угля к самовоспламенению. Например, Вы утверждаете, что цель способна быть только у одушевленных, а у неодушевленных её быть не может. Ну, не приспособить её туда ни как. Слышал и о цели, как об объекте, а не свойстве или действии ("Цель туда!"(просторечье, конечно)).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: О "бесцельных" ИИ, самоорганизации и целеполагании
Добавлено: 02 май 17 10:09
Изменено: 02 май 17 10:12
Цитата:
Автор: kondrat
Да, говорят (неоднократно слышал) о способности угля к самовоспламенению. Например, Вы утверждаете, что цель способна быть только у одушевленных, а у неодушевленных её быть не может.

Сравните: "магнит способен притягивать железо" и "человек способен ходить на двух ногах" - разницы не видите ?
Вы вообще разницу между живым и мертвым наблюдаете ?
Или ей можно пренебречь ? Ведь такая несущественная, правда ?
На себе не пробовали ощутить ?
Отрезвляет, знаете ли !
Впрочем, Вы, как понял, в подобных рассуждениях абстрагируетесь и от себя в том числе - Вас это не касается, дескать, а зря !
Когда смерть коснется - поздно будет.
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (18)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  ...  18<< < Пред. | След. > >>