GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Вова
Сообщений: 291
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 12 июн 18 3:26
Изменено: 16 июн 18 4:18
.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 12 июн 18 3:44
Изменено: 12 июн 18 3:45
Цитата:
Автор: Траян
Парадокс заключается в том, что если б люди заранее знали насколько сложной и объемной является задача создания СИИ - ей бы вообще никто не стал заниматься.

Так никто и не занимается. Все только сплетни сочиняют да обсуждают.
На Западе например чего-то можно ждать только от Хассабиса, да и тот грек.
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 13 июн 18 2:04
Изменено: 13 июн 18 2:06
Цитата:
представить общественности хотя бы демонстрацию работы программы

СПХГ в Белоруси, Оренбург, Луганск - на агрегатах стоИт много лет работающая программа - всего около (и я об этом говорил) 30 внедрений + несколько сателлитных подсистем...
У меня был отдел и от меня не хотели уходить разработчики, потому что задачи ставлю конкретные и интересные. Владелец фирмы побоялся роста моего влияния в коллективе и умертвил разработку, наступив себе на писю и в конце - обанкротившись... Очень по русски. Потом приходил, извинялся, но .. как поется в песне
фарш невозможно провернуть назад,
Корову из котлет - не восстановишь...
Хотя было архинедорого и архинадёжно. Конкурентов просто не было... А я - не предприниматель. Совсем.

Цитата:
Вопросов как таковых нет, потому что я ничего у вас не увидел, обсуждать нечего.
Все околоспециалисты мне так говорят, вернее - об отсутствии конкретики. Это проблема навыков и знаний - Ваша. Учите матчасть - нечеткая логика, ООП, интерфейсы, протоколы, программирование... Не ясно определение - спросите, что оно означает. Его место в иерархии отношений. Не ясен принцип - спросите - на чем построен и как реализован. Не ясен фрагмент - задайте вопрос про функции, состав и условия реализации. Нет ничего - это в Ваших словах видится тяга к вики... Понять и связать излагаемые вещи просто не можете. Это не моя проблема. Ликбезом заниматься нет времени... Ничего личного.
[Ответ][Цитата]
Вова
Сообщений: 291
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 13 июн 18 3:17
Изменено: 16 июн 18 4:17
.
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 13 июн 18 3:45
Цитата:
Это только ваше мнение, что вокруг все идиоты, один вы умный, но такое мнение ни к чему хорошему вас не приведет

Фу, какая банальщина...
Цитата:
Программирование я знаю в достаточной степени
Этого недостаточно!

Цитата:
Судя, по вашим постам, не зря он это сделал.
Он оставил без работы человек 300. Безусловно зря...
Цитата:
обычной автоматики вполне хватит.
Я Вам про автоматику и говорю. Только свой "опыт" технолог в ней перевел в формат конфигурации и алгоритмов, которые и составляют суть квазиДНК квазинейрона квазисущности. Никакого ИИ там нет. Полностью с Вами согласен - он там и на фиг не нужен...

Цитата:
Вики самый доступный источник информации, поэтому и ссылаюсь часто на нее
Не оправдывайтесь, это я просто Вас пугнул немного. Только идиоты, имхо, могут игнорировать этот ресурс в публичной полемике.

Цитата:
вы не можете связать все излагаемые вами вещи в единую картину
У меня, как раз - картина полная, гармоничная и непротиворечивая с позиции существующих технологий в указанных областях. Я пытаюсь изложить её, и получаю... обвинения в её отсутствии... Прикольно. У меня проблемы только с одним - со временем...

Форум, кмк, уже оказал мне колоссальную помощь, выведя на ссылку работы 90-го года про "индуктивный автомат" , с которой, идеологически, у меня очень много общего. Хотя и противоречий масса. Но так и должно быть! Будем разбираться... Дорогу осилит идущий и невоняющий...
[Ответ][Цитата]
Вова
Сообщений: 291
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 13 июн 18 4:06
Изменено: 16 июн 18 4:17
.
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 13 июн 18 7:44
"и были способны" - ключевая фраза... В английском два разных глагола - могу - can и могу - may. Один могу - по физической возможности, второй - по разрешению. Как говорят англичане, I can, but not may... Russian specific...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 18 июн 18 2:48
Цитата:
Автор: mimino_r
Форум, кмк, уже оказал мне колоссальную помощь, выведя на ссылку работы 90-го года про "индуктивный автомат"


Поделитесь, плиз.
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 18 июн 18 6:22
Изменено: 18 июн 18 6:22
Имхо - очень сильно "коррелирует" с ИИТ - http://textarchive.ru/c-2043618.html
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 18 июн 18 7:27
Изменено: 18 июн 18 7:32
Цитата:
Автор: mimino_r

Имхо - очень сильно "коррелирует" с ИИТ - http://textarchive.ru/c-2043618.html


Спасибо. Эту книгу я знаю. Хороша как описание т.с. элементной базы (даже графики похожи на осцилограммы). Но в целом "автомат" и "интеллект" не совместимы, согласитесь. И опять пресловутая "эволюция". "...задача была решена, не будучи поставлена." Красиво сказано, почти как с технологической сингулярностью.

--- добавлено

В идеологии "не требующихся решений" автор де-факто противоречит сам себе, т.к. в конце книги ставит эксперименты, т.е. задачи.
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 18 июн 18 8:13
Моя практика показала, что за одним и тем же термином часто таится совершенно разное восприятие. "Автомат" в их трактовке я воспринимаю, как алгоритмическую сущность, которая в 90-ом году ещё не "дозрела" до цельного восприятия... По большому счету - выход в плоскость квазибиологических систем и рассмотрение структурной компоненты задачи - это уже был прорыв в те года.
Цитата:
В концептуальном плане автомат — это модель мозга с его афферентной и эфферентной системами и системой жизнеобеспечения

Собственно - моя модель имеет примерно такую же основу, без претензии на "истинность" получения ИИ. И снова - терминология... Очевидно, что первыми шагами решения должна быть общая концепция и словарь терминов. Иначе - будем разговаривать, друг-друга не понимая... Что, собственно, и происходит...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 19 июн 18 2:37
Цитата:
Автор: mimino_r
Очевидно, что первыми шагами решения должна быть общая концепция и словарь терминов.


Да, верно. Однако, такой науки как "искусственный интеллект" еще нет. Очевидно, поставщиком теринологии станет лидирующий драйвер пока еще пионерских начинаний
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 20 июн 18 16:17
Я бы вообще отдал тему ИИ пионерам - пусть фантазируют...
По мне - правильное направление - "принципиальная схема" живого организма, включая нервную систему. Базовые элементы - с приставкой "квази". Функции частей мозга и тела - из списка выясненных на сегодняшний день. Терминология моделирования - компьютерная с уклоном в САУ - подсистема, вектор входных параметров, процедура обработки, вектор выходных параметров, алгоритм управления.
Пока, если проводить аналогию - хотя бы схему уровня "черно-белого" телевизора на ламповой технологии, а не смарта на квантовых элементах... Видится как-то так, прагматично и без фанатизьма...
[Ответ][Цитата]
гость
217.107.126.*
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 23 июн 18 11:30
.
[Ответ][Цитата]
гость
217.107.125.*
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 30 июн 18 6:52
Цитата:
Автор: mimino_r
.. Очевидно, что первыми шагами решения должна быть общая концепция и словарь терминов. Иначе - будем разговаривать, друг-друга не понимая... Что, собственно, и происходит...


общей концепции нет, словаря терминов нет, пионеров нет.
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (14)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14<< < Пред. | След. > >>