GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (21)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сообщество разработчиков ИИ
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 3:36
Цитата:
Никакие теоремы не мешают строить эффективные,
интеллектуальные системы. Для тех фирм которые это могут делать.

И святой Дарвин небесный покровитель сего действа.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 3:39
Цитата:

Научные школы Японии, как-то не очень известны. Там есть хорошие технологические школы.
И хороший проект они быстро реализуют.

О! Вам известны какие-то научные школы в области кибернетики выжившие в РФ? А можно их контакты?
[Ответ][Цитата]
гость
217.107.125.*
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 3:57
Цитата:
Автор: Кусаюсь
О! Вам известны какие-то научные школы в области кибернетики выжившие в РФ?

Для научной школы достаточно высокой научной культуры и форварды, как в игре.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 4:37
Цитата:
Автор: PavelZX
Какие люди! Айда к нам.
http://info-art.org/forums/topic/%d0%bc%d1%8b%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82-%d0%b2%d0%b7%d0%b0%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b5%d0%b9%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8/

Павел! Приветствую!

Я вижу и твою инициативу по объединению тоже, так как регулярно читаю или хотя бы просматриваю этот форум. Но вынужден отказаться.

Твоя идея кажется мне интересной (квадрологика, образы и пр., что позволяет по-своему описывать мир - создавать его модель). Но моя, при всём уважении, более правильная, так как учитывает социальность, а через это - и взаимодействие с человеком, без чего никакой диалог, на мой взгляд, невозможен, да и настоящего понимания СМЫСЛА (о котором тут так много говорят в последнее время) не получится. Другими словами, без учета социальной составляющей в диалоге, никакого описания мира, каким бы сложным и проработанным он ни был, и какие бы принципы ни были заложены в его основу - для понимания будет недостаточно. Я так думаю. А у тебя этого нет. И я не вижу (может быть, пока, так как я не всё знаю в твоём подходе), как ты это сможешь получить. Добавь в свой проект эту составляющую. Проработай взаимодействие между описанием Мира и социальной компонентой. И тогда у тебя получится Диалог.

Если что - обращайся. Скайп мой знаешь. Всегда готов поддержать и обсудить любой вопрос. Но совместной работы, как мне кажется, у нас с тобой не получится. Во всяком случае, пока.

Успехов тебе!
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 5:19
Изменено: 29 июн 19 5:22
Цитата:
Автор: eto_ya

Vpolevoj, спасибо за ваш комментарий!

Я бы предпочел обсуждать публично, а не тайно колдовать годами над ИИ, чтобы он потом никому не достался, или достался условному гуглу, который прибрал бы себе все патенты и права, взамен расплатившись копейками (по его меркам). Это бессмысленная трата моих жизненных ресурсов, на мой вкус.

Разобью свой ответ на две части.
Первая часть будет касаться формата обсуждения.

Насчет публичности и "тайной" разработки ИИ в одиночестве.

Первое. В одиночку придумать и создать ИИ (Искуственный Интеллект) невозможно. Я так считаю.

Собственно, его пока никто еще не придумал и не создал (если ни считать мою модельную работу про Лягушку, в которой, как я считаю, смоделирована работа Интеллекта первого уровня - Подсознания). Во всех же остальных случаях нет ни только Интеллекта, но даже и так называемых "элементов интеллекта", как это часто в последнее время произносят, так как никто пока не сформулировал, что такое Интеллект, и следовательно, нельзя сказать, какие у него "части".

Одиночка обречен ковыряться в рамках своих ограниченных идей и представлений до бесконечности. И даже если он будет получать какие-то практические результаты, это ни будет полноценный Интеллект, так как Интеллект, на мой взгляд, это вопрос комплексный - скорее философский, чем технический, и требует большой совокупности знаний из самых разных областей деятельности. Что одиночке, опять же, на мой взгляд, не под силу.

Второе. Остаётся единственно возможный путь - через обсуждение.

Но обсуждение обсуждению - рознь! Пример тому - этот форум.
Вот, вроде бы, он посвящен обсуждению вопросов создания ИИ, и, следовательно, на нём должны собираться люди, которые заинтересованны в полноценном и результативном общении на эту тему. Но - нет! Здесь собираются самые оголтелые фрики и обсиратели любых идей. Ну, и фиг с ними - не обращать на них внимания - всего и делов... Так ведь нет. Что по итогу получается? Что все более-менее одекватные, и главное, работающие над своими проектами, люди так или иначе ВЫТЕСНЯЮТСЯ с этого форума, и лишаются возможности общаться. Оставляя его лишь ЗА РАМКАМИ этого форума. (К чему я и тебя призываю.)

То есть, получается, что обсуждение бывает разное: бывает нужное и полезное, а бывает БЕСПОЛЕЗНОЕ и даже ВРЕДНОЕ, которое не только не помогает в твоей работе, а наоборот - лишь только вредит и мешает. Вот от такого обсуждения я хотел бы избавиться и дистанцироваться. И поэтому я и разделяю те идеи, которые МОЖНО обсуждать публично (в том числе и на этом форуме), и те, которые обсуждать публично НЕЛЬЗЯ - но их можно и нужно обсуждать в ЦЕЛЕВЫХ коллективах, среди людей, которые заинтересованы в конечном результате.

Цитата:
Автор: eto_ya
От публичной помощи не откажусь, но непонятно устраивает ли это вас.

Да, меня устраивает любой формат.
Как я уже говорил, я заинтересован в том, чтобы у тебя получился работающий прототип. Любой степени интеллектуальности. Какой получится. Для меня важно, чтобы ты смог бы потом отталкиваться от этого работающего прототипа в своих дальнейших разработках.

Цитата:
Автор: eto_ya
PS Общение по скайпу считаю излишним. Написанные вменяемые тексты или код сами по себе уже интеллектуальный продукт говорящие сами за себя. Такую форму передачи информации считаю самой адекватной на данной момент. Исходя из того, что вопрос о секретности в моем случае не стоит, а если бы стоял, то тем более решался миную скайп

А я, наоборот, считаю общение по скайпу более продуктивным и предпочтительным, так как это снимает анонимность, и позволяет выявить истинные цели человека. А без этого, я думаю, конструктивного взаимодействия выстроить невозможно.

Соответственно, самым оптимальным способом я считаю ОЧНОЕ общение, еще лучше - совместный труд, работу на один общий результат. Тогда все вопросы решаются сами собой - так как они имеют одну, общую для всех, практическую, что очень важно, основу.

PS eto_ya, Прошу впредь обращаться ко мне на "ты" - так удобнее (все-таки мы одним делом занимаемся, а значит - должны быть на-равных). Меня зовут Валера - можете обращаться по имени, если хотите. Но лучше все же познакомиться очно, хотя бы и по скайпу.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9071
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 5:28
не ведись, это может быть тот самый тролль, который хотел грохнуть этот проект
зачем ему твои данные? возможно биопараметрические чтобы пробить по поисковикам кто ты
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 5:30
Изменено: 29 июн 19 5:55
.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 5:50
Изменено: 29 июн 19 5:57
Цитата:
Автор: eto_ya
Vpolevoj, спасибо за ваш комментарий!

Мыслящая - это способная находить в потоке входящих данных смысл и выдавать ответ, также содержащий смысл для получателя.
Разумная - это мыслящая система, но уже с личностью, своим "я", и заложенным принципом разумности, для противовеса своему же "я", удержания баланса.

Ответ на вопрос "что происходит в системе при осуществлении диалога с человеком" мы тут собственно и формулируем Просто мы только начали, а активных соратников пока не подоспело, есть те кто секретничают, поэтому я постепенно описываю систему и ее подсистемы. Сейчас работаю над расшифровкой для блока procDecompose - декомпозиция входного потока данных, распознавание паттернов. Это большой важный блок.

Касательно менеджера задач, мне, на данный момент, он менее всего интересен, т.к. по сути, является надстройкой для просто мыслящей системы, которую я и пытаюсь формализовать. Личные потребности и задачи могут быть только у системы с личностью. Поэтому это будет вишенкой на торте. Сначала готовим торт.

Если вы делаете свою диалоговую систему, это прекрасно. Мой стандартный вопрос для всех разработчиков ботов - приведите страницу диалога из логов бота. Любая открытая помощь, в том числе готовыми решениями, это в любом случае интересно для сообщества, кто-то может подключиться именно к вашим, а не моим идеям, и это нормально. Если желаете, можете параллельно вести здесь ваш проект, если он в целом движется в векторе сообщества.

>Мыслящая - это способная находить в потоке входящих данных смысл и выдавать ответ, также содержащий смысл для получателя.

Получается игра - "бесконечная цепочка".
Но - делать нечего...

Что такое "смысл"? (Это мой следующий вопрос.)

А пока попытаюсь вытащить из того что есть по-максимуму, что смогу.

Во-первых, я вижу, что ты связываешь понятия "мыслящая" и "смысл" между собой. Означает ли это, что умение извлекать "смысл" идентично (или сопоставимо) с процессом мышления?

Во-вторых, я вижу, что ты считаешь, что в потоке входных данных ЕСТЬ (во всяком случае, может быть) СМЫСЛ. А так же СМЫСЛ может содержаться (во всяком случае, хотелось бы) и в исходящем ОТВЕТЕ (например, в диалоге, или даже в ответном ДЕЙСТВИИ). Но тут мы снова упираемся в определение понятия "смысл". Что это такое. И как он - этот самый смысл - может там содержаться?


>Разумная - это мыслящая система, но уже с личностью, своим "я", и заложенным принципом разумности, для противовеса своему же "я", удержания баланса.

Ну, вот, по крайне мере мы определились с тем, что именно нужно добавить к "мыслящей системе" для того, чтобы она стала "разумной" - и это - Личность - своё "Я". Но, опять же, оказывается, что есть еще и какая-то "разумность", которая нужна для противопоставления (для удержания баланса) своему же "Я". Не совсем понятно, но - пусть...

Итак, первое. Делаем "мыслящую" систему, которая "умеет извлекать из сообщения смысл" и умеет этот смысл вкладывать в своё исходящее сообщение. Пока, правда, не понятно как это делать, но - пусть. Предположим, сделали.

Второе. Теперь нужно в эту "мыслящую" систему добавить своё "Я", чтобы она стала Личностью, и вложить в неё (придумать, как это сделать) некую "разумность", чтобы эта система сдерживала бы это самое своё "Я" (от чего она должна сдерживать? от эгоизма?). И тогда у нас получится "разумная система". Так?

Цитата:
Автор: eto_ya

Ответ на вопрос "что происходит в системе при осуществлении диалога с человеком" мы тут собственно и формулируем Просто мы только начали, а активных соратников пока не подоспело, есть те кто секретничают, поэтому я постепенно описываю систему и ее подсистемы. Сейчас работаю над расшифровкой для блока procDecompose - декомпозиция входного потока данных, распознавание паттернов. Это большой важный блок.

Касательно менеджера задач, мне, на данный момент, он менее всего интересен, т.к. по сути, является надстройкой для просто мыслящей системы, которую я и пытаюсь формализовать. Личные потребности и задачи могут быть только у системы с личностью. Поэтому это будет вишенкой на торте. Сначала готовим торт.

Дело в том, что "надстройка", как вы её называете - это самое важное, что есть в системе. Так как, не понимая, как работает вся система целиком, вы не добьётесь правильной работы всех её частей, и каждой части по отдельности.

Что же касается "менеджера задач", то, на мой взгляд, до того, как начать управлять "задачами", нужно первоначально разрулить Потребности, и сделать "менеджер Потребностей", и лишь только потом - "менеджер задач".

Но до этого... до того, как делать "менеджер Задач" и "менеджер Потребностей", нужно ПРЕДСТАВИТЬ себе, как должна работать вся эта система. Что мы, собственно, хотим получить? Не название (ИИ, там, или Диалоговая система, или Чат-бот и пр.), а - конкретно - вот, наша система должна делать то-то и то-то, и взаимодействовать с человеком так-то и так-то (а уж как она при этом будет называться - дело десятое).

Вот поэтому я и спрашиваю у тебя: ЧТО должна делать твоя система? Как ты себе представляешь её работу?
[Ответ][Цитата]
гость
217.107.125.*
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 8:09
Цитата:
Автор: Кусаюсь


Трудность с логическим выводом не в том что он не работает, а в том что он не всегда работает в достаточно сложных системах. Мало того на основе логики и любых правил в этих системах совершенно невозможно определить когда не сработает.

Сейчас есть логические движки которые на два порядка мощнее Prolog и ни какими прорывами не пахнет. Причина в Гёделе.

Какие движки на два порядка мощнее Prolog?
[Ответ][Цитата]
гость
5.35.30.*
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 8:17
Вангую. На первых же шагах упретесь в комбинаторику - Тут и сказочке конец... Против теории не попрешь. Хотя, кому я это все объясняю?
[Ответ][Цитата]
гость
217.107.125.*
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 8:17
Цитата:
Автор: Кусаюсь
...Сейчас есть логические движки которые на два порядка мощнее Prolog и ни какими прорывами не пахнет. Причина в Гёделе.

Гость 217... Никакие теоремы не мешают строить эффективные,
интеллектуальные системы. Для тех фирм которые это могут делать.

Кусаюсь И святой Дарвин небесный покровитель сего действа.

Причём здесь Дарвин?
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 8:31
Изменено: 29 июн 19 8:33
Цитата:
Автор: Vpolevoj

Разобью свой ответ на две части.

Сложно найти, на что здесь ответить по существу. В данной теме уже выбран формат общения - это открытое сообщество (без места работы, без юридического оформления, без планов продаться большому дяде). Все идеи выкладываются публично, кто хочет скрыть исходные коды конкретных реализаций или наложить другие ограничения на свои модули, вправе делать обфускацию, шифрование, компилирование кода и т.п., и выкладывать файлы exe, zend-php и т.д. При желании или необходимости можно вести личную переписку по email.

Данный форум это:
1) единственная живая площадка по теме ИИ в русскоязычном интернете
2) место, где мы все узнали о существовании друг друга
3) инструмент общения (без цензуры)
4) минимально необходимый функционал (но есть)
5) минимальная модерация (но есть)
6) анонимность (для тех, кому требуется)

Мне понятна ваша брезгливость к контингенту форума, вполне оправдано. Просто не заходите в смрадные ветки. Соблюдайте гигиену.

Помогайте, чем сможете и по мере возможностей, в публичном пространстве.

PS Пока мозги не хотят переключаться на "ты". Не хочу себя насильно заставлять.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 9:02
Цитата:
Автор: Vpolevoj

Получается игра - "бесконечная цепочка".

Смысл текста - это совокупность мыслей распознанных в потоке данных, мысль это все что пригодно для обработки, например, мысль в тексте это утверждение, отрицание, вопрос, описание, передача эмоции и т.д.

Мышление - это производство мыслей.
Осмысление - это распознавание смыслов (заложенных произведенных кем-то другим мыслей).

Наличие смысла во входном потоке не гарантировано. Распознавание может ничего не обнаружить (в силу внешних или внутренних причин). Поэтому результатом осмысления текста (потока) может быть результат "бессмыслица". Это штатная ситуация.

Разумность нужна чтобы быть противовесом (самоограничением поведения) для "эго". Система без разумного самоограничения это не живая клетка, а раковая опухоль.

Фрагментам входящего текста соотнесены фрагменты смыслового пространства. Текст создает конфигурацию флагов на смысловом пространстве, которое потом отправляется на вычисление. Полученный ответ перегоняется в текст и отдается обратно.

В теории и полупрактике все так. Некоторые вещи еще не слишком проработаны, а некоторые неплохо.

Потребность - это состояние в будущем, достижение которого исправит нехватку или излишек значений внутренних переменных (перенасыщенность-сытость-голод, жара-тепло-холод, и т.д).
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 10:39
Цитата:
Автор: eto_ya
В данной теме уже выбран формат общения - это открытое сообщество

Данный форум это:
1) единственная живая площадка по теме ИИ в русскоязычном интернете
2) место, где мы все узнали о существовании друг друга
3) инструмент общения (без цензуры)
4) минимально необходимый функционал (но есть)
5) минимальная модерация (но есть)
6) анонимность (для тех, кому требуется)

Помогайте, чем сможете и по мере возможностей, в публичном пространстве.

PS Пока мозги не хотят переключаться на "ты". Не хочу себя насильно заставлять.

Уважаю ваш выбор.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 11:17
Цитата:
Автор: гость
Какие движки на два порядка мощнее Prolog?

XSLT
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (21)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14  15  ...  21<< < Пред. | След. > >>