GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 19:24
Цитата:
Автор: Misteryest
А по поводу противоречий и лжи, это отдельная интересная тема. Но часто ли вы говорите своему 2-х летнему ребенку "позавтракай стулом" чтобы исследовать противоречие?))

2-х летнему не часто, а более возрастной ребенок на вопрос в контексте расстройства "Какой у тебя стул" не должен отвечать "венский, деревянный".
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 19:25
Цитата:
Автор: Egg or Оff


Это будет сильно зависить от архитектуры и методов. Если быть в контексте того, что мы здесь обсуждаем, то надо понимать, что при общении двух человек (точнее - человека и агента) в рамках некоторого информационного пространства (пусть это будет интернет-магазин) нам нужно не одно понятийное пространство, а ТРИ. И они будут очень сильно отличаться. А у агента будет представление о пользователе, которое будет отличаться от представления пользователя о себе. И там в некоторых местах может быть рекурсия, грубо говоря, я знаю, что ты знаешь, что я знаю. И это тоже нужно уметь хранить (по минимуму) и обрабатывать.

Можно было бы сделать несколько немного отличающихся копий информационного пространства и веселиться вдоволь, предлагая начальнику - одно, ребенку- другое, коллеге-третье. Но для начала надо завершить одно.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 19:27
Пока никто не понимает в чем суть полисемии и как она работает как механизм. Все предпочитают с ней бороться. И некоторые даже побеждать. А бороться с полисемией (в задачах nlu) это как бороться с микрофлорой в кишечнике.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 19:28
Цитата:
Автор: Egg or Оff


2-х летнему не часто, а более возрастной ребенок на вопрос в контексте расстройства "Какой у тебя стул" не должен отвечать "венский, деревянный".

в контексте отсутствия стула в обозримом поле должен всплыть другой смысл. но вряд ли у робота будет "жидкий" или "твердый стул" XD
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 19:30
Изменено: 21 фев 18 19:31
Цитата:
Автор: Misteryest
Можно было бы сделать несколько немного отличающихся копий

Точно копий? Не бумерангов, не акинаков, ни дротиков?
Добро пожаловать в клуб людей, которые создают самую правильную исчерпывающую онтологию мира как он есть на самом деле!
У Вас, Сережа, есть только один шанс: Вы должны недостатки образования компенсировать интеллектом, если этого не будет, будет как у Павла ХЗ.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 19:31
Цитата:
Автор: Egg or Оff

Пока никто не понимает в чем суть полисемии и как она работает как механизм. Все предпочитают с ней бороться. И некоторые даже побеждать. А бороться с полисемией (в задачах nlu) это как бороться с микрофлорой в кишечнике.

ну я вообще то с ней не борюсь а наоборот, всячески ей способствую и приветствую. нехай будет 50 смыслов стула, но во фразе "жидкий стул" будет то что не показывают, а в венском - мебель.
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.239.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 19:32
А то! Вот скажешь что нужно с форума изгнать соглядатых воландеморта. Так без этой самой полисемии замечают вопросами ты это о ком ))) А так всем сразу должно быть понятно )) У гого её нет считай имбецил.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 19:33
Цитата:
Автор: Misteryest
ну я вообще то с ней не борюсь а наоборот, всячески ей способствую и приветствую. нехай будет 50 смыслов стула, но во фразе "жидкий стул" будет то что не показывают, а в венском - мебель.

До тех пор, пока у Вас роль смыслов играют слова, у Вас вообще в системе не будет полисемии, а одна только омонимия. Семантика она строже математики.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 19:38
Кстати, мои восточные друзья, не пора ли вам ложиться баиньки, а то мне поработать еще чуть надо, а вы меня все время разговорами отвлекаете...
Спокойной ночи!
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 19:38
Цитата:
Автор: Egg or Оff


До тех пор, пока у Вас роль смыслов играют слова, у Вас вообще в системе не будет полисемии, а одна только омонимия. Семантика она строже математики.

Эмм.. вы наверное не читали. Роль смыслов играют смыслы а не слова. Программа оперирует кодами зашитыми в кодах.
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.239.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 19:38
Цитата:
Автор: Misteryest


ну я вообще то с ней не борюсь а наоборот, всячески ей способствую и приветствую. нехай будет 50 смыслов стула, но во фразе "жидкий стул" будет то что не показывают, а в венском - мебель.

[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 19:40
Цитата:
Автор: Misteryest
Эмм.. вы наверное не читали. Роль смыслов играют смыслы а не слова. Программа оперирует кодами зашитыми в кодах.

Нет, конечно. Вы неправильно трактуете свое дерево. Коды играют роль координат и фильтров. Код позволяет найти коллекцию родителей и других ассоциированных (по правилам вывода) узлов. А вот уже имена этих родителей и узлов играют роль смыслов. Так то.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 19:44
Цитата:
Автор: Egg or Оff


Нет, конечно. Вы неправильно трактуете свое дерево. Коды играют роль координат и фильтров. Код позволяет найти коллекцию родителей и других ассоциированных (по правилам вывода) узлов. А вот уже имена этих родителей и узлов играют роль смыслов. Так то.

код отсылает на другой код а человек получает доступный перевод. у вас странная трактовка моего эпоса.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 19:49
Изменено: 21 фев 18 19:49
Цитата:
Автор: Misteryest
код отсылает на другой код а человек получает доступный перевод. у вас странная трактовка моего эпоса.

У меня ТОЧНАЯ и ИСЧЕРПЫВАЮЩАЯ трактовка Вашего дерева. Если убрать все имена, то обработка вообще не изменится. У Вас нигде нет места для хранения смыслов, Вы храните только структуру слов. У Вас нигде нет места для генерации смыслов, Вы получаете только выборки того, что уже внесено в систему. Заранее. В Вашей системе вообще нет интеллекта (как новации, как генерации нового знания), это просто такая деревянная витеевая база слов, существует минимум 32 варианта хранить это хозяйство иначе, с тем же результатом ("выводами") как у Вас.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 19:52
Цитата:
Автор: Egg or Оff


У меня ТОЧНАЯ и ИСЧЕРПЫВАЮЩАЯ трактовка Вашего дерева. Если убрать все имена, то обработка вообще не изменится. У Вас нигде нет места для хранения смыслов, Вы храните только структуру слов. У Вас нигде нет места для генерации смыслов, Вы получаете только выборки того, что уже внесено в систему. Заранее. В Вашей системе вообще нет интеллекта, это просто такая деревянная витеевая база слов, существует минимум 32 варианта хранить это хозяйство иначе, с тем же результатом ("выводами") как у Вас.

Дааааааа, вот это выдал. Вы не то что не читали, вы даже не постарались вникнуть в суть классификатора. Домашнее задание: перечитывайте внимательно, смотрите видео на котором находится общее и лишнее, свойства объектов и потом уже проповедуйте.
Всего хорошего.
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (170)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14  ...  170<< < Пред. | След. > >>