GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (13)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
гость
195.3.245.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 30 янв 09 15:01
Цитата:
Автор: tac
А вы не подавайтесь на провокации - и НИКОГДА не смешивайте понятия Термодинамической энтропии и Информационной энтропии - они не сводимы друг к другу, имеют лишь некоторую аналогию, но доказательств по аналогии не бывает


Цитата:
Мне вот, например, очень нравится емкое определение живого, которое принадлежит Джакобу. Он определяет живое как некое место (site), где сочетаются потоки вещества, энергии и информации.


Цитата:
Но дарвинизм не является общей теорией упорядочения

http://www.ng.ru/science/2002-05-22/11_evolution.html

Предполагается что может быть общая теория упорядочивания, может может быть общей теорией информации.
В определении Джакоба нету только времени, место есть- пространство. И слова рядом стоят вещество энергия и информация.
Может информация начинается там где начинается упорядочивание, с межгалактического газа? Но тогда до субьекта еще далеко а информация уже появляется.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 30 янв 09 15:31
Именно. В РАБОТАЮЩЕМ компьютере, где каждая функциональная часть высокотехнологично спроектирована с определённой целью обмена электрическими импульсами, когда вы выдёргиваете вилку из розетки - куда деваются электрические импульсы, которыми ЖОНГЛИРОВАЛИ память, шина данных и адреса, процессор, видеокарта, жёсткий диск? Куда делся электрический импульс, который был передан, но не был принят?

Куда девается круг, описываемый шариками, которыми жонглирует жонглёр, когда он перестаёт ими жонглировать? Жонглёр не рассыпался и шарики целы. Но круга нет. Где он?
[Ответ][Цитата]
гость
195.3.245.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 30 янв 09 16:20
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

Именно. В РАБОТАЮЩЕМ компьютере, где каждая функциональная часть высокотехнологично спроектирована с определённой целью обмена электрическими импульсами, когда вы выдёргиваете вилку из розетки - куда деваются электрические импульсы, которыми ЖОНГЛИРОВАЛИ память, шина данных и адреса, процессор, видеокарта, жёсткий диск? Куда делся электрический импульс, который был передан, но не был принят?

Куда девается круг, описываемый шариками, которыми жонглирует жонглёр, когда он перестаёт ими жонглировать? Жонглёр не рассыпался и шарики целы. Но круга нет. Где он?

Круг в памяти. Информация как то с памятью связана?
Должны быть механизмы памяти.
[Ответ][Цитата]
гость
195.3.245.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 30 янв 09 16:25
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

Куда девается круг, описываемый шариками, которыми жонглирует жонглёр, когда он перестаёт ими жонглировать? Жонглёр не рассыпался и шарики целы. Но круга нет. Где он?

Вот на айкоме гугл выдал обсуждали уже

Цитата:
1. Случайный синтез информации в любой удобной кодировке.
2. Итеративная интерпретация полученной информации в любом удобном пространстве.
3. Ну и отбор по любому удобному критерию.


http://forum.aicommunity.org/viewtopic.php?p=43307&sid=75eac36b80d67290e57891bafa0c1dcd


[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 30 янв 09 20:02
И что? Обсуждение ни к чему не привело? Чего Вы злитесь всё время?
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 30 янв 09 20:05
"Круг в памяти"

Вы невнимательно читаете - круга нет, он не существует. А Вы утверждаете, что если что-то не существует, то оно существует. Вот посмотрю я, когда Вы перестанете существовать, в какой памяти ВЫ будете.
[Ответ][Цитата]
гость
195.3.245.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 31 янв 09 11:19
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

"Круг в памяти"

Вы невнимательно читаете - круга нет, он не существует. А Вы утверждаете, что если что-то не существует, то оно существует. Вот посмотрю я, когда Вы перестанете существовать, в какой памяти ВЫ будете.

Это Элементарно просто Ватсон.
Душа является отражением всех душ окружающих человека в процессе жизни (в памяти).
Социальная природа психики, дети маугли которые людьми не становятся.

Я когда перестану существовать буду как в множестве зеркал от раженным в памяти всех тех людей с которыми я контактировал. И чем дольше я буду в памяти, да еще передаваемой с поколения в поколения, тем дольше будет жить моя душа и оказывать влияние на других. Моя душа состоит из душ других в виде переплетений нейронов. И моя душа существует в виде переплетений нейронов в мозгах других людей.

Это проблемы памяти, которые мозговедами не решены. Как неизвестно до сих пор что такое информация ,так неизвестно что такое память и в общем и конкретно в мозге.
Есть нечто , подвергающееся воздействию или в более общем смысле влиянию. Как это влияние запоминается? То что подвергалось влиянию, вернулось в исходное. Но оно как то запомнило что оно подвергалось влиянию и уже реагирует не как девственное ,а как уже подвергшееся влиянию. И его реакция уже будет информацией что тут кто то уже побывал. Так это память на уровне молекула на молекулу оказала влияние. И другая молекула запомнила что рядом уже пролетала такая же или эта же самая молекула.

О памяти на жестком или в СБД может проще рассуждать?
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 31 янв 09 13:29
Опять логическая ошибка.
"Я когда перестану существовать буду"

Нет, не будете. Стул или есть или это заготовки или это обломки. Заготовки - это не стул и обломки - не стул. Стул был там а теперь он здесь. Стул был, а теперь его нет.
Стул может быть где, а может быть нигде. Но стул есть "когда". И есть "когда", в котором стул (конкретный) есть, а есть "когда", в котором его нет.

Всё просто. Что-то должно совпасть и по времени и по месту, все составляющие должны сложиться воедино, чтобы мы обвели маркером эти атомы и сказали - это "стул".

И душа - не является отражением. Да, есть возможность быть похожим на любого человека. Но это не отражение, это свобода быть любым. Это сознательный выбор поведения, выбор направления движения в множестве выбора.

Где тот рубеж, когда человек превращается в автомат по зарабатыванию денег или любой другой автомат, когда он становится придатком к чему-либо? Когда день за днём повторяет свой распорядок, покупает одни и те же продукты, готовит одни и те же блюда, пользуется одними и теми жестами, испытвает те же самые эмоции?
И когда вдруг замечает в этом мире себя и свои действия, жесты, эмоции и думает - а что это я делаю? Зачем? Почему? Что меня заставляет? Кому я что должен? Почему мне нужно куда-то идти и что-то там делать? Почему я поступаю именно так? На кого я похож и кто хочет быть похожим на меня? Чем я уникален? Кого заботит моё существование?

И тогда приходит мысль, что можно многие свои действия просто убрать или заменить? Так ли уж они необходимы? Можно ли вместо них сделать что-то другое и почему?

Если бы не было автомобилей, нам бы дольше пришлось добираться к нашей цели, на это бы тратилось наше время, а значит сделать за день мы могли бы меньше. Если бы не было телефонов, мы были бы вынуждены посылать посыльных, чтобы передать смс и тратили бы на это время.

А теперь всё это есть. И что? Что изменилось? Мы всё в тех же рамках что и раньше. Только теперь нам нужно производит бензин, пластик, шины и компьютеры, чтобы всё ускорить. Нас стало больше, мы стали ближе друг к другу благодаря технологиям. И что?

Цикл остался тем же самым - рождение, учёба, работа, женитьба, дети, учёба детей, работа детей, пенсия, смерть.
Каменный век, феодальные времена, глобализация - всё одно и то же.
Лабиринт с минимумом поворотов, вот что это.
Большая пирамида, которая давит своим весом тех кто внизу, и проблески интеллекта, которые подталкивают многих лезть по головам на верх или опираться на плечи нижестоящих. И на вершине те, кто имеют доступ к максимальным возможностям, которые только есть в этом мире, они, как и те кто внизу, поставлены перед фактом, что другого не дано, и мы - лишь запущенная программа, цикл, который генерирует одни и те же управляющие символы на терминал рук, ног и голосовых связок, с помощью которых мы ходим по миру, общаемся, делимся знаниями, опытом и мнением о вещах, которые встречаем, говорим друг другу, что можно делать а чего нельзя, где лучше купить, а где лучше продать, куда пойти учиться и где лучше работать, чтобы получать побольше и делать поменьше, отганяем чужих палками, приветствуем и проталкиваем своих, учим правила, которые кто-то выдумал, чтобы знать, как принято в этом году улыбаться, что носить, на каком языке говорить, какие слова уже не используются, какие появились, сколько нужно тратить, чтобы не сойти за бедняка и у кого занимать под меньший процент и как сделать так, чтобы потом не отдавать, как поступать с особъю противоположного пола, чем особь противоположного пола отличается от особи того же пола, чем особь твоего вида отличается от особи не твоего вида, почему нужно обмениваться жидкостями с особью другого пола, зачем нужно располагать участки своего мяса возле участков её мяса, и почему мясо особей своего вида есть нельзя, а другого вида можно, какие управляющие символы нужно подать на верхнюю конечность, чтобы конфигурация костей, обёрнутая мясом на большой скорости соприкоснулась с черепом другой особи и почему совершенствовать данное умение и стараться чтобы оно было лучше чем у большинства, какие управляющие символы нужно использовать если у тебя нет рук-ног-слуха-зрения-речи, почему череп и скелет внутри мёртвого человека - страшно, а под мясом живого - не страшно, как сделать так, чтобы люди, которые всю жизнь хотят жить лучше ничего для этого не делали и занимались выборами, вместо того, чтобы стремиться к своей цели. Ну и так далее.

[Ответ][Цитата]
гость
195.3.245.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 31 янв 09 15:53
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*


И душа - не является отражением.


Даю определение психического. Психическое это отражение социального в биологическом.
Нет социального - нет души. У детей маугли души нет.
Нет биологического - не в чем отражаться социальном. Материальная природа души.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 31 янв 09 16:38
нормалёк
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 01 фев 09 0:10
Цитата:
Автор: гость
Даю определение психического. Психическое это отражение социального в биологическом.
Нет социального - нет души. У детей маугли души нет.
Нет биологического - не в чем отражаться социальном. Материальная природа души.

к "душе" это АБСОЛЮТНО никакого отношения не имеет
[Ответ][Цитата]
гость
195.3.245.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 02 фев 09 10:18
Цитата:
Автор: dane
к "душе" это АБСОЛЮТНО никакого отношения не имеет

Душевнобольные и психическибольные. У них разное чтоли болит?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 02 фев 09 11:59
Цитата:
Автор: гость
Душевнобольные и психическибольные. У них разное чтоли болит?

причем тут разное болит?
по вашему есть люди у которых НЕТ психики? Не больная -- а именно НЕТ ее.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 02 фев 09 14:29
"Пси́хика (от др.-греч. {, ψυχή } «дыхание, душа») — особая сторона жизнедеятельности животных и человека и их взаимодействия с окружающей средой; способность активного отражения реальности или совокупность душевных процессов и явлений (восприятие информации, субъективные ощущения, эмоции, память и т. п.). "

"Психология (греч. ψυχή — душа и логос — слово, мысль, знание, дословно - душесловие, знание о человеческой душе) — наука о психической деятельности, её закономерностях развития и функционировании."
[Ответ][Цитата]
гость
195.3.245.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 02 фев 09 15:00
Цитата:
Автор: daner


причем тут разное болит?
по вашему есть люди у которых НЕТ психики? Не больная -- а именно НЕТ ее.

Какая у Маугли психика? Ногу заднею задрать и сходить по маленькому, или Лакать с тарелки воду как собака.? Даже те которые не совсем маугли и их чемуто научили, у них слова не в левом полушарии находятся а в правом. И взгляд дебила у них остался. У этих психики чуть чуть есть. У нас тут в Крыму девочка на цепи сидела лет до пяти и жила с собакой в одной будке, совсем недавно, пару лет назад. Я точно не помню - может до 10.
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (13)1  ...  8  9  10  11  [12]  13<< < Пред. | След. > >>