GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.115 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
Влад
Сообщений: 1944
На: Смысл.
Добавлено: 01 июл 19 20:10
Цитата:
Автор: mss
Смысл - это модель причинно-следственных связей.

Модель это модель. Это, Влад, вам не покер.

Начните с вики. Постройте модель самолётика. Сначала пластмассовую, потом планёра и наконец с эфирным моторчиком. Сравните с настоящим самолётом и попробуйте догадаться в чём разница между реальным самолётом и его моделями.

Самолет в небе летает, зачем Вы небо из поля моделирования украли,
Т.е. Ваш самолетик не модель, а образ в модели (системе). Это, Mss,
вам не покер.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 01 июл 19 20:27
Менее всего хотел вас огорчить Влад.

Но и вы будьте благоразумны. Определение модели ничто рядом с определением смысла. Концентрируйтесь на главном и не пыряйте в меня всякой ерундой.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 01 июл 19 20:36
Не думаю я, что кто-то из местных обитателей сможет определить, что такое модель. )))
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Смысл.
Добавлено: 01 июл 19 21:36
Цитата:
Автор: mss
Но и вы будьте благоразумны.

Mss, какой то странный у вас образ благоразумия, ничто, ерунда, а Вас
в ответ даже лягнуть нельзя.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 0:05
Изменено: 02 июл 19 0:07
Цитата:
Автор: Влад


Самолет в небе летает, зачем Вы небо из поля моделирования украли,
Т.е. Ваш самолетик не модель, а образ в модели (системе). Это, Mss,
вам не покер.
Всё что мы получаем от сенсорной системы это нейромодели окружающего нас мира. Поскольку все сенсорные системы у людей практически одинаковы то и нейромодели материальных объектов окружающего мира запомненные в КГМ так же одинаковы. Однако запоминается модель только в том случаи если НС преодолела по этому объекту порог значимости и выработала своё отношение - эмоцию к этому объекту. В этом случаи нейромодель объекта и эмоция по нему запоминаются в КГМ и могут быть возвращены в сознание в качестве знания для осуществления дальнейшего эмоционального синтеза в принятии решения. Если в данном случаи интересует самолёт как средство для достижения местоположения и погода хорошая то эмоция неба не преодолеет критериальный барьер и не будет участвовать в интенции. О небе мы и не вспомним. Однако если идет дождь то эмоция неба будет возвращена в сознание.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 1:19
Изменено: 02 июл 19 1:54
Цитата:
Автор: Egg
Не думаю я, что кто-то из местных обитателей сможет определить, что такое модель. )))


Определить можно. Справятся все. Не всех удовлетворит. А некоторых ни какое не удовлетворит. Вот так я думаю.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 2:23
br.> Может просветите?

я присоединись к пожеланию мсс'а - по-меньше сарказма, на фоне уже чего-то вроде дремучести сарказм производит совсем не то впечатление на которое вы расчитываете. Логико-грамматическая форма это, скажем, структура пропозиции, логическая форма предложения, или совсем на пальцах - та форма, в которой грамматически корректно для естественного языка формулируются, cкажем, силлогизмы. Другой смысл комбинированных понятий через дефис - разделительный, они значат не только нечто 'и то и то', но 'или то, или то'.

> ментальная форма всегда полная, а языковая не всегда.

нет, это ИДЕАЛИЗАЦИЯ - нормативная идеализация - а 'реально' вполне можно представлять ментальный процесс в сокращенных формах.
это споры о структуре ментального языка - являются ли глубинные структуры пропозициональными, скажем. Наверное все-таки глубинный ментальный процесс начинается с чего-то диффузного, сетеобразного, не вполне соответствующего 'полной логической форме' - нечто начинает мыслиться профилированно, - и не во всей полноте 'атомов смысла' (по-вашему), и без по-началу дифференцировки содержания по логико-грамматическим ролям. Грубо говоря, когда возникает замысел выразить некую мысль о наблюдаемой картине бегущего человека - бросилось в глаза некая особенность бега - то замысел уже есть, но не очень оформленный, аттенциональная ментальная форма - как схвачено явление вниманием - может быть не полной с т.зр. более полного восприятия - и соответственно выразиться в неполном суждении - 'эва, как бежит!' или 'гляньте, ванюха-то!'.

если как-то описывать динамические ментальные формы в духе, скажем, феноменологии, то мы скажем, что вокруг субъекта могут 'пузыриться' предикаты или вокруг предиката могут 'пузыриться' субъекты, sP/pS, но ничто не мешает нам заподозрить и формы типа sPS/pSP, сокращенные формы типа sS/pP - ведь если рассматривать мышление не нормативно, а динамически, - как оно реализуется в реальности - то мы наблюдаем и на глубинном, и на поверхностном уровне разнообразие явлений не укладывающееся в форму sp.

> По отдельности всё гораздо проще.

cинтетическое единство можно по-разному членить на аналитические части - и по-отдельности аналитические части не дадут того, что мы хотим знать о синтетическом единстве. Психология, логика, лингвистика это части, - но вы слышали о психолингвистике, о когнитивной семантике, о психофизиологии? Вы же сами неким, правда, слишком простым образом, устанавливате понятийное на нейрональное. Вы просто слишком урезано восприняли структуру семиотической ситуации - знак, референт (предметное значение), образ, понятие(=смысл) - как будто в осмысляторе есть только понятия и отношения между ними - нет, в осмысляторе есть мотивы, цели, интересы, уверенности и убежденности, предпочтения, активные функциональные контексты, эмоции etc. Cмысловые структуры это структуры на всех этих образующих когнитивного - вместо вашего урезанного (меж)понятийного нужно брать (в модель осмыслятора) полноту натурализованного когнитивного.

> А смысл один: цвет неба

еще раз - вы не идете дальше грамматического значения, cемантической (или лексической) функции, - но смысл продолжается 'дальше' - смысл это весь совокупный отклик когнитивного на ту или иную подстановку в cубъект-атрибутивную конструкцию - голубое небо и красное небо это совершенно разные субъективные значения (смыслы). Так ЧТО значит тот или иной цвет неба? - вот где начинается смысл - при подключении более широких знаний чем знание языка, более широкого опыта. Для одного красное небо это просто красиво, для другого - это тревожный знак, - здесь заканчиваются значения и начинаются. Для одного синее небо это просто цвет, для другого - аллюзия на релеевское рассеяние.

> .. конкретные значения и назвать их смыслами.

нет, смыслы это механизмы доступа к конкретным значениям - это конкретные значения, расширенные на всю свою коннотативно-функциональную массу - причем тут дуплексное отношение - от смыслов к значениям и от значений к смыслам. Когда сигара это только сигара, а когда нечто большее.. образы вызывают схемы, антиципационные схемы формируют образы, образы актуализируют понятия, понятия актуализируют образы - и все это в функциональном контексте мотивов, целей, планов, затруднений, конфликтов, ограничений, требований ситуации - смысловую машинерию нужно мыслить конструктивно и достаточно дифференцировано - байды про отношение понятий и 'категориальные атомы смысла' просто недостаточна для конструктивного понимания осмысленного когнитивного.

> Скажете?

давайте вы своими силами высунете нос из канта и посмотрите насчет культурной антропологии. А то вы как лурия будете очень удивляться почему это житель аула не понимает фигуру силлогизма. И арифметика 'один-два-много' (утрируя) это вовсе не арифметика по пеано. И систему времен, падежей etc других языков (других способов концептуализировать мир) вы не поймете если будете мерять на свой аршин. Да мы сами по-разному концептуалитизируем время - линейное, циклическое, ветвящееся, многопоточное; дискретное, непрерывное; абсолютное, относительное; равномерное, неравномерное.. вы какой-то дикий (в смысле лохматый) кантианец..

> Про определения, без которых невозможен алгоритм?

а что известно насчет алгоритма дачи содержательных определений (особенно рабочих)? (тут мы упремся в индукцию аксиом). вы можете что-то определить, но до алгоритма не допрыгнете - как можно получить алгоритм, находящийся в каком-то отношении к 'полуопределенному', а потом развивать алгоритм, развивать определение, уточнять отношение одного к другому. - реальность много богаче заведомо ограниченных схематозов.

> У меня никаких траблов.

так это со стороны заметнее - сами-то про себя вы реинкарнация канта, а со стороны - деревянный эпигон.. (извините).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 2:52

мсс> И слово 'цвет' и слово 'небо' есть самостоятельные понятия с самостоятельными
> определениями и смыслами объединяющимися в другое понятие - цвет неба, которое в
> свою очередь объявляется смыслом двух понятий - красного и синего неба.

я бы отметил, что смысл понятия 'цвет неба' некомпозиционен (и значение не вполне композиционно) - как бы в этом понятии много специфических смыслов (что оно может значить), не выводящихся из смыслозначений составляющих. (тут есть важное отклонение от фрегеанства.) для фрезеологизмов это особенно очевидно. Cмысл понятия 'красное небо' шире смысла понятия 'цвет неба' - если цвет неопределен, то дополнительные смыслы как бы свернуты, они как бы не проявляются в смысловой обработке более общего понятия. Если миллион это абстрактный миллион, то это довольно бедные смыслы, а если это миллион моих гринов, то это очень богатые смыслы..
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 5:31
Изменено: 05 июл 19 8:59
Цитата:
Автор: mss. кто напишет алгоритм тот даст определение
Нет, вы меня не так поняли. Я говорил о понимании модели, а не алгоритма.
Смотрите, тут такая история. Модель смысла описана Кантом. Поняв эту модель, я сформулировал определение смысла (отношение понятий). Сформулировав определение, я понял алгоритм получения смысла из ментальных форм (понятий и суждений).
Теперь нужен алгоритм получения ментальных форм из языковых форм (слов и фраз) и обратно. Решив эту уже лингвистическую задачу сегментирования, я получу алгоритм осмысления текста. Потом выберу под него железо, язык программирования, компилятор и нескучные обои.
Цитата:
Но как мы выяснили одной лишь логикой смыслы не определяются
Кроме логики в программу ничего впихнуть не получится. К сожалению.
Цитата:
понятие ... объявляется смыслом
Нет. В данном случае "цвет неба" - это два понятия, а смысл - их отношение. Он не объявляется, а косвенно указывается с помощью этих двух понятий.
Цитата:
Она обобщает все другие пары
В том-то и дело, что не обобщает, а разрушает. Смыслы не сводятся к одному единственному, потому что понятия относятся друг к другу не одинаково, а по-разному. Цвет относится к небу не так, как голубое относится к красному. Таких разных видов отношений понятий восемнадцать и каждый - отдельный смысл.
Цитата:
Подскажите как нибудь на досуге
Возьмите таблицу категорий и выпишите все пары из разных групп. Только слова русского перевода надо заменить на то, что Кант имел в виду (основная трудность в этом).
Цитата:
случайность есть проявление необходимости?
Нет, случайность есть противоположность необходимости. Отношение противоположных понятий называется противоречием. Это любимая фишка Гегеля. Он на ней собственную модель мышления выстроил. Она более популярна, чем модель Канта, но для ИИ не годится. И не годится именно потому, что всё разнообразие смыслов сводит к одному противоречию.
Цитата:
Вам понятно какие смыслы задаются этой парой?
Во-первых, не смыслы, а один единственный смысл. Во-вторых, велосипедный руль не годится ни для чего другого. Поэтому он относится к велосипеду не как часть к целому, а как акциденция к своей субстанции. То же можно сказать и о собачьем хвосте и лапах. Правильное отношение части к целому у гайки к велосипеду. По ней не скажешь, от чего она.
Цитата:
объект-свойство поглощается парой часть-целое
А вот и нет. Смысл "объект-свойство" тот же, что "субстанция-акциденция", только по-русски.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 6:23
Я кажется начинаю вас понимать Bravo. Не всё конечно но вот это.

У понятий красное небо и синее небо один и тот же смысл по ск отношение между понятиями красный и небо точно такое же как и между понятиями синий и небо.

Описать этот смысл словами можно - это 1 из 12 возможных отношений/смыслов из 4х возможных их категорий - качества,количества, модальности и относительности.

Таким образов вы и определили смысл - 1 из 12 отношений и точка.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 6:24
Цитата:
Автор: mss
Определить можно. Справятся все. Не всех удовлетворит. А некоторых ни какое не удовлетворит. Вот так я думаю.

А я как-то не так сказал?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 6:25
высунет браво нос из кантовой избушки - мать моя женщина!! - кругом гипермаркеты, автостоянки, луна-парки и мультиплексы..
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 7:06
Цитата:
Автор: Egg
А я как-то не так сказал?

Так. Но есть диалектический ньюанс
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 7:14
Изменено: 02 июл 19 7:18
Цитата:
Автор: mss
Так. Но есть диалектический ньюанс

Это к ув.bravo, он большой знаток парных ориентированных отношений...
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 7:17
Цитата:
Автор: гость. структура пропозиции, логическая форма предложения
Логическая (ментальная) форма предложения - пропозиция. Грамматическая (языковая) форма пропозиции - предложение. Логико-грамматическую форму вы так и не назвали. Это потому, что её нет.
А за сарказм извините.
Цитата:
можно представлять ментальный процесс в сокращенных формах
Думать без понятий нельзя. Понятие в сокращённой форме - это другое понятие, а не языковой эллипсис или аббревиатура.
Цитата:
дифференцировки содержания по логико-грамматическим ролям
Что такое эта ваша логико-грамматическая роль? Моя твоя не понимай.
Цитата:
ничто не мешает нам заподозрить и формы типа sPS/pSP
Вам ничего не мешает, а нам языкознание мешает. Есть языки типа SVO и VSO но нет языков типа SVS и VSV. Ни одного на всей планете.
Цитата:
нужно брать (в модель осмыслятора) полноту натурализованного когнитивного
То есть, старый бык из анекдота не прав. Надо как телёнок советует.
Цитата:
смыслы это механизмы доступа к конкретным значениям - это конкретные значения, расширенные на ...
Раньше у вас были только значения, теперь механизмы появились. Вы на 1С намекаете или на SAP?
[Ответ][Цитата]
 Стр.115 (139)1  ...  111  112  113  114  [115]  116  117  118  119  ...  139<< < Пред. | След. > >>