GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (139)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Смысл.
ИЦ
Сообщений: 3747
Смысл.
Добавлено: 18 июн 08 23:43
Тезис:

Без смысла жизни нет жизни.Поэтому ,если Вы неправильно будете реализовывать смысл ,если у вас будет неверное представление о том ,что это такое ,то вы НЕ СМОЖЕТЕ СОЗДАТЬ СУБЪЕКТА ,ТО ЕСТЬ ЖИЗНЬ.
А значит не выполните ОСНОВНУЮ ЗАДАЧУ при создании ИР и все ,что вы создадите так и останется кучей железа.

Возможно ,вы еще не понимаете ,что это утверждение истинно ,но вы так или иначе поймете это.

Для этого я хочу ,чтобы все мы договорились о том ,!что такое Смысл!.

Дабы вы сориентировались ,я предлагаю свое определение Смысла:

Смысл-это причина ,то есть содержание ,предназначение.Иными словами:зачем ,почему ,для чего и так далее что-то существует.

Ну ,и ,конечно, каждый должен обозначить в своем посте ,согласен ли он с Тезисом ,чтобы я сориентировался.


Не отвлекайтесь ни на что другое ,кроме того ,что Я обозначу.

Сначала пишите
1.!Согласны с Тезисом или Нет и Почему!
,далее ваше определение того ,
2.!что такое смысл!
и
3.!согласны ли вы с моим определением Смысла и ,если Нет ,то почему!.

Именно так.Я-координатор темы.Следуйте моим указаниям иначе мы скатимся во флуд.Ни вам ,ни мне это не нужно.


Все ,что я обозначил-это ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ПУНКТ ЭТОЙ ТЕМЫ.После того ,как мы обсудим этот пункт ,будут другие ,но не раньше.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Смысл.
Добавлено: 19 июн 08 12:42
Что-то не понял ,почему все молчат?Вас интересует ИР вообще?
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Смысл.
Добавлено: 19 июн 08 12:51
ИР вообще - интересует. А Ваши фантазии на эту тему - не очень.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Смысл.
Добавлено: 19 июн 08 12:55
Всмысле фантазии?Что в этой теме кажется вам не относящимся к действительности?То ,что Смысл нужно правильно реализовывать?-я предлагаю просто обсудить этот вопрос ,обменяться мнениями ,прийти к согласию.Смысл-это принцип ,то есть общий закон и если с этим вопросом не разобраться ,то все остальное бесполезно.Если вас не интересует данная тема ,то вас не интересует и ИР.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Смысл.
Добавлено: 19 июн 08 13:44
Между прочим ,обсуждение этой темы на www.membrana.ru прошло довольно успешно.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Смысл.
Добавлено: 19 июн 08 16:47
Определение "смысла" абсолютно неконструктивно и не дает правил проверки на "больше-меньше" смысла.
А вот термин "целенаправленное поведение" и соответствующие алгоритмы-технологии используют некоторый критерий достижения цели или метрику в пространстве состояний, поэтому позволяют говорить не только о достижении-недостижении цели, но и об оптимальной или неоптимальной траекториях достижения.

В общем, Вам приговор - 10 лет без права переписки, ибо флудерасты тут уже задрали. Рано Вам еще "свое суждение иметь" (С) Грибоедов, брысь в школу!
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Смысл.
Добавлено: 19 июн 08 17:19
Больше-меньше смысла будет обсуждаться дальше ,после того ,как обсудим определение смысла.Вы даже представленияне не имеете о том ,как определяется больше-меньше смысла.Это вытекает из вашего заявления о неконструктивности определения.


Вобщем вам приговор:не способны придерживаться заданного курса.

Просто следуйте моим инструкциям.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Смысл.
Добавлено: 19 июн 08 18:40
Определение "смысла" в Вашем понимании было дано однозначно -
Цитата:
Смысл-это причина ,то есть содержание ,предназначение.Иными словами:зачем ,почему ,для чего и так далее что-то существует.

и тут все слова, кроме "причина" и "почему", не дают возможности формализации, алгоритмизации и даже объективизации (последнее слово - антоним "субъективизации", а не калька с английского objective=цель). Поэтому весь разговор будет пустопорожним флудом, т.к. придется договариваться об общей расшифровке всех слов в отцитированном определении, затем слов в этих расшифровках слов в определении, и так далее

А слова "причина" и "почему" - это о законах этого мира, т.е. физика, химия и т.д. вплоть до антропологии-психологии (как определителях поведения человека).

ЗЫ. По струнке - только собачки в цирке бегают. Командовать будете подчиненными (если дорастете то того, чтобы быть руководителем подразделения в науке, организации/бизнесе или армии).
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Смысл.
Добавлено: 20 июн 08 6:48
Цитата:
и тут все слова, кроме "причина" и "почему", не дают возможности формализации, алгоритмизации и даже объективизации


Я же сказал ,что определение дано для того ,чтобы вы сориентировались.Я специально добавил несколько слов.

Что вы имеете ввиду под объективизиацией?

Цитата:
т.к. придется договариваться об общей расшифровке всех слов в отцитированном определении, затем слов в этих расшифровках слов в определении, и так далее


Какой еще расшифровке?Вы что не знаете ,что такое Причина ,Содержание ,Предназначение?

Цитата:
А слова "причина" и "почему" - это о законах этого мира, т.е. физика, химия и т.д. вплоть до антропологии-психологии (как определителях поведения человека).


И что?Вы не в этом мире?

Цитата:
ЗЫ. По струнке - только собачки в цирке бегают. Командовать будете подчиненными (если дорастете то того, чтобы быть руководителем подразделения в науке, организации/бизнесе


Причем тут командовать ,в смысле заставлять?-я предложил правила обсуждения ,весьма простые ,которым вы умудряетесь не следовать и я не слышал от вас никакой критики предложенной формы обсуждения.

Конструктивнее пожалуйста.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Смысл.
Добавлено: 20 июн 08 17:04
>Что вы имеете ввиду под объективизиацией?

Стандартную шкалу "объективно-субъективно" и движение в сторону одного из её концов

>Какой еще расшифровке?Вы что не знаете ,что такое Причина ,Содержание ,Предназначение?

Ох, бля, а какого хрена тогда философы (и церковники - насчет термина "предназначение") уже 2500 лет спорят о содержании этих понятий? То, что может быть зафиксировано где-нибудь в словаре касательно некоторого термина - часто неудачно/устарело/коротко.
Я давно полюбил приводить такой пример (и могу дать ссылку, если заинтересует) - 2 человека в комментариях к военно-исторической книге дали аж 11 (прописью: одиннадцать) формулировок-расшифровок термина "темп", находясь только в рамках изучения темпов военной операции (и условий войны как одной из форм антагонистического конфликта). А если выйти за рамки войны - то в семантику термина "темп" могут попасть и другие смыслы-определения (более или менее общие/частные).
Да, я тут издеваюсь - но в каждой шутке, как известно,..

>И что?Вы не в этом мире?

Пример в студию - где бы называли физические и т.д. законы этого мира "смыслом" или вводили в это определение. Тщательнее надо с выбором слов. Почитайте, что-ли, фэнтэзи - там если не так слово или даже букву в заклинании произнесешь - заклинание не сработает. Так и тут - произнесли не то, и народ либо плюет на дискуссию, либо при наличии времени начинает прикалываться/флудить не по делу.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Смысл.
Добавлено: 20 июн 08 17:22
Цитата:
Ох, бля, а какого хрена тогда философы (и церковники - насчет термина "предназначение") уже 2500 лет спорят о содержании этих понятий?

Так ведь они не е.тарасов и не maksfrish123. Дураки одним словом, все эти философы. А вот эти два евГения пришли, "взяли и все поделили"(с).
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Смысл.
Добавлено: 20 июн 08 21:43
Цитата:
Стандартную шкалу "объективно-субъективно" и движение в сторону одного из её концов


Тут можно было еще так понять ,что вы считаете буд-то смысл не зависит от субъекта.

Не понял ,и чего вам не хватает для определния меры объективности?

Цитата:
Ох, бля, а какого хрена тогда философы (и церковники - насчет термина "предназначение") уже 2500 лет спорят о содержании этих понятий? То, что может быть зафиксировано где-нибудь в словаре касательно некоторого термина - часто неудачно/устарело/коротко.


1.Это их личные проблемы.Это не отменяет того ,что однажды определение будет дано.
2.Ну ,тк а я и предлагаю сформулировать здесь определение наиболее верно.

Цитата:
А если выйти за рамки войны - то в семантику термина "темп" могут попасть и другие смыслы-определения (более или менее общие/частные).


Не вижу проблему-в каждом случае будет свое определение ,уточняющее ,но основа останется.Стульев тоже много разных ,но есть и общее-стулом можно называть только то ,на чем мы договорились сидеть ,ну и еще кой-какие критерии.Если бы не было общего ,то определение вообще нельзя было бы дать ,потому что разговор шел бы о разных вещах ,а к нашей ситуации это отношения не имеет никакого.

Цитата:
Пример в студию - где бы называли физические и т.д. законы этого мира "смыслом" или вводили в это определение. Тщательнее надо с выбором слов.


Ваш пример тут не при чем.Смысла вне субъекта не существует ,но реальное содержание не меняется учитывая заданный контекст.В действительности ,если понимать еще и то ,что смысл жизни состоит в самой жизни-получаешь крутейший способ создания теории ИР от общего к частному.На самом деле это самый лучший способ ,самый быстрый.

Цитата:
Пример в студию - где бы называли физические и т.д. законы этого мира "смыслом" или вводили в это определение. Тщательнее надо с выбором слов.


Вы я вижу совсем тупы.Я предложил обсудить это дело ,прийти к согласию.

Просто сделайте наконец то ,что я порекомендовал ,то есть по пунктам все распишите.Тогда может и другие сообразят наконец ,что я предложил ЗАНЯТЬСЯ ЭТОЙ ТЕМОЙ.Повторяю:без смысла нет субъекта-поэтому не обсуждать эту тему конструктивно-идиотизм чистой воды.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Смысл.
Добавлено: 20 июн 08 21:45
Цитата:
Так ведь они не е.тарасов и не maksfrish123. Дураки одним словом, все эти философы. А вот эти два евГения пришли, "взяли и все поделили"(с).


Ты только что расписался в своем слабоумии ,раз не способен дать эти определения.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Смысл.
Добавлено: 24 июн 08 18:23
>вы считаете буд-то смысл не зависит от субъекта.

Если зависит - то ни о какой научности определения речи не идет, объективность заменяется личной, для субъекта, привлекательностью, желанием дать "всеобъемлемое" определение (=очередная всеобщая теория всего - спасибо, проходили), и т.д.
Смысл процесса эволюции, например, от субъекта не зависит - это локальное уменьшение энтропии. Смысл естественного отбора - тоже. "Локальное" субъективное определение смысла человеку можно приписать, но это пойдет в разрез с требованиями всех систем, в которые человек включен как элемент. И даже если понимать систему не как совокупность составляющих её элементов, а как набор противоречий между её элементами, т.е. использовать специальную диалектическую теорию систем Свидерского и её развития, то субъективность человека-элемента как вариант "противоречия" не есть тут "хорошая" или первоочередная категория.

Цитата:
"Идея детерминизма, устанавливая необходимость человеческих поступков, отвергая вздорную побасёнку о свободе воли, нимало не уничтожает ни разума, ни совести человека, ни оценки его действий. Совсем напротив, только при детерминистическом взгляде и возможна строгая и правильная оценка, а не сваливание чего угодно на свободную волю."
Ну-ка, продемонстрируйте эрудицию - определите, чье это высказывание против субъективизма, а затем опровергните сами или дайте противоположную цитату лица с мировым именем

>Ну ,тк а я и предлагаю сформулировать здесь определение наиболее верно.

=Чукча не читатель, чукча - писатель. См. след.

>Это их личные проблемы.Это не отменяет того ,что однажды определение будет дано.

Это ваши личные проблемы. Работы Мулуда, Делёза, Бурдье, Налимова (называю только тех, у кого в названия книг входит слово "смысл" и которые стоят у меня на полке, амплитуда их тем - формальная логика, философо-лингвистика, социология, семантика) сформировали текущую реальность, и нежелание действовать в рамках текущей реальности (=придумывание своей собственной вселенной, где ваше волеизъявление отменяет весь многовековой научно-философский опыт) равно диагнозу "шизофрения". Санитары из клиники им.Кащенко уже в пути Баррикадируйте двери-окна, пока не поздно - а то заберут И вылечат

>Я предложил обсудить это дело ,прийти к согласию

Предлагать-то можно, но обсуждать можно только зная некоторую базу (например, названных лиц) - иначе всё остановится на неправильном переоткрытии таблицы умножения (или того, что выступает тут в её роли). Так что "Читать от сих и до сих! Приеду - проверю!" (С) кинофильм "Джентльмены удачи"

>Просто сделайте наконец то ,что я порекомендовал ,то есть по пунктам все распишите

Спасибо, я представляю себе процессы достижения и недостижения (в вашем предложенном случае) каких-то полезных результатов. Правильная методология рулит, а тут её нет. Наверно, другие тоже не видят перспектив - поэтому и не пишут в тему ничего кроме кг/ам.

>Вы я вижу совсем тупы

Не хамите, мальчик. Из всех участников форума у меня, похоже, самый длинный список научных заслуг и регалий, поэтому я буду определять, штаны какого цвета кому носить и сколько раз делать "ку". Сказал "в школу" - значит, в школу. Мне лень тут флудить, но если попались под горячую руку - буду ремнем вколачивать правильную методологию, может и другие на этом примере поумнеют.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Смысл.
Добавлено: 24 июн 08 18:58
"Из всех участников форума у меня, похоже, самый длинный список научных заслуг и регалий, поэтому я буду определять, штаны какого цвета кому носить и сколько раз делать "ку""

ты получал регалии в некотором научном сообществе, относительно которого ты имеешь права и полномочия, распоряжаться штанами разного цвета.

Но с чего ты, пудель стриженный, взял, что твои права распространяются на тех, кто не входит в твое сраное научное сообщество?

Мы в него не входим, точнее, мы входим в другое научное сообщество, стоящее, между прочим, по научной иерархии, выше твоего.
Вы выбрали точку отсчета ТО и аксиоматику математики.
Мы выбрали точкой отсчета логику. Эта теория включает в себя математику и ТО. Т.е. мы по иерархии научной тебя превосходим, и уж ты извини, это мы тебе должны указывать, какие штаны носить. Так вот тебе пока положено вообще без штанов ходить, так что ты цак одень, и не выпентриавйся, плохо кончится, родной.

[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (139): [1]  2  3  4  5  ...  139След. > >>