GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.10 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ИИшная утка
Luarvik.
На: ИИшная утка
Добавлено: 13 окт 20 16:59
Изменено: 13 окт 20 17:02
Цитата:
Автор: mss
Я бы в парочку скальпель вонзил...

Скальпелем жестковато будет, не выдержат - нежные они какие-то, истерические.
Я вот только посмотрел(!) на одного косо и они уже развонялись на весь ближний космос, как девственницы в гинекологическом кресле, никак успокоиться не могут.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Добавлено: 13 окт 20 19:18
Изменено: 13 окт 20 19:19
Цитата:
Автор: mss. Если только понимать управление в самом широком смысле как оперирование и не ресурсами в целом но знаниями в частности
Согласен. СУР - это психика в целом. Интеллект в тех же терминах - это не СУР, а её подсистема раннего предупреждения с планированием (моделированием) поведения.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 13 окт 20 19:31
Изменено: 13 окт 20 20:18
"Психика в целом" - это ни о чем. Всё равно что "материя вообще".

"Система раннего предупреждения" - рефлексы/инстинкты, короче то, что работает в обход "интеллектов/планирований/моделирований", иначе не успеть. Проверить просто - побегайте по лесу с завязанными глазами.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Добавлено: 14 окт 20 0:00
Цитата:
Автор: Luarvik. рефлексы/инстинкты
Нет, это не раннего. Рефлекс - это обжёгся, отдёрнул. А раннего - это когда ещё не обжёгся.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 14 окт 20 4:10
Изменено: 14 окт 20 4:25
Раннего - когда печенкой чувствуется, никакие интеллекты не помогут.
Задолго до того, как об этом можно будет рационально помыслить.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Добавлено: 14 окт 20 11:22
Цитата:
Автор: Luarvik. когда печенкой чувствуется
Интуиция - тоже интеллект.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 14 окт 20 12:28
Нет.
Она всегда ДО и РАНЬШЕ, поскольку связана с сознанием, да чего греха таить - формой сознания и является.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Добавлено: 14 окт 20 13:34
Цитата:
Автор: Luarvik. Она всегда ДО и РАНЬШЕ
Это да, тут не поспоришь.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 14 окт 20 22:48
Изменено: 14 окт 20 22:51
Я бы не противопостовлял интуицию и рациональное мышление ни в контексте управления ни в контексте интеллекта. На одной интуиции дальше животного интеллекта не уйдёшь со всем вытекающим животноводством. А на одном рациональном мышлении более ИИ ничего не светит. Диалектика однако.

Вся эта левизна от зауженого управлением интеллектуального костюмчика который ну никак не сидит на одном лишь СУРе. Там высший дух, там знаниями пахнет.

Я уже давно предлагаю бинарно-тернарную модель человского интеллекта в котором интуитивное мышление как более ранняя и медленная форма мышления сочетается с более поздним но быстрым рациональным мышлением. Эволюция развивается в сторону убыстрения реакций это факт. И там где рациональное мышление тормозится в не способности разрешить задачу логическим путём, там поспевает старая интуитивная форма. А если не поспевает и оно то растормаживается третья ещё более древняя форма мышления и если и она не справляется то организму капец. Из работ физиологов следует именно такой механизм чередования приобретённых рефлексов когда старые не забываются навсегда но помнятся и затормаживаются в пользу новых и при не срабатывании новых, растормаживаются старые в обратном порядке это то же факт. Нужно лишь обобщить это наблюдение на высшие нервные процессы - на мышление.

Кстати покамест интеллект думает что делать управление тупо ждёт как кони на старте. Принятое решение включает управление как коней по флажку но думание не прекращается. Думание и управление прекрасно сочетаются и др другу не мешают.

И ещё. Управление исполняется алгоритмами. Как усложняется алгоритмы управления в процессе эволюции тайна сравнимая с тайной жизни. Нужно принять как факт - витальные системы усложняются под давлением внутренней и внешней среды. Но при этом управление остаётся алгоритмическим процессом т.е. тупой программой. Челы получили способность к самоусложнению и именно эта способность выходит за алгоритмические рамки т.е. за рамки СУРа. Коротка кольчужка!

Не СУРом единым исчерпывается интеллект!

Кстати есть в этом самоусложнении витальных систем одна общая черта. Низшие формы усложняются путём мутаций т.е. как бы случайных изменениях в ДНК. Тогда как у высших тэк скаать форм оные усложнения случаются путём как бы случайного перетряхивания нейрональных связей.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Добавлено: 15 окт 20 0:33
Изменено: 15 окт 20 0:33
Цитата:
Тогда как у высших тэк скаать форм оные усложнения случаются путём как бы случайного перетряхивания нейрональных связей.

Все же наверное надо уточнять иногда. С элементом случайности, но не всегда где попало... и не только связей...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 15 окт 20 3:44
Цитата:
Я бы...

У Вас своя точка зрения, у меня своя. Какой смысл говорить об этом ?
Если бы цель была договориться, а все эти декларации...
Послушали и разбежались.
Кого-то убеждать, спорить, доказывать, когда каждый плит своё, когда слушает и не слышит - постыдное занятие и пустая трата времени.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 15 окт 20 8:24
Цитата:
Автор: rrr3
Все же наверное надо уточнять иногда. С элементом случайности, но не всегда где попало... и не только связей...

Жду уточнений...

А по мимо случайности как ещё?

Если не где попало то где именно?

По мимо связей чего ещё то?

Цитата:
Автор: Luarvik.
У Вас своя точка зрения, у меня своя. Какой смысл говорить об этом ?
Если бы цель была договориться, а все эти декларации...
Послушали и разбежались.
Кого-то убеждать, спорить, доказывать, когда каждый плит своё, когда слушает и не слышит - постыдное занятие и пустая трата времени.

Я думаю Вы в курсе про писАть и пИсать...

Там в ЦНСе милиарды СУРов. Каждый нейрончик чем то да управляет включая себя самого. Тут к СУРу претензий нет.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Добавлено: 15 окт 20 9:17
Цитата:
Жду уточнений...

Учитесь читать, не ждите!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 15 окт 20 11:17
Цитата:
Там в ЦНСе милиарды СУРов. Каждый нейрончик чем то да управляет включая себя самого. Тут к СУРу претензий нет.

Вы либо понимаете и принимаете, что Интеллект есть СУР, либо нет.
(Переубеждать меня бесполезно. Я к этому определению не сегодня и не вчера пришел, и не на пустом месте или как левая пятка захотела.)
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 15 окт 20 22:49
Изменено: 15 окт 20 22:50
Цитата:
Автор: Luarvik.
Вы либо понимаете и принимаете, что Интеллект есть СУР, либо нет.
(Переубеждать меня бесполезно. Я к этому определению не сегодня и не вчера пришел, и не на пустом месте или как левая пятка захотела.)

Надо двигаться дальше от позавчера к завтра. А Вы топчетесь в потенциальной яме уже несколько дней.

Одним СУРом интеллект человека не исчерпывается. Примите это как допущение остальное обрящется.
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (11)1  ...  6  7  8  9  [10]  11<< < Пред. | След. > >>