GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.106 (112)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
mss
Сообщений: 2659
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 июл 19 8:24
Цитата:
Автор: Luarvik.
Порядок это порядок, а логика это логика. Отождествляя их Вы рискуете перестать отличать сущность от ее описания. Да и по какому признаку Вы отождествляете ?
Ведь если яблоко круглое и биллиардный шар круглый, это еще не говорит об их взаимозаменяемости.


Не. Не отождествляю. Беспорядок то же может иметь логику.

Есть что то общее конечно но полного отождествления нет. Так устроен язык что полного отождествления разных слов в нём нет но полно условного. Это сильно усложняет логику и мою способность выражаться понятно. Ну надеюсь вы меня поняли...

[Ответ][Цитата]
Алексей Морозов
Сообщений: 4320
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 июл 19 9:36
Цитата:
Автор: Luarvik.
Интеллект - система управления ресурсами.
(А вот здесь как раз не всегда и не везде. Имеется в виду его место и функция в живом.)


увы, здесь Вы путаете задачу ("управление ресурсами"), исполнительную систему ("живое") с методом управления ("интеллект")...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 июл 19 11:49
Цитата:
Автор: Алексей Морозов
здесь Вы путаете задачу ("управление ресурсами"), исполнительную систему ("живое") с методом управления ("интеллект")

Ничего у меня не путается и спорить с Вами я не собираюсь.
Интеллект сам по себе - не метод, не способ, не алгоритм.
Задача - не управление ресурсами, а достижение поставленной перед интеллектом цели.
Управление ресурсами - это в самом общем смысле и метод и способ достижения цели.
Так что, это у Вас все как-то перепутано.
Вам просто нужно разобраться с тем, как осуществляется управление в сложных, многоэтажных иерархических системах, где понятия master/slave часто ситуативные и относительные. Начальник отдела на предприятии, например, и сам подчиненный и одновременно начальник - с какой стороны посмотреть.
Когда мы рассматриваем систему целеустремленную, то структура, задающая цель, становится управляющей, а все, кто под ней - управляемыми.
Когда мы рассматриваем собственно движение к цели - управляющим становится "начальник" над ресурсами, с пом. которых осуществляется движение, как капитан судна, которого судовладелец отправил за семь морей.
Относительно целеполагания интеллект - да, инструмент, способ и метод, но это все, что можно о нем сказать с такой позиции, т.е., практически ничего.

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 июл 19 11:50
Изменено: 23 июл 19 12:09
Цитата:
Автор: mss
Не. Не отождествляю. Беспорядок то же может иметь логику.

Осталось только выяснить, что Вы называете "логикой".
Порядок - это тоже весьма условное понятие.
Допустим, то, что мы именуем "законами природы", есть форма упорядоченности, форма стабильности, неизменности, которую мы обнаруживаем и обследуем, но логика здесь совершенно не при чем. Некие внешние закономерности мы проецируем на наш способ мыслить и говорить и по-любому это НАША внутренняя логика восприятия и НАШ способ описывать реальность. Логикой в т.сл. можно назвать любую последовательность умозаключений.
Мы не обнаруживаем логику в мире - ее там нет и никогда не было. Мы натягиваем свою логику на мир, как презерватив на... одно место. Натянули, а потом сказали, что так и было - типичное передергивание. Хотя некоторые идут еще дальше и утверждают с серьезными лицами, что логических гандон вообще первичен относительно... э-э-э... его "содержимого".
Самая гадкая и частая беда, это когда люди не могут остановиться в своих умствованиях - их несет и несет, пока не донесет до полнейшего абсурда, в который можно только верить. Вот эта "нюхалка" - где следует остановиться - не работает ! Отсюда и все проблемы с искусственным интеллектом, когда любой искусственный субстрат становится не вместилищем "ума и сообразителности", а носителем человеческого МАРАЗМА.
[Ответ][Цитата]
Алексей Морозов
Сообщений: 4320
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 июл 19 13:05
Цитата:
Автор: Luarvik.
...Интеллект сам по себе - не метод, не способ, не алгоритм.
...
Относительно целеполагания интеллект - да, инструмент, способ и метод, но это все, что можно о нем сказать с такой позиции, т.е., практически ничего.


Luarvik, вообще-то, хотелось услышать от Вас не абстрактную "муть", а нейронно-сетевую "суть" интеллекта...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 июл 19 13:11
Изменено: 23 июл 19 13:15
Цитата:
Автор: Алексей Морозов
хотелось услышать от Вас не абстрактную "муть"

Вы просто не умеете ее готовить... а значит и потреблять.
Цитата:
Автор: Алексей Морозов
а нейронно-сетевую "суть" интеллекта...

А "нейронно-сетевая "суть" интеллекта" меня не интересует ни в каком виде, я давно от нее абстрагировался, чего и Вам желаю и тщательно рекомендую, пока не поздно.
Меня интересуют исключительно функции, а не их материальное воплощение. Меня интересует только функциональное подобие. С процессуальной т.зр. функция - качественный аспект, топологический аспект интеллектуальной активности. Все остальное - метрика. А всякую метрику - ЗА БОРТ ! Рано о ней пока думать. Всему свое время.
Здесь много т.н. "нейро-сетевиков" и сочувствующих им - у них и спросите.
[Ответ][Цитата]
Алексей Морозов
Сообщений: 4320
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 июл 19 13:57
Цитата:
Автор: Luarvik.
...
А "нейронно-сетевая "суть" интеллекта" меня не интересует ни в каком виде, я давно от нее абстрагировался....
Меня интересуют исключительно функции, а не их материальное воплощение. ...Все остальное - метрика. А всякую метрику - ЗА БОРТ ! Рано о ней пока думать. Всему свое время...


подобные подходы к решению задач напоминают анекдоты про "диванных" генералов...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 июл 19 14:04
Изменено: 23 июл 19 14:12
А ТАКИЕ подходы - не скажу "напоминают" - являются(!).. формой ментального онанизма.

Тут ведь простая, примитивная система действует: если Вы свои подходцы считаете единственно верными, то ВСЕ, ВСЕ без исключения иные не будут верными по определению. Они неверные, потому что не Ваши и Вам о них даже знать необязательно. Неправильно не только все остальное, что есть помимо Вашего, но и все то, чего нет, поскольку Вы вещаете - широко вещаете ! - истину в последней инстанции.
Есть спец.заведения, где концентрация пророков максимальна. Может Вам посетить те места ?
Вас там поймут и оценят.
[Ответ][Цитата]
Алексей Морозов
Сообщений: 4320
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 июл 19 14:17
Цитата:
Автор: Luarvik.

А ТАКИЕ подходы - не скажу "напоминают" - являются(!).. формой ментального онанизма.
...


Luarvik, это уже часть Эфирной Теории Всего. Иными словами, эволюционный эфирный материализм - это навсегда. А Вашего "диванного" интеллекта - его вообще не существует...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 июл 19 14:24
Цитата:
Автор: Алексей Морозов
Luarvik, это уже часть Эфирной Теории Всего. Иными словами, эволюционный эфирный материализм - это навсегда.

Да и флаг Вам в руки !
Цитата:
Автор: Алексей Морозов
А Вашего "диванного" интеллекта - его вообще не существует...

"Диванный" он по-Вашему.
А по-моему - очень даже неплохо работает... как система управления [когнитивными] ресурсами
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 июл 19 14:28
Вы, Морозов Алексей Батькович, еще продолжать желаете ?
Очевидно же - не договоримся.
Мнениями мы обменялись. Все взаимно. Что еще ?
[Ответ][Цитата]
Алексей Морозов
Сообщений: 4320
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 июл 19 14:32
Цитата:
Автор: Luarvik.
...очень даже неплохо работает...


Luarvik, Вы наболтали на этом форуме 15267 сообщений. Увы, но это графомания...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 июл 19 14:37
Изменено: 23 июл 19 14:40
А Вы не читайте и не считайте - крепче спать будете.
(15269 !)
Вот лично я свои сообщения не читаю - я их пишу, и сколько их накопилось за почти 6 лет здешнего обитания, меня нисколько не волнует.
Вам интересно ? Считайте, умножайте, складывайте, вычитайте, возводите в степень, дифференцируйте, интегрируйте... одним словом - что хотите с этим, то и делайте.
[Ответ][Цитата]
Алексей Морозов
Сообщений: 4320
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 24 июл 19 2:06
Цитата:
Автор: Luarvik.

А Вы не читайте...


и не собирался...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 24 июл 19 3:11
И не собирайтесь.
[Ответ][Цитата]
 Стр.106 (112)1  ...  102  103  104  105  [106]  107  108  109  110  ...  112<< < Пред. | След. > >>