GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (2)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 07 дек 19 7:08
Цитата:
Автор: Luarvik.


Как это ни о чем ?
Вся Ваша статья вылилась так или иначе вот в это Ваше заявление:

... и ни во что другое вылиться не могла.
Вы договаривайте до конца и всегда, чтобы не было возможности вилять.

Не можете Вы сказать никаким образом, ни в объективном, ни в субъективном смысле, ни в каком-либо ином, что Вас нет - подумайте об этом !

Иллюзия существование не так опасна, как иллюзия не-существования (вроде голову под подушку или в песок). Так, знаете ли, можно и паровоза на путях не заметить, и вот тогда действительно будет Вам "Ту-104 - самый лучший самолет" во всей его постыдной срамоте, на зависть всем прошлым и грядущим лауреатам дарвиновской премии, которые хоть как-то были и будут, которые уже здесь и сейчас толпами стоят за воротами, в отличии от Вас, которого не только нет, но никогда и не было


И все-таки я останусь при своем мнении, которое, как я считаю, весьма понятно выразил...

Цитата:
Автор: mss

А я и читать не стал. Вы Petrov.I не читаете моей критики, следовательно я не читаю вашей мути. Ловите карасей сами!


Почему же не читаю?! Очень даже читаю и стараюсь отвечать...
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.246.*
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 08 дек 19 23:56
А я полностью согласен с Автором. Первый раз наверное за историю его статей на форуме. Про разум вне тела (я ж правильно понял?) отчасти наверное так и есть... Мне кажется это некий логеский полдход к нелогеским понятиям Духовности. Могу конечно ошибаться Петрова понять сможет только он сам ))
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 09 дек 19 3:50
Цитата:
Автор: гость
А я полностью согласен с Автором. Первый раз наверное за историю его статей на форуме. Про разум вне тела (я ж правильно понял?) отчасти наверное так и есть

Разум не может существовать без физического носителя.
даже если привести как аналог радио, то радиоволны создаются физическим устройством,
и другим же физическим устройством устройством воспринимаются. информационных взаимодействий нет просто так самих по себе в сферическом вакууме. их всегда что-то создает и что-то воспринимает или не воспринимает(тогда их как будто не существует).

Если ставить вопрос таким образом может ли один радиоприемник создать новый работающий радиоприемник
имея возможность только принимать радиосигналы, генерировать новые радисигналы, и оперировать внутренним электрическим предствлением радиосигналов, без
возможности создавать компоненты радиопримника в железе.
То ответ будет что физически точно такого же приемника создать он не сможет, так как не может модифицировать физическую среду.

Но может создать софтверную копию приемника которая будет содержаться внутри первого радиоприемника и вещать они будут последовательно друг за другом.
и восприниматься сторонним радиоприемником будут как 2 физически разных приемника.
В какой-то момент времени 2 приемника внутри одного приемника поймут что им вообще не надо куда-то что-то посылать во внешнюю среду а
можно просто общаться друго с другом внутри однго приемника.

Как итог - понятие вне тела или внутри тела отражают только стурктуру коммуникации между объектами разума.
ключевая проблема создания разума это создание интеллектуальной архитектуры.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 11 дек 19 2:49
Изменено: 11 дек 19 2:49
Цитата:
Автор: Jenka


Разум не может существовать без физического носителя.
даже если привести как аналог радио, то радиоволны создаются физическим устройством,
и другим же физическим устройством устройством воспринимаются. информационных взаимодействий нет просто так самих по себе в сферическом вакууме. их всегда что-то создает и что-то воспринимает или не воспринимает(тогда их как будто не существует).

Если ставить вопрос таким образом может ли один радиоприемник создать новый работающий радиоприемник
имея возможность только принимать радиосигналы, генерировать новые радисигналы, и оперировать внутренним электрическим предствлением радиосигналов, без
возможности создавать компоненты радиопримника в железе.
То ответ будет что физически точно такого же приемника создать он не сможет, так как не может модифицировать физическую среду.

Но может создать софтверную копию приемника которая будет содержаться внутри первого радиоприемника и вещать они будут последовательно друг за другом.
и восприниматься сторонним радиоприемником будут как 2 физически разных приемника.
В какой-то момент времени 2 приемника внутри одного приемника поймут что им вообще не надо куда-то что-то посылать во внешнюю среду а
можно просто общаться друго с другом внутри однго приемника.

Как итог - понятие вне тела или внутри тела отражают только стурктуру коммуникации между объектами разума.
ключевая проблема создания разума это создание интеллектуальной архитектуры.


Я понимаю, что это утопия, но... Первая же фраза вашего поста порождает массу вопросов:
1. Тождественность носителя разума как человеческого мозга и как некого неизвестного материального объекта.
2. Собственно - а что считать материальным? Есть ли не материальные носители и мир в целом?
3. В чем несостоятельность гипотезы о том, что мы используем Разум как ресурс удаленного доступа? Например, как клиентское ПО использует вычислительные мощности сервера...

P.S.: за сам ваш пост - огромная благодарность.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 11 дек 19 3:01
Изменено: 11 дек 19 3:02
Цитата:
Автор: Petrov.I
Разумный, не значит обладающий разумом...

Не могу согласится с таким утверждением.
По моему, точнее сказать: разумный не значит обладающий интеллектом.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.246.*
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 11 дек 19 3:03
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*


Не могу согласится с таким утверждением.
По моему точнее сказать: разумный не значит обладающий интеллектом.


Я противник всех этих филосовств, но подниму уже миллионный раз поднятый до меня вопрос о том что такие РАЗУМ и что такое ИНТЕЛЛЕКТ? Господа, может уже пора дать четкие определения хотя бы в рамках этого сообщества чтобы не плодить кучу сущностей?!
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 11 дек 19 3:16
Цитата:
Автор: гость



Я противник всех этих филосовств, но подниму уже миллионный раз поднятый до меня вопрос о том что такие РАЗУМ и что такое ИНТЕЛЛЕКТ? Господа, может уже пора дать четкие определения хотя бы в рамках этого сообщества чтобы не плодить кучу сущностей?!


Я могу.
Разумное - целесообразное поведение демонстрируют все животные, которые по большому счёту, все являются хищниками(даже коровы, которые пожирают траву и иже с ними, все кто пожирает живое).
Основа разумного поведения - оснащение носителя разума автономной, адаптивной системой управления. Ядром любой системы управления является дискриминатор - подсистема генерации сигнала ошибки, которая у большинства животных не интеллектуальна.
Человек, пример животного оснащённого интеллектуальной подсистемой дискриминации.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 11 дек 19 4:32
Изменено: 11 дек 19 4:34
Цитата:
Автор: гость
Я противник всех этих филосовств, но подниму уже миллионный раз поднятый до меня вопрос о том что такие РАЗУМ и что такое ИНТЕЛЛЕКТ? Господа, может уже пора дать четкие определения хотя бы в рамках этого сообщества чтобы не плодить кучу сущностей?!


Увы, но само "это" сообщество не стабильно (1) и разношерстно, практика применения тех или иных слов и их содержание сильно зависит от контекста (2).

Вы можете написать книгу (это здесь принято ), а вот в рамках одной этой книги можете дать вполне четкое, принятое в ней определение. Не факт, что оно всех устроит, но все же в рамках книги оно будет приемлемо!
[Ответ][Цитата]
гость
5.35.8.*
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 11 дек 19 4:49
Цитата:
Автор: гость
Я противник всех этих филосовств, но подниму уже миллионный раз поднятый до меня вопрос о том что такие РАЗУМ и что такое ИНТЕЛЛЕКТ? Господа, может уже пора дать четкие определения хотя бы в рамках этого сообщества чтобы не плодить кучу сущностей?!

РАЗУМ / ИНТЕЛЛЕКТ - функция выживания, ТОЧКА. Все остальное следствия.
[Ответ][Цитата]
гость
5.35.8.*
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 11 дек 19 4:52
Одно из следствий: ИНТЕЛЛЕКТОМ ОБЛАДАЕТ ВСЕ СУЩЕЕ.
[Ответ][Цитата]
гость
5.35.8.*
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 11 дек 19 4:56
Другое следствие: ИИ - это любое орудие труда.
[Ответ][Цитата]
гость
5.35.8.*
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 11 дек 19 4:58
Следствие3: СИИ - фантом. Горизонт. Орудие труда, на фронте текущей технологической волны.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (2)1  [2]<< < Пред.