GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.10 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эта тема никак не связана с АI
NO.
На: Эта тема никак не связана с АI
Добавлено: 17 фев 17 8:23
если корабль намагнитить он на север поплывет?
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 17 фев 17 9:25
Цитата:
Автор: гость
Эти ноу-хау не связанны с ИИ, не хочу Вас разочаровывать

Попробуйте обратить внимание на название темы, что ли...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 18 фев 17 15:18
Да и с камерой Вильсона связь есть.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 19 фев 17 3:05
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 22 фев 17 22:13
Вопрос на границе физики и химии. В море живут ракушки они строят себе минеральный корпус, красивый и сложный. Как можно вырастить камень нужной формы?
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 22 фев 17 22:24
Изменено: 22 фев 17 22:51
Да, ракушки изнутри тоже гладкие, наверно тот же апатит, что и в зубах. А снаружи известняк.
Простейший камень это лёд. Интересно бы ледяные скульптуры выращивать в бочке.

У меня улитка сдохла. Теперь в аквариуме "грот" из пенопласто-бетона, горшочки для водорослей из обожженной глины и вот черепок от улитки. Мои поделки ни в какое сравнение не идут с тем, что у улитки получилось.

Для грота придумал опалубку из пенопласта. Взять несколько плоских листов, один оставить целый, вокнуть штырьки чтобы следующие слои насаживать. Из остальных вырезать что нужно и по слоям складывать, получается любая сложная 3D форма, потом туда навалить бетон. Чтобы пенопласт крепко держался нужно штырьки под разными углами втыкать. Тоже ведь хитрость. Я тут спрашивал может ли кто-нибудь правильно сколотить гвоздями две доски, никто не ответил.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 25 фев 17 7:27
всякое про многозначную логику
http://iphras.ru/karpenko.htm

4-значная попадалась любопытная, вроде как кроме T и F ещё два субъективных состония и эти два человека считают друг-друга лгунами и перекидывают ответственность друг на друга. И циклы могут быть сложнее, чем в парадоксе лжеца.

И я все-таки не понимаю какие состояния могут быть у функции кроме как выполнили/ не выполнили.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 27 фев 17 3:36
Цитата:
Автор: NO.

всякое про многозначную логику
http://iphras.ru/karpenko.htm

4-значная попадалась любопытная, вроде как кроме T и F ещё два субъективных состония и эти два человека считают друг-друга лгунами и перекидывают ответственность друг на друга. И циклы могут быть сложнее, чем в парадоксе лжеца.

И я все-таки не понимаю какие состояния могут быть у функции кроме как выполнили/ не выполнили.

Как обычно, я бы переписал все эти польско-немецкие теории понятным языком, но времени уже не хватит. Тем более готайка способствует развитию мультисемантических навыков ))).
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Добавлено: 27 фев 17 6:38
http://dxdy.ru/topic56916.html

P.S.

"можно сделать из любого плутония" Да еще с таким умным видом. Вот и верь передачам а-ля "теории заговоров".
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 27 фев 17 7:13
[
Цитата:
Автор: гость

какие состояния могут быть у функции кроме как выполнили/ не выполнили.

отчего-то игнат удалил иллюстрацию как раз на по кр. мере трехзначную логику - счастливы все одинаково, несчастливы по-своему, - невыполнение может быть разным и соотв. cостояние может быть расщеплено - функция не выполнена из-за какой-то ошибки или функция не выполнена просто из-за исчерпания лимита времени на выполнение (или по прерыванию не от таймера). эти состояния имеют разные смыслы - ошибку нужно отрабатывать, а выполнение при принудительном останове можно продолжить.

"Меня выполнили!", - сообщает функция мгновенного локального самосуществования и требует интерпретации на контексте. В принципе, "функция" "Истина" и функция "Ложь" не отличаются от неё и друг от друга, пока их не разделит время, пространство или ещё какие-нибудь обстоятельства. Их можно обозвать ортогональными в широком смысле (речь идет не о логических или булевых функциях, если что). Они задуманы, чтобы никогда не дать истину при умножении друг на друга. Но, к примеру, у синуса и косинуса есть мгновенные отсчеты, которые равны друг другу, и надо сдвинуться куда-нибудь по контексту аргументов, чтобы отличить одну функцию от другой (по частоте, например). Так же и ложь с истиной становятся менее очевидными в некоторых обстоятельствах просто по практике.
По-моему, аналогия с ортогональностью подкрепляет естественность введения новых истинностных значений.
[Ответ][Цитата]
kondrat
+1
Добавлено: 27 фев 17 7:38
Кстати, могу предложить упражненьице: реализовать на базе булевой алгебры адаптивный (обучаемый) двуместный (а можно и одноместный для начала) логический элемент. Успех должен порвать начинающих в клочки.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 27 фев 17 12:03
Жаль, что никого не заинтересовала и не потрясла задача про логический обучаемый двуполюсник. Она многое проясняет. Ну. ладно.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 27 фев 17 12:42
Изменено: 27 фев 17 13:48, автор изменений: ignat99
Ну чего ещё за двуместный двуполюсник какой-то? Об чем вообще речь? OПишите на каком-нибудь общепринятом языке, пожалуйста.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 27 фев 17 16:33
Цитата:
Автор: NO.
7
Ну чего ещё за двуместный двуполюсник какой-то? Об чем вообще речь? OПишите на каком-нибудь общепринятом языке, пожалуйста.

Да. Смешно выразился.
Пусть это будет функция с булевым параметром, возвращающая булево значение, вызываемая в цикле. Функция реагирует на параметр либо как инвертор либо как повторитель. Также, существует параметр, передающий текущий стимул программы обучения. В зависимости от этой программы может меняться функция (её таблица истинности).
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 28 фев 17 1:28
Изменено: 28 фев 17 1:36
До функции есть ещё просто ячейка памяти с одним контактом. Она по команде обучиться берет с этого единственного входа-выхода состояние канала связи и запоминает. Потом по команде работать выдает это значение. А инвертор-повторитель это уже элемент с двумя контактами и там разные варианты откуда запоминать и куда выдавать. Если там просто две независимые ячейки памяти они будут работать с двумя независимыми каналами. Если зависимые нужно уже не 1 бит, а 8, чтобы на все комбинации входов хранить все комбинации выходов, 2 входа по 2 возможных значения и 2 значения выдавать. Инвертор/повторитель один из 256 возможных элементов. Это если он на вход повторяет текущее значение. А если там ещё маска, определяющая в зависимости от входящей комбинации на которые контакты выдавать запомненное, и она тоже обучаемая, то нужно ещё больше памяти. И это с простейшей памятью, без всякого усреднения, моделирования и прогнозирования.
Интеллектуальной логики действительно нет в популярных цифровых микросхемах. Может есть где-то в шумоподавлении, я про такие не знаю.
Конечно хорошо с такими простейшими вещами разобраться. Но и плохое есть, пропадает желание писать софт, хочется делать в железе.
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (11)1  ...  6  7  8  9  [10]  11<< < Пред. | След. > >>