GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эта тема как-то связана с AI
r
Сообщений: 837
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 25 июн 17 13:57
Изменено: 25 июн 17 14:02
Цитата:
Автор: kondrat
В таком случае, на следующем тике Вы могли бы проверить альтернативу. Кстати, вариативность, - это самая непростая проблема ИИ. Люди бредят во все стороны, но ответа пока нет. Патамушта вариативность, - это и есть выбор пути на элементарном уровне.
Ну собственно после каждого шага задачи и предполагается проверка, получилось ли достичь микроцели конкретно этого шага (и можно переходить к следующему шагу задачи), или же требуется перепланирование (например при том же столкновении с препятствием).

Пока что я не вижу особой проблемы с вариантами, ну по крайней мере сейчас. Я не зря взял самую простую задачу, которая может быть - даже препятствий у робота никаких нет. Как правило маршрутов к цели не так много, если учесть все ограничения. Другое дело модель, в ней нужно адекватно отображать все зависимости объектов из реального мира. Вот где сложность будет.

Цитата:
Автор: kondrat
Дальше я готов общаться, если Вы укажете Ваш возрастной интервал: 10:30, 30:40 или позже лет. Мне просто будет проще объяснять Вам что-то. Или нам придется расстаться
Ну тогда баш на баш. Мне 37.

Цитата:
Автор: kondrat
Сенсоры, как и эффекторы, - это чистая формальность, которая просто помогает 1) отделить мир от агента и 2) задать направление распространения событий.
Многие путают системы с локальным временем и системы с внешним временем.
Если здесь есть какой-то посыл, то я его не уловил.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 26 июн 17 7:41
Цитата:
Автор: r

Ну собственно после каждого шага задачи и предполагается проверка, получилось ли достичь микроцели конкретно этого шага (и можно переходить к следующему шагу задачи), или же требуется перепланирование (например при том же столкновении с препятствием).

Пока что я не вижу особой проблемы с вариантами, ну по крайней мере сейчас. Я не зря взял самую простую задачу, которая может быть - даже препятствий у робота никаких нет. Как правило маршрутов к цели не так много, если учесть все ограничения. Другое дело модель, в ней нужно адекватно отображать все зависимости объектов из реального мира. Вот где сложность будет.

Ну тогда баш на баш. Мне 37.

Если здесь есть какой-то посыл, то я его не уловил.

Мне 47. Тот самый возраст, когда можно заняться тем, что не успел сделать в детстве. А Вас как угораздило? Любопытство, реклама, спец. задача? Посыл тут простой: если за рамки вашей конструкции не выходить, то описание мира не должно отличаться от описания агента или его задач.
Трудности синхронизации словарей у нас уже заметны. Вы говорите о мире, а я об арбитре. Вы про задачи, а я про учителей.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 26 июн 17 10:00
Цитата:
Автор: kondrat
Мне 47. Тот самый возраст, когда можно заняться тем, что не успел сделать в детстве. А Вас как угораздило? Любопытство, реклама, спец. задача?
Это не вчерашнее мое решения. Еще в школе, более 20 лет назад, у нас в компьютерном классе стояли БК-шки, я думал как заставить их вести себя как человек. Жил далеко от школы и надо было чем-то себя занять. Еще было интересно как заставить машину видеть. Так я периодически и возвращаюсь безуспешно к этим вопросам. Что-то напишу, исследую, заброшу. Никому из моего окружения эти вопросы не были интересны, даже отличникам, как и сейчас. Я состою в группе по машобучению, в которой больше сотни человек, но они не понимают, что такое ИИ и зачем это, бигдата - да, но за это платят, потому интересно, но никак не ради исследований чего-то нового.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 26 июн 17 10:39
А я попался когда-то на вот это: Сделай себе Бастера!
Тут же остыл к авто, мото, вело, фото и сбацал сумматор на реле.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 26 июн 17 11:05
Изменено: 26 июн 17 11:10
Цитата:
Автор: kondrat
Трудности синхронизации словарей у нас уже заметны. Вы говорите о мире, а я об арбитре. Вы про задачи, а я про учителей.
Значит вы называете мир арбитром. Наверное не в значении "судья", а в значении "посредник", но посредник между чем и чем?

Я считаю мир инструментом. Вообще-то, с некоторых пор я абсолютно всё считаю инструментом, так что это неизбежный вывод. Просто мир это суперинструмент, имеющий суперсложный интерфейс. А так как не бывает инструмента самого по себе, инструмент всегда существует для чего-то, то мир (с точки зрения интеллекта) - это инструмент для достижения потребностей этого самого интеллекта.

Потребность исходит из агента и формирует первоначальную задачу для него. Например, потребность "хочу иметь 100-дюймовый телевизор" порождает задачу "купить телевизор". Можно сказать что потребность и задача понятия связанные и в чем-то схожи. Но тут есть один момент, количество потребностей можно на пальцах сосчитать, но почему-то нам приходится решать сотни, а то и тысячи задач в день. Как так получается.

А получается так потому, что единственная задача, которая исходит из агента разбивается на тысячи задач, которые исходят из противоположной стороны, от мира. Мир, предоставляя агенту большой набор возможностей, как бы навязывает ему каждую следующую задачу (или несколько на выбор). Хочешь мол решить основную задачу, давай решай сотню сопутствующих. Агент имеет право выбора в некоторых пределах, но отказаться полностью он не может, так как потребность нужно удовлетворить и главную задачу закрыть.

А чтобы задачу эту решить нужно раздобыть денег, пойти в магазин, выбрать модель телевизора, возможно оформить кредит, доставить его как-то домой, распаковать, установить.. и даже после этого не получится его использовать (как инструмент естественно, для entertainment'а и получения информации), так как еще придется поехать на базар купить антенну, полезть на крышу дома, чтобы установить ее, после чего запустить в телевизоре поиск каналов. Ну вы поняли. Все это отдельные задачи, требующие решения. Один заработок денег чего стоит. Вот во всем этом, по моему мнению и кроется интеллект. Каждый шаг во взаимодействии с миром не случаен, он должен быть четко выверен и спланирован. Только пройдя сотни шагов можно решить основную задачу и удовлетворить потребность.

И еще мне кажется задача и учитель это разные вещи.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 26 июн 17 11:09
Изменено: 26 июн 17 11:10
Цитата:
Автор: kondrat
сбацал сумматор на реле.


Механический был бы интереснее.
10 лет назад искал на ютюбе деревянный сумматор и тогда не нашел.
Видел только типа И-ИЛИ элементы, там штыри с пазами, один повернули другой не поворачивается.
Недавно газовую колонку ломал, там два рычага собраны в импликацию. Когда воду включили только тогда включается газ.
А сумматор наверно простой, бит переноса прогнать через какие-нибудь шпингалеты. Только никто не делает.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 26 июн 17 15:58
Изменено: 26 июн 17 16:03
Мастерство не пропьешь, и можно по-быренькому набросать чертежик. Но Вы же знаете мои предпочтения: меня тянет к минимализму. Например, можно все на счетных палочках (деревянных) сделать. Тягловая сила будет та же, а программу на бумажке изобразить.
Я однажды одному своему четырехлетнему сыну таблицу сложения нарисовал и сказал, что это калькулятор, вроде компьютера. Парень минут пятнадцать пёрся, - проверял.
Однако Вам я бы посоветовал серьезно подумать над распилом Феликса М )))
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 27 июн 17 1:15
Цитата:
Автор: kondrat

Мастерство не пропьешь, и можно по-быренькому набросать чертежик. Но Вы же знаете мои предпочтения: меня тянет к минимализму. Например, можно все на счетных палочках (деревянных) сделать. Тягловая сила будет та же, а программу на бумажке изобразить.
Я однажды одному своему четырехлетнему сыну таблицу сложения нарисовал и сказал, что это калькулятор, вроде компьютера. Парень минут пятнадцать пёрся, - проверял.
Однако Вам я бы посоветовал серьезно подумать над распилом Феликса М )))


И не наврали. Только рисовать надо было таблицу Дракона с крыльями для арифметики с плавающей запятой (шестнацетерично-восмирично-двоичную с колонкой для десятичного представления). Но вам то не кто такой таблицы не показывал - а сами вы не догадались.

Отдайте ребенка к более сообразительным учителям чем вы сами - может толк и выйдет.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 27 июн 17 2:09
Изменено: 27 июн 17 2:10
В 4 года?
Однако, поздняк метаться. Уже вырос. Пусть теперь сам учится.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 27 июн 17 2:21
r2r> я про учителей.

RL как компромисс между обучением без учителя и с учителем - а иначе кто обучал первых учителей?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 27 июн 17 8:05
Изменено: 27 июн 17 8:17
Как известно, у кольца нет начала и нет конца.
Есть еще вариант: первый учитель был крайне благоприятным к первому ученику арбитром. Просто самозародились такими, а потом должен быть некий скачок (тоже обучение), превращающий ученика в учителя. Когда им станет тесновато в таком мире, они благодаря опыту поколений научаться хитрее вытрясать из арбитра ништяки и т.п. Этот мир построен на матрицировании. И не надо бояться всякого парадокса, потому что обычно они имеют локальное разрешение.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 27 июн 17 8:33
ну, с толерантным первоарбитром парадокса не возникает (первоучитель не как строгий учитель - решал задачу не на обучение, а на удовлетворение ограничениям). тут интереснее не эксплуатировать образ кольца, а рассуждать о бифуркации рождения цикла, т.ск.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 27 июн 17 9:11
Да. Это интересно. Но самый первый цикл лучше принять как есть. По результатам. А вот остальные его эхи - это уже не очень сложно и, по-моему, реализуемо. Хорошо, что на самом верхнем уровне обобщения и и на пределе возможностей анализа эти колечки выглядят одинаково.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 27 июн 17 10:21
Изменено: 27 июн 17 10:32
Похоже, аутопоэзное колечко возникает не в результате бифуркации (что-то из ничего, отделение), а в результате слияния. Простите мне птичий язык, но я не знаю, как это назвать, кроме как "ортогональлными тенденциями". Т.е. они изначально есть в мире. Впрочем, это не важно. Это кольцо не обязательно сразу представлять как две руки с карандашами. Сперва правильнее, с точки зрения последовательности, представить беготню за собственным хвостом. Это, вероятно, и есть этап самообучения, в котором участвует одно существо, но уже с разделенными ролями.
Если распространение событий идет удачно и кольцо растет так, что существо успевает дорисовывать себя, то все стабильно растет. Если не успевает, то происходит разрыв, И вот тут-то хотелось бы, чтобы оно успело породить альтернативное существо так, чтобы они успевали дорисовывать друг друга. Это не произойдет без процесса передачи информации в процессе разрыва, т.е. без обучения, наследования.
Понятная картина получилась?
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 27 июн 17 10:32
Цитата:
Автор: kondrat
Да. Это интересно. Но самый первый цикл лучше принять как есть. По результатам.


[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (23)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14  15  ...  23<< < Пред. | След. > >>