GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 6:13
Цитата:
Автор: Alexander B.


Я считаю что да. В смысле трудности определенно есть!

Некоторые программы действительно уже сейчас прекрасно различают выражение лиц. Делают классификацию изображений. Именно благодаря этим достижениям и возникла вот эта вторая "весна ИИ". Задачи по классификации объектов выполняются даже лучше, чем это делает человек. И это действительно что-то новенькое! Многие решили что это и есть "понимание", и реальный ИИ почти готов. Но я думаю скоро придет охлаждение в этом направлении. Люди уже поняли что запись и исполнение очень большого числа логических алгоритмов не является пониманием. Так же поймут что и классификация - не есть понимание.
Тем более, что пока классификация происходит успешно только с применением готовых ответов и учителей(Supervised learning).

Что есть понимание эмоций, как не их классификация: радость, печаль, гнев, задумчивость и т.д.?

Цитата:
Автор: Alexander B.
Прошу уточнить что вы имеете в виду. Боюсь вы опять ошибаетесь.
Где такие роботы?
Я конечно тоже не весь интернет скачал... может что пропустил.
Мне приходят на ум разработки boston dynamics. Я подписан на их канал на youtube... ходят уже не плохо, но до щипания травки и убегания от хищников пока как до Китая пешком.
Это во первых.

А во вторых интеллект млекопитающих значительно отличается от интеллекта рыб и земноводных.
Если эволюционная разница между мозгом человека и прочих млекопитающих в каких-то ключевых элементах, то вот между рыбой и млекопитающим уже значительная.

Опять же imho, создание робота с поведением приближающимся к среднестатистической рыбе было бы уже большим достижением.

Я не знаю конкретных моделей, но на уровне нынешних технологий не вижу никаких препятствий, что машинными зрением распознавать травку и щипать её когда зарядка на нуле. Вроде бы очень примитивная задача - школьник бы справился. Поэтому её и реализовывать нет никакого смысла.

Что касается сложности мозга млекопитающих - не спорю. Но я не вижу никаких принципиальных препятствий для создания робота, который с помощью машинного зрения будет узнавать окружающие объекты, двигаться между ними и совершать действия, заранее в нем запрограммированные по аналогии с биологическими инстинктами. Тогда как понимание текста (устной речи и т.д.) мне представляется ПРИНЦИПИАЛЬНО очень сложной и пока недостижимой задачей.
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 6:15
Цитата:
Автор: Alexander B.



Вот и я о том же. Не понимаю. Мы говорим об обучении ИИ?? Где он? Покажите. Я пока видел только естественные... которых женщины рождают.
Вы считаете что уже существует ИИ способный "понимать" и обучаться? Осталось только обучить его вот конкретно "читать"?

Если бы он был, то не о чем было бы говорить. Меня как раз интересуют теоретические подходы к созданию такого ИИ.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 6:20
А как Вы вообще представляете перевод слов в зрительные образы?
Например на входе фраза "Петя убежал" в 10 байт, а на выходе мегабайтное видео, где некое существо снимает штаны и демонстрирует, что оно мужского пола, потом показывает паспорт в котором написано "Петя", потом убегает направо, но чтобы не сложилось впечатление, что убегал именно направо, он второй раз убегает налево. Что-то такое?
И по-вашему сравнить два видео проще, чем 10 букв?
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 6:26
Цитата:
Автор: NO.

А как Вы вообще представляете перевод слов в зрительные образы?
Например на входе фраза "Петя убежал" в 10 байт, а на выходе мегабайтное видео, где некое существо снимает штаны и демонстрирует, что оно мужского пола, потом показывает паспорт в котором написано "Петя", потом убегает направо, но чтобы не сложилось впечатление, что убегал именно направо, он второй раз убегает налево. Что-то такое?
И по-вашему сравнить два видео проще, чем 10 букв?

Дело не в простоте - повторюсь, что я просто не знаю других более подходящих способов реализовать смысловую связку. Вполне возможно я ошибаюсь, поэтому очень интересно будет узнать про другие варианты.

Насчет Пети вы на мой взгляд сильно усложняете - достаточно просто нарисовать (все теми же 10 байтами) убегающего человека. Вы же не снимете с него штаны и не выложите скан паспорта, когда будете рисовать комикс соответствующего содержания. "Петя" - всего лишь идентификатор, который позволит связать между собой в этом тексте другие действия с персонажем, который так обозначен.
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 6:30
Изменено: 28 мар 17 6:37
Цитата:
Автор: Moon-Watcher
Что есть понимание эмоций, как не их классификация: радость, печаль, гнев, задумчивость и т.д.?

Я не готов ответить на вопрос что такое понимание. Во первых мои идеи достаточно сырые и их тяжело сформулировать, во вторых я пожалуй мечтаю их продать или что-то подобное, в третьих они никому не интересны без подтверждающих практических проектов.

Но я уверен что классификация, в том виде в каком её сейчас делают алгоритмы ML, это не понимание.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 6:51
Изменено: 28 мар 17 6:53
Цитата:
Автор: Alexander B.
...во вторых я пожалуй мечтаю их продать или что-то подобное...

Но я уверен что классификация, в том виде в каком её сейчас делают алгоритмы ML, это не понимание.

Похвально

Тоды попробуйте разделить понимание, как распознавание (читай, готовое выделение класса) и понимание, как формирование распознавания (возможно из ранее готовых составных частей). Это раззз.
Далее замените "распознавание" на "реагирование" (как готовые, так и формируемые). Реагирование может быть разным на одно и тоже, где "новое" реагирование может быть результатом формирования из... и т.д. (читай, новое понимание) Это два...
Три...
Глядишь через какое-то время и запатентуете/продадите чо-нибуть...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 7:09
Изменено: 28 мар 17 7:19
Цитата:
Автор: Moon-Watcher
Насчет Пети вы на мой взгляд сильно усложняете - достаточно просто нарисовать (все теми же 10 байтами) убегающего человека.

У смертных программистов таких скиллзов не бывает. Но говорят Иисус мог накормить 5000 человек тремя хлебами и двумя рыбами. Можно какого-нибудь попа попросить зачитать ему трехтомник Кнута. Потом ехать в Израиль и получить скрижали с благословением на запихивание бегущего человека в 10 байт.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 7:13
Это все фигня. А кто-нить пытался реализовать многомерную матрицу в виде, скажем так, многосвязного списка?
[Ответ][Цитата]
гость
194.85.224.*
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 7:16
Цитата:
гггЭ >
Это раззз.
... Это два...
Три...

... вот и вылезла очередная куча вездеССущего гггЭ

полегчало?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 7:23
Цитата:
Автор: гость

... вот и вылезла очередная куча вездеССущего гггЭ

полегчало?

Лисицын, придумал бы что поновее, скучно же так...
[Ответ][Цитата]
гость
109.236.81.*
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 7:26
вездесрущий rrr3
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 7:27
Цитата:
Автор: kondrat
Это все фигня. А кто-нить пытался реализовать многомерную матрицу в виде, скажем так, многосвязного списка?

Вроде бы в TensorFlow есть разряженные многомерные матрицы.
Вообще-то это обычный граф, но на каждом ребре идентификатор размерности, по которой эта связь. Или таблицей в 3 поля откуда-куда-как. С этого начинался язык IPL из которого получился Лисп, который потом назад деградировал в онтологии.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 7:30
Цитата:
Автор: kondrat

Это все фигня. А кто-нить пытался реализовать многомерную матрицу в виде, скажем так, многосвязного списка?

Пошукал произвольные леса и деревья. Про преобразование в бинарное дерево инфу нашел (было озарение до того: индексный массив со списками - хэш массив со списком - произвольное дерево с двумя указателями). Про рост и усыхание с разбегу не нашел.
К сожалению, эти изыскания являются следствием того факта, что на моем буке не хватает памяти даже для эволюции "сверху" через анализ. Уж о синтезе и говорить не приходится.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 7:31
Изменено: 28 мар 17 7:35
Цитата:
Автор: NO.


Вроде бы в TensorFlow есть разряженные многомерные матрицы.
Вообще-то это обычный граф, но на каждом ребре идентификатор размерности, по которой эта связь. Или таблицей в 3 поля откуда-куда-как. С этого начинался язык IPL из которого получился Лисп, который потом назад деградировал в онтологии.

О!
Теперь терминологию вспомнил. Разреженное дерево - это самое оно. Но и на него мозгов нет (((.
Все равно, - спасибо!
[Ответ][Цитата]
гость
194.85.224.*
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 28 мар 17 7:36
Цитата:
гггЭ > ... скучно же так...
пусть тужится дальше - это его проблемы ...
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (17)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14  ...  17<< < Пред. | След. > >>