GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.111 (112)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Modelist
Сообщений: 161
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 30 сен 19 14:45
Цитата:
Автор: Траян
http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=265889#265889
Похоже на то, что Тьюринг все-таки был во многом прав, когда в результате какого-то совершенно гениального озарения выдвинул свой знаменитый тезис.
Не согласен.
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 30 сен 19 14:55
Цитата:
Автор: Luarvik.
http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=268728#268728
Нет, СИИ - это не набор знаний, фактов, процедур и алгоритмов.
СИИ - это система функций (но не сами по себе функции и не их множество - именно СИСТЕМА). А система подразумевает как минимум определенную структуру с конкретными элементами и связями (ну, и еще кое-что). Система подразумевает не столько архитектуру, сколько технологию, или, условно говоря - "сумму технологий"

В целом да. Но и и архитектура тоже.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 01 окт 19 2:17
Цитата:
Автор: Modelist
Не согласен.

И правильно.
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 01 окт 19 15:08
Изменено: 01 окт 19 15:08
Траян
Я считаю, что вы в правильном направлении движетесь, ошибки будут устраняться, понимание будет увеличиваться и т.п. ))
В целом понравились ваши взгляды.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 02 окт 19 0:38
Цитата:
Автор: Modelist
Траян
Я считаю, что вы в правильном направлении движетесь, ошибки будут устраняться, понимание будет увеличиваться и т.п. ))
В целом понравились ваши взгляды.


Вообще говоря, для того, чтобы ознакомиться с основными идеями Одного Подхода не обязательно было перечитывать всю готайскую ветку.
Наверное, проще было прочитать книжку:
https://drive.google.com/file/d/0B_F7FfHBQTs0ckh6LTQ2bUtqeDg/view

там это все изложено куда короче, систематичнее и четче.
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 02 окт 19 3:40
Да, я это уже пролистал. Через сайт в вашем профиле попалась книга.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 08 окт 19 7:15
Цитата:
Автор: Modelist
В целом да. Но и и архитектура тоже.

Любопытно, исходя из каких соображений Вы пришли к выводу о важности такой штуки как архитектура?

Почему спрашиваю - я сам пришел к такой мысли сравнительно недавно, и именно из-за не понимания этого дело долгое время топтался на месте.
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 08 окт 19 8:05
Изменено: 08 окт 19 8:06
Цитата:
Автор: Траян
Любопытно, исходя из каких соображений Вы пришли к выводу о важности такой штуки как архитектура?

Почему спрашиваю - я сам пришел к такой мысли сравнительно недавно, и именно из-за не понимания этого дело долгое время топтался на месте.

Либо эмерджентность и протаскивание чуда в науку, либо редукционизм.
Имеем некий парадокс. Задаем вопрос: откуда появляются новые свойства у системы?
Ответ на данный вопрос дает разгадку важности архитектуры.
Ну и простой пример. Берем набор деталей радиоприемника транзисторного старого, в разобранном состоянии нет некоторых свойств.
Еще пример, разобранный велосипед.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 08 окт 19 8:20
Спасибо.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 20 окт 19 0:33
Изменено: 20 окт 19 0:35
Любопытно...
Ян Лекун начал задумываться о спонтанном обучении

https://hightech.plus/2019/07/15/yan-lekun-spontannoe-obuchenie-vizovet-sleduyushuyu-revolyuciyu-v-ii

https://www.technologyreview.com/s/613954/the-next-ai-revolution-will-come-from-machine-learnings-most-underrated-form/

и, похоже, потихоньку приходит к мысли о универсальном критерии моделей мира, в поисках которого он (как это и можно было ожидать - я тоже в свое время так поступил) обращается к физике и пытается взять за основу принцип минимума энергии, реализуемый на основе сетей Хопфилда

https://hightech.plus/2019/10/18/yan-lekun-budushee-ii---nekontroliruemoe-obuchenie

https://www.zdnet.com/article/high-energy-facebooks-ai-guru-lecun-imagines-ais-next-frontier/

от которого я уже давным-давно по многим причинам отказался.

Эдак, чего доброго, лет через 10-15 он и до изобретения БМП созреет.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 24 окт 19 4:56
Изменено: 24 окт 19 5:02
Цитата:
Автор: Luarvik.
И какую связь Вы находите между экспериментами и соображениями ?

Ну, как же. Ведь из приведенных Вами соображений следует, что в мозгу человека есть некая базовая мета-системная структура (БС) способная при необходимости (для оптимизации всего процесса управления) создавать подсобные/вспомогательные более-менее автономно работающие конструкции (заточенные на решение задач определенного типа).

Сталкиваясь с необходимостью решения надоедливых однообразных задач, например, когда доктор Либет просит многократно поднимать палец, эта базовая структура (БС) - дабы отвязаться от рутины - решает заняться "сборкой новой ФС под новую задачу и ее алгоритмическим наполнением" (c), после чего та начинает заниматься той задачей под решение которой ее создали, а сама БС получает возможность заняться чем-то более серьезным/интересным.

Когда эта дочерняя ФС находит решение - в случае с Либетом определяется момент поднятия пальца - она делает три дела:

1. начинает накапливать потенциал действия;

2. информирует материнскую БС о своем маленьком достижении и о том, что она функционирует штатно. БС воспринимает описание этого нового состояния дочерней ФС, анализирует и "осознает" его, после чего дает свою санкцию.

2. получив одобрение от БС эта ФС "включает рубильник и замыкает цепь", т.е. отдает энергетически насыщенный сигнал эффекторам [наверное все же, не "одобрение", а отсутствие негативной реакции, запрета] ;



Кстати говоря, судя по всему именно на основе этой БС функционирует и весь механизм сознания ЕИ/ЕР.

PS Чтобы не мусорить на чужих ветках, перенесу этот пост в свою.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 24 окт 19 9:15
Цитата:
Автор: Траян
Мне другое интересно - почему Вы, придерживаясь излагаемых выше взглядов при этом столь негативно относитесь к результатам экспериментов Либета-Кнутсона?

Я не против результатов - они объективны.
Я против той интерпретации, которая им дается.
[Ответ][Цитата]
гость
176.52.19.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 08 сен 21 1:04
ХМУР, если Вы хотя бы изредка заглядываете на этот форум, то оставьте мне (на сайте или на мыло) свои координаты.

дабы я смог выполнить свое старое обещание и выслать Вам свой текст про сознание (когда он будет, наконец, дописан).

сам я на готайку уже давно не хожу, и вряд ли еще появлюсь здесь в обозримое время.

PS Может не сам Хмур, может еще кто знает где его можно найти?

[Ответ][Цитата]
гость
185.220.100.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 08 сен 21 6:27
Цитата:
Автор: гость

ХМУР, если Вы хотя бы изредка заглядываете на этот форум, то оставьте мне (на сайте или на мыло) свои координаты.

дабы я смог выполнить свое старое обещание и выслать Вам свой текст про сознание (когда он будет, наконец, дописан).

сам я на готайку уже давно не хожу, и вряд ли еще появлюсь здесь в обозримое время.

PS Может не сам Хмур, может еще кто знает где его можно найти?

Нет уже Хмура, опоздали вы.
[Ответ][Цитата]
гость
176.52.26.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 08 сен 21 7:04
да тут уже сколько раз живых людей хоронили!

авось и с Хмуром, все-таки все обойдется и все это окажется лишь слухами.
[Ответ][Цитата]
 Стр.111 (112)1  ...  107  108  109  110  [111]  112<< < Пред. | След. > >>