GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.10 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку Два
mss
На: Даю справку Два
Добавлено: 05 ноя 18 13:58
Цитата:
Автор: Эгг
И - да, фрактальные свойства проявляются везде, где речь идет об устройстве. В некотором смысле та самая теорема Гёделя - это теорема о фрактальных свойствах метаданных.

Интересная аналогия. Кстати текстовые модели то же фрактальны.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 05 ноя 18 14:00
Изменено: 05 ноя 18 14:04
Цитата:
Автор: mss
Кстати текстовые модели тоже фрактальны.

Да. Они фрактальны. (Если мы расширяем это понятие в соответствие с замечаниями ув. гость 31.211.0.*)
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 05 ноя 18 22:23
Эгг. Вы аддитивную интеллектуальность 31.211(с) имеете в виду?

А как же принцип неравенства целого и простой суммы ея частей? Вы сами его озвучили в необычной форме в связи с фрактальностью.

Либо аддитивность нарушена, либо сумма не простая...

Смыслы не складываются. Они рифмуются. АБ(с)
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Добавлено: 06 ноя 18 2:33
Цитата:

Интересная аналогия. Кстати текстовые модели то же фрактальны.

Вот что вы несете? Где вы там фрактальность увидели и как формально это можете доказать? Тут не фрактальность тут парейдолия.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 06 ноя 18 6:48
Цитата:
Эгг. Вы аддитивную интеллектуальность 31.211(с) имеете в виду?

Нет, я имею ввиду, что термин фрактальные не очень удачный. Может быть лучше использовать рекурсивный или даже автореферентный. В общем, в этом месте конкурс на лучшее название. Но как бы мы это хозяйство не назвали, явление имеет место быть.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 06 ноя 18 7:38
Изменено: 06 ноя 18 7:40
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Вот что вы несете? Где вы там фрактальность увидели и как формально это можете доказать? Тут не фрактальность тут парейдолия.

А Вы, Закусай, дайте определение фрактальности чуть более детальное чем самоподобие. Вот тогда и конкурс на новый термин выиграете и я попробую представить доказательство фрактальности текстов.

PS Термин фрактальность вроде как буржуины придумали из каких то там западнистских ассоциаций. Нам йих не понять. Чего после драки кулаками махать?)
[Ответ][Цитата]
гость
90.189.157.*
Добавлено: 06 ноя 18 14:15
фрактальная геометрия = самоподобие = афинная симметрия
если идти от простого к сложному, то для начала следует рассмотреть понятие симметрии...

И так напомните пож-та какой раздел математики изучает симметрии?
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 06 ноя 18 23:28
Изменено: 06 ноя 18 23:29
Нет не напомню. Вспоминать нечего. Физтех ё.

Хотя вот, помню, как один математик разошелся не на шутку и решил сам написать программу. Зело смешно вышло. Хехе.

Помню что на супер симметрии общая теория поля почти построена.

Давайте ка сами выкладывайте мысль. Желательно свою. А то ведь и загуглить не долго.

PS Запасся попкорном и жду ещё одну сказку про бесподобную симметрию.
[Ответ][Цитата]
slow solver
Добавлено: 07 ноя 18 7:22
Как рак на горе свиснет запишу подкаст или ролик, а пока изложу сурровым текстом.

Начну с историю того как я писал решатель для игры Сапёр - любимой игрушки офисных работников. Мне она тоже одно время оч сильно нравилась.

Захотелось мне написать алгоритм, который будет решать эту игру за меня, да же не так, вместе со мной, я ему буду показывать куда смотреть, а он будет думать, расставлять цифорки.

Только потом я узнал, что такого алгоритма никто не писал, так как проще написать полностью автоматического бота, а моя идея была в полуавтоматике, а также найти как можно больше разных спсобов решения этой задачи. К примеру суть алгоритма предложенного на хабре была в поиске клетки с минимальной вероятностью присутствия мины. Вам нужно немного подумать и Вы поймете что этот алгоритм не правильный(поясню потом подробнее)

Если Вы устали читать могу сократить до сути.

СУТЬ ВОТ В ЧЁМ: я тогда ещё универ прогуливал, вот в один из прогулов я целый день ходил по улице и думал, думал,нет вру, я писал программку на javascript'е примерно месяц(прогуливал я несколько меньше).

Мораль: ребят не прогуливайте универ, иначе отчислят.

Давайте совсем кратко:
Были периоды когда я верил в:

1. логическое дерево, состоящее из параллельных вселенных. (это оч просто когда вы что-то предполагаете вы создаете ветвь(параллельный мир) у себя в голове, но вы конечно же можете записать это на бумагу)

2. граф состояний.(можете почитать книгу "ИИ современный подход" там есть пример с пылесосом и пылью, у него еще три команды suck, left, right, увлекательное чтиво).

меня отчислили.

период безделья.

случайно нашёл лекции Саввтеева, у меня вернулся интерес к математике, изучил азы теории групп.

безделье никуда не пропало.

3. опять я верил в граф состояний, но уже с оговоркой что каждая вершина может содержать внутри себя множество вершин.

4. пытался понять теорию категорий(до сих пор не могу её понять поэтому ну её нафиг)

5. обощённая теория групп. оч красивая идея, даже не идея а скорей пример задачи(чтобы о ней рассказать проще снять ролик)
задача связана с поиском устойчивых фигур(still life) игры Конвея, у меня есть программка, которая оч быстро их ищет( и осцилляторы тоже но не быстро), её нашёл в инете, могу скинуть поиграться.

Лучше спросите меня что-нибудь конкретное, я отвечу. Лень писать горы текста.

У меня есть олимпиадная задачка, которую целый год не могу решить, могу тут написать.
[Ответ][Цитата]
slow solver
Добавлено: 07 ноя 18 7:55
ещё я пытался писать прогу, обыгрывающую человека в Камень Ножницы Бумага.
Удивительно, но все исходники у меня есть, так и сапёра так и кнб.
По кнб даже курсовой проект в ворде оформленный, со скринами.

Если есть github можно чёнить накодить, contribution все дела, если незнаете git могу научить, я добрый

могу даже научиться кодить за деньги, т.е. я Вы будете давать мне деньги, а я буду учиться кодить

кароч ребят забейте на ИИ давайте кодить, я не верю, но чем ангел не шутит.
Надо только придумать что кодить, чтобы просто, но интересно.

Или сложно, но неинтересно, зато полезно.

Или сложно, бесполезно и неинтересно.(моя первая дельная идея)
[Ответ][Цитата]
slow solver
Добавлено: 07 ноя 18 8:45
Изменено: 07 ноя 18 8:54
Обещал рассказать про сапёр:
прямоугольное поле состоит из клеток, у клетки два режима с миной и без мины.
закодируем их как-нибудь. Важно: пошлём куда подальше теорию вероятности.
Теперь мы готовы, вперёд!

Значки:
- пусто
m - мина тут
* - может мина тут, а может и нет, шут её знает...
Е - противоречие, ошибка, пустое множество(если не понятно забейте пока)

другим способом эти значки можно задать через множества:
пусто - {0}
m - {1}
* - {0, 1}
Е - {}

продолжение следует...(пора спать мне)

стоп что важнеe Люди на блюде или сон бездельника?

ВПЕРЁД11!

пусть дан кусок поля:
. . . . 2 1 . . . .
. . . * * * * . . .

каждая цифра есть число мин на соседних клетках, включая диагонали.(вдруг не знали)

рассуждаем ёмко:
видим 4 неясные клетки, пронумеруем их слева направо k1, k2, k3, k4
пусть в k1 мина(k1 = m) тогда получаем схему:

. . . . 2 1 . . . .
. . . m * * * . . .

можно чё нить слелать?? нет? не будем усложнять
пусть k2 = m тогда получаем полностью определённую ситуацию:

. . . . 2 1 . . . .
. . . m m 0 0 . . .
+1 решение найдено!

но могут быть ещё решения...

короче вот все решения:
1)
. . . . 2 1 . . . .
. . . m 0 m 0 . . .
2)
. . . . 2 1 . . . .
. . . m m 0 0 . . .
если произвести операцию объединения, получим теоремку(такая минитеоремка):
теоремка: если увидишь такой кусок поля
. . . . 2 1 . . . .
. . . * * * * . . .
знай что в k1 мина, а в k4 пусто, туда точно можешь туда тыкнуть, чтобы получить новую порцию информации.
то есть из
. . . . 2 1 . . . .
. . . * * * * . . .
следует
. . . . 2 1 . . . .
. . . m * * ? . . .

? означает пустую клетку, но мы пока ещё туда не тыкнули.

Когда немного или много поиграете( у каждого по-разному) Вы наверняка найдёте много таких минитеорем, когда сядете играть в следующий раз, то Вам будет легче, так как Вы их запомнили.
[Ответ][Цитата]
slow solver
Добавлено: 07 ноя 18 9:11
Как Вы поняли суть алгоритма в предположениях в фиксированном порядке.(в примере выше слева направо от k1 до k4)
идея: давайте на вход алгоритму подавать список клеток, а он уже будет одну за одной предполагать.

Таким образом в худшем случае ему придётся перебрать 2^n вариантов(где n длина списка), так как на каждый произвольный список ...***** имеем две возможности ...****0... и ...****1... , где цифры 0 и 1 обозначают отсутствие и наличие мины соответственно.
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Добавлено: 07 ноя 18 10:45
Как ранее уже говорилось, все задачи в конце-концов сводятся к Угадайке - канонической задаче ИИ.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Добавлено: 07 ноя 18 11:20
Цитата:
Автор: Разум_Возмущёный

Как ранее уже говорилось, все задачи в конце-концов сводятся к Угадайке - канонической задаче ИИ.

Вы с Трояном переобщались? ))
[Ответ][Цитата]
Андрей Кучеменко
Добавлено: 07 ноя 18 17:45
Цитата:
Автор: Эгг

Я не очень люблю анонимов, но мне кажется, что мы этого гостя можем запросто называть Михаилом. Так вот, он прав на все сто. Но и Вы тоже правы. Именно поэтому и nlp в таком состоянии и w2v используется всюду. Вот наш тюменский умелец ув. Misteryest даже собственный забавный вариант этого алгоритма написал.

Что не ерунда и что первично? Умение моделировать сцены не ерунда и первично.
Что значит "моделировать"? 3d модели что ли, как в кино? Мне кажется это тупик, нейросеть и есть модель, а "мышление", это вторичный процесс, по большей части социального происхождения, цель которого - коммуникация, передача нейросетевых "моделей", в более менее сносном качестве
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (18)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14  ...  18<< < Пред. | След. > >>