GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (21)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сообщество разработчиков ИИ
гость
46.0.3.*
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 27 июн 19 23:07
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Скорее уж Ивахненко с его МГУА.


Ивахненко, конечно, тоже внес неоценимый вклад в теоретические разработки по ИИ, но, его работы немного в другом направлении - это моделирование, экспертные системы и т.д. Галушкин же занимался непосредственно нейросетями и создал в 1970 году метод обратного распространения ошибки, т.е. ту основу, на чем сегодня стоит машинное обучение. Вот одна из последних книг Галушкина о будущем машинного обучения, где есть исторический экскурс в 60-70 годы
http://2014.nscf.ru/TesisAll/0_PostMoore_Plenar/08_009_GalushkinAI.pdf
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9211
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 28 июн 19 1:36
Изменено: 28 июн 19 1:41
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Это вы о чем?

о том Гёдель написал шарлатанский (или если угодно ошибочный) труд "Теорема о неполноте" - чему доказательство

=== 83 == самость ==
самостью могут обладать фразы:
эта фраза существует
эта фраза истинна
эта фраза доказывается сама собой
эта фраза содержит пять слов
эта фраза написана на русском языке
эта фраза написана на русском языке и содержит десять слов

Эта фраза существует и эта фраза истинна и эта фраза доказывается сама собой и эта фраза написана на русском языке и эта фраза содержит двадцать семь слов
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 28 июн 19 2:02
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976
о том Гёдель написал шарлатанский (или если угодно ошибочный) труд "Теорема о неполноте" - чему доказательство

Никто никогда не отрицал фальсифицируемости теорем Гёделя. Так оно и должно быть.

Только ваши познания математики на уровне нашей мормонской радости тихо слившейся из разговора. Вторым требованием к гёделевым системам является их достаточная сложность,что определенно не выполняется в ваших примерах.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 28 июн 19 3:27
Цитата:
Автор: DCV
Это частный случай. Проблема современного ИИ в том, что он решает только узкую задачу.
Давайте посмотрим на структуру Вашего умозаключения, абстрагировавшись от конкретной текстовой формы.
Есть некий "общий случай", который включает в себя (вмещает в себя) "частный случай". При этом, частный случай - это плохо, а общий - хорошо.
Таким образом, Вы строите своё умозаключение на соотношении вмещаемого (частный случай) и вмещающего (общий случай). Именно об этом я и сказал.

Цитата:
Автор: Кусаюсь
тушки пары сотен япошек шатавших Гёделя и осчастлививших мир Prolog прорывом в 80х ... и совершивших сеппуку к 90м вам ни о чем не намекают?
Давайте посмотрим на структуру Вашего умозаключения, абстрагировавшись от конкретной текстовой формы.
Есть некий плохой логический подход в ИИ, условно "prolog", и есть мой подход, который (на Ваш взгляд) вмещается в prolog. Собственно Ваше логическое умозаключение выглядит тогда примерно так: prolog плохо, подход Андрея вмещается в prolog -> подход Андрея плохо.
Таким образом, Вы строите своё умозаключение на соотношении вмещаемого и вмещающего. Именно об этом я и сказал.

И ещё раз:
Цитата:
Автор: Кусаюсь
вы тоже полотерите в глухой мормонской дыре?
Мормонская дыра - плохо. Я совмещён с мормонской дырой -> я плохой.

Многократно было акцентировано на том, что одной из проблем на пути создания ИИ является синонимия, т.е. выражение одной и той же мысли множеством равноценных текстовых форм. Это связано, на мой взгляд, как минимум, с тремя факторами:
1. люди сначала научаются говорить, а потом научаются думать, поэтому принятые в социуме нормы языка кажутся им главнее, чем нормы мышления;
2. люди, к сожалению, часто смешивают эмоции и разум, оттого их речевые формы варьируются в зависимости от их эмоционального состояния;
3. далеко не все люди обладают развитым абстрактным мышлением, часто их мышление напоминает конкретное мышление животных и поэтому синонимы они различают и индивидуализируют (только им одним (не)ведомым способом).
Итого, акт понимания смысла текста, на мой взгляд, имеет место только в том случае, когда конкретная текстовая форма сконвертирована мозгом в абстрактное соотношение вмещающего и вмещаемого.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 28 июн 19 4:17
Цитата:
Есть некий плохой логический подход в ИИ, условно "prolog", и есть мой подход, который (на Ваш взгляд) вмещается в prolog. Собственно Ваше логическое умозаключение выглядит тогда примерно так: prolog плохо, подход Андрея вмещается в prolog -> подход Андрея плохо.
Таким образом, Вы строите своё умозаключение на соотношении вмещаемого и вмещающего. Именно об этом я и сказал.

Трудность с логическим выводом не в том что он не работает, а в том что он не всегда работает в достаточно сложных системах. Мало того на основе логики и любых правил в этих системах совершенно невозможно определить когда не сработает.

Сейчас есть логические движки которые на два порядка мощнее Prolog и ни какими прорывами не пахнет. Причина в Гёделе.

Цитата:
Многократно было акцентировано на том, что одной из проблем на пути создания ИИ является синонимия, т.е. выражение одной и той же мысли множеством равноценных текстовых форм.

Этой трудности нет с 2014 года когда появились первые достаточно полные корпуса текстов. На терабайтных корпусах все разводиться достаточно мягко.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 28 июн 19 5:20
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Этой трудности нет с 2014 года когда появились первые достаточно полные корпуса текстов. На терабайтных корпусах все разводиться достаточно мягко.


Запросы аналогичные "анекдот про мать жены". Пока не будет понимания смысла оперируемой сущности, не будет и ИИ. Вы все идете не туда
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 28 июн 19 9:42
Цитата:
Автор: Кусаюсь
он не всегда работает в достаточно сложных системах
Вы бы не могли привести конкретный пример, в котором логика не работает?

Цитата:
Автор: Кусаюсь
Причина в Гёделе.
Гёдель к тематике СИИ не имеет никакого отношения. Истинность в СИИ есть результат опыта (experience), а не вывода.

Цитата:
Автор: Кусаюсь
Этой трудности нет
Я говорил о трудности синонимии в головах разработчиков. Сомневаюсь, что не преодолев сначала этот барьер в своей голове, можно разработать искусственную систему, которая смогла бы демонстрировать понимание сути текста, а не только его формы.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 28 июн 19 12:11
Цитата:
Автор: eto_ya
Мой практический интерес:
- диалоговая мыслящая система (тактически)
- автономная разумная система (стратегически)

eto_ya, не могу без сострадания смотреть на ваши потуги.

Готов оказать тебе безвозмездную помощь, хотя и оцениваю результативность всех твоих попыток сколотить сколь-нибудь работоспособный коллектив из завсегдатаев GotAI строго равным нулю. Кстати, не нужно записывать меня в вашу команду. Лучше "разбираться" с глазу на глаз, скажем, по скайпу (адрес почты есть в моём профиле, скайп такой же).

А чтобы не быть голословным, предлагаю обсудить прямо здесь же (публично) ряд вопросов.

Например, что ты подразумеваешь под "мыслящей системой"? Что для тебя это означает?
И что, в таком случае, будет означать "разумная система"? Она что, уже не мыслящая?
Или мыслящая и что-то еще? И если это так, то что? Что нужно добавить к "мыслящей системе" чтобы она стала "разумной"?

Далее...
Цитата:
Автор: eto_ya

МАКЕТ МЕНЕДЖЕРА ЗАДАЧ (ver. 0.1)
// временной тик
while(true)

// актуальные потребности / приоритет потребностей
varNeeds = procNeeds ( ... )
Need - потребность
Priority - приоритет (низкий, средний, высокий)
Complete - степень удовлетворенности

// актуальные задачи / приоритет задач
varTasks = procTasks ( varNeeds )
Task - задача, отвечающая потребностям
Complete - степень завершенности задачи
Priority - приоритет (низкий, средний, высокий)
Need - связь задачи с конкретными потребностями

// выделение ресурсов
varResources = procResourceAllocation ( varTasks )
Task - задача
Resources - выделенный объем ресурсов

// расходование ресурсов
Using ( varResources )
}

В целом мне понравился ход твоих мыслей.

Но ведь можно эту же мысль выразить и как-то иначе, словами, например.

Поскольку код - это уже конкретная реализация какой-то задумки - а мы пока не видим (не знаем) какая у тебя изначально была задумка.

Не мог бы ты, в связи с этим, более подробно объяснить, что, на твой взгляд, должно происходить в системе при осуществлении диалога с человеком.

Какое место в этом диалоге занимают Потребности?
Как они преобразуются в Задачи?
Как учитывается степень завершенности Задачи (и Потребностей)?
Как задействуются Ресурсы? Что это такое, вообще, и зачем это нужно?
Что делать, если Задача не завершена?
И т.д.

====================================================
PS Я проявил интерес к этой теме (и к тебе лично) в связи с тем, что я и сам делаю свою Диалоговую Систему. Но я считаю, что я продвинулся в своих изысканиях намного дальше всех вас. Так что, ряд вопросов, которые касаются этой темы и которые я уже "прошел", готов с тобой обсудить (кое что из этого можно допустить и на публичное обсуждение) и выдать в виде уже готовых решений, если конечно ты сочтешь это возможным и допустимым для себя.

Заинтересован в том, чтобы у тебя получился работающий образец программы. Функциональность этой программы определи сам. Чего бы ты от неё хотел.
По-минимуму. И по-максимуму.
И как ты себе это представляешь? В смысле, диалог с такой программой.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 28 июн 19 12:31
Цитата:
Автор: Андрей
Вы бы не могли привести конкретный пример, в котором логика не работает?

Не работает не логика, а достаточно сложные системы системы созданные на основе формальных правил.

Цитата:
Истинность в СИИ есть результат опыта (experience), а не вывода.

Это со времен античности называют проблемой Платна. Отношение того что человек на самом деле знает к его опыту есть очень большая величина. Мы легко понимает тексты в которых большинство идей для нас совершенно новые. Так что тут вы полностью неправы.

Цитата:
Я говорил о трудности синонимии в головах разработчиков.

Видимо только у вас.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 28 июн 19 12:34
Цитата:
Автор: NewPoisk

Запросы аналогичные "анекдот про мать жены". Пока не будет понимания смысла оперируемой сущности, не будет и ИИ. Вы все идете не туда

Не вижу тут ни каких трудностей.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 28 июн 19 16:28
Изменено: 28 июн 19 16:36
Цитата:
Автор: Vpolevoj


eto_ya, не могу без сострадания смотреть на ваши потуги.

Готов оказать тебе безвозмездную помощь, хотя и оцениваю результативность всех твоих попыток сколотить сколь-нибудь работоспособный коллектив из завсегдатаев GotAI строго равным нулю. Кстати, не нужно записывать меня в вашу команду. Лучше "разбираться" с глазу на глаз, скажем, по скайпу (адрес почты есть в моём профиле, скайп такой же).

А чтобы не быть голословным, предлагаю обсудить прямо здесь же (публично) ряд вопросов.

Например, что ты подразумеваешь под "мыслящей системой"? Что для тебя это означает?
И что, в таком случае, будет означать "разумная система"? Она что, уже не мыслящая?
Или мыслящая и что-то еще? И если это так, то что? Что нужно добавить к "мыслящей системе" чтобы она стала "разумной"?

Далее...

В целом мне понравился ход твоих мыслей.

Но ведь можно эту же мысль выразить и как-то иначе, словами, например.

Поскольку код - это уже конкретная реализация какой-то задумки - а мы пока не видим (не знаем) какая у тебя изначально была задумка.

Не мог бы ты, в связи с этим, более подробно объяснить, что, на твой взгляд, должно происходить в системе при осуществлении диалога с человеком.

Какое место в этом диалоге занимают Потребности?
Как они преобразуются в Задачи?
Как учитывается степень завершенности Задачи (и Потребностей)?
Как задействуются Ресурсы? Что это такое, вообще, и зачем это нужно?
Что делать, если Задача не завершена?
И т.д.

====================================================
PS Я проявил интерес к этой теме (и к тебе лично) в связи с тем, что я и сам делаю свою Диалоговую Систему. Но я считаю, что я продвинулся в своих изысканиях намного дальше всех вас. Так что, ряд вопросов, которые касаются этой темы и которые я уже "прошел", готов с тобой обсудить (кое что из этого можно допустить и на публичное обсуждение) и выдать в виде уже готовых решений, если конечно ты сочтешь это возможным и допустимым для себя.

Заинтересован в том, чтобы у тебя получился работающий образец программы. Функциональность этой программы определи сам. Чего бы ты от неё хотел.
По-минимуму. И по-максимуму.
И как ты себе это представляешь? В смысле, диалог с такой программой.


Vpolevoj, спасибо за ваш комментарий!

Я бы предпочел обсуждать публично, а не тайно колдовать годами над ИИ, чтобы он потом никому не достался, или достался условному гуглу, который прибрал бы себе все патенты и права, взамен расплатившись копейками (по его меркам). Это бессмысленная трата моих жизненных ресурсов, на мой вкус.

От публичной помощи не откажусь, но непонятно устраивает ли это вас.

Мыслящая - это способная находить в потоке входящих данных смысл и выдавать ответ, также содержащий смысл для получателя.
Разумная - это мыслящая система, но уже с личностью, своим "я", и заложенным принципом разумности, для противовеса своему же "я", удержания баланса.

Ответ на вопрос "что происходит в системе при осуществлении диалога с человеком" мы тут собственно и формулируем Просто мы только начали, а активных соратников пока не подоспело, есть те кто секретничают, поэтому я постепенно описываю систему и ее подсистемы. Сейчас работаю над расшифровкой для блока procDecompose - декомпозиция входного потока данных, распознавание паттернов. Это большой важный блок.

Касательно менеджера задач, мне, на данный момент, он менее всего интересен, т.к. по сути, является надстройкой для просто мыслящей системы, которую я и пытаюсь формализовать. Личные потребности и задачи могут быть только у системы с личностью. Поэтому это будет вишенкой на торте. Сначала готовим торт.

Если вы делаете свою диалоговую систему, это прекрасно. Мой стандартный вопрос для всех разработчиков ботов - приведите страницу диалога из логов бота. Любая открытая помощь, в том числе готовыми решениями, это в любом случае интересно для сообщества, кто-то может подключиться именно к вашим, а не моим идеям, и это нормально. Если желаете, можете параллельно вести здесь ваш проект, если он в целом движется в векторе сообщества.

PS Общение по скайпу считаю излишним. Написанные вменяемые тексты или код сами по себе уже интеллектуальный продукт говорящие сами за себя. Такую форму передачи информации считаю самой адекватной на данной момент. Исходя из того, что вопрос о секретности в моем случае не стоит, а если бы стоял, то тем более решался миную скайп
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 2:27
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Мы легко понимает тексты в которых большинство идей для нас совершенно новые.
истот будей ghyrtwen йонгама трат навдат.
И что же Вы тут легко поняли?
Это, конечно, миф, сродни вере Траяна в возможность некоего вероятностного вывода на основании похожих данных в совершенно новых ситуациях.
В совершенно новых ситуациях можно сделать только одно - запомнить их, как свой жизненный опыт.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 2:46
Цитата:
Автор: Андрей

истот будей ghyrtwen йонгама трат навдат.
И что же Вы тут легко поняли?
Это, конечно, миф, сродни вере Траяна в возможность некоего вероятностного вывода на основании похожих данных в совершенно новых ситуациях.
В совершенно новых ситуациях можно сделать только одно - запомнить их, как свой жизненный опыт.

Ну не надо вот прям так топтать ногами вопросы поднятые еще Платоном. Философская мысль с поздней античности стоит на идее что наши знания на много больше нашего опыта. Поиск их источника это по большому счету первые работы над ИИ.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 3:12
Цитата:
Автор: Vpolevoj


eto_ya, не могу без сострадания смотреть на ваши потуги.

Какие люди! Айда к нам.
http://info-art.org/forums/topic/%d0%bc%d1%8b%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82-%d0%b2%d0%b7%d0%b0%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b5%d0%b9%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8/
[Ответ][Цитата]
гость
217.107.125.*
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 29 июн 19 3:15
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Трудность с логическим выводом не в том что он не работает, а в том что он не всегда работает в достаточно сложных системах. Мало того на основе логики и любых правил в этих системах совершенно невозможно определить когда не сработает.
Сейчас есть логические движки которые на два порядка мощнее Prolog и ни какими прорывами не пахнет. Причина в Гёделе.
Этой трудности нет с 2014 года когда появились первые достаточно полные корпуса текстов. На терабайтных корпусах все разводиться достаточно мягко.

Никакие теоремы не мешают строить эффективные,
интеллектуальные системы. Для тех фирм которые это могут делать.
Для дальнейшего продвижения нужны хорошие научные школы и разработчики высокого класса.
Научные школы Японии, как-то не очень известны. Там есть хорошие технологические школы.
И хороший проект они быстро реализуют.
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (21)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14  ...  21<< < Пред. | След. > >>