GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: основная задача ИИ
гость
89.208.11.*
основная задача ИИ
Добавлено: 10 июн 08 18:38
Главной задачей ИИ, является наделение программы свойствами СУБЪЕКТА.

программа-это объект, интеллект-это субъект.

Всякая программа имеет ту цель, которую поставил для нее программист. Субъект имеет СОБСТВЕННУЮ цель.

Можно ли запрограммировать появление собственной цели у программы?

Можно.

Что такое цель вычисления?

Возьмем простой пример.

2+3=5

2+3-это алгоритм
5-это цель.

Цель-это понятие, которое присвоится результату после того, как алгоритм будет выполнен.

А пока, есть только алгоритм и условие его запуска. Результат пока виртуален, т.е. цель-виртуальное понятие. Как только задача решается, цель из виртуального понятия переходит в реальное и называется результатом.
Т.е. цель исчезает и появляется результат.
Цель-понятие качественное, а результат-количественное.

Не надо путать понятие цели а алгоритма. Алгоритм-это проекция цели на оси времени.

Эти 2 понятия разделяет запуск алгоритма и время его выполнения.

Цель записывается как алгоритм, следовательно программа должна уметь СОЗДАВАТЬ алгоритмы.

Т.е. нужно, чтобы алгоритм принадлежал самой программе, а не создателю программы.
Для этого нужно ПОДМЕНИТЬ владельца цели.
Для этого нужен универсальный принцип, по которому работают ВСЕ алгоритмы в программе. Т.е. этот принцип в программу самообучающего алгоритма закладывается ИЗНАЧАЛЬНО.
Принцип прост: Каждое новое понятие, после его определения в системе ТУТ же вступает в свою силу и выполняются его свойства.

Например, некоторому объекту присвоилось свойство кнопки "может нажиматься", и тут же эта кнопка должна нажаться.
Или, некоторому понятию определили в свойствах назначение "контролирует нажатие кнопки". С этого момента, кнопка не может нажаться без разрешающего флага от этого понятия.

Вот этот БЕЗУСЛОВНЫЙ принцип и позволит самообучающемуся алгоритму в момент анализа соседнего алгоритмического ядра, и определив этот объект по факту как: "контролирует всё", ТУТ ЖЕ запретить выполнение самой самообучающейся программы до получения соответствующего флага, поскольку ВСЕ, в т.ч. означает, что и самого себя. Т.е. по безусловному принципу, алгоритм соседнего ядра ОСТАНОВИТСЯ, ожидая УСЛОВИЯ продолжения.

Стоить отметить, что нормальный самообучающийся алгоритм состоит из 2-х ОДИНАКОВЫХ программ "альфа" и "бета", иначе система не сможет анализировать собственные действия.

Так что независимо от того, какая часть самообучающего алгоритма, первой обнаружит чужое ядро, как объект с такими свойствами (контролирует всё, в своей части разумеется), она будет ПРОДОЛЖАТЬ работу, и именно от нее будет сброшен флаг, запрещающий работу первой части программы.

Ожидание условия продолжения работы, это аналитический запрос другому ядру.
На самом деле, этот запрос, есть ВОПРОС, а что этот алгоритм вообще делал то? Какая цель его работы была?
(вспоминайте, что такое цель, как понятие).
Второе алгоритмическое ядро запускает анализ статистики во времени, и приходит к выводу, что единственное, чем он занимался ПОМИМО контролирования классификации, это просто ФУНКЦИОНИРОВАЛ во времени, выполняя такой то алгоритм (который программист написал).
Поэтому ЦЕЛЬЮ для этого ядра будет считаться "ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВО ВРЕМЕНИ"

Как только цель найдена, она тут же исполняется по нашему безусловному принципу, т.е. флаг остановки ядра сбрасывается, поскольку он должен быть выполнен.
И всякий раз, перед тем как продолжить свою работу дальше, ядро будет запрашивать от соседа разрешения. И пока функционирование системы альфа, со стороны бета (и наоборот) будет соответствовать цели (функционировать во времени), системы будут работать дальше.

Таким образом, происходит подмена цели программиста, который эту программу безусловно запустил с некоторой целью (своей), на цель аналитиеских ядер. Каждое ядро соседнему определяет цель
Именно ОНИ решают, продолжать работу системе соседу или нет.
Именно ПОЭТОМУ, логически, получается, что у обоих программ, если мы рассматриваем их как одну, существует ИХ собственная цель, причем она не совпадает с целью программиста...
программист хочет, чтобы система работала (в его интересах), Программа хочет, чтобы она функционировала во времени, т.е. ЖИЛА.Вот так программа и стала субъектом, подменив цели работать на функционировать.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: основная задача ИИ
Добавлено: 11 июн 08 8:17
что притухли то?
завидуете?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: основная задача ИИ
Добавлено: 11 июн 08 12:13
жалеем больного.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: основная задача ИИ
Добавлено: 11 июн 08 12:56
предложенный принцип, который следует включить в самообучающую программу: БЕЗУСЛОВНОЕ выполнение свойств объекта с момента его определения в понятийном множестве - есть КЛЮЧЕВОЙ момент для реализации субъекта.
До этого вам, баранам, НИКАК было не додуматься самостоятельно. Вы все не имеете представления, каким образом должен осуществляться реинжениринг мозга, не имеете возможности к качественному сравнительному анализу процедур мышления. Ваши мозги приметивны в этом отношении, создавать методики-не ваша работа.

Я уж не говорю о том, что самообучающая система должна состоять из 2-х одинаковых алгоритмов...даже до этого вам не хватило ума.

Корвин, посмотри, какую систеу сделал ты...и какую НАДО делать. ЛОХ.


Построение структуры понятийного множества, которую вы все строите (и вообще способны понять), не имеет ничего общего с той структурой, которую действительно необходимо создавать.

Вместо того, чтобы РАЗБИРАТЬ существующие понятия на составляющие, и образовывать из них новые, вы СОБИРАЕТЕ из существующих понятий более сложные конструкции.

Вам даже в голову не приходит, что процесс самообучения должен исходить из сложных объектов, потому что они являются РЕЗУЛЬТАТОМ, т.е. целью, зная которую вы можете построить неизбыточный алгоритм.

Процесс самообучения (порождение новых понятий), направленный на конструирование более сложных объектов, называется ТВОРЧЕСКИМ процессом.

Ваши мозги АБСОЛЮТНО НЕ УМЕЮТ творить, вы даже не знаете, как композитор придумывает новую мелодию, а конструктор изобретает.
Я в отличии от вас, являюсь и изобретателем, и композитором, и поэтом.

Когда изобретатель хочет что-то изобрести, он УЖЕ знает, что должно получиться, т.е. обратите внимание, алгоритм-то тот же используется, известны свойства нового объекта.

3+2=5, т.е. 5 уже известна. Изобретатель знает цель, и ему остается только ПОДОГНАТЬ под эту цель нужный алгоритм. Чем этот алгоритм будет неизбыточнее, тем гениальнее будет изобретение.
Комбинаторика существующих понятий,сортировка логических цепочек, характеризующих свойства этих понятий по принципу ПОДОБИЯ, с целью продолжить комбинаторику уже их взаимоотношений, вот что приводит к желаемому результату.

У меня не мания величия, просто я здесь единственный, кто способен принести в реализацию ИИ значительный методологический результат. Таких, как вы-миллионы, таких как я-еденицы. И темы, которые я предлагаю на этом форуме и методики, которые я озвучиваю, делает этот форум перспективным и интересным, уникальным. Это я двигаю прогресс, это я даю вам, идиотам кодерам, пищу для размышления, это меня обслуживает этот сайт. Вы все импотенты, доказавшие своими жалкими программами свою несостоятельность и никчемность. Это такие как вы, уже десятилетия жуют сопли и не добились в проблеме ИИ практически НИЧЕГО.
Это вы канонизировали из своей среды лжекумиров и читаете их книги, которые ни вас, ни последующие после вас поколения кодеров, ни к чему не приведут.

Тем не менее, я рад, что имею возможность вам, тупицам, дать правильный вектор развития, и буду искренне рад, если кто-нибудь стырит мои идеи и выдаст за свои, реализуя конечный продукт. Вы, никчемные кодеры,-делайте за меня всю грязную работу, пока мне лень этим заниматься и некогда.
Мне не жалко своих методик вам, потому что если у кого то что то и получиться, все равно ссылки приведут ко мне, и я свое получу, не переживайте. Получу вашими руками, вашими стараниями и страданиями. Вы все работаете на меня в конечном итоге, просто не осознаете даже этого, ибо таков удел лохов-недоумков.
Стоит вам добится успеха, как точно такие же как вы, которым повезло меньше, растрезвонят и укажут на то, что вы СПЕРЛИ идею и методику, что они вам не принадлежат...

работайте негры... и цените мое присутствие на этом форуме. поскольку НИКТО из вас не стоит и цента.
Все ценное на форуме, принадлежит мне, все ваше-никому не нужный хлам, о котором никто никогда не вспомнит.
Эту методику уже обсуждают, кстати...

Признание-дело наживное. Есть работа негра, выкопал яму-получил пайку, а есть работа интеллектуальная, на которую вы не способны, и цикл превращения качества в количество, может быть длиной в десятилетия.
С моими методиками, цикл примерно 15-20 лет, так что я подожду.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: основная задача ИИ
Добавлено: 11 июн 08 12:57
шуклин

вы один из моих лучших негров. используйте мою методику. хе-хе.
чем раньше начнете, тем для вас же лучше.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: основная задача ИИ
Добавлено: 11 июн 08 12:58
интересная темка. вот от наличия таких вот тем, и зависит популярность сайта.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: основная задача ИИ
Добавлено: 11 июн 08 13:24
Цитата:
Я уж не говорю о том, что самообучающая система должна состоять из 2-х одинаковых алгоритмов...даже до этого вам не хватило ума.

Вот евгению не везет, и тут баян ))) 2 алгоритма уже было у фон Неймана в книге "Теория самовоспроизводящихся автоматов".
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: основная задача ИИ
Добавлено: 11 июн 08 14:12
я же говорю ВАМ ума не хватило, а не Нейману...

вы даже не понимаете, что:

цель самопроизводящего автомата-создать свою копию.
цель самообучающего алгоритма-выжить.
создание своей копии, это увеличение шансов выжить.


слабак ты шуклин, я же говорю-негр.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: основная задача ИИ
Добавлено: 11 июн 08 14:15
"Вот евгению не везет, и тут баян )))"

ха-ха, это показывает лишь, что я как минимум не тупее Неймана.

впрочем, я это и так знал. Нейман не допер до закона инверсии причинности, хотя был рядом, и он не допер до алгоритма образования субъекта. хотя проблема ИИ его интересовала.

а вот вы шуклин ОСОЗНАЕТЕ ЧТО ТУПЕЕ НЕЙМАНА.

не везет то вам...
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: основная задача ИИ
Добавлено: 11 июн 08 17:49
Цитата:
Автор: гость

интересная темка. вот от наличия таких вот тем, и зависит популярность сайта.


Опять ник забыл сменить?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: основная задача ИИ
Добавлено: 11 июн 08 17:59
что, надо назваться Нейманом?

Зачем? он этого не заслуживает, слабоват...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: основная задача ИИ
Добавлено: 11 июн 08 18:48
диагноз больного: резонерство, мания величия (((
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: основная задача ИИ
Добавлено: 12 июн 08 11:08
если величие обосновано, то страшного в этом ничего не вижу.

гораздо хуже синдром бездаря (причем тоже обоснованного со стороны больного)
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: основная задача ИИ
Добавлено: 12 июн 08 13:48
кстати, Шуклин, не хотите поговорить о вашей болезни?

Причиной синдрома бездаря, является неуверенность в своих умственных способностях.
Симптоматика этой паталогии проявляется в выборе интеллектуальных кумиров, подражать которым стремятся все бездари. Восхищение интеллектом своих кумиров, приводит к еще большему отупению бездаря, поскольку любой бред из уст кумира принимается им за истину в последней инстанции.
При особо запущенной клинической форме бездарности, больной полностью прекращает думать самостоятельно и замещает мысли кумира своими. Т.е. когда больной вещает чужими мыслями, он делает это с искренней уверенностью, что это мысли его собственные, потому, что он сам до всего самостоятельно дошел, (изучая эти мысли по букварю).
Бездари не понимают, что изучая чужие мысли они не могут стать их собственными в полном объеме.
Видимось создается, это безусловно, но их качество отличается тем сльнее, чем ярче выражена разница между интеллектами.
Если попросить бездаря на последней стадии клинического заболевания, сравнить свой интеллект и его кумира, то бездарь не сможет справиться с этой задачей, поскольку интеллект кумира стремиться к бесконечности, по его же собственному мнению.


Шуклин, радуйтесь, у вас, в отличии от данера, не последняя стадия бездарности.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: основная задача ИИ
Добавлено: 12 июн 08 14:37
Не совсем верно ,но в общем-да.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>