GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.110 (112)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 04 авг 19 0:19
Изменено: 04 авг 19 0:27
Цитата:
Автор: mss
Траян. Библию нужно цитировать к месту хотя бы это не просто.

Я, пожалуй, как-нибудь обойдусь без Ваших советов.

Цитата:
Автор: mss
Природа не лажает. Она точна. Лажаем мы и вы.

Вы уверены в том, что Вы (и, конечно же, мы) не являемся частью природы?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 04 авг 19 5:27
Цитата:
Автор: mss
Я адекватность путаю с объективностью.

Да.
Цитата:
Автор: mss
В логике факты не важны.

В логике нет фактов и быть не может.
Цитата:
Автор: mss
Важна процедура манипулирования. И если эта процедура лажает то это проблема ваша.

Ваша.
Цитата:
Автор: mss
Природа не лажает. Она точна.

... потому что плевать ей на Вашу хромую логику.
Цитата:
Автор: mss
Лажаем мы и вы.

Вы лажаете, а не мы.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 04 авг 19 20:02
Цитата:
Автор: гость
'Функциональная полнота' как бы потенциально возможна, но практическая достижимость это эмпирический вопрос.

На том и порешим.
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: 3
Добавлено: 30 сен 19 10:02
Изменено: 30 сен 19 10:03
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=247146#247146
Цитата:
Автор: Траян
Похоже я опять ошибся. Если отталкиваться ТОЛЬКО от высокоуровневых понятий и представлений, иначе говоря, если пытаться выяснить, что из себя представляют те высокоуровневые онтологические априорные знания (которые хорошо бы вложить в агента с самого начала его существования) - то мы далеко не продвинемся.

Аналогично.

Цитата:
Автор: Траян
Но ведь точно так же малоперспективна работа над СИИ отталкивающаяся ЛИШЬ от низкоуровневых идей и представлений (тут очень быстро теряется видение перспективы, того в каком направлении следует двигаться) запал угасает в мелкотемье, в решении локальных проблем зачастую чисто технического свойства.

И как тут быть? Если двигаясь ТОЛЬКО сверху или ТОЛЬКО снизу к решению главной задачи не приблизиться в силу объективно существующих принципиальных затруднений?

Возможно, идеальным решением было бы применение некоего гипотетического среднеуровневого подхода, но что это за подход, и как он может быть реализован на практике абсолютно непонятно.

Поэтому остается лишь один путь. А именно путь непрерывного перескакивания с высокоуровневого подхода к низкоуровневому и обратно. ))


Нужно идти снизу вверх и сверху вниз.
Путь снизу вверх снабжать отдельными библиотеками упрощающими поиск, перебор и т.д.

Ткнул в середину ветки и читаю выборочно. ))
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 30 сен 19 10:05
Цитата:
Автор: Траян
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=282543#282543

Сама же принципиальная возможность такой эмуляции проистекает из того, что нейродинамические кибернетические/управленческие процессы проистекающие в НС имеют информационную природу, а информация - без ухудшения конечного результата - может обрабатываться по разному, на самых разных носителях.

Аналогично.
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: 3
Добавлено: 30 сен 19 10:20
Цитата:
Автор: Траян
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=247252#247252

Я уж не говорю про старенькую программу СПИ прекрасно справляющуюся с моделированием процессов выработки условных рефлексов.

Аналогично.
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 30 сен 19 12:17
Изменено: 30 сен 19 12:18
Цитата:
Автор: Траян
1.
Все верно, строим общую схему СИИ, которая неизбежно будет включать в себя две системы: сравнительно низкоуровневую когнитивную систему управления поведением и надстройку над ней, т.е. метакогнитивную систему управления этим самым управлением.
...

2.
>...Вопрос просто по своей природе не имеет формального решения - он может быть решен явочно - формируется исксственное сознание и оно обнаружиыает что мир дан ему в квалиях (дескрипторах его феноменологии).
---------------------------
Вопрос действительно не имеет формального решения и ,скорее всего, действительно может быть решен лишь явочным порядком.

...

3.
На мой взгляд, есть лишь одно-единственное качество, по наличию которого мы можем судить о том, является ли данный объект живым или нет - и этим качеством является способность к восприятию живого ощущения, т.е. того, что в философии называют индивидуальным субъективным переживанием.

Все остальное может быть воспроизведено (либо смоделировано) искусственно, в системах, которые принято считать заведомо неживыми.

PS Сейчас попробую найти ссылку на один из немногочисленных примеров попытки решения проблемы "живого ощущения" (причем, в рамках идеологии в чем-то сходной с панпсихизмом: как в неживой материи могут возникнуть живые ощущения).
Что примечательно, человек похоже сам не до конца понимает, на что он замахнулся:
https://www.kitp.ucsb.edu/sites/default/files/users/mpaf/p178a.pdf
в вольном и кривом пересказе на русском:
http://ai-news.ru/2017/08/kto_my_kvantovye_komputery_ili_prosto_umnye_roboty.html
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 30 сен 19 12:20
1. Примерно также.
2. Примерно также.
3. СИИ будет иметь ощущения, чувства, имхо.
Думаю, СИИ без ощущений (эмоций) невозможен.
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 30 сен 19 12:24
Цитата:
Автор: Траян
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=253004#253004

Имхо, заслуга Чалмерса в том, что смог актуализировать старую и хорошо известную в философии проблему, придать ей некий драматический оттенок и остроту.
...

PS Я сейчас на досуге читаю Д.И.Дубровского и просто поражаюсь тому, как мы все-таки недооцениваем наших отечественных исследователей. Человек еще 50-60 лет смог поставить и начать рассматривать (в кибернетико-философском плане) те вопросы, о которых мы говорим сегодня - когда о Чалмерсе никто и слыхом не слыхивал. Не удержусь и размещу тут ссылку на тот кусок текста, который мне особенно понравился:
ЗАЧЕМ СУБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, ИЛИ «ПОЧЕМУ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НЕ ИДУТ В ТЕМНОТЕ?» (ОТВЕТ Д. ЧАЛМЕРСУ)
http://www.dubrovsky.dialog21.ru/nauchnye_texty/sozn_mozg_M.htm#M_7


Дубровский глубокий автор. Чалмерс ерунда.
Имхо.
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 30 сен 19 12:28
Цитата:
Автор: Траян
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=253045#253045

1.
Я у Дубровского нашел целые куски текста почти один в один совпадающие с моими.
Какой удар от классика! (с)
)
...

2.
После первоначального и довольно поверхностного пока ознакомления с трудами Дубровского, Бааса, Тонони, Ламме, Дамасио и др. - да!, вот так как-то получилось, что я много лет занимаясь проблематикой СИИ до сих пор так и не удосужился изучить этих авторов - у меня есть куча оправданий по этому поводу, но не о них сейчас речь - обнаружил следующее:

Разрабатываемая мной сейчас теория сознания не содержит в себе ничего концептуально
нового (Помню, о возможности такого варианта развития событий Вы меня несколько раз предупреждали).
Единственным принципиальным отличием этой теории является ее большая конкретика открывающая путь к непосредственной практической реализации (созданию пусть и предельно примитивных, но уже реально работающих моделей).

Т.е. это всего лишь следующий небольшой шажок в развитии уже хорошо известных концепций сознания. В ней появляется возможность ответить на вопросы о содержании нейродинамического кода (Дубровский) или внутреннем формате представления знаний (Баас).

Короче говоря, повторяется история с формулой Байеса. )
Самостоятельное "переоткрытие" того, что всем давным-давно хорошо известно, позволило взглянуть на это несколько по другому.
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 30 сен 19 12:32
1. Если бы вы самостоятельно не пришли к мыслям Дубровского, то вы бы не поняли его и прошли мимо!

2. Я не знаю этих авторов. Смею нагло предположить, что там бесполезные книги. ))

3. Попробую ободрить вас в плане, что ничего нового вы не смогли сделать. Тут главное собрать правильно пазл! И опознать нужные детали головоломки и поставить их в нужное место заслуга нисколько не меньшая, чем у авторов из п.2 (кроме быть может Дубровского).
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 30 сен 19 12:43
Может пригодиться.

Теории сознания
Относится к «Что люди узнали о мозге»
Описание основных Теорий сознания А. Ревонсуо. «Психология сознания»
https://scorcher.ru/mirovozzrenie/chto_lyudi_uznali_o_mozgye/Tyeorii_soznaniya.php
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 30 сен 19 12:46
Цитата:
Автор: Траян

Начав с предельно общей, очень расплывчатой и туманной трех-компонентной схемы классического интеллектуального агента (среда, эффекторы+рецепторы+блок управления), мы постепенно, шаг за шагом, начинаем ее детализировать и конкретизировать. Руководствуясь при этом достаточно общими и очевидными(?) рациональными/рационализаторскими соображениями.

Двигаясь так, мы на определенном этапе детализации получаем схему удивительным образом напоминающую одну из наиболее известных схем bica (Баарса-Тонони и прочих, т.е. схем полученных в результате изучения устройства уже существующих блоков управления биологических существ в реальности способных эффективно функционировать в данном мире и к тому же, способных продемонстрировать наличие у них сознания).

Т.е мы наблюдаем конвергенцию в чистом виде. (И получаем заряд уверенности в том, что мы движемся по правильному пути.)

Но! В отличие от описательных по большей части bica, воспроизводящих/обобщающих результаты эмпирических наблюдений, мы можем не задерживаться на данном этапе детализации, мы в своем аналитическом подходе можем идти дальше и сделать уже следующие шаги приводящие нас к столь детальному описанию конструкции, руководствуясь которым можем начать воспроизводить ее в железе.

Очень правильно.
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 30 сен 19 13:50
Цитата:
Автор: rrr3
Вас давно и не однократно предупреждали. Но Вы и сейчас еще не услышали предупреждения...
Это нормально и типично. В этом нет ничего плохого...

Возможно вновь в пустоту, но повторюсь.

Ошибка не в "основах БМП", а в самом походе, в любой(!) "метагокгниции". Любой высокоуровневый алгоритм, высокоуровневый самый правильный прием, закономерность, онтология, вероятность, последовательность действий и т.п. и т.д. - наткнется в последующем на тупик.
Такие тупики обходятся лишь перманентным эволюционным процессом. Другими словами, лишь обеспечение перманентного эволюционного процесса может быть "метакогницией" (а точнее, заменой различных вариантов метакогниций).

Аналогично.
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 30 сен 19 14:19
Цитата:
Автор: Luarvik.

А я лишь повторю.
Если мы получим (случайно, перебором, отбором) простейшую иск. форму жизни, то в ее активности неизбежно и сразу проявится то, что мы подразумеваем под интеллектом и сознанием.
Если мы планируем создать прост.иск.жизнь (целенаправленно, последовательно и контролируемо), то должны в каком-то виде закладывать в проект свои представления о сознании и интеллекте.
Аналогично.
[Ответ][Цитата]
 Стр.110 (112)1  ...  106  107  108  109  [110]  111  112<< < Пред. | След. > >>