GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (11)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Думаете, вы думаете?
Kek
Сообщений: 1133
Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 9:50
Заявлять о том, что этого не может быть, или я знаю точно, уместно только при популяризации таблицы умножения. Меня поражает упорство тех, кто периодически ставит крест на алгоритмах и даже пропагандирует невычислимость всего. Давно ли было время, когда картинка в JPG на мониторе EGA приводила в восторг наблюдающих? А сейчас эти же «фомы неверующие» с легкостью отсылают MMS-ки своим друзьям.

Вот достойный пример популяризации непростых теорий и знаний, который говорит об изобретательности интеллекта и о высших проявлениях абстрактного мышления, об истинном думанье.

А этот пример мне любопытен и касается нашей темы. Если вы посмотрите до конца, то я задам вопрос: «А что в человеке чисто человеческого?»

Этот вопрос актуален именно потому, что всё, что мы наблюдаем в поведении животных есть у людей: и альтруизм, и чувство справедливости, и даже отношения типа клиент-заказчик. Вот все эти эволюционные наслоения надо отбросить и то, что останется можно будет назвать рассудочной деятельностью или истинным думаньем. Вот похоже, что этот феномен весьма редкая вещь.

Думать по-настоящему так же тяжело, как идти с ношей. Думать интенсивно так же тяжело, как идти с рюкзаком вверх на Уральский тягун.
Вы, полагаете, что вставая утром, спеша на работу, производя тысячи разных дел в офисе это процесс думанья? Это сродни инстинктам. Львица пригибается за редкими кустами и только инстинкт дозой адреналина, выверенной миллионами лет эволюции, говорит ей, что прыжок надо делать сейчас.
Люди подняли иерархическую планку инстинктов до уровня социальных отношений и обманывают себя, что они умеют думать.

- Так, что у нас на завтра?
- Встреча с мистером Эдвардом относительно слияния компаний.
- Вы подготовили документы?
- Да, сэр.

Фешенебельный офис - это всё кусты в буше, только иные. Мистер Эдвард – это газель, на которую завтра прыгнут и растерзают. Все это выглядит только очень цивилизованно.
Студент, который не спит ночи напролёт и решает задачки из учебника, только учится думать. Всё, что он делает – это велотренажер, он не едет на велосипеде, он не бежит вверх, он тренируется на беговой дорожке. До него эти задачки решали тысячи абитуриентов. Ничего нового, кроме, как для самого себя, он не узнаёт.
Сравнивая процесс истинного думанья с передвижением по пересеченной местности, можно точно сказать, что думать – это оказаться заброшенным в тайге зимой, без спичек, без карт, без теплой одежды. Куда вы пойдете? Дороги нет! Везде бурелом. Вы сделаете один шаг, скорее всего в свободное от коряг и поваленных деревьев место. Потом вы упретесь в завал, и поэтому придется нагнуться и пролезть под сосной. А там за ней крутой обрыв. Вы будете стоять в нерешительности. Время идет, вы повернете назад и снова сделаете несколько шагов. Там вдали через лес сверкнет просвет. Это может быть речной долиной, а там, где река могут быть люди. Но уже вечер и идти нет больше сил.
Идти по дороге, по которой никто не ходил. Думать о том, о чём никто до тебя не думал. Попробуйте найти такую тему. Я уверен, что она есть. Надо только понять, что всё остальное – это сложные инстинкты и больше ничего.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 9:56
все-таки умеете вы сказать красиво о правильном
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 10:11
Изменено: 16 фев 14 10:12
> Slava
Спасибо, Слава. Это я описал то состояние, которое сам испытываю в своих изысканиях. Как говорил один мой товарищ: "Думпель кончился".
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 10:59
Ну и что...
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.154.*
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 11:15
***Думать о том, о чём никто до тебя не думал.
Маловат шанс, уж слишком мир однообразно устроен. Может нужно думать именно о его однообразии, а не о чём то новом?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 11:30
Изменено: 16 фев 14 11:30
Цитата:
Автор: гость

***Думать о том, о чём никто до тебя не думал.
Маловат шанс, уж слишком мир однообразно устроен. Может нужно думать именно о его однообразии, а не о чём то новом?

Предмет нашего форума дает возможность думать о новом, о том, что еще не реализовано. Это поле истинного думанья. Одно из полей.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 12:02
Изменено: 16 фев 14 12:18
Да-да, а некоторые здесь только на велотренажерах катаются и во всем видят одни велосипеды.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 12:15
Цитата:
Автор: Luarvik
Да-да, а некоторые здесь только на велотренажерах катаются и во всем видят одни велосипеды.

Я согласен и скажу больше. Периодически каждый пересаживается на велотренажер. Просто процесс истинного думанья очень затратен. Пребыать постоянно в таком состоянии тяжело. Надо тренероваться и освобождаться от глупостей.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 12:19
Изменено: 16 фев 14 12:26
Очень просто начать "думать иначе" даже о том, что казалось бы давно известно, если на время забыть все, что знаешь. Действовать "здесь и сейчас" - в реальном времени, а не перетряхивать подвалы памяти, когда прошлого нет - остается лишь текущий момент и непредсказуемое будущее.
Когда искусственно загоняем себя в состояние легкого "идиотизма" с пустой головой - все кажется не таким как всегда, отчасти новым и свежим, что не нужно вспоминать, но о чем можно думать, как в первый раз, разумеется, с учетом накопленного опыта, чтобы не наступать на грабли...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 12:23
Цитата:
Автор: Kek
думать – это оказаться заброшенным в тайге зимой, без спичек, без карт, без теплой одежды. Куда вы пойдете? Дороги нет!
Думать - значит активно перебирать варианты. В этом нет ничего нового. Здесь есть всего две крайности:
1. в одних и тех же условиях выбирать один и тот же вариант - стать автоматом;
2. подорваться на комбинаторном взрыве.
Интеллект избегает этих двух опасностей ловко организуя свою память так, чтобы
1. постоянно пополнять свои знания о том, что возможно (так он избегает автоматизма) и
2. генерировать варианты будущего, ограничиваясь известными возможностями и своими желаниями (задачами), так он избегает комбинаторного взрыва.

Принципиальный вопрос может быть только в том, автоматически ли работает сознание человека, "санкционируя" те или иные варианты будущего, или оно реализует некий нравственный пред-заложенный механизм выбора.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 12:28
Изменено: 16 фев 14 13:29
Уж скорее не "перебирать", а создавать варианты.
Чтобы выбрать из готового - много ума не надо.
Комбинаторный взрыв не происходит, если учитывать только реалистичные варианты, а не перебирать все подряд. Взрыв можно направить, поместив его в трубу, тогда он становится прицельным выстрелом.
Мышление начинается с создания варианта, ситуации возможности выбора, а не с перебора.
Существо думающее, мыслящее, сделает все, чтобы его не загнали в угол.
ТТ сортирует именно по этому критерию, на то и рассчитан - сможет ли машина найти выход из положения, из которого нет известного ей выхода. Все остальное - болтология.
В общем случае, задачами развивающими мышление следует признать только изобретательские задачи.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 14:01
Изменено: 16 фев 14 14:05
Цитата:
Автор: Андрей
Думать - значит активно перебирать варианты.

Этот тезис мне понятен, равно как и альтернативный. С точки зрения самого субъекта работа по генерированию или работа по правильному выбору одинаково тяжела и затратна. Другое дело механизмы и детали этой работы различны в той или альтернативной концепции. Проверить это было бы интересно.
Только что прослушал лекцию Сергея Ковалева.
Опять полевые структуры, опять подключение к мировому компьютеру, из которого, собственно, варианты и беруться якобы для перебора... А что без этого никак нельзя? Архитип людей, которые об этом вещают одинаков, как шарики в подшипнике: их прёт от знаний и они очень не скромны. Меня это отталкивает.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Думаете, вы думаете?
+1
Добавлено: 16 фев 14 14:53
Цитата:
Автор: Kek
Только что прослушал лекцию Сергея Ковалева.

Есть только одно оправдание погружению в такую муть - врага нужно знать в лицо.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 14:56
Цитата:
Автор: Luarvik
Уж скорее не "перебирать", а создавать варианты
Уважаемый Kek говорит о труде ума. Я не знаю как у Вас, но мой ум трудится не создавая варианты, а перебирая их, оценивая. Я вообще не умею специально намеренно создавать варианты. Они создаются "сами" по некоторому (видимо весьма простому) принципу и поступают готовенькие ко мне в сознание на отбраковку. Если я намеренно и внимательно провожу их селекцию - они продолжают генерироваться дальше, если не провожу - генератор останавливается.

Цитата:
Автор: Luarvik
Комбинаторный взрыв не происходит, если учитывать только реалистичные варианты
Ровно это я и сказал, обозначив синонимичным выражением: "ограничиваясь известными возможностями".
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 14:56
-> Kek
Выбор тяжел только для буриданова осла, который даже одну копну сена создать не может, даже одну единственную соломинку.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (11): [1]  2  3  4  5  ...  11След. > >>