GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 19:57
Изменено: 21 фев 18 19:59
Цитата:
Автор: Misteryest
смотрите видео на котором находится общее и лишнее, свойства объектов и потом уже проповедуйте.

Да, случай тяжелее, чем кажется, автор сам не очень хорошо понимает, что именно он получает. Еще раз, Ваше общее и лишнее находится в узлах ветвей. Если родитель общий, то и дети общие, если родители - разные, то и имя (слово) - лишнее. Вот и всё чудо. Такое же чудо с "появлением новых свойств", когда у родителя появляется свойство - оно автоматически наследуется потомком. А вот множественного наследования на дереве не удастся создать.

Онтология и таксономия - это не инструменты reasoning'а, это Вы так делаете потому, что не очень хорошо понимаете задачу и мало чего читали по теме.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 20:03
Изменено: 21 фев 18 20:05
В Вашей системе слово Лев не может быть одновременно в Африке и Азии. Для этого придется делать либо двух разных (как узлов-кодов) Львов, либо создавать узел "Африка + Азия". Вот это множественное наследование так вылезает.
Либо вместо одного дерева делать лес и писать дополнительный линковочный объект, об этом говорил ув. victorst.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 20:05
Хорошо, что вы понимаете лучше меня. Действуйте. Сделайте лучше или хотя бы то же.
Цитата:
Автор: Egg or Оff


Да, случай тяжелее, чем кажется, автор сам не очень хорошо понимает, что именно он получает. Еще раз, Ваше общее и лишнее находится в узлах ветвей. Если родитель общий, то и дети общие, если родители - разные, то и имя (слово) - лишнее. Вот и всё чудо. Такое же чудо с "появлением новых свойств", когда у родителя появляется свойство - оно автоматически наследуется потомком. А вот множественного наследования на дереве не удастся создать.

Онтология и таксономия - это не инструменты reasoning'а, это Вы так делаете потому, что не очень хорошо понимаете задачу и мало чего читали по теме.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 20:13
Изменено: 21 фев 18 20:17
Цитата:
Автор: Misteryest
Хорошо, что вы понимаете лучше меня. Действуйте. Сделайте лучше или хотя бы то же.

А вот обижаться не нужно, мы здесь обсуждаем недостатки Вашей системы и Вы имеете шанс задуматься о них. Это очень полезно.

upd: Просто Вы начали говорить о смысле, а мне это очень интересно, вот я и решил узнать, что Вы понимаете под смыслом. Теперь мне понятно.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 20:19
Изменено: 21 фев 18 20:21
Сказать честно, я уже лет 20 слушаю одно и то же. Пыхтеж, сопеж, "мы не можем все классифицировать", "проблема контекста" и ни одной стОящей попытки что-то изменить. Если вы внимательно изучите изложенный подход то обнаружите несколько преимуществ перед тем что было. Они неявные, но существенные.

Цитата:
Автор: Egg or Оff


А вот обижаться не нужно, мы здесь обсуждаем недостатки Вашей системы и Вы имеете шанс задуматься о них. Это очень полезно.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 20:29
Изменено: 21 фев 18 20:29
Цитата:
Автор: Misteryest
Сказать честно, я уже лет 20 слушаю одно и то же. Пыхтеж, сопеж, "мы не можем все классифицировать", "проблема контекста" и ни одной стОящей попытки что-то изменить.

Вы не получите на этом форуме поддержки. Только критику. Это нужно принять и попытаться сделать так, чтобы критика была полезной для Вас и Вы смогли расти. Поймите и меня, например, когда я читаю о революционной технологии и описании смыслов, а вижу довольно неуклюжую попытку изобрести онтологию, к ней привязать доморощенный reasoning, у меня возникает только одно желание - поинтересоваться сколько автор тратит времени на обучение по специальности?

Вы говорили, что знакомы с работами Лената и его cyc. Скажите, почему человек, которые эти 20 лет пока Вы слушали нытье, имея огромный бюджет и тысячу профессиональных лингвистов и программистов получил на выходе ноль? Делая примерно тоже самое, что и Вы. Потому что дурак? Вы умный, а он дурак? Да?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 20:36
Цитата:
Автор: Egg or Оff


Вы не получите на этом форуме поддержки. Только критику. Это нужно принять и попытаться сделать так, чтобы критика была полезной для Вас и Вы смогли расти. Поймите и меня, например, когда я читаю о революционной технологии и описании смыслов, а вижу довольно неуклюжую попытку изобрести онтологию, к ней привязать доморощенный reasoning, у меня возникает только одно желание - поинтересоваться сколько автор тратит времени на обучение по специальности?

Вы говорили, что знакомы с работами Лената и его cyc. Скажите, почему человек, которые эти 20 лет пока Вы слушали нытье, имея огромный бюджет и тысячу профессиональных лингвистов и программистов получил на выходе ноль? Делая примерно тоже самое, что и Вы. Потому что дурак? Вы умный, а он дурак? Да?

CYC принципиально отличается. Там есть связки между разбросанными объектами, что-то это дает, но ввиду специфики кода, точнее отсутствия связей заложенных В САМОМ коде, эта история - неподъемна. На берегу, перед началом проекта, еще в начале 1970-х следовало искать другое конструктивное решение. Мое решение - изящнее и исключает многие проблемы, казавшиеся фундаментальными. Та же полисемия. Те же отношения между объектами. Быстродействие. Поэтому я открыто говорю о том, что это могли сделать 60 лет назад, но вот что-то не срослось. В этом я не виноват, подобная схема должна была появиться после EDVACа. Почему не сделали? ну, как то так сложилось.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 20:41
Изменено: 21 фев 18 20:44
Цитата:
Автор: Misteryest
CYC принципиально отличается.

Это не так. Очень много общего. Вы почему-то считаете, что предложенная Вами кодировка - это не одно из возможных технических решений, а какая-то новая методология. От того, что Вы обрабатываете префиксы Ваших кодов, а другие люди пути и свойства (как в ORM системах, например) не меняется ничего. Вообще ничего. Ошибки были в другом.

И тут ровно два варианта: Вы понимаете в чём эти ошибки и двигаетесь "другим путем" или Вы повторяете эти ошибки и никуда не двигаетесь дальше демонстрационных примеров. Вот и всё.

upd: у Вас нет решения полисемии, у Вас есть решение омонимии, Вы не понимаете в чем смысл полесемии в семантике.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 20:47
Цитата:
Автор: Egg or Оff


От того, что Вы обрабатываете префиксы Ваших кодов, а другие люди пути и свойства (как в ORM системах, например) не меняется ничего.

меняется оооооооооооооочень многое. "мамочка" становится "мамой" не из за внешней связи а естественным путем, поскольку код обоих отличается лишь на один конечный символ. Код как бы несет "память" не потому что кто-то расписал эту "память" во внешних правилах и связях, а потому что эта память вписана в коде. Ну как в ДНК. если вы не улавливаете здесь преимущества, мне больше нечего сказать.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 20:56
это как сравнивать двигатель внутреннего сгорания с паровой машиной. и то и другое может ехать но... всем известно в чем "но".
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 20:57
Цитата:
Автор: Misteryest
меняется оооооооооооооочень многое. "мамочка" становится "мамой" не из за внешней связи а естественным путем, поскольку код обоих отличается лишь на один конечный символ.

Ваш код - это координата на дереве имен, образованных отношением IsA. Всё.
Если Вы этого не понимаете, Вам это еще предстоит понять.

Что касается того, что у Вас нет обработки морфологии и "отражение поверхности" и "отражения поверхность" - это вообще одно и тоже, так это не преимущество, а большой недостаток, поскольку русский язык флексивный и во флексах заложено очень многое.

Ладно, я устал от Вас, до свидания!
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 21:08
Чего то не улавливаю) Зачем и почему.


Цитата:
Автор: Egg or Оff


Ваш код - это координата на дереве имен, образованных отношением IsA. Всё.
Если Вы этого не понимаете, Вам это еще предстоит понять.

Что касается того, что у Вас нет обработки морфологии и "отражение поверхности" и "отражения поверхность" - это вообще одно и тоже, так это не преимущество, а большой недостаток, поскольку русский язык флексивный и во флексах заложено очень многое.

Ладно, я устал от Вас, до свидания!
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 21:18
Какая координата на дереве? да, код образуется по принципу дерева, но взаимоотношения кодов в конечном итоге сводятся к сравнению двух строк, нахождению общего и различия в этих строках, начиная с головы, а не в поиске смысла жизни на дереве.
Цитата:
Автор: Egg or Оff


Ваш код - это координата на дереве имен, образованных отношением IsA. Всё.
Если Вы этого не понимаете, Вам это еще предстоит понять.

Что касается того, что у Вас нет обработки морфологии и "отражение поверхности" и "отражения поверхность" - это вообще одно и тоже, так это не преимущество, а большой недостаток, поскольку русский язык флексивный и во флексах заложено очень многое.

Ладно, я устал от Вас, до свидания!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 23:04
А что будет общее между ведром бензина и олимпиадой?
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 23:41
Изменено: 22 фев 18 0:06
Цитата:
Автор: гость
Вот с чего обучение с подкреплением медленнее? Для красного словца?


Попробуйте с помощью RL научить агента с "tabula rasa" достаточно общим и отвлеченным вещам типа тех, что содержатся в обычной книжке по философии или математике. Той же идее 2+2=4.

Почти всегда вербализованное обучение/общение превосходит по своей эффективности довербальное - именно поэтому, собственно говоря, оно и было "изобретено" человечеством в его филогенезе.

Другое дело, что корректное вербализованное обучение всегда должно ложиться поверх довербального - поскольку только в этом случае остается шанс сохранить универсальность, полноту, внутреннюю непротиворечивость и объективность/непредвзятость.

Вербализация же без такого базиса - это все равно что запустить программу способную напечатать на экране глубокомысленную сентенцию вроде "все в мире тлен!" и искренне офигевать от способности тупой желязяки якобы осмысленно изрекать нечто содержательное.

Я уж не говорю про то, что в примитивных интеллектуальных системах вроде той, что собрался городить ТС, "обучение" без RL может происходить путем простой загрузки в память файла с готовыми знаниями, без изменения структуры всей конструкции.

[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (170)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14  15  ...  170<< < Пред. | След. > >>